Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Sekolah : SMK Negeri I Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Ukuran Pemusatan data
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakoknitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histrogram.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram .

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menentukan rata- rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan.
3.2.2 Menentukan rataan dari distribusi frekuensi tunggal
3.2.3 Menentukan rataan hitung dari distribusi frekuensi kelompok.
3.2.4 Menentukan median dari suatu data
3.2.5 Menentukan modus dari suatu data

D. Tujuan Pembelajaran

Pembelajaran materi ukuran pemustan data melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
individu dan kelompok, diskusi kelompok, diharapkan peserta didik dapat: menunjukkan ingin tahu
selama mengikuti proses, bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugasnya,
mengkomunikasikan pendapatnya, menunjukkan rasa ingin tahu dalam menentukan rataan (Mean)
dan rataan gabungan, rataan dari distribusi frekuensi tunggal, rataan hitung dari distribusi frekuensi
kelompok, median, serta modus dari suatu data.

E. Materi Matematika

 UKURAN PEMUSATAN DATA


Ukuran pemusatan data disebut juga tendensi sentral, yaitu ukuran untuk memberikan gambaran
wakil data dari sampel yang diambil, yang selanjutnya akan mewakili populasinya. Ukuran
pemusatan data terdiri dari :
- Mean (Rata-rata hitung)
- Median (nilai tengah)
- Modus (nilai yang sering muncul)

 MEAN (Rata-rata hitung)


 Rata-rata hitung/mean dari data tunggal

Jika data dituliskan sebagai berikut: X 1, X2, ..., Xn maka rata-rata hitung/ mean dari data itu adalah
X + X 2 + . ..+ X n ∑ Xi
X= 1 =
X dan dirumuskan: n n
Ket:

X=
∑ Xi X = rata-rata hitung
n
∑ X i = jumlah seluruh data
n = banyaknya data

 Rata-rata Gabungan

Dua buah kelompok mempunyai sejumlah anggota dan nilai rata-rata yang berbeda. Jika
keduanya digabung maka nilai rata-ratanya juga akan berubah. Nilai rata-rata gabungan dari dua
kelompok tergantung dari jumlah anggota kelompok pertama, rata-rata kelompok pertama, jumlah
anggota kelompok kedua, dan nilai rata-rata kelompok kedua. Cara mencari nilai rata-rata
gabungan dua kelompok dapat menggunakan rumus rata-rata gabungan.

Rumus rata-rata gabungan untuk dua kelompok dinyatakan melalui persamaan di bawah.:

Rumus rata- rata gabungan :


 Rata-rata hitung/mean data kelompok

Jika data disajikan ke dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data kelompok, maka dapat
menggunakan berbagai cara sebagai berikut:

1) Menggunakan rumus

Ket :
X=
∑ f i⋅X i
∑ fi X = Rata-rata

∑ f i⋅X i = Jumlah dari hasil perkalian antara frekuensi dengan titik tengah
Xi = Nilai data titik tengah kelas ke-i
 MEDIAN (Me)

Median dari suatu rangkaian data adalah nilai tengah dari rangkaian data tersebut apabila datanya
sudah diurrutkan menurut besarnya.

a. Median data tunggal


Jika diketahui data X1, X2, X3, ..., Xn yang merupakan data terurut, maka median dapat ditentukan
dengan rumus :
(n+1)
Letak Me = data ke 2

Langkah-langkahnya adalah mengurutkan data, menentukan letak Median, dan menentukan nilai
Median.

b. Median Data Berkelompok

Jika datanya disajikan ke dalam tabel distribusi frekuensi, maka untuk menentukan median
digunakan rumus :

n
−f
2 k
⋅P
Me = Tb +
f m

n
Dengan letak Me = data ke- 2

Ket : Me = Median
Tb = Tepi bawah median
fk = Frekuensi kumulatif sebelum kelas median
fm = Frekuensi pada kelas median
P = Panjang kelas/interval kelas
 MODUS (Mo)
Nilai data yang paling sering muncul atau nilai data yang mempunyai frekuensi paling besar disebut
modus. Pada data tunggal bisa ada satu modus, dua modus, atau mungkin tidak memiliki modus.
1. Modus Data Tunggal
Untuk menentukan modus data tunggal tidak diperlukan adanya perhitungan, karena hanya dilihat
nilai data yang paling sering muncul.
2. Modus Data Berkelompok

