Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KERJASAMA INTERNASIONAL

Nama : Lena Iswahyutiningsih, SE


NIP : 19840303 200903 2 006

SMAN 2 BUNGURAN TIMUR


KABUPATEN NATUNA
KEPULAUAN RIAU
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Bunguran Timur


Mata Pelajaran : Ekonomi Lintas Minat
Kelas/Semester : XI. IPA / 2
Materi Pokok : Kerjasama Ekonomi Internasional
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran x 45 menit
Pertemuan ke : 2
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d.
kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Mendeskripsikan Kerjasama 3.8.3 Menentukan bentuk-bentuk kerjasama ekonomi
Ekonomi Internasional Internasional
3.8.4 Menguraikan Lembaga-Lembaga Kerjasama Ekonomi
Internasional
3.8.5 Menganalisis Dampak Kerjasama Internasional bagi
perekonomian Indonesia

4.8 Menyajikan bentuk dan 4.8.2 Menyajikan bentuk dan lembaga Kerjasama Ekonomi
manfaat Kerjasama Ekonomi Internasional
Internasional
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
dapat mendeskripsikan kerjasama ekonomi internasional serta menyajikan bentuk dan manfaat kerjasama
Ekonomi Internasional dengan menumbuh kembangkan karakter religius dan mandiri (kreatif
menyelesaikannya dengan kerja keras dan penuh tanggung jawab) melalui kemampuan berpikir kritis,
kreatif, kolaboratif dan komunikatif serta kesadaran manfaat mempelajarinya dalam upaya meningkatkan
kompetensi

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Kerja sama ekonomi Indonesia dan Negara lain
Konseptual : Bentuk dan lembaga kerja sama ekonomi internasional
Prinsip : Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 24 Tahun
2000
tentang Perjanjian Internasional
Metakognitif : Analisis dampak kerja sama ekonomi internasional bagi
masyarakat Indonesia
2
Fakta
Kerjasama antara Indonesia-Thailand
Kerjasama antara Indonesia dengan Thailand bekerjasama dalam bidang pengembangan
pertanian,serta berbagai hal mengenai pengolahan produk pertanian.
Kerjasama antara Indonesia-Filipina
Kerjasama antara Indonesia dengan Thailand berpusat pada kerjasama di bidang
perdagangan ekspor-impor.
Kerjasama antara Indonesia-Kamboja
Pada saat ini Indonesia mencoba merealisasikan gagasan untuk membentuk Joint
Agricultural Working Group.
Kerjasama antara Indonesia-Australia
Kerjasama antara Indonesia dengan Australia terjadi di bidang perdagangan dua
arah.Perdagangan dan perniagaan antara Australia dan Indonesia semakin tumbuh.
Kerjasama antara Indonesia-Singapura
Kerjasama antara Indonesia dengan Singapura juga meliputi beberapa sektor bidang
seperti kesehatan,lingkungan hidup,dan pertahanan.
Kerjasama antara Indonesia-Malaysia
Kerjasama antara Indonesia dengan Malaysia banyak terjadi di sektor bidang investasi.
KONSEP
1) Bentuk-bentuk kerjasama ekonomi internasional terdiri atas : Kerjasama Ekonomi Bilateral, Kerjasama
Ekonomi Regional, Kerjasama Ekonomi Multilateral, Kerjasama Ekonomi Antarregional.
2) Lembaga-lembaga ekonomi internasional
❖ Badan kerja sama ekonomi regional di antaranya:
a. ASEAN
b. AFTA
c. APEC
d. EEC
e. SAARC
f. NAFTA
g. Colombo Plan
❖ Badan kerja sama ekonomi internasional di bawah PBB antara lain :
a. IBRD
b. IMF
c. UNINDO
d. IDA
e. IFC
f. UNCTAD
g. ILO
h. WTO
i. UNDP
❖ Badan kerja sama ekonomi internasional di luar PBB antar lain:
a. OPEC
b. CGI
c. OECD

Metakognitif
Dampak Positif Kerjasama Ekonomi Internasional terhadap Perekonomian Negara :
a. Meningkatkan Keuangan Negara
b. Membantu Meningkatkan Daya Saing Ekonomi
c. Meningkatkan Investasi
d. Menambah Devisa Negara
e. Memperkuat Posisi Perdagangan

Dampak negatif Kerjasama Ekonomi Internasional terhadap Perekonomian Negara :


3
a. Ketergantungan dengan Negara Lain
b. Intervensi Asing Terhadap Kebijakan Ekonomi Indonesia
c. Masuknya Tenaga Asing ke Indonesia
d. Mendorong Masyarakat Hidup Konsumtif

