Anda di halaman 1dari 5

SMK NEGERI 1 LHOKSEUMAWE Mata Pelajaran : Pratikum AKT Dagang

Kelas/ Semeste / T.P : XII / Genap / 2019-2020


Materi Pokok : Laporan keuangan dagang
RPP AKUNTANSI Alokasi Waktu 3 x 45 Menit
KD Pengetahuan dan indikator KD Ketrampilan dan indikator
3.18 Menganalisis akun-akun untuk penyusunan laporan 4.18 Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca,
laba/rugi, perubahan modal, neraca, dan arus kas dan arus kas perusahaan dagang
perusahaan dagang

3.18.1 Menentukan akun-akun untuk penyususan laporan 4.18.1 Menyiapkan laporan laba rugi perusahaan dagang
laba/rugi perusahaan dagang
4.18.2 Menyiapkan laporan perubahan modal perusahaan
3.18.2 Menentukan akun-akun untuk penyususan laporan dagang
perubahan modal perusahaan dagang

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui model pembelajaran Discovery Learningdengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik diharapkan peserta didik dapat
Menentukan akun-akun untuk penyususan laporan laba/rugi dan akun-akun untuk penyususan laporan perubahan modal
perusahaan dagang serta Menyiapkan laporan laba rugi dan laporan perubahan modal perusahaan dagang dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran
(integritas) .
PERTEMUAN 1 (6 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN PENDEKATAN SCIENTIFIC
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyetor hafalan Al-Quran / tahfizh (Budaya Sekolah Religius),
 Appersepsi menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya
 Motivasi Sekolah Literasi)
 Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang/kelompok
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menentukan akun-akun rugi/laba dan
perubahan modal
Kegiatan Inti  Mengamati
Sintak Sintak Observasi terhadap akun –akun yang disediakan pada lembar kerja
Pembelajaran  Menanya
peserta didik berdiskusi tentang akun –akun yang disediakan pada lembar kerja
berdasarkan sumber buku paket
 Mengumpulkan informasi :
peserta didik menggunakan Lembar kerja laporan rugi/laba dan perubahan modal
untuk menentukan akun-akun yang berkaitan. Peserta didik menuliskan hasil
kegiatan di kelompoknya pada papan tulis. Peserta didik boleh membuka buku, atau
memanfaatkan website untuk menggali informasi mengenai data akun-akun yang
tersedia di lembar kerja berdasarkan buku paket
 Mengasosiasi :
peserta didik berdiskusi hasil kegiatan kemudian melakukan diskusi pada kelompok
masing-masing dan menuliskan hasil diskusinya pada lembar kerja
 Mengkomunikasi :
peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil kerja,kemudian peserta didik
memperbaiki hasilnya dalam LKPD.menyampaikan hasil diskusi kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain.

Penutup  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi laporan keuangan perusahaan dagang.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran laporan keuangan perusahaan
dagang kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan Indikator Ketrampilan
3.18.3 Menentukan akun-akun untuk penyususan laporan 4.18.3 Menyiapkan laporan neraca perusahaan dagang
neraca perusahaan dagang
4.18.4 Menyiapkan laporan arus kas perusahaan dagang
3.18.4 Menentukan akun-akun untuk penyususan laporan
arus kas perusahaan dagang