Modus data kelompok dapat ditentukan dengan langkah-langkah menentukan kelas modus yaitu
kelas yang mempunyai frekuensi terbesar, kemudian menentukan nilai modus dengan rumus:

d1
⋅P
Mo = Tb+ d 1 +d 2

Ket : Mo = Modus
Tb = tepi bawah kelas modus
d1 = Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sebelum
kelas modus
d2 = Selisih frekuensi kelas modus dengan frekuensi sesudah
kelas modus
P = panjangnya kelas

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Study Center atau Scientific


2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Mengelompokkan siswa

Inti Pertemuan ke -1 160
1. Orientasi siswa pada masalah menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai permasalahan rata- rata
hitung (Mean) dan rata-rata gabungan .
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan.
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal.

2. Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan Informasi)


 Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah yang berkaiatan
dengan rata- rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
 Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal.
 Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan
aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
 Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok(Menalar)


 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya mengenai rata-
rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan .
 Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka
menentukan penyelesaiannya.
Pertemuan ke -2
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengkomunikasikan)
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
 Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.

5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


(Menalar, Mengkomunikasikan)
 Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk
memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta siswa bermusyawarah menentukan
urutan penyajian.
 Guru mengumpulkan semua hasuil diskusi tiap kelompok.
Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat 10 menit
rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Mengelompokkan siswa
Inti Pertemuan ke -3 160
1. Mengidentifikasi masalah menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai permasalahan rataan
dari distribusi frekuensi tunggal .
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan.
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal.

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan handout untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan
berdasarkan tayangan yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan rataan dari
distribusi frekuensi tunggal .

3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan
oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

5. Melihat ulang dan mengevaluasi


 Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap
hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada
kesalahan
Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat 10 menit
rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
 Guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Mengelompokkan siswa
Inti Pertemuan ke -4 160
1. Mengidentifikasi masalah menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai rataan hitung dari
distribusi frekuensi kelompok .
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan.

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan handout untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan rataan hitung
dari distribusi frekuensi kelompok.

3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil
diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang
disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

5. Melihat ulang dan mengevaluasi


 Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap
hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada
kesalahan
Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat 10 menit
rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan siswa
Inti Pertemuan ke -5 160
1. Orientasi siswa pada masalah menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai median dari suatu data.
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan.
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal.

2. Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan Informasi)


 Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan median dari suatu data.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami.
 Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal.
 Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep
dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
 Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok(Menalar)
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya mengenai
median dari suatu data.
 Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam
lembar kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka
menentukan penyelesaiannya.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
 Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.

5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


(Menalar, Mengkomunikasikan)
 Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji
untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta siswa bermusyawarah menentukan
urutan penyajian.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat 10 menit
rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10 menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Mengelompokkan siswa secara heterogen
Inti Pertemuan ke -6 160
1. Orientasi siswa pada masalah menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai modus dari suatu data.
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan.
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal.

2. Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan Informasi)


 Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah yang berkaiatan
dengan modus dari suatu data.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami.
 Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara
individu, kelompok, atau klasikal.
 Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep
dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
 Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok(Menalar)
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman
kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya mengenai
modus dari suatu data.
 Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam
lembar kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara mereka
menentukan penyelesaiannya.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok
secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.
 Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.

