Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : X/GENAP

KELOMPOK KEAHLIAN : SMK TEKNIK

MATERI POKOK : BUNGA TUNGGAL DAN BUNGA MAJEMUK

PENYUSUN : SEPTI FITRIA MINARWATI, S.Pd

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 4


PROGRAM PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karanganyar
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk
Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan belajar mengajar di kelas, berbagai sumber buku, internet, website Pendidikan,
blog, video pembelajaran, dan juga praktek lapangan tenang bunga di lingkungan sekitar. Perserta didik
diharapkan mampu untuk menganalisis konsep dan prinsip, sampai mampu memecahkan masalah dan
menyajikan data tentang matematika keuangan, yang terkait dengan bunga tunggal dan bunga mejemuk.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.7. Menganalisis konsep dan prinsip matematika 3.7.3. Mendeskripsikan bunga tunggal dan bunga
keuangan terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.
majemuk, angsuran, dan anuitas serta 3.7.4. Menganalisis konsep bunga tunggal dan
menerapkannya dalam memecahkan bunga majemuk dalam memecahkan
masalah keuangan. masalah keuangan.
4.7. Menyajikan data keuangan dan 4.7.3. Menyelesaikan permasalahan bunga
menganalisis konsep dan prinsip tunggal dan bunga majemuk dalam
matematika terkait bunga dan melakukan memecahkan masalah keuangan
prediksi pemecahan masalah perbankan. 4.7.4. Menyajikan penyelesaian bunga tunggal

2
dan bunga majemuk pada contoh nyata.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Bunga Tunggal
Bunga tunggal adalah bunga yang diperoleh pada setiap akhir jangka waktu tertentu yang tidak
mempengaruhi besarnya modal yang dipinjam. Dalam kata lain, perhitungan bunga setiap
periode selalu dihitung berdasarkan besarnya modal yang tetap.

Contoh:
Marsha meminjam uang di bank sejumlah Rp 1.500.000,00. Dalam jangka waktu satu tahun, ia
harus mengembalikan Rp 1.620.000,00. Uang Rp 1.500.000,00 disebut sebagai modal dan uang
kelebihan Rp 120.000,00 disebut bunga atau jasa atas pinjaman modal. Maka suku bunga
pinjaman Marsha adalah…
Jawab:

Dalam bentuk yang lebih umum, jika suatu modal Mo dibungakan dengan jasa modal sebesar B,
maka suku bunga b per satuan waktu ditentukan dengan rumus:

Jika modal Mo dibungakan selama n periode (bulan atau tahun) dan suku bunga b% (per bulan atau
per tahun) dengan cara bunga tunggal, maka rumus menentukan besar modal beserta bunganya
adalah:

3
Kemudian besar bunga yang diterima per periode adalah:

Contoh:

Modal sebesar Rp 2.000.000,00 dipinjamkan dengan bunga tunggal. Hitunglah besarnya bunga
dan modal akhir, jika suku bunga per tahun 11% dalam jangka waktu 5 tahun.

Jawab:

Suku bunga 11% per tahun, bunga dalam 1 tahun:

B = (11/100) x 2.000.000 = Rp 220.000,00

Bunga dalam 5 tahun:

B = 5 x 220.000 = Rp 1.100.000,00
4
Modal seluruhnya:

M = 2.000.000 + 1.100.000 = Rp 3.100.000,00

Atau

Bunga Tunggal Setoran Berulang

Artinya, penabung tidak hanya menabung di awal periode tetapi konstan dalam jumlah yang sama
di setiap periode pembungaan.

Contoh:

Mila menabung di bank dengan setoran setiap awal bulan sebesar A per bulan dengan bunga
tunggal sebesar 10% per tahun. Jika ia menginginkan uangnya menjadi Rp 19.200.000,00 pada
akhir bulan ke–15, maka berapa uang yang harus ia setorkan per bulannya?

Jawab:

Uang yang harus disetorkan per bulan:

5
Bunga majemuk adalah bunga yang timbul pada setiap akhir jangka waktu tertentu
(bulan/tahun) yang memengaruhi besarnya modal dan bunga pada setiap jangka waktunya.
Modal dan bunga semakin bertambah pada setiap jangka waktunya.