Kerja sama ekonomi internasional mempunyai beberapa dampak bagi negara yang melakukan. Bagi
Indonesia, dampak yang diterima dengan adanya kerja sama internasional di antaranya sebagai
berikut.
a) Lapangan pekerjaan menjadi semakin luas. Ini terjadi karena dengan adanya kerja sama
ekonomi internasional dapat membuka proyek-proyek baru.
b) Negara mendapatkan pajak dari perusahaan asing yang menanamkan modalnya di
Indonesia.
c) Indonesia bisa memperoleh transfer teknologi dari negara yang menanamkan
modalnya di Indonesia.
d) Dengan masuknya teknologi modern dari luar, Indonesia dapat meningkatkan efisiensi dalam
melakukan produksi suatu barang sehingga harga tersebut bisa menjadi murah.
e) Jika Indonesia dapat memproduksi barang-barang yang semula di impor (karena ada kerja sama
ekonomi dengan negara maju), Indonesia dapat menghematdevisa

E. Pendekatan, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pembelajaran Saintifik dan TPACK
Model pembelajaran : Discovery Learning dan Team Game Tournament modifikasi
Metode pembelajaran : diskusi, penugasan, permainan dan tanya jawab
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Video kerjasama bilateral indonesia dengan brunei, Power point, dan LKPD
Alat : Laptop, LCD, speaker dan papan tulis, www.quiziz.com, spidol
Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik, dan soal game

G. Sumber Belajar
Buku :
Mulyani,Endang.2018.Ilmu Ekonomi untuk Kelas XI SMA dan MA Kelompok Peminatan Ilmu Sosial.Solo:PT Tiga
Serangkai
Rusdianto dan Kusmuriyanto. 2015. Ekonomi untuk Kelas XI SMA dan MA. Semarang : PT Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri
S, Alam. 2016. Ekonomi Kelompok Peminatan Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMA/ MA Kelas XI Kurikulum 2013.
Jakarta :Esis.
Setiadi, Inung Oni dan Dyah Indraswati . 2016. Ekonomi peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Klaten : Intan Pariwara.
Media massa : Koran dan media elektronik
Internet https://youtu.be/Iaimsh5xycI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Nilai Alokasi
Karakter Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, meminta salah satu peserta didik memimpin Religius, 15’
do’a, dan dilanjutkan dengan presensi untuk mengecek kehadiran disiplin,kepe
peserta didik. dulian
2. Melihat kebersihan kelas, kesiapan alat tulis dan buku atau lingkungan,
referensi yang berkaitan dengan materi Bentuk dan lembaga nasionalisme
kerjasama internasional. danrasa
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam ingin tahu
pembelajaran.
4. Guru memusatkan perhatian peserta didik, memberikan motivasi
dan melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
berikut: “Pada pertemuan sebelumnya telah dibahas mengenai
hal-hal yang berkaitan dengan manfaat kerjasama internasional.

4
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan PPT
6. Guru menyampaikan peta konsep tentang Bentuk-bentuk dan
lembaga kerjasama Internasional
7. Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan yaitu
model Discovery Learning dan Team Game Tournamen
8. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam
pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan
digunakan. termasuk teknik dan bentuk penilaian yang akan
digunakan.
Inti Mengamati Literasi, 50’
• Stimulation(memberi stimulus): Critical
Thinking,
Kolaborasi,
Komunikasi,
danKreatif

1. Guru menampilkan video berita tentang “Kerjasama


bilateral antara indonesia dengan Jepang”
2. Peserta didik mengamati dan bertanya terkait video yang
ditampilkan

Menanya
• Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan
materi bentuk dan manfaat Kerjasama Ekonomi Internasional

Mengumpulkan data
• Data Collecting
1. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok yang terdiri dari 5
orang
2. Guru meminta peserta didik untuk bergabung bersama
kelompoknya atau Teamnya
3. Guru membagikan lembar kerja kelompok , kemudian
meminta kelompok untuk menyelesaikan lembar kerja
tersebut bersama anggota kelompoknya, apabila masih Literasi,
mengalami kesulitan team bisa mengajukan pertanyaan Critical
kepada guru Thinking,
4. Peserta didik mendiskusikan lembar kerja diskusi Kolaborasi,
kelompok, mencari serta mengum pulkan data/informasi Komunikasi
yang akurat dari berbagai sumber, seperti: mem baca buku ,danKreatif,
pegangan peserta didik/referensi lain atau mencari di HOTS
internet berkaitan bentuk-bentuk dan lembaga-lembaga
kerjasama internasional.
5. Guru memberikan waktu kepada kelompok untuk
mendalami materi bersama teman satu teamnya