5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


(Menalar, Mengkomunikasikan)
 Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji
untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta siswa bermusyawarah menentukan
urutan penyajian.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat 10 menit
rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap
semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
baru yang lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat : Kertas, Penggaris
Bahan : Spidol
Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang

I. SumberBelajar:
a. Buku paket matematika kelas xi kurikulum K-13 edisi revisi 2014, penerbit kemdikbud
hal.155 -173
b. Matematika SMK untuk kelas XII semester 1 dan 2 penerbit gerbang ilmu, hal 49 -89 .
c. Matematika SMA 2 IPA kelas xi, penerbit Erlangga hal 1 - 38

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian Test tertulis
2. InstrumenPenilaian :

Instrumen Penilaian pengetahuan

Kisi – kisi Soal Lembar Kegiatan Siswa (I)


IPK Taksono No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
mi Soal
3.2 Rata-rata 3.2.1Menentuk Diketahui data tunggal , peserta C3 1
Menentukan dan hitung dan an rataan didik dapat menetukan nilai
menganalisis rataan (Mean) dan mean dari data tersebut.
rataan
ukuran gabungan Peserta ddik dapat menentukan C3 2
gabungan.
pemusatan dan rata – rata gabungan dari sutu
penyebaran data permasalah.
yang disajikan Disajikan grafik histogram, C3 3
dalam bentuk peserta didik dapat menetukan
tabel distribusi mean.
frekuensi dan
histrogram.
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
(I)
Nama Kelompok :

Anggota kelompok :

Materi :

Kelas :

Hari / Tanggal :

1. Nilai ulangan matematika Haikal pada semester 1 adalah sebagai berikut :


7, 6, 8, 7, 5, 8, 7, 6, 8, 7.
Maka tentukanlah nilai rata-rata ulangan matematika haikal selama semester 1 !
Jawab:
_____________________________________________________________________________

Sekelompok orang terdiri atas 12 siswa memiliki berat 52 kg. Terdapat 8 siswa lain yang masuk
ke kelompok tersebut sehingga rata-rata berat badannya menjadi 48 kg. tentukan Rata-rata berat
dari 8 siswa yang baru masuk ke kelompok tersebut!
Jawab:
_____________________________________________________________________________
2.
Grafik hasil panen padi dari tahun 2004 - 2008 adalah sebagai berikut !

3. Maka tentukan rata-rata hasil panen selama 5 tahun !


Jawab:
_____________________________________________________________________________

1. Kunci Jawaban :

X=
∑ Xi
n ❑❑
❑❑

7+6+ 8+7+5+8+ 7+6+8+ 7


10
  =   6,9
Jadi nilai rata-ratanya adalah 6,9
Dik: n1 = 12, x 1=52

n1 . x +¿n
n2 = 8. X gab =48 X gab = 1 2. x 2
¿
n1+n 2

n1 . x +¿n 12.52+ 8 x 2
2. X gab = 1 2. x 2
¿ 48= X 2= 42kg
   n1+n 2    12+8 ,

X=
∑ Xi
n
  

= 20 + 30 + 20 + 50 + 40
         5
= 160
     5
= 32
Jadi rata-rata hasil panen selama 5 tahun dari 2004 - 2008 adalah 32 ton

3.

Rubriks Penilaian Pengetahuan


No. Soal Rubrik Penilaian Skor
1 Dijawab benar 25
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
2 Dijawab benar 35
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
3 Dijawab benar 40
Dijawab salah 15
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 0

Kisi – kisi Soal Lembar Kegiatan Siswa (II)


IPK Taksonomi No
Kompetensi Dasar Materi Indicator Soal
Soal
3.2 3.2.2 Disajikan tabel C3 1
Menentukan dan Rata-rata Menentukan distribusi frekuensi
menganalisis distribusi rataan dari tunggal , peserta
ukuran frekuensi distribusi
didik dapat
pemusatan dan tunggal frekuensi
penyebaran data tunggal menetukan nilai rata-
yang disajikan rata hitung dari tabel
dalam bentuk tersebut
tabel distribusi Disajikan Grafik C3 2
frekuensi dan hasil try out
histrogram. matematika, peserta
didik dapat
menetukan meannya.

