Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 MUARA BATU


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII/satu
Materi Pokok : Bab III Akuntansi Sebagai Sistem Informasi
Alokasi Waktu : 4 x 2JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong,
kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya
yang sama dalam sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar ekonomi.
3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pelaku ekonomi.

C. Indikator
 menjelaskan pengertian akuntansi,
 menjelaskan pemakai informasi akuntansi,
 mendeskripsikan karakteristik pemakai informasi akuntansi,
 menjelaskan kualitas informasi akuntansi,
 menjelaskan prinsip dasar akuntansi,
 menjelaskan bidangbidang akuntansi,
 mendeskripsikan profesi akuntan, dan
 menjelaskan etika profesi akuntan.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
 menjelaskan pengertian akuntansi,
 menjelaskan pemakai informasi akuntansi,
 mendeskripsikan karakteristik pemakai informasi akuntansi,
 menjelaskan kualitas informasi akuntansi,
 menjelaskan prinsip dasar akuntansi,
 menjelaskan bidangbidang akuntansi,
 mendeskripsikan profesi akuntan, dan
 menjelaskan etika profesi akuntan.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Akuntansi
2. Pemakai Informasi Akuntansi
3. Karakteristik Pemakai Informasi Akuntansi
4. Kualitas Informasi Akuntansi
5. Prinsip Dasar Akuntansi
6. Bidang-Bidang Akuntansi
7. Profesi Akuntan
8. Etika Profesi Akuntan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media
Powerpoint
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas
3. Sumber pembelajaran
1. Buku Paket Ekonomi Kelas XII, Alam,S. 2015. Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas
XII. Jakarta: Esis
2. Buku-buku lain yang relevan;
3. Informasi melalui media cetak dan internet
H. Karakter Kebangsaan
1. Religius
2. Jujur
3. Tanggung jawab
4. Semangat kebangsaan
5. Cinta tanah air
6. Disiplin

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru merefleksi materi pada pertemuan sebelumnya,
dan memberikan tes lisan untuk mengevaluasi 10 menit
pengetahuan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai sesuai dengan materi
yang akan dibahas
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru
melalui slide powerpoint dan buku pelajaran tentang
akuntansi sebagai sistem informasi
Menanya
 Siswa menanyakan secara detail/rinci tentang
pengertian akuntansi, dan siapa saja pemakai informasi
akuntansi,
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk mebentuk kelompok, dengan
anggota tiap-tiap kelompok 2 orang.
 Guru memberi tugas kepada tiap kelompok untuk
membuat suatu makalah yang menggali informasi
mengenai pengertian akuntansi, dan pemakai informasi
akuntansi.
 Sumber informasi dapat diperoleh melalui buku sumber
lain serta menggunakan internet, koran atau majalah 70 menit
dan lain sebagainya yang relevan untuk materi akuntasi
sebagai sistem informasi
Mengasosiasi
 Tiap kelompok mencari data dan berdiskusi mengenai
makalah atau tugas yang telah diberikan oleh guru.
 Setiap siswa dalam kelompok memberikan informasi
sesuai dengan keahlian atau pengetahuan yang mereka
miliki.
Mengomunikasikan
 Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
 Ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka secara bergantian, anggota yang lain melengkapi
penjelasan, dan siswa dari kelompok lain menanggapi
serta merangkum dalam buku catatan
 Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar
dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai
akuntansi sebagai sistem informasi.
Penutup
 Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap
kelompok
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman secara lisan dan menuliskannya
 Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan 10 menit
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
 Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan
secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam.

2. Pertemuan II

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat
tentang materi sebelumnya. 10 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang berkaitan dengan materi akuntansi sebagai sistem
informasi
Menanya
 Siswa menanyakan tentang karakteristik pemakai
informasi akuntansi dan kualitas informasi akuntansi
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta untuk membentuk kelompok, dengan
anggota tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
 Setiap kelompok di minta untuk mencari data mengenai
kepentingan langsung kreditor terhadap maju
mundurnya perusahaan dan kriteria apa yang harus
dipenuhi agar informasi akuntansi dapat digunakan
untuk menganalisis kondisi di masa depan. 70 menit
Mengasosiasi
 Setiap siswa dalam kelompok mendiskusikan tugas yang
diberikan dengan mencari data atau informasi melalui
internet, buku paket, dan buku referensi lainnya.
 Setiap kelompok membandingkan hasil diskusi dengan
melihat literatur yang mereka pakai
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Perwakilan siswa dari tiap-tiap kelompok memberikan
penjelasan atau presentasi di depan kelas secara
bergantian.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.
Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu prinsip dasar 10 menit
akuntansi dan bidang-bidang akuntansi.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