Mengolah data
• Data Processing
Peserta didik menyusun dan mengolah dengan teliti hasil
pengamatan dan data/ informasi yang telah dikumpulkan dari
ber bagai sumber,

5
Mengkomunikasikan
• Verification (memverifikasi)
1. Guru membahas hasil kerja tim dengan menukar jawaban
antar tim. Setelah menukarnya kemudian guru bersama
siswa mulai mencocokkan jawabanya. Guru menunjuk
masing-masing tim untuk menjawab lembar kerja tersebut.
2. Setelah selesai pembahasan lembar kerja kelompok guru
meminta peserta didik mempersiapkan diri untuk
mengikuti game
3. Guru menjelaskan aturan permainanya
4. Guru meminta peserta didik memakai HP dan membuka
link : https://quizizz.com/join
5. Guru mulai membuka soal kuis di dalam quizizz dan
memulai live kuisnya
6. Team dalam kelompok mulai menjawab soal soal yang ada
dalam quizizz secara bergantian
7. Guru menunjukkan hasil jawaban dari team sudah langsung
muncul dalam layar, dari layar muncul skor yang diperoleh
oleh masing-masing team
8. guru mengumumkan team yang mendapat nilai tertinggi
kemudian memberikan penghargaan bagi team tersebut
9. guru memberikan motivasi kepada team yang lain untuk
tidak pantang menyerah dan terus melakukan yang terbaik.
• Generalization (menyimpulkan)
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari
pemahaman konsep yang telah diselesaikan secara
berkelompok, dan dipelajari
Penutup • Siswa menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan Critical thin 25’
bimbingan guru. king,
• Guru mengklarifikasi kembali materi yang belum dipahani komunikasi,
• Guru memberikan valuasi tes tertulis bentuk pilihan ganda dankreatif,
• Guru menginformasikan untuk persiapan Penilaian Akhir Tahun Religius,ko
• Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu munikasi
belajar dan tetap semangat... dan
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam inovasi,Hots

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Spritual dan Sosial)
a) Jenis Penilaian : Observasi oleh Guru Mata Pelajaran
b) Bentuk Penilaian : Jurnal dan Skala penilaian (rating scale)
c) Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
a) Jenis Penilaian : Tertulis
b) Bentuk penilaian : PG
c) Instrumen Penilaian : Lembar Kerja peserta didik
3. Penilaian Keterampilan
a) Bentuk penilaian : Penilaian kinerja/ Praktik
b) Bentuk penilaian : Diskusi dan Unjuk Kerja dalam permainan
c) Instrumen Penilaian : lembar kerja dan games

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) :
1) lebih dari 50% jumlah peserta didik, maka guru melakukan pembelajaran ulang
2) Beberapa peserta didik dengan kesulitan belajar berbeda, maka guru melakukan bimbingan individu
3) Beberapa peserta didik dengan kesulitan belajar sama, maka guru melakukan bimbingan kelompok
4) Penugasan dilakukan dalam rangka menerapkan prinsip pengulangan, tugas-tugas latihan perlu diperbanyak
agar peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam mengerjakan tes akhir

6
5) Pemanfaatan tutor sebaya adalah teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih yang diberi tugas
memberikan tutorial kepada rekannya yang mengalami kesulitan belajar

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : SMAN 2 Bunguran Timur
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ...............................................................
(KD / Indikator) : ...............................................................
KKM/Daya serap : 70 / 80%

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
dst

b. Pengayaan
Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum dituntaskan peserta didik. Dengan
demikian tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh kompetensi/materi baru, atau bekerja dalam
proyek secara mandiri sesuai dengan kapasitas maupun kapabilitas masing-masing. Kegiatan pengayaan antara
lain :
1) Belajar kelompok dilakukan pada sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu diberikan
pelajaran bersama pada jam-jam pelajaran sekolah biasa, sambil menunggu teman-temannya yang mengikuti
pembelajaran remedial
2) Belajar mandiri, jika secara mandiri peserta didik belajar tentang sesuatu yang diminati
3) Pembelajaran berbasis tema, untuk memadukan kurikulum di bawah tema besar sehingga peserta didik
dapat mempelajari hubungan berbagai disiplin ilmu
4) Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi materi yang belum diketahui
peserta didik

7
Lampiran 1 Rancangan Penilaian dan Penilaian SIkap
Tabel 1. Rancangan Penilaian
Bentuk Penilaian/
KD/IPK Ruang Lingkup Penilaian Teknik Penilaian
Instrumen
Sikap/Afektif Observasi Jurnal

