Anda di halaman 1dari 16

melihat.

net
CONTOH MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas.
Mata Pelajaran : Ekonomi.
Kelas / Semester : X / Semester 1.
Materi : Menggambarkan Peran Lembaga Keuangan Bukan Bank.
Waktu : 8 x 1 jam pelajaran.
Jumlah Pertemuan : 4 pertemuan.

A. Komptensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tekonologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenoma dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan
lembaga keuangan bukan bank, serta dalam pengelolaan koperasi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan
proaktif, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3.5 Mendeskripsikan bank, lembaga keuangan bukan bank, bank sentral dan
Otoritas Jasa Keuangan (OJK).
melihat.net
4.5 Menyajikan peran dan produk bank, lembaga keuangan bukan bank, bank
sentral dan Otoritas Jasa Keuangan (OJK).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Peserta didik menunjukkan sikap positif dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3. Peserta didik menjelaskan tentang lembaga keuangan bukan bank.
4. Peserta didik memaparkan produk-produk lembaga keuangan bukan bank.

D. Indikator Capaian Pembelajaran


1. Peserta didik mengawali dan mengakhiri tiap aktivitas dengan berdoa terlebih
dahulu.
2. Peserta didik mematuhi ajaran agama yang dianut dalam memnuhi
kebutuhannya di pasar.
3. Peserta didik selalu bersikap jujur dalam menggunakan produk lembaga
keuangan bukan bank.
4. Peserta didik memiliki sikap bertanggung jawab ketika menggunakan produk
lembaga keuangan bukan bank.
5. Peserta didik mengenal lebih dalam tentang lembaga pegadaian.
6. Peserta didik mendeskripsikan tentang perusahaan modal ventura.
7. Peserta didik mendeskripsikan tentang perusahaan anjak piutang.
8. Peserta didik mengenal jenis-jenis leasing.
9. Peserta didik mendeskripsikan tentang lembaga asuransi.
10. Peserta didik mengenal tentang lembaga dana pensiun.
11. Peserta didik menjelaskan beberapa produk pegadaian.
12. Peserta didik menjelaskan pembiayaan dalam perusahaan modal ventura.
13. Peserta didik mendeskripsikan mekanisme dalam perusahaan anjak piutang.
14. Peserta didik menjelaskan prinsip-prinsip lembaga asuransi.
15. Peserta didik menjelaskan mekanisme dalam leasing.
16. Peserta didik menjelaskan pengelolaan dana pensiun.
E. Materi
1. Pegadaian.
melihat.net
2. Perusahaan Modal Ventura.
3. Anjak Piutang.
4. Leasing.
5. Lembaga Asuransi.
6. Lembaga Dana Pensiun.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : pendekatan ilmiah (scientific approach).
2. Metode : ceramah interaktif dan tanya jawab.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Buku ajar Ekonomi kelas X Kurikulum 2013.
2. Dahlan, Siamat. 1999. Manajemen Lembaga Keuangan. Jakarta: Fakultas
Ekonomi Universitas Indonesia.
3. Halim, Abdulah. 2003. Analisis Investasi. Jakarta: Salemba Empat.
4. Undang-Undang No. 21 Tahun 2011 tentang Otoritas Jasa Keuangan.
5. Undang-Undang No. 23 Tahun 1999 tentang Bank Indonesia.
6. http://www.bi.go.id.
7. http://www.ojk.go.id.
8. Video tentang aktivitas lembaga keuangan bukan bank.
9. Brosur produk-produk yang ditawarkan oleh lembaga keuangan bukan bank.
10. Powerpoint.
11. LCD.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (……… menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa kepada Tuhan Yang Maha Kuasa
saat memulai pembelajaran.
3. Guru meminta ketua kelas memimpin doa bersama.
4. Guru mengarahkan peserta didik agar berkonsentrasi dalam mempelajari
materi yang akan disampaikan dengan memberi waktu untuk membaca
sebentar materi tersebut.
melihat.net
5. Guru menggunakan metode ceramah interaktif dan tanya jawab yang
mengarahkan peserta didik menjadi subjek yang aktif dalam pembelajaran.
6. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengembangkan sikap responsif dan
tanggung jawab di dalam pembelajaran dan kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti (……… menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati perkembangan pegadaian dan perusahaan modal
ventura melalui media cetak atau elektronik.
2. Peserta didik mencermati produk yang ditawarkan oleh pegadaian dan
perusahaan modal ventura.
Menanya
1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi
yang diajarkan.
2. Guru bertanya kepada salah satu peserta didik perkembangan usaha yang
dilakukan pegadaian.
3. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik tentang manfaat keberadaan
perusahaan modal ventura.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi tambahan tentang peraturan pemerintah
terkait lembaga keuangan pegadaian.
2. Peserta didik membaca berita-berita tentang perkembangan perusahaan modal
ventura.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang peraturan pemerintah
terkait lembaga keuangan pegadaian.
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang tentang perkembangan
perusahaan modal ventura.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan tentang tentang perkembangan perusahaan
modal ventura.
2. Peserta didik mempresentasikan laporan tentang tentang perkembangan
perusahaan modal ventura.
Penutup (……… menit)
1. Guru memberikan tugas mandiri untuk mencari anjak piutang dan leasing.
2. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan Kedua
melihat.net
Pendahuluan (……… menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa kepada Tuhan Yang Maha Kuasa
saat memulai pembelajaran.
3. Guru meminta ketua kelas memimpin doa bersama.
4. Guru mengarahkan peserta didik agar berkonsentrasi dalam mempelajari
materi yang akan disampaikan dengan memberi waktu untuk membaca
sebentar materi tersebut.
5. Guru menggunakan metode ceramah interaktif dan tanya jawab yang
mengarahkan peserta didik menjadi subjek yang aktif dalam pembelajaran.
6. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengembangkan sikap responsif dan
tanggung jawab di dalam pembelajaran dan kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti (……… menit)
Mengamati
1. Peserta didik membaca artikel-artikel tentang perkembangan anjak piutang di
Indonesia.
2. Peserta didik mengamati karakteristik lembaga keuangan berbentuk leasing.
Menanya
1. Guru bertanya kepada salah satu peserta didik tentang pemahaman terhadap
anjak piutang.
2. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan guru,
kemudian peserta didik lain menanggapinya.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi tambahan tentang lembaga keuangan anjak
piutang, kemudian membuat resume.
2. Peserta didik mencari informasi tambahan tentang lembaga keuangan
leasing, kemudian membuat resume.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang resume yang telah dibuat.
2. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan tentang hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil laporannya di depan kelas.
Penutup (……… menit)
1. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari informasi tentang
perkembangan anjak piutang di Indonesia.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca Undang-Undang
No. 2 Tahun 1992 tentang Usaha Perasuransian.
3. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
melihat.net
4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (……… menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa kepada Tuhan Yang Maha Kuasa
saat memulai pembelajaran.
3. Guru memberi waktu untuk membaca sebentar materi tersebut.
4. Guru menggunakan metode ceramah interaktif dan tanya jawab yang
mengarahkan peserta didik menjadi subjek yang aktif dalam pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti (……… menit)
Mengamati
1. Peserta didik membaca Undang-Undang No. 2 Tahun 1992 tentang Usaha
Perasuransian.
2. Peserta didik mencermati informasi yang terdapat dalam undang-undang
tersebut.

