(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi
Alokasi Waktu
: SMA Negeri
: Ekonomi
: X/ Ganjil
: Bank, Lembaga Keuangan Bukan Bank,
OJK, dan Bank Sentral
: 18 x 45 menit (6 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri ilmu ekonomi sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi masalah ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, berani, peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.5 Mendeskripsikan bank, lembaga keuangan bukan bank, OJK, dan bank sentral
Indikator
3.5.1 Menjelaskan pengertian bank
3.5.2 Menjelaskan fungsi bank
3.5.3 Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
3.5.4 Menjelaskan Pengertian bank sentral
3.5.5 Menjelaskan fungsi bank sentral
3.5.6 Menjelaskan pengertian Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
Kompetensi Dasar
4.5 Menyajikan peran dan produk bank, lembaga keuangan bukan bank, Otoritas Jasa
Keuangan (OJK), dan bank sentral
Indikator
4.5.1 Menyebutkan jenis-jenis bank
4.5.2 Menyebutkan produk perbankan
4.5.3 Menjelaskan fungsi lembaga keuangan bukan bank
4.5.4 Menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank
4.5.5
4.5.6
4.5.7
4.5.8
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode creative problem solving,
Siswa dapat menjelaskan pengertian bank dengan tepat.
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode creative problem solving,
siswa dapat menjelaskan fungsi bank dengan tepat.
3. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode peta konsep (mind mapping),
siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bank dengan tepat.
4. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode peta konsep (mind mapping),
siswa dapat menyebutkan produk perbankan dengan tepat.
5. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode group discussion, siswa dapat
menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank dengan tepat.
6. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode group discussion, siswa dapat
menjelaskan fungsi lembaga keuangan bukan bank dengan tepat.
7. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Numbered Head Together,
siswa dapat menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank dengan tepat.
8. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Numbered Head Together,
siswa dapat menyebutkan produk lembaga keuangan bukan bank dengan tepat.
9. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode cooperative script, siswa dapat
menjelaskan pengertian bank sentral dengan tepat.
10. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode cooperative script, siswa
dapat menjelaskan fungsi bank sentral dengan tepat.
11. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode cooperative script, siswa
dapat menyebutkan tugas & wewenang bank sentral dengan tepat.
12. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Make A Match, siswa dapat
menjelaskan pengertian Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dengan tepat.
13. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Make A Match, siswa dapat
menjelaskan tujuan Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dengan tepat.
14. Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode Make A Match, siswa dapat
menyebutkan tugas & wewenang Otoritas Jasa Keuangan (OJK) dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran (uraian terlampir)
1. Pengertian bank
2. Fungsi bank
3. Jenis-jenis bank
4. Produk perbankan
5. Pengertian lembaga keuangan bukan bank
6. Fungsi lembaga keuangan bukan bank
7. Jenis-jenis lembaga keuangan bukan bank
8. Produk lembaga keuangan bukan bank
9. Pengertian bank sentral
10. Fungsi bank sentral
11.Tugas & wewenang bank sentral
12. Pengertian Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
13. Tujuan Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
14. Tugas & wewenang Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
E. Alat dan Media Pembelajaran
1. Media
: slide power point, video/gambar penunjang materi
2. Alat
: papan tulis, spidol, laptop, LCD proyektor, speaker
3. Sumber pembelajaran :
a. Supriyanto dkk. 2009. Ekonomi 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (hal. 236 241)
b. Sadiyah, Chumidatus. 2009. Ekonomi 1 untuk Kelas X IPS SMA dan MA.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (hal. 369 382)
c. Undang-Undang No. 21 tahun 2011 tentang Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
d. Undang-Undang No. 10 tahun 1998 tentang Perbankan
e. Undang-Undang No. 06 tahun 2009 tentang Bank Indonesia
f. www.ojk.go.id
g. www.idx.co.id
h. www.bi.go.id
i. www.wikipedia.org
F. Strategi pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Ceramah bervariasi, tanya jawab, observasi/ pengamatan,
penugasan, post test
3. Teknik
: Creative Problem Solving, Mind-Mapping, Group Discussion,
Numbered Head Together,Cooperative Script,Make A Match
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan kesatu : 3 x 45 menit
Indikator
: 3.5.1 Menjelaskan pengertian bank
3.5.2 Menjelaskan fungsi bank
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, membimbing doa, menanyakan kabar, dan
melakukan presensi kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa untuk selalu bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan kali ini
4. Apersepsi :
a.) Memberi ulasan singkat tentang beberapa nama bank
b.) Guru mengaitkan materi bank yang akan dipelajari dengan keberadaan
bank di Indonesia
b. Kegiatan inti
Mengamati
5. Guru meminta siswa mengamati penjelasan materi mengenai bank dan
fungsi bank bagi perekonomian suatu negara
Menanya
6. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya selama
menampilkan presentasi materi, siswa yang hendak bertanya diharuskan
mengangkat tangan terlebih dahulu
Mengeksplorasi
7. Guru mengeksplorasi pemahaman siswa setelah materi disampaikan dengan
memberi contoh studi kasus fungsi bank kepada siswa secara langsung, guru
meminta siswa untuk mencari bahan yang diperlukan dari buku pelajaran,
Alokasi
Waktu
20 menit
100
menit
15 menit
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, membimbing doa, menanyakan kabar, dan
melakukan presensi kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa untuk selalu bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan
kali ini
4. Apersepsi :
a.) Melakukan apersepsi materi pelajaran bank pada pertemuan sebelumnya
dan menanyakan apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya 20 menit
b.) Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan
kali ini
b. Kegiatan inti
Mengamati
5. Guru menyampaikan materi tentang jenis-jenis bank yang ada di Indonesia
dan produk bank apa saja yang ada
Menanya
6. Guru memberi contoh macam-macam produk perbankan yang ada seperti
kartu kredit, deposito, ceck tunai, dll.