3.8 Mendeskripsikan Pengetahuan/Kognitif Tes tertulis Pilihan ganda


Kerjasama Ekonomi
Internasional Tes lisan Kuis

4.8 Menyajikan bentuk dan Keterampilan / Praktik/Unjuk kerja Pengamatan / game


manfaat Kerjasama Psikomotor
Ekonomi Internasional Portofolio Laporan hasil diskusi
kelompok hasil game

Lembar Observasi Penilaian Sikap dengan Instrumen Jurnal

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Negatif Tindak Lanjut

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Sosial Nilai Predikat


Nama Spritual Percaya Jum
No Kejujuran Disiplin Toleransi
Siswa diri lah
A B C D E F G H I J K
1
2
3

KETERANGAN :
A. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
B. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
C. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian dan tugas.
D. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin) tugas kelompok lain
E. Masuk kelas tepat waktu
F. Mengumpulkan tugas tepat waktu
G. Memakai seragam sesuai tata tertib
H. Menerima kesepakatan meskipun ada perbedaan pendapat.
I. Mampu dan mau bekerjasama dengan siapa pun
J. Berani presentasi dengan baik di depan kelas
K. Berani berpendapat, bertanya, menjawab pertanyaan, ataupun menyanggah pernyataan teman.

Nilai Akhir = x 100

8
Petunjuk penskoran skor 1 – 5 : Predikat :
5 : selalu (sudah konsisten, dilakukan lebih dari 5 kali )
4 : sering (mulai konsisten, dilakukan 4 kali) SB : 90 < skor nilai ≤ 100
3 : kadang – kadang (belum konsisten, dilakukan 3 kali) B : 76 < skor nilai ≤ 89
2 : jarang (belum konsisten, dilakukan 1-2 kali) C : 65 < skor nilai ≤ 75
1 : tidak pernah (tidak konsisten, tidak pernah dilakukan) K : skor nilai < 65

Lampiran 2 Instrumen penilaian Pengetahuan


KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMAN 2 Bunguran Timur
Mata Pelajaran : EKONOMI
Kurikulum Acuan : Kurnas 2013

No. Kompetensi Kls / Level Bentuk


Materi Indikator Soal No
KD Dasar Sms Kog Soal

1 Mendeskr Bentuk XI / 1. Disajikan bentuk kerjasama , peserta L2 PG


1 ipsikan kerjasama Gnp didik dapat menentukan bentuk
kerjasama kerjasama
Internasio Lembaga 2. Disajikan artikel bentuk kerjasama , L2 PG
nal kerjasama peserta didik dapat menentukan bentuk
ekonomi kerjasama dari artikel tersebut
internasional 3. Disajikan artikel bentuk kerjasama , L2 PG
peserta didik dapat menentukan bidang
Menganalisis kerjasama dari artikel tersebut
manfaat 4. Disajikan artikel bentuk kerjasama , L2 PG
kerjasama peserta didik dapat menentukan bentuk
ekonomi kerjasama dari artikel tersebut
internasional 5. Peserta didik dapat menentukan L2 PG
lemabag kerjasama ekonomi
internasional
6. Peserta didik dapat menentukan tujuan
lembaga kerjasama ekonomi L2 PG
internasional
7. Peserta didik dapat menentukan tujuan L2 PG
lembaga kerjasama ekonomi
internasional
8. Peserta didik dapat mengklasifikasikan L2 PG
bentuk lembaga kerjasama ekonomi
internasional
9. Disajikan gambar peserta didik dapat L2 PG
mengklasifikasikan lebaga kerjasama
ekonomi internasional
10. Disajikan tabel neraca perdagangan 2 L2 PG
tahun, peserta didik dapat
membandingkan posisi neraca
perdaganganya

Pedoman penskoran
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
NO SKOR NO SKOR

1 10 6 10
9
2 10 7 10
3 10 8 10
4 10 9 10
5 10 10 10

Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Materi Kls/ Indikator Butir Soal Jenis Bentuk


KD/IPK Waktu
Smtr Penilaian Instrumen
4.8.2 Menyajikan bentuk
dan lembaga Peserta didik dapat mempresen Praktik Rubrik
tasikan laporan hasil diskusi penilaian Proses
Kerjasama Ekonomi belajar
Internasional tentang bentuk dan lembaga- diskusi dan
lembaga kerjasama internasional Permainan