1. Rumus Menghitung Bunga Majemuk

Ini rumus untuk menghitungnya:

Contoh 1:

Suatu modal sebesar Rp 100.000.00 dibungakan selama 3,5 tahun atas dasar bunga majemuk 4,5%
tiap triwulan. Tentukanlah nilai akhir modal tersebut.

Jawab:

1 triwulan = 3 bulan
1 tahun = 4 triwulan
3,5 tahun = 3,5 x 4 = 14 triwulan, n = 14

6
Nilai akhir modal:

Contoh 2:

Ayah mendepositokan uang di Bank sebesar Rp 10.000.000,00 selama 10 tahun dengan suku bunga
majemuk 5% per tahun. Besarnya bunga yang ia dapatkan pada tahun ke – 10 adalah….

Jawab:

Bunga yang didapatkan pada tahun ke-10:

2. Nilai Tunai Modal

Nilai tunai modal adalah suatu nilai modal beberapa bulan/tahun yang akan dating diperhitungkan
sekarang dengan suku bunga yang sudah ditentukan.

Contoh:

Modal sebesar Rp 500.000,00 akan dibayarkan 10 tahun lagi atas dasar bunga majemuk 6%
setahun. Tentukan nilai tunai modal tersebut!

Jawab:

Nilai tunai modal:

7
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode Pembelajaran : Ekspositori, penemuan terbimbing, pemecahan masalah, diskusi, tanya jawab,
tugas

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Lembar Aktifitas Siswa
b. Lembar Kerja Siswa
c. Powerpoint
2. Alat/Bahan Pembelajaran :
(Disediakan oleh kelompok masing-masing)
a. Alat tulis
b. Penggaris
c. alat dan bahan yang relevan
G. SUMBER BELAJAR

H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
b. Guru membimbing peserta didik, untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran serta
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa untuk memperoleh perhatian
dan memotivasi belajar peserta didik.
c. Guru memberikan gambaran mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
pada pertemuan ini
d. Guru mengkondisikan kelas agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran. 10
e. Apersepsi: guru mengawali dengan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan awal
peserta didik, yaitu:
1) Apa yang Peserta didik ketahui tentang bunga?
2) Sebutkan contoh dari penerapan bunga dalam kehidupan sehari-hari?
f. Guru meminta peserta didik untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan
tertib.