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


(II)

Nama Kelompok :
Anggota kelompok :
Materi :
Kelas :
Hari / Tanggal :

1. Perhatikan tabel berikut :

Nilai Fi
4 1
6 5
7 4
8 7
9 3
Tentukan nilai mean dari data tersebut!
Jawab:
_____________________________________________________________________________________
2.
Grafik hasil try out matematika adalah sebagai berikut !
         Banyak Siswa
                                                                           Nilai
Tentukan nilai rata-rata try out matematika tersebut!
Jawab:
_____________________________________________________________________________________

1. Kunci Jawaban :

Maka :
Nilai Fi (Fi.Xi)
4 1 4
6 5 30
7 4 28
8 7 56
9 3 27
juml 2 145
ah 0
X=
∑ X i . Fi
∑ Fi
145
=7,25
2. 20

Maka nilai rata-rata :


Jumlah seluruh nilai
   Banyak siswa

= (20X1) + (40X6) + (60X7) + (80X9) + (100X2)


                       1 + 6 + 7 + 9 + 2

= 20 + 240 + 420 + 720 + 200


                      25
= 64
Jadi nilai rata-rata try out matematika adalah 64

Rubriks Penilaian Pengetahuan


No. Soal Rubrik Penilaian Skor
1 Dijawab benar 40
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
2 Dijawab benar 60
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 0
Kisi – kisi Soal Lembar Kegiatan Siswa (III)
Taksonom No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
IPK i Soal
3.2 Mean data 3.2.3Menentuka Disajikan tabel distribusi C3 1
Menentukan dan kelompok n rataan hitung frekuensi kelompok tentang
menganalisis ukuran dari distribusi berat badan siswa disebuah
frekuensi
pemusatan dan SMK, Peserta didik dapat
kelompok.
penyebaran data yang menentukan rata – rata
disajikan dalam hitung dari tabel tersebut .
bentuk tabel distribusi
frekuensi dan
histrogram.

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


(III)

Nama Kelompok :
Anggota kelompok :
Materi :
Kelas :
Hari / Tanggal :

1. Data berat badan siswa kelas XII SMK Negeri 1 Lhokseumawe dinyatakan dengan tabel daftar distribusi
adalah sebagai berikut:
X f
40 – 44 7
45 – 49 12
50 – 54 20
55 – 59 7
60 – 64 4
Jumlah 50

Berdasarkan data diatas tentukan mean ( rata-rata hitung) !


Jawab:
_____________________________________________________________________________________

1. Kunci Jawaban :
 Mean (Rata-rata Hitung)
X f X Fi . Xi

40 44 7 42 294

45 49 12 47 564

50 54 20 52 1040
55 59 7 57 399
.
60 64 4 62 248

Jumlah 50 2545

X=
∑ f i⋅X i
∑ fi
2545
X=
50 = 50,9 = 51

Rubriks Penilaian Pengetahuan


No. Soal Rubrik Penilaian Skor
1 Dijawab benar 50
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
2 Dijawab benar 50
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 0

Kisi – kisi Soal Lembar Kegiatan Siswa (IV)

IPK Taksonomi No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal
3.2 Median 3.3 Menentukan Diketahui data tunggal , C3 1
Menentukan dan median dari peserta didik dapat
menganalisis ukuran suatu data menetukan nilai median
pemusatan dan dari data tersebut.
penyebaran data yang Disajikan tabel C3 2
disajikan dalam distribusi frekuensi
bentuk tabel distribusi kelompok Peserta didik
frekuensi dan dapat menentukan
histrogram. median dari tabel
tersebut .
Disajikan grafik data C3 3
pada histogram, peserta
didik dapat menentukan
median.

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


(IV)
Nama Kelompok :
Anggota kelompok :
Materi :
Kelas :
Hari / Tanggal :

1. Tentukan median dari data berikut :


6, 7, 6, 6, 5, 8, 7:
Jawab:
_____________________________________________________________________________________
2. Data berat badan siswa kelas XII SMK Negeri 1 Lhokseumawe
X F
40 – 44 7
45 – 49 12
50 – 54 20
55 – 59 7
60 – 64 4
Jumlah 50

Berdasarkan data diatas tentukan median !


Jawab:
_____________________________________________________________________________________
3.

Tentukan Median dari data pada histogram diatas adalah ….