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI LEMBAR KERJA KELOMPOK

NO NAMA Diskusi Game Jumlah Skor Nilai


Kerjasama Keaktifan Menggali Ketepatan
Informasi Jawaban
1
2
3
Rubrik penilaian

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Kemampuan dalam bekerja Kurang Cukup mampu Sangat mampu
sama dalam kelompok mampu
2 Keaktifan di dalam kelompok Kurang aktif Cukup aktif Sangat aktif
3 Kemampuan Menggali Kurang Cukup mampu Sangat mampu
informasi/informasi mampu
4 Ketepatan dalam menjawab Ketepatan Ketepatan lebih 50% Ketepatan
soal kurang 50% 100%
Σ Skor perolehan
Nilai = —————————————– X 100
Skor Maksimal (12)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama kelompok :
Anggota kelompok:
1)...............................................................
2)...............................................................
3)...............................................................
4)...............................................................
5)...............................................................
6)...............................................................

Soal diskusi sebelum Games


Diskusikan dengan kelompok kalian jawaban yang tepat untuk soal berikut
No Keterangan &Tujuan Lembaga
Kerjasama?
1 Beranggotan 21 negara bertujuan melakukan liberalisasi perdagangan dan investasi serta APEC
meningkatkan pemamfaatan sumber daya alam dan kualitas sumber daya manusia untuk
meningkatkan pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di kawasan Asia Pasifik.

2 Kerjasama anatara asia selatan dan asia tenggara yang bertujuan untuk meningkatkan taraf COLOMBO
hidup masyarakat di Asia Selatan dan di Asia Tenggara melalui penyusunan dan pelaksanaan PLAN
rencana kerjasama internasional

3 Salah satu lemaga dibawah PBB . didirikan pada tanggal 22 juli 1944 dengan kantor pusat di IMF
Washington DC bergerak dalam bidang keuangan internasional yang tujuanya untuk memajukan
kerjasama internasional di bidang ekonomi, keuangan dan perdagangan sehingga mampu
memperluas kesempatan kerja dan mencapai kemakmuran.

4 Berkedudukan di Washington , Amerika Serikat tujuanya memberikan kredit/pinjaman untuk IDA


keperluan pembangunan, khususnya kepada negara-negara sedang berkembang dengan syarat
yang lunak dan bunga yang relatif murah

5 Sebelumnya namnya adalag GATT , bermarkas di Jenewa, Swiss tujuanya untuk menghilangkan WTO
dan mengurangi rintangan-rintangan perdangan internasional, khususnya tarif bea cukai yang
tinggi, yang sangat menghambat dan mempersulit ekspor impor antarnegara

6 Didirikan tanggal 14 september 1960 di bagdad sekarang markasnya bertempat di wina , OPEC
Austria tujuanya Menghindarkan persaingan diantara negara-negara pengekspor minyak
bumi

7 membantu memajukan produksi, kesempatan kerja dan pendapatan nasional negara-negara OECD
anggota (eropa, USA dan Jepang) kemudian berkembang menjadi suatu organisasi penelitian
ilmiah dan perundingan mengenai masalah-masalah ekonomi, inflasi, pertumbuhan ekonomi dan
bantuan internasional.

8 Didirikan pada tanggal 8 agustus 1967 awalnya hanya diikuti oleh lima negara sekarang telah ASEAN
menjadi 10 negara di asia tenggara tujuan adalah Mempercepat pertumbuhan ekonomi,sosial,
budaya pada asia tenggara umumnya dan anggota pada khususnya

11
No Keterangan &Tujuan Lembaga
Kerjasama?
9 Beranggotakan 12 negara yang tujuanya untuk menyusun politik perdagangan bersama dan EEC
mendirikan daerah perdagangan bebas antara negara negara Eropa Barat.

10 Merupakan wujud dari kesepakatan negara asean yang membentuk suatu kawasan bebas AFTA
perdagangan yang Beranggotakan negara negara ASEAN dengan tujuan Meningkatkan daya
saing ekonomi kawasan asean

11 Didirikan tanggal 27 desember 1945, inodesia masuk menjadi anggota tahun 1945 dimana IBRD
tujuanya adalah memberikan bantuan kredit jangka panjang dan jangka pendek kepada negara-
negara sedang berkembang

12 Merupakan forum khusus untuk membahas perdagangan dan pembangunan yang tujuanya UNCTAD
memberikan pinjaman kepada pengusaha-pengusaha swasta dan membantu mengalihkan
investasi luar negeri ke negara-negara sedang berkembang.