3. Pertemuan III

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang diberikan guru dan buku pelajaran yang berkaitan
dengan materi akuntansi sebagai sistem informasi
Menanya
 Siswa menanyakan tentang prinsip dasar akuntansi dan
bidang-bidang akuntansi yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta untuk membentuk kelompok, dengan
anggota tiap kelompok terdiri dari 3 orang.
 Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan mengenai
bidang-bidng akuntansi dan perbedaannya dalam 70 menit
bentuk laporan untuk dipresentasikan di depan kelas.
Mengasosiasi
 Setiap siswa dalam kelompok mendiskusikan tugas yang
diberikan oleh guru dengan mencari data dan informasi
melalui internet, buku paket, dan buku referensi lainnya.
 Setiap kelompok membandingkan hasil diskusi dengan
melihat literatur yang mereka pakai
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Perwakilan siswa dari tiap-tiap kelompok memberikan
penjelasan atau presentasi di depan kelas secara
bergantian dan singkat dari data atau simpulan yang
telah mereka kumpulkan.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu profesi akuntan 10 menit
dan etika profesi akuntan.
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

4. Pertemuan IV

Rincian kegiatan Waktu


Pendahuluan/Kegiatan awal
 Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas.
 Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan
memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat 10 menit
tentang materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dicapai siswa sesuai dengan
materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point
yang diberikan guru dan buku pelajaran yang berkaitan
dengan materi akuntansi sebagai sistem informasi
Menanya
 Siswa menanyakan tentang profesi akuntan dan etika
profesi akuntan yang belum mereka pahami
Mengeksplorasi:
 Siswa diminta untuk membentuk kelompok, dengan
anggota tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
 Setiap kelompok diminta untuk membuat pesentasi yang
menampilkan nama-nama dan foto orang/kantor 70 menit
akuntan perusahaan (internal), akuntan public, akuntan
pemerintah, dan akuntan pendidik yang berada di
daerah sekitar anda. Lengkapi dengan sejarah berdiri
dan struktur organisasi masing-masing perusahaan.
 Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan mengenai
bidang-bidng akuntansi dan perbedaannya dalam
bentuk laporan untuk dipresentasikan di depan kelas.
Mengasosiasi
 Setiap siswa dalam kelompok mendiskusikan tugas yang
diberikan oleh guru dengan mencari data dan informasi
melalui internet, buku paket, dan buku referensi lainnya.
 Setiap kelompok membandingkan hasil diskusi dengan
melihat literatur yang mereka pakai
 Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam
berdiskusi
Mengomunikasikan
 Perwakilan siswa dari tiap-tiap kelompok memberikan
penjelasan atau presentasi di depan kelas secara
bergantian.
 Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas
siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang
telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya, yaitu persamaan dasar 10 menit
akuntansi
 Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam

J. Metode Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan Observasi Selama


pembelajaran yang dilakukan . pembelajaran dan
b. Toleran terhadap penugasan yang Saat diskusi
berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam melakukan tugas yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan tugas yang relevan Penugasan Penyelesaian


Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip Studi Kasus Penyelesaian


dan strategi penugasan yang relevan kelompok

K. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Studi Kasus
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap penugasan dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap penugasan
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
penugasan yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
2. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : Ekonomi


Kelas/semester : XII/Satu
Materi pokok : Akuntansi sebagai Sistem Informasi

OBSERVASI
N Nama Jumlah Nilai
O siswa Religius Jujur Tanggung Semangat Cinta tanah skor
jawab kebangsaan air

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan pengisian skor:


4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
3. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan kelompok

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XII

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi

2 Ketepatan memilih bahan/materi pembelajaran

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

6 Nilai estetika

Keterangan: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup baik; 1= kurang baik