PERTEMUAN 2 ( 6 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah ReliPeserta didik
menyetor hafalan Al-Quran / tahfizh (Budaya Sekolah Religius), menyanyikan lagu
 Persiapan Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Motivasi  Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran pada materi menentukan akun neraca dan laporan
arus kas
 Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang/kelompok
Kegiatan Inti  Pemberian Rangsangan
Membagikan LK menentukan akun neraca dan arus kas untuk setiap kelompok dan
Sintak Sintak mengerjakan dan Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cara menggunakan LK
Pembelajaran  Identifikasi masalah
Memfasisiltasi peserta didik dalam menentukan akun-akun neraca dan arus kas serta
Memfasilitasi peserta didik untuk menyiapkan laporan neraca dan rugi laba.
 Mengumpulkan data
Memfasilitasi peserta didik dalam mengumpulkan data akun neraca dan arus kas pada
setiap kelompok serta menyiapkan laporan neraca dan arus kas secara kerjasama
 Pembuktian
Memfasilitasi peserta didik untuk menentukan akun-akun neraca dan arus kas dengan
menggunakan lembar kerja yang dibuat sendiri.Mengarahkan dan memfasilitasi
peserta didik dalam memberikan kesempatan untuk menyiapkan laporan neraca dan
arus kas pada LK yang telah disiapkan.
 Merumuskan kesimpulan
Memfasilitasi peserta didik dapat menunjukkan laporan neraca dan arus kas sebagai
kesimpulan. Dengan teknik ini, maka pembelajaran laporan keuangan perusahaan
dagang menjadi lebih menarik dan berkesan serta membuat siswa makin kreatif.
Membuat kesimpulan tentang akun-akun neraca dan arus kas

Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi laporan keuangan
perusahaan dagang
 Memberikan penghargaan untuk materi laporan keuangan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri


 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan Indikator Ketrampilan
3.18.5 Menganalisis akun-akun untuk penyusunan laporan 4.18.5 Menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal,
laba/rugi, perubahan modal, neraca, dan arus kas perusahaan neraca, dan arus kas perusahaan dagang
dagang

PERTEMUAN 3( 6 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah ReliPeserta didik
menyetor hafalan Al-Quran / tahfizh (Budaya Sekolah Religius), menyanyikan lagu
 Persiapan Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Motivasi  Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran pada materi menganalisis laporan laba/rugi,
perubahan modal, neraca, dan arus kas perusahaan dagang
 Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang/kelompok
Kegiatan Inti  Pemberian Rangsangan
Membagikan LKPD untuk menyusun laporan laba/rugi, perubahan modal, neraca, dan arus
Sintak Sintak kas perusahaan dagang setiap kelompok dan mengerjakan dan menjelaskan tujuan
Pembelajaran pembelajaran dan cara menggunakan LKPD
 Identifikasi masalah
Memfasisiltasi peserta didik dalam menganalisis akun-akun untuk penyusunan laporan
laba/rugi, perubahan modal, neraca, dan arus kas perusahaan dagang serta Memfasilitasi
peserta didik untuk menyusun laporan neraca dan rugi laba.
 Mengumpulkan data
Memfasilitasi peserta didik dalam mengumpulkan data laporan keuangan pada setiap
kelompok serta menyusun laporan keuangan perusahaan dagang secara kerjasama
 Pembuktian
Memfasilitasi peserta didik untuk menganalisis laporan keuangan dengan
menggunakan lembar kerja yang dibuat sendiri.Mengarahkan dan memfasilitasi
peserta didik dalam memberikan kesempatan untuk menyusun laporan keuangan pada
LKPD yang telah disiapkan.
 Merumuskan kesimpulan
Memfasilitasi peserta didik dapat menunjukkan laporan keuangan sebagai kesimpulan.
Dengan teknik ini, maka pembelajaran penyusunan laporan keuangan perusahaan
dagang menjadi lebih menarik dan berkesan serta membuat siswa makin kreatif.
Membuat kesimpulan tentang penyusunan laporan keuangan

Penutup  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi laporan keuangan
perusahaan dagang
 Memberikan penghargaan untuk materi laporan keuangan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri


 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Contoh: Format penilaian diri untuk aspek sikap
Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok
Nama : ----------------------------
Nama-nama anggota kelompok : ----------------------------
Kegiatan kelompok : ----------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C atau D didepan
tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---------------------------------------------------------------------

Format penilaian teman sebaya


Skala
No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah
5. raga, laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat
penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan
6.
petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan
7.
tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10. Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
11. ........

Keterangan :
1 = Sangat jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu

Format observasi terhadap diskusi, tanya jawab, dan percakapan

Pernyataan

Pengungkapan Ketepatan
dan lain
gagasan yang Kebenaran konsep penggunaan
sebagainya
Nama Peserta Didik orisinal istilah
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya
Keterangan: diisi dengan ceklis (