13 Perdagangan bebas dimana arus lalu lintas barang dagangan antaranggota bebas masuk NAFTA
tanpa hambatan/non tariff di kawasan Amerika Utara

14 Didirikan tanggal 24 juli 1967 berpusat di New York (Amerika Serikat) dan Wina (Austria) yang UNIDO
tujuanya untuk meningkatkan pembangunan dibidang industri bagi negara-negara sedang
berkembang, antara lain dengan memberikan bantuan teknis, program-program latihan,
penelitian dan penyediaan informasi serta mendanai proyek-proyek di negara berkembang
untuk kesejahteraan jangka panjang.

15 Merupakan bagian dari bank dunia yang tujuanya memberikan pinjaman kepada pengusaha- IFC
pengusaha swasta dan membantu mengalihkan investasi luar negeri ke negara-negara sedang
berkembang.

16 Berkedudukan di jenewa, Swiss berdiri tanggal 11 April 1949 tujuanya untuk memperjuangkan ILO
nasib dan hak-hak kaum buruh.

17 Organisasi program pembanguna dengan tujuan memperlancar pembanguan diseluruh dunia UNDP

18 merupakan organisasi negara-negara dan lembaga-lembaga keuangan internasional untuk CGI


membantu Indonesia

19 Merupakan lembaga keuangan internasional yang tujuanya membantu pembangunan ekonomi ADB
dan sosial negara negara anggota dan masyarakat islam dengan cara memberikan pinjaman
lunak

20 Merupakan lembaga keuangan internasional yang tujuanya membantu pembangunan ekonomi IDB
dan sosial negara negara anggota dan masyarakat islam dengan cara memberikan pinjaman
lunak

Kunci Jawaban:
No Keterangan &Tujuan Lembaga SKOR
Kerjasama?
1 Beranggotan 21 negara bertujuan melakukan liberalisasi APEC 5
perdagangan dan investasi serta meningkatkan pemamfaatan sumber
daya alam dan kualitas sumber daya manusia untuk meningkatkan
pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di kawasan Asia Pasifik.

2 Kerjasama anatara asia selatan dan asia tenggara yang bertujuan untuk COLOMBO PLAN 5
12
meningkatkan taraf hidup masyarakat di Asia Selatan dan di Asia
Tenggara melalui penyusunan dan pelaksanaan rencana kerjasama
internasional
3 Salah satu lemaga dibawah PBB . didirikan pada tanggal 22 juli 1944 IMF 5
dengan kantor pusat di Washington DC bergerak dalam bidang keuangan
internasional yang tujuanya untuk memajukan kerjasama internasional
di bidang ekonomi, keuangan dan perdagangan sehingga mampu
memperluas kesempatan kerja dan mencapai kemakmuran.

4 Berkedudukan di Washington , Amerika Serikat tujuanya memberikan IDA 5


kredit/pinjaman untuk keperluan pembangunan, khususnya kepada
negara-negara sedang berkembang dengan syarat yang lunak dan bunga
yang relatif murah
5 Sebelumnya namnya adalag GATT , bermarkas di Jenewa, Swiss tujuanya WTO 5
untuk menghilangkan dan mengurangi rintangan-rintangan perdangan
internasional, khususnya tarif bea cukai yang tinggi, yang sangat
menghambat dan mempersulit ekspor impor antarnegara
6 Didirikan tanggal 14 september 1960 di bagdad sekarang OPEC 5
markasnya bertempat di wina , Austria tujuanya Menghindarkan
persaingan diantara negara-negara pengekspor minyak bumi

7 membantu memajukan produksi, kesempatan kerja dan pendapatan OECD 5


nasional negara-negara anggota (eropa, USA dan Jepang) kemudian
berkembang menjadi suatu organisasi penelitian ilmiah dan perundingan
mengenai masalah-masalah ekonomi, inflasi, pertumbuhan ekonomi dan
bantuan internasional.

8 Didirikan pada tanggal 8 agustus 1967 awalnya hanya diikuti oleh lima ASEAN 5
negara sekarang telah menjadi 10 negara di asia tenggara tujuan adalah
Mempercepat pertumbuhan ekonomi,sosial, budaya pada asia tenggara
umumnya dan anggota pada khususnya

9 Beranggotakan 12 negara yang tujuanya untuk menyusun politik EEC 5


perdagangan bersama dan mendirikan daerah perdagangan bebas
antara negara negara Eropa Barat.