Mengeksplorasi
7. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok besar, kemudian guru
meminta siswa untuk membuat mind mapping (peta konsep) dari materi
bank sesuai kreatifitas kelompok masing-masing. Guru menyampaikan
peraturan dalam membuat peta konsep
Mengasosiasi
8. Guru meminta siswa menukarkan hasil peta konsep kelompoknya dengan
hasil kelompok lain. Kelompok tersebut kemudian menilai dan
membandingkan dengan peta konsep yang telah dibuat kelompoknya dan
membuat kesimpulan, kemudian mengembalikan lagi peta konsep kepada
kelompok masing-masing
Mengomunikasi
9. Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil peta
konsep beserta hasil analisa kepada kelompok lain. Setelah masing-masing
kelompok selesai, guru membuat kesimpulan bersama dari kegiatan kerja
kelompok, kemudian guru mengumumkan hasil peta konsep terbaik dari
masing kelompok dan memberi reward
c. Penutup
10. Guru bersama siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
11. Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam kegiatan belajar di
kelas dan memberi semangat supaya lebih meningkatkan lagi pada
pertemuan berikutnya
12. Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di rumah dan
memberi tugas mempelajari materi berikutnya
13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
100
menit
15 menit
Alokasi
Waktu
20 menit
Mengeksplorasi
7. Guru mengeksplorasi pemahaman siswa dengan menyuruh siswa untuk
memecahkan studi kasus yang diberikan memakai berbagai sumber buku dan
media yang disediakan
Mengasosiasi
8. Guru meminta siswa membuat hasil analisis dan mengaitkan dengan bahan
yang sudah siswa peroleh selama diskusi
Mengomunikasi
9. Sebagai hasil diskusi, guru meminta siswa menjelaskan hasil analisis studi
kasus secara kelompok
c. Penutup
10.
Guru bersama siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
11. Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam kegiatan belajar di
kelas dan memberi semangat supaya lebih meningkatkan lagi pada
pertemuan berikutnya
12.
Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di
rumah dan memberi tugas mempelajari materi berikutnya
13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
100
menit
15 menit
Alokasi
Waktu
20 menit
Mengeksplorasi
7. Guru mengeksplorasi pemahaman siswa dengan menyuruh siswa untuk
menjawab soal, siswa dapat mengerjakannya dengan berdiskusi dengan
anggota kelompok
Mengasosiasi
8. Guru meminta siswa membuat hasil diskusi pada selembaran kertas
Mengomunikasi
9. Guru menunjuk salah satu siswa dengan menyebutkan salah satu nomor,
siswa yang memegang nomor yang disebut diminta mewakili kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan dari guru
10. Setelah itu guru meminta lembar hasil diskusi untuk dikumpulkan dan guru
memberi nilai hasil diskusi
c. Penutup
11. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
12. Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam kegiatan belajar di
kelas dan memberi semangat supaya lebih meningkatkan lagi
13. Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di rumah dan
memberi tugas mempelajari materi berikutnya
14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
100
menit
15 menit
Alokasi
Waktu
20 menit
b. Kegiatan inti
Mengamati
5. Guru menyampaikan materi pokok yaitu Bank Sentral, fungsi, serta tugas
dan wewenang bank sentral di Indonesia
Menanya
6. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat pertanyaan yang
ditulis pada selembar kertas
Mengeksplorasi
7. Guru membagi siswa secara berpasangan. Kemudian guru membagikan
wacana/materi tiap siswa untuk dibaca. Guru dan siswa menetapkan siapa
yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai
pendengar
Mengasosiasi
8. Guru meminta siswa saling memberikan lembar pertanyaan kepada siswa
lain.