Menanya
1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang informasi yang diperoleh dari
Undang-Undang No. 2 Tahun 1992 tentang Usaha Perasuransian.
2. Peserta didik memberikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan guru,
kemudian peserta didik lain menanggapinya.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi terkait produk yang ditawarkan perusahaan
asuransi.
2. Peserta didik mendeskripsikan informasi yang diperoleh.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang kelebihan dan
kekurangan produk perusahaan asuransi.
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang produk perusahaan
asuransi yang sesuai untuk pelajar .
Mengomunikasikan
1. Peserta didik membuat laporan tentang produk-produk perusahaan asuransi.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis terkait produk-produk
perusahaan asuransi.
Penutup (……… menit)
1. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari dan membaca
melihat.net
Undang-Undang No. 11 Tahun 1992 tentang Dana Pensiun.
2. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (……… menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa kepada Tuhan Yang Maha Kuasa
saat memulai pembelajaran.
3. Guru mengarahkan peserta didik agar berkonsentrasi dalam mempelajari
materi yang akan disampaikan dengan memberi waktu untuk membaca
sebentar materi tersebut.
4. Guru menggunakan metode ceramah interaktif dan Tanya jawab yang
mengarahkan peserta didik menjadi subjek yang aktif dalam pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
Kegiatan Inti (……… menit)
Mengamati
1. Peserta didik membaca Undang-Undang No. 11 Tahun 1992 tentang Dana
Pensiun.
2. Peserta didik mencermati informasi yang diperoleh dari undang-undang
tersebut.
Menanya
1. Guru bertanya kepada salah satu peserta didik tentang pengelolaan dana
pensiun di Indonesia.
2. Peserta didik memberikan pendapatnya secara lisan tentang pengelolaan dana
pensiun di Indonesia.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari informasi jenis-jenis dana pensiun melalui Undang-
Undang No. 11 Tahun 1992 tentang Dana Pensiun.
2. Peserta didik menganalisis karakteristik tiap jenis dana pensiun.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok tentang kelebihan dan
kekurangan tiap jenis dana pensiun.
2. Peserta didik membuat resume hasil diskusi.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan tentang kelebihan dan kekurangan tiap
melihat.net
jenis dana pensiun.
2. Peserta didik mempresentasikan laporannya di depan kelas.