10 Merupakan wujud dari kesepakatan negara asean yang membentuk suatu AFTA 5
kawasan bebas perdagangan yang Beranggotakan negara negara ASEAN
dengan tujuan Meningkatkan daya saing ekonomi kawasan asean
11 Didirikan tanggal 27 desember 1945, inodesia masuk menjadi anggota IBRD 5
tahun 1945 dimana tujuanya adalah memberikan bantuan kredit jangka
panjang dan jangka pendek kepada negara-negara sedang berkembang
12 Merupakan forum khusus untuk membahas perdagangan dan UNCTAD 5
pembangunan yang tujuanya memberikan pinjaman kepada pengusaha-
pengusaha swasta dan membantu mengalihkan investasi luar negeri ke
negara-negara sedang berkembang.

13 Perdagangan bebas dimana arus lalu lintas barang dagangan NAFTA 5


antaranggota bebas masuk tanpa hambatan/non tariff di kawasan
Amerika Utara

14 Didirikan tanggal 24 juli 1967 berpusat di New York (Amerika Serikat) UNIDO 5
dan Wina (Austria) yang tujuanya untuk meningkatkan pembangunan
dibidang industri bagi negara-negara sedang berkembang, antara lain
dengan memberikan bantuan teknis, program-program latihan,
penelitian dan penyediaan informasi serta mendanai proyek-proyek di

13
negara berkembang untuk kesejahteraan jangka panjang.

15 Merupakan bagian dari bank dunia yang tujuanya memberikan pinjaman IFC 5
kepada pengusaha-pengusaha swasta dan membantu mengalihkan
investasi luar negeri ke negara-negara sedang berkembang.

16 Berkedudukan di jenewa, Swiss berdiri tanggal 11 April 1949 tujuanya ILO 5


untuk memperjuangkan nasib dan hak-hak kaum buruh.
17 Organisasi program pembanguna dengan tujuan memperlancar UNDP 5
pembanguan diseluruh dunia
18 merupakan organisasi negara-negara dan lembaga-lembaga keuangan CGI 5
internasional untuk membantu Indonesia
19 Merupakan lembaga keuangan internasional yang tujuanya membantu ADB 5
pembangunan ekonomi dan sosial negara negara anggota dan
masyarakat islam dengan cara memberikan pinjaman lunak
20 Merupakan lembaga keuangan internasional yang tujuanya membantu IDB 5
pembangunan ekonomi dan sosial negara negara anggota dan
masyarakat islam dengan cara memberikan pinjaman lunak

Nilai = Jumlah benar x skor yang diperoleh

I. Soal Pilihan Berganda Saat Games


Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e pada
lembar jawaban yang tersedia!

Soal Pilihan Berganda


Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e pada lembar jawaban
yang tersedia!
1. Perhatikan kerja sama internasional di bawah ini !
(i) Indonesia – Jepang
(ii) Indonesia – Vietnam
(iii) Vietnam – Amerika
(iv) Amerika – India
(v) Amerika – Indonesia
Kerja sama ekonomi regional ditunjukkan oleh nomor....
a. (i)
b. (ii)
c. (iii)
d. (iv)
e. (v)

Bacalah artikel dibawah!


JAKARTA, KOMPAS.com - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemdikbud) kembali menjalin kerjasama dengan
Southest Asian Ministers of Education Organization Regional Open Learning Centre (Seamolec). Kerjasama itu ditandai
dengan penandatangan nota School partnership Indonesia-Thailand. Direktur Jenderal Pendidikan Menengah
Kemdikbud, Hamid Muhammad, mengatakan program ini telah dimulai sejak dua tahun lalu dengan melibatkan 19
sekolah dari Indonesia dan 17 sekolah dari Thailand. Tahun ini, tercatat 27 SMK dari Indonesia yang diwakili 70 kepala
sekolah/guru dan 33 college yang diwakili 60 guru/dosen dari Thailand ikut andil dalam kerjasama ini.
sumber : KOMPAS.com

2. Berdasarkan penggalan berita di atas, kerja sama yang dilakukan oleh Indonesia dan Thailand termasuk bentuk kerja
sama….
a. Bilateral, Regional
b. Multilateral, Regional
c. Bilateral, Nasional
d. Multilateral, Nasional
14
e. Internasional, Multilateral

Bacalah artikel dibawah ini dengan seksama!