9. Guru mempersilahkan kepada siswa pembicara untuk membacakan
ringkasannya sedetail mungkin dengan memasukkan ide pokok dalam
ringkasannya, sementara siswa pendengar menyimak dan mencari jawaban
pertanyaan dari ringkasan yang dibacakan. Setelah selesai kemudian masing- 100
menit
masing pasangan bertukar peran (pembicara menjadi pendengar, pendengar
menjadi pembicara)
Mengomunikasi
10. Guru menunjuk beberapa pasangan siswa untuk menampilkan hasil
pertanyaan dan jawabannya di depan siswa lain dan siswa lain diberi
kesempatan untuk bertanya ataupun memberikan koreksi
c. Penutup
11.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
12. Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam kegiatan belajar di
kelas dan memberi semangat supaya lebih meningkatkan lagi
13.
Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku
tugas sebagai tugas rumah.
14. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
15 menit
20 menit
Menanya
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat pertanyaan yang
ditulis pada selembar kertas
8. Guru meminta siswa yang mendapat kartu soal untuk mencari kartu berisi
jawaban yang sesuai
Mengeksplorasi
9. Guru memperbolehkan siswa untuk mencari dari buku pelajaran yang
relevan tentang jawaban dari soal tersebut untuk mempermudah tugas siswa
Mengasosiasi
10. Guru memberi batas waktu mencari kartu jawaban, bagi siswa yang sudah
menemukan jawaban yang sesuai diminta untuk maju ke depan.
100
Mengomunikasi
menit
11. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil kartu soal dan kartu jawaban di
depan kelas dan menyimpulkan hasilnya
12. Selesai materi, guru memberikan siswa post test materi Bank, Lembaga
Keuangan Bukan Bank, Bank Sentral, dan Otoritas Jasa Keuangan
c. Penutup
13.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
14. Guru memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam kegiatan belajar di
kelas dan memberi semangat supaya lebih meningkatkan lagi
15.
Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku
tugas sebagai tugas rumah.
16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam.
15 menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a.) Teknik Penilaian
: Observasi
b.) Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi
c.) Kisi-kisi
:
No.
Sikap/Nilai
1.
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2.
Memberi salam pada saat awal dan akhir pelajaran
3.
Menjaga ketertiban suasana kelas
Butir Instrumen
1
2
3
3 2 1 Keterangn
2. Aspek psikomotor
a Penilaian projek : Menilai tugas diskusi kelompok
b Penilaian produk: Menilai laporan hasil diskusi dan presentasi
Tabel penilaian psikomotor
No
1
2
Nilai
Paraf guru
Nama
siswa
Kerja
sama
Mengkomunikasi
kan pendapat
Keterangan Skor:
3
: Baik sekali
3
: Baik
Aspek pengamatan
Toleran Keaktifan
si
Menghargai
pendapat
teman
Presenta
si
Jumlah
skor
Nila
i
Ket
2
1
: Cukup
: Kurang
Nilai
x 100
Kriteria Nilai:
A = 80-100
B = 70-79
C = 60-69
D = <60
: Baik Sekali
: Baik
: Cukup
: Kurang
3. Aspek kognitif
1. Tes Tertulis
Nilai =
70-85
x 100
70-85
270
Nilai tertinggi =
x 100 =
Nilai terendah =
x 100 =
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Diskusi
Materi
Kelas/Sems
Kelompok
: Bank, Lembaga Keuangan Bukan Bank, Bank Sentral, Otoritas Jasa Keuangan
: X/Ganjil
:
Skor
No.
Urut
Kategori
A.
1.
2.
3.
KUALITAS
Persiapan baik
Organisasi jelas
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku
4.
5.
5.
B.
1.
2.
3.
4.
5.
C.
1.
2.
Keterangan:
Skor 4: Baik Sekali;
Kriteria:
>45
30 44
15 29
<14
Skor 3: Baik;
Baik
sekali
Skor 2: Cukup;
Baik
Sedang Kurang
Skor 1: Kurang.
2. B
7. A
3. C
8. B
4. C
9. C
5. A
10. E
Soal Isian
1. Undang-Undang No 10 tahun 1998
2. Mencapai dan memelihara kestabilan nilai rupiah
3. Prinsip Musharokah
4. Sertifikat deposito
5. Kredit aktif
6. Transfer, inkaso, diskonto, menyediakan cek perjalanan, melakukan bankers orders,
melakukan jual beli valas, menyediakan Save Deposit Box, memberikan jaminan bank,
mengeluarkan kartu kredit.
7. Pegadaian
8. Menjaga stabilitas moneter
9. Kewenangan untuk mengatur (right to regulate)
10. Otoritas Jasa Keuangan (OJK)
Teknik Penskoran
- Rubrik penilaian aspek afektif dan psikomotor
Nilai = skor yang diperoleh siswa x 100
Skor maks. (12)
- Pedoman penskoran untuk aspek kognitif
Pilihan Ganda
Jawaban Benar x 5 = Nilai A
Soal Isian
Jawaban Benar x 5 = Nilai B
Nilai Total = Nilai A + Nilai B