Penutup (……… menit)


1. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
dalam Uji Kompetensi.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas proyek
dalam Job Sheet KP 2.
3. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
dalam Pelatihan Bab 4.
4. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan dan tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan. Selama pembelajaran
a. Selalu bersyukur atas dan saat diskusi.
karunia ilmu
pengetahuan yang
diberikan Tuhan.
b. Mencari bahan rujukan
dari berbagai sumber
terkait materi lembaga
keuangan bukan bank.
c. Membuat resume
tentang materi yang
diajarkan guna
memudahkan
pembelajaran.
d. Mengerjakan tiap tugas
dan pelatihan dengan
kemampuan sendiri.
e. Kritis terhadap
perkembangan
perekonomian bangsa.
2. Pengetahuan
a. Mempaparkan kembali Tes tertulis, tes Menjawab tes tertulis
melihat.net
tentang lembaga lisan, tugas serta penyelesaian
keuangan bukan bank. individu, serta tugas individu dan
b. Menjelaskan jenis dan tugas kelompok. kelompok.
produk yang
ditawarkan lembaga
keuangan bukan bank.
c. Mendeskripsikan
perbedaan karakteristik
bank.
3. Keterampilan
a. Melakukan analisis Job Sheet. Diskusi kelas.
mekanisme pemba-
yaran pembiayaan yang
melibatkan dealer,
leasing, dan bank.
b. Mempresentasikan
hasil analisis tentang
mekanisme pemba-
yaran pembiayaan yang
melibatkan dealer,
leasing, dan bank.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Pengamatan Penilaian Sikap
Indikator sikap religius.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersyukur atas karunia ilmu pengetahuan
yang diberikan Tuhan.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk selalu bersyukur atas karunia
ilmu pengetahuan yang diberikan Tuhan, tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk selalu bersyukur atas karunia ilmu
pengetahuan yang diberikan Tuhan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap rasa ingin tahu.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha untuk mencari bahan rujukan dari
berbagai sumber terkait materi lembaga keuangan bukan bank.
melihat.net
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencari bahan rujukan dari
berbagai sumber terkait materi lembaga keuangan bukan bank, tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencari bahan rujukan
dari berbagai sumber terkait materi lembaga keuangan bukan bank secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerja keras.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha untuk membuat resume tentang
materi yang diajarkan guna memudahkan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk membuat resume tentang materi
yang diajarkan guna memudahkan pembelajaran, tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk membuat resume tentang
materi yang diajarkan guna memudahkan pembelajaran secara ajeg dan terus
menerus.

Indikator sikap jujur.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha untuk mengerjakan tiap tugas dan
pelatihan dengan kemampuan sendiri.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tiap tugas dan
pelatihan dengan kemampuan sendiri, tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tiap tugas
dan pelatihan dengan kemampuan sendiri secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap kreatif.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada usaha untuk kritis terhadap
perkembangan perekonomian bangsa.
melihat.net
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk kritis terhadap perkembangan
perekonomian bangsa, tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk kritis terhadap
perkembangan perekonomian bangsa secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Tes Tertulis
Uji Kompetensi
I. Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang
(X) pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada
kemampuan Anda!
1. Lembaga asuransi harus melaksanakan prinsip-prinsip asuransi dalam menjalankan
aktivitasnya. Prinsip lembaga asuransi yang berkaitan dengan hak yang diakui sah
secara hukum untuk mempertanggungjawabkan suatu risiko finansial disebut ....

a. subroggation and contribution

b. utmost good faith

c. insurable interest

d. proximate cause

e. indemnity
2. Maraknya batu-batu mulia palsu yang beredar di pasar mendorong kita untuk
berhati-hati dan teliti. Kita dapat me-manfaatkan jasa dari pegadaian untuk
mengetahui keaslian batu mulia yang dimiliki. Jasa yang dimaksud adalah ….

a. perdagangan d. fidusia

b. sertifikasi e. titipan

c. taksiran
3. Investasi modal ventura biasanya memiliki risiko tinggi, namun mem-berikan hasil
yang tinggi pula. Imbalan yang diperoleh melalui modal ventura adalah ….

a. bunga d. profit sharing

b. komisi e. sisa hasil usaha

c. capital gain
melihat.net
4. Perhatikan pernyataan berikut!