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Perolehan =
20
STUDI KASUS

Sertifikasi Akuntan, Tingkatkan Daya Saing AEC 2015


Fakultas Ekonomi Bisnis (FEB) Universitas Lampung (Unila) meresmikan pendirian
CertifiedPublic Accountant of Indonesia (CPA) Center. Peresmian dilakukan secara
langsung oleh Dekan FEB Prof. Dr. Satria Bangsawan, S.E., M.Si., CPA Center merupakan
lembaga yang nantinya akan mengeluarkan sertifi kat bagi para Akuntan untuk dapat
membuka praktik.
"Dengan sertifikat CPA, para alumni yang belum bekerja berpeluang untuk
membuka lapangan pekerjaan, karena akuntan publik merupakan salah satu bidang
profesi. Manfaat lainnya, sertifikat CPA mampu meningkatkan daya saing dalam rangka
menghadapi ASEAN Economic Community (AEC) 2015," ujar Satria, seperti dilansir laman
Unila, Rabu (13/8/2014).
Satria melanjutkan, sertifikat CPA ini berlaku internasional, sehingga dengan
memiliki sertifikat ini mereka mampu bersaing dengan bekerja di perusahaan
internasional maupun membuka praktik. Selain itu, Pembantu Dekan II FEB Unila
Habibullah Jimad, S.E., M.Si, mengungkapkan, masyarakat yang ingin menjadi akuntan
publik harus memiliki sertifi kat CPA.
“Kebutuhan profesi akuntan publik sangat luar biasa. Oleh karena itu, peresmian CPA
Center ini penting untuk menjawab tuntutan tersebut. Jadi, jangan sampai nanti akuntan
2015 yang masuk adalah akuntan dari luar,” tuturnya.
Kemudian, menurut Koordinator Bidang Akuntan Publik Ikatan Akuntan Indonesia
Wilayah Lampung R Weddie Andriyanto mengatakan, potensi untuk menjadi akuntan
cukup banyak.
"Jika ditotal secara keseluruhan potensi akuntan di Lampung bisa mencapai 2.000 hingga
3.000-an dalam satu tahun," katanya.
Weddie menambahkan, sertifikat CPA merupakan sarana untuk meningkatkan
kompetensi dasar, memotivasi alumni untuk berjiwa wiraswasta, dan meningkatkan daya
saing dengan akuntan publik dari luar negeri, terutama negara ASEAN.
"Dengan dibukanya CPA, diharapkan akuntan yang tersedia dapat meningkat serta
mengantisipasi alur masuknya akuntan asing,” imbuhnya.
Sekedar informasi, Sertifi kat CPA of Indonesia merupakan satu-satunya sertifikasi akuntan
publik di Indonesia yang diselenggarakan oleh Institut Akuntan Publik Indonesia (IAPI)
sebagai satu-satunya Asosiasi Profesi Akuntan Publik, sebagaimana dimaksud dalam
Undang-undang (UU) Nomor 5 Tahun 2011 Tentang Akuntan Publik dan peraturan
pelaksanaan melalui Keputusan Menteri Keuangan Nomor 443/KMK.01/2011 dan
Peraturan Menteri Keuangan (Permenkeu) Nomor 17/PMK.01/2008.

Sumber: kampus.okezone.com, 13 Agustus 2014 (dengan pengubahan)


Pertanyaan
1. Menurut Anda bagaimanakah masa depan profesi akuntan publik di Indonesia?
Jelaskan.
2. Apa saja faktor-faktor yang membuat akuntan publik di Indonesia dapat bersaing
dengan akuntan publik dari luar negeri, terutama negara ASEAN?
4. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Studi kasus

Mata pelajaran : Ekonomi


Materi : Akuntansi sebagai Sistem Informasi
Alokasi waktu : 2x45 menit
Nama siswa : …….
Kelas : ……

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Antusias

6 Penampilan

Mengetahui: Krueng Mane, 2 Agustus 2023


Kepala SMA Negeri 1 Muara Batu Guru Matapelajaran

Dra, Zuraida, M.S.M Bustamam, SE


NIP. 19680806 199801 2 001 NIP. 19800425 200801 1 001
LAMPIRAN BAHAN AJAR
(LEMBAR KERJA SISWA)
Petunjuk Umum:
1. Bacalah secara seksama soal dibawah ini sebelum anda mengerjakan
2. Kerjakan di lembaran kertas yang disediakan sesuai dengan tugas yang diberikan
3. Diskusikan hasil kerja dengan kelompok

Pertemuan II:
1. Dalam akuntansi terdapat berbagai macam prinsip, sebutkan dan jelaskan apa
saja prinsip yang ada dalam akuntansi.
2. Akuntansi dapat dibagi menjadi beberapa bidang.
a. Sebutkan macam-macam bidang akuntansi
b. Jelaskan perbedaan Akuntansi Manajemen dengan Akuntansi Keuangan

Petunjuk Umum:
1. Bacalah secara seksama soal dibawah ini sebelum anda mengerjakan
2. Kerjakan di lembaran kertas yang disediakan sesuai dengan tugas yang diberikan
3. Diskusikan hasil kerja dengan kelompok

Pertemuan II:
1. Profesi akuntansi (Akuntan) ada 4 macam dan mempunyai kode etik akuntan.
Sebutkan macam-macam profesi tersebut beserta kode etik akuntan
2. Sebutkan dan jelaskan apa saja yang menjadi etika profesi akuntan