8
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model, pendekatan, dan metode pembelajaran yang telah disebutkan pada strategi
pembelajaran. Langkah-langkahnya dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Sintak 1 : Mengamati
a. Guru membimbing peserta didik untuk mengamati sebuah permasalahan mengenai
pengertian bunga pada Apersepsi bab VI, buku Yudhistira kelas X halaman 139.
b. Guru Membimbing peserta didik untuk mengamati sebuah permasalahan mengenai
pengertian bunga pada Perhitungan tunai modal Tentang Bunga Tunggal dan
Bunga Majemuk Buku Matematika Kelas X Yudhistira halaman 139.
c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan
pengamatan.
d. Guru membimbing peserta didik secara individu untuk mengamati permasalahan
yang terdapat pada Contoh 6.5, tentang bunga tabungan, Buku Matematika Kelas
X Yudhistira halaman 140.
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk teliti dalam kegiatan
pengamatan
Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik
a. Guru membimbing peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang muncul, misalnya:
b. Bagaimanakah cara membedakan antara bunga tunggal dan majemuk?
c. Bagaimanakah cara menentukan modal akhir bunga tunggal?
d. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik terlebih dahulu untuk mencoba
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik lain.
65
e. Apabila tidak timbul pertanyaan dari peserta didik, guru memberikan stimulus
untuk membangkitkan rasa ingin tahu peserta didik agar rasa ingin tahu peserta
didik dapat dikembangkan.
Sintak 3: Membimbing pengumpulkan data individu dan kelompok
a. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan proses pengumpulan data dari
berbagai sumber, seperti buku-buku referensi, internet, atau sumber lainnya,
mengenai bunga tunggal dan bunga majemuk.
b. Guru meminta peserta didik untuk aktif berdiskusi dalam menentukan modal akhir
dari bunga tunggal dan bunga majemuk.
c. Guru membimbing peserta didik mencari sumber belajar lain, seperti buku literasi
dan jejaring pendidikan.
d. Guru membimbing peserta didik untuk memberikan petunjuk apabila peserta
didik mengalami kesulitan.
Sintak4: Mengembangkan dan menyajikan hasil data
a. Guru membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis data hasil
penyelidikan untuk memahami bunga tunggal dan bunga majemuk, serta
menerapkan dan menganalisis konsep bunga tunggal dan bunga majemuk dalam
memecahkan masalah keuangan.
b. Guru membimbing peserta didik untuk mampu menyajikan hasil pengerjaan ke
dalam buku tulis.
c. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajarinya dan meminta peserta didik untuk menyajikan hasil kesimpulannya ke
dalam buku catatan, yaitu Adapun rumus modal dengan suku bunga majemuk i%
setelah 1 periode adalah M1 = M(1 + i) dan rumus modal M yang dibungakan dengan
bunga majemuk i% per periode selama n periode adalah Mn = M (i + 1)n.
9
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Sintak 5 : Mengomunikasikan dan mengevaluasi hasil penyajian data
a. Guru membimbing setiap kelompok untuk mengemukakan hasil diskusinya di
depan kelas.
b. Guru motivasi peserta didik untuk komunikatif dalam kegiatan ini.
c. Pada suatu kelompok sedang menyampaikan hasil diskusi, peserta didik dari
kelompok lain diminta untuk memerhatikan dan menanggapi apa yang
disampaikan.
d. Guru melakukan diskusi kelas, jika terdapat perbedaan hasil diskusi yang telah
dilakukan sampai didapat kesimpulan yang telah disepakati bersama.
e. Guru mengawasi dan memberikan beberapa petunjuk secukupnya agar diskusi
mengarah pada konsep yang benar. Misalnya, dengan memberikan penjelasan ulang
atau memberikan contoh penyangkal
Penutup
a. Guru membimbing, supaya peserta didik bersama-sama membuat rangkuman atau
kesimpulan hasil diskusi mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari. 15
b. Guru melakukan refleksi jika ada masalah yang belum dimengerti.
c. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

I. Teknik penilaian

1. Penilaian pembelajaran reguler


Kompetensi yang Instrumen Rubrik
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Dinilai
a. Sikap Sesuai Karakter Lembar pengamatan/ Terlampir Terlampir
Observasi
yang ingin dicapai observasi
b. Pengetahuan Sesuai IPK Tertulis LKS - Terlampir - Terlampir
(soal uraian)
c. Keterampilan Sesuai IPK Unjuk Kerja  Lembar Observasi- Terlampir - Terlampir
presentasi
ü Penilaian Pembelajaran Remidial
Kompetensi Bentuk Rubrik
No Apek Teknik Instrumen
yang dinilai Instrumen
a. Pengetahun Menyelesaikan Tes tertulis LKS terlampir terlampir
masalah (soal uraian)
kontekstual
yang berkaitan
dengan bunga
tunggal dan
bunga majemuk

ü Penilaian Pembelajaran Pengayaan


Kompetensi Bentuk
No Apek Teknik Instrumen Rubrik
yang dinilai Instrumen
a. Pengetahun Menyelesaikan Tes tertulis LKS terlampir terlampir
masalah (soal uraian)
kontekstual
yang berkaitan
dengan bunga
tunggal dan
bunga majemuk
10
Karanganyar, Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Karanganyar
Guru Mata Pelajaran

Drs. Sahir . Septi Fitria M, S. Pd .


NIP. 19630114 198910 1 001 Nip.

Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Kisi-Kisi dan Soal
4. Lembar Observasi
5. Lembar Aktivitas
6. Instrumen Penilaian

11