(1)Transfer uang.

(2)Transaksi pembayaran.

(3)Administrasi pinjaman.

(4)Penyertaan modal langsung.

(5)Pembiayaan bagi hasil.


Jenis usaha yang dapat dilakukan oleh pegadaian ditunjukkan oleh nomor ….

a. (1), (2), dan (3) d. (2), (4), dan (5)

b. (1), (4), dan (5) e. (3), (4), dan (5)

c. (2), (3), dan (4)


5. Globalisasi ternyata telah berpengaruh pada banyak hal, termasuk lembaga
keuangan. Hal ini terlihat dengan adanya jenis leasing yang melibatkan perusahaan
antarnegara. Jenis leasing yang dimaksud adalah ….

a. finance lease

b. leverage lease

c. operating lease

d. syndicate lease

e. cross border lease


6. Perlindungan terhadap pemakai jasa dari kemungkinan kerugian atau meninggalnya
seseorang dapat diperoleh melalui ….

a. perusahaan asuransi d. pegadaian

b. modal ventura e. koperasi

c. anjak piutang
7. Dalam asuransi dikenal istilah premi, yaitu jumlah uang yang harus dibayarkan pada
waktu tertentu oleh pihak tertanggung kepada penanggung. Besarnya premi yang
harus dibayar tertanggung ditentukan oleh ….

a. penghasilan klien

b. tingkat suku bunga


melihat.net
c. jangka waktu asuransi

d. risiko yang ditanggung

e. jumlah pemegang polis


8. Perusahaan modal ventura adalah perusahaan yang melakukan kegiatan dalam
bentuk penyertaan modal dalam suatu perusahaan dengan jangka waktu tertentu.
Keberadaan perusahaan modal ventura memberikan manfaat bagi masyarakat dan
pemerintah. Salah satu manfaat adanya perusahaan modal ventura adalah ….

a. penyediaan jasa transfer

b. meringankan bunga pinjaman

c. adanya jaminan keselamatan kerja

d. pengembangan produk lebih mudah

e. membantu perusahaan menyediakan barang modal


9. Pegawai adalah aset berharga yang harus diperhatikan oleh negara, termasuk adanya
jaminan ketika sudah tidak bekerja di pemerintahan. Untuk itu pemerintah
membentuk ….

a. Dana Pensiun Lembaga Keuangan

b. Dana Pensiun Pemberi Kerja

c. Lembaga Dana Pensiun

d. Bank Dana Pensiun

e. Jasa Raharja
10. Harga emas saat ini sangat berflukstuasi, naik tajam atau turun drastis. Untuk
mengetahui kondisi harga emas saat ini kita dapat memanfaatkan jasa pegadaian
berupa jasa ….

a. gadai

b. titipan

c. taksiran

d. galeri 24

e. koin emas ONH


melihat.net
Setiap soal bernilai 1.

Nilai maksimal: 1 x 10 = 10

II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Sebutkan kegiatan usaha yang dapat dilakukan oleh pegadaian!
2. Apa manfaat adanya perusahaan modal ventura dalam perekonomian?
3. Apa yang dimaksud anjak piutang?
4. Uraikan prinsip utmost good faith dalam asuransi!
5. Uraikan jenis-jenis leasing yang Anda ketahui!

Setiap soal bernilai 2.

Nilai maksimal: 2 x 5 = 10

Job Sheet
A. Tugas
Mencari data dan informasi tentang mekanisme pembayaran pembiayaan yang
melibatkan dealer, leasing, dan bank.

B. Alat dan Bahan


1. Brosur maupun katalog fasilitas dealer.
2. Referensi internet, koran, atau media lain yang terkait.
3. Alat pencatat.

C. Cara Kerja
1. Pahami materi dengan baik!
2. Pahami perintah soal dengan baik!
melihat.net
3. Peserta didik mengunjungi salah satu dealer yang ada di daerahnya.
4. Peserta didik mencari data data dan informasi tentang mekanisme pembayaran
pembiayaan yang melibatkan dealer, leasing, dan bank.
5. Peserta didik menyusun dan mempresentasikan hasilnya dengan baik.

D. Penilaian

Skala Nilai
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1. Hasil Identifikasi
2. Akurasi Analisis
3. Materi Presentasi
4. Penampilan
Total Nilai
Keterangan:
• Sempurna: 4 • Kurang Sempurna: 2 – 3• Tidak Sempurna: 1

E. Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

………………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ekonomi
melihat.net

…………………….. ……..………………………..