Jawab:
_____________________________________________________________________________________

1. Kunci Jawaban :
Urutkan data terlebih dahulu.
5, 6, 6, 6 , 7, 7, 8 (banyaknya datum = 7 (ganjil)).
      ↓
       Median
Jadi, median dari data tersebut adalah 6.
2.
 Median (Me)
X F Fk<
40 – 44 7 7
45 – 49 12 19
50 – 54 20 39
55 – 59 7 46
60 – 64 4 50
n
Letak median = data ke 2
50
= data ke 2
= data ke 25
Jadi, kelas Me = kelas ke -3 yaitu 50 – 54
Tb = 50 – 0,5 = 49,5 fk = 19
fm = 20 P = 45 – 40 = 5
n
−f
2 k
⋅P
Me = Tb + f m
25−19
⋅5
3. = 49,5 + 20
30
= 49,5 + 20 = 49,5 + 1,5 = 51

Jumlah data berdasarkan histogram di atas adalah:

N = 4 + 8 + 10 + 8 + 12 + 6 + 4 + 2 
.
    = 54

1/2 N = 27

Nilai median berada pada data ke-27, terletak pada batang histogram ke-4, seperti pada gambar berikut.

Berdasarkan gambar di atas, diperoleh:


tb = (15 + 20) : 2 
    = 35 : 2    
    = 17,5

i = 10 − 5 
 =5
f = 8 fk = 4 + 8 + 10 
    = 22
Nilai median dapat dicari dengan rumus:

Jadi, median dari data pada histogram berikut adalah 20,63

Rubriks Penilaian Pengetahuan


No. Soal Rubrik Penilaian Skor
1 Dijawab benar 25
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
2 Dijawab benar 35
Dijawab salah 10
Tidak ada jawaban 0
3 Dijawab benar 40
Dijawab salah 15
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 0
Kisi – kisi Soal Lembar Kegiatan Siswa (V)

IPK Taksonomi No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
3.2 Men modus 3.5Menentuk Diketahui data C3 1
entukan dan an modus tunggal , peserta
menganalisis ukuran dari suatu didik dapat
pemusatan dan data
menetukan nilai
penyebaran data
yang disajikan modus dari data
dalam bentuk tabel tersebut.
distribusi frekuensi Disajikan tabel C3 2
dan histrogram. distribusi frekuensi
kelompok Peserta
didik dapat
menentukan modus
dari tabel tersebut .
Disajikan grafik data C3 3
pada histogram,
peserta didik dapat
menentukan median.

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


(V)

Nama Kelompok :
Anggota kelompok :
Materi :
Kelas :
Hari / Tanggal :

1. Tentukan modus dari data berikut : 26, 23, 22, 20, 20, 19, 23, 23
Jawab:
_____________________________________________________________________________________
2.
Data yang diberikan dalam tabel frekuensi adalah sebagai berikut:

Kelas Frekuensi

20 – 29 3
30 – 39 7
40 – 49 8
50 – 59 12
60 – 69 9
70 – 79 6
80 – 89 5

Tentukan Nilai modus dari data pada tabel diatas!


Jawab:
_____________________________________________________________________________________
3.
Histogram pada gambar menunjukkan data berat badan pasien sebuah klinik dalam satu pekan.

Modus data tersebut adalah ….


Jawab:
_____________________________________________________________________________________

Kunci Jawaban :
1. Modus (Mo)
Nilai data yang sering muncul yaitu: 23

2. Perhatikan tabel berikut ini!


Berdasarkan tabel di atas, diperoleh:

tb = 50 − 0,5 
    = 49,5

d1 = 12 − 8 
    = 4

d2 = 12 − 9 
    = 3

i = 30 − 20 
  =10 

Modus data tersebut dapat dicari dengan rumus:

3.

Jadi, nilai modus dari data pada tabel tersebut adalah 49,5 + 40/7 (D).

Perhatikan gambar penentuan besaran-besar modus berikut ini!


.

Berdasarkan gambar di atas, diperoleh:

tb = 12 − 0,5 
    = 11,5
d1 = 10 − 4 
    = 6
d2 = 10 − 6 
    = 4

i = 7 − 2 
  = 5 

Modus data tersebut dapat