Seoul, (Analisa). Korea Selatan dan Indonesia akan mengadakan pembicaraan putaran pertama pada pekan ini yang akan
membahas pakta perdagangan bebas, ujar pihak berwenang pada Rabu (11/7).Negosiator akan bertemu di Jakarta pada
Kamis, untuk membahas ruang lingkup dan cakupan perjanjian, dan masalah-masalah lain, menurut kementerian
perdagangan.Korsel sudah memiliki perjanjian perdagangan bebas dengan 10 anggota Asosiasi Negara-Negara Asia
Tenggara (ASEAN) yang mencakup Indonesia.
"Kami ingin membuat perjanjian bilateral terpisah dengan Indonesia untuk memperluas volume perdagangan dan
lingkup keterbukaan," kata seorang pejabat kementerian kepada AFP.
sumber : www.analisadaily.com

3. Berdasarkan penggalan berita di atas Indonesia dan Korea Selatan melakukan kerjasama bidang ....
a. Keuangan
b. Produsen
c. Pasar bebas
d. Perdagangan
e. Tarif

Bacalah artikel dibawah ini dengan seksama!


Mengawali kunjungan kerja di Sochi, Federasi Rusia, Presiden Joko Widodo, Rabu (18/5) sore waktu setempat,
melakukan pertemuan empat mata dengan Presiden Vladimir Putin serta memimpin pertemuan bilateral Indonesia-
Rusia di Bucherov Rucey, rumah kediaman Presiden Putin di Sochi, Rusia.Dalam pertemuan bilateral, Presiden Jokowi
menekankan pada dua bidang kerja sama, yakni kerja sama di bidang ekonomi serta pertahanan dan
keamanan.“Indonesia dan Rusia adalah anggota G20 sehingga kedua negara berkepentingan untuk berkontribusi dalam
pemulihan perekonomian global,” kata Presiden seraya menungkapkan catatannya mengenai penurunan total nilai
perdagangan bilateral, dari USD2,64 miliar di tahun 2014, menjadi USD1,98 miliar pada tahun 2015, atau turun sekitar
25%.
Oleh karena itu, Presiden menyampaikan bahwa perlu didorong peningkatan perdagangan bilateral yang berimbang dan
saling menguntungkan melalui upaya-upaya seperti menghilangkan hambatan tarif dan non-tarif, termasuk untuk
minyak kelapa sawit, ikan, dan produk pertanian. Di samping itu perlu juga dibuka akses pasar yang lebih besar serta
meningkatkan kontak dan perdagangan langsung antar pelaku usaha.
Sumber : https://www.kemlu.go.id/id

4. Berdasarkan penggalan berita di atas bentuk kerjasama yang dilakukan Indonesia dan Rusiaadalah ....
a. Kerja sama regional
b. Kerja sama multilateral
c. Kerja sama antarregional
d. Kerja sama bilateral
e. Kerjasama berdasarkan

5. Badan kerja sama ekonomi ini merupakan bagian dari Bank Dunia yang bertugas mengalirkan dana
perusahaan swasta untuk permodalan bukan pinjaman. Badan kerja sama yang dimaksud adalah…
a. Asean
b. IDA
c. IFC
d. WTO
e. ILO
6. Salah satu tujuan pendirian Asian Development Bank adalah..
a. Membantu negara anggota untuk melatih teknik kelautan
b. Saling membantu dibidang rekayasa perbankan
c. Mengatur sistem keuangan
d. Meningkatkan pengetahuan teknologi terapan dibidang makanan
e. Memberi bantuan teknik dan pinjaman pada negara yang sedang membangun

7. Berikut ini yang tidak termasuk tujuan dari pendirian Organization of Petroleum Exporting Countries
(OPEC) adalah..
a. Memenuhi kebutuhan minyak dunia
b. Menguasai harga minyak dunia
15
c. Menghindari persaingan antara sesama negara anggota
d. Menstabilkan harga minyak dunia
e. Menaikkan pendapatan tiap negara anggota

8. Lembaga ini merupakan lembaga pengganti GATT (General Agreement on Tariff and Trade) dan berdiri
pada tahun 1947 dengan tujuan mengatur masalah tariff dan perdagangan dunia. Lembaga yang dimaksud
ialah..
a. OPEC
b. UNDP
c. ECOSOC
d. ILO
e. WTO

9. Organisasi yang menangani masalah pada gambar dibawah ini ialah..

a. ILO
b. FAO
c. WHO
d. APEC
e. ASEAN

10. Salah satu dampak positif kerjasama ekonomi antar negara yaitu...
A. Masuknya tenaga kerja asing
B. Mendorong masyarakat hidup konsumtif
C. Ketergantungan terhadap negara lain
D. Intervensi asing terhadap kebijakan ekonomi
E. Meningkatkan investasi

Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. B 6. E
2. A 7. B
3. C 8. E
4. D 9. A
5. D 10. A

Pedoman penskoran
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
NO SKOR NO SKOR

1 10 6 10
2 10 7 10
3 10 8 10
4 10 9 10
5 10 10 10

16
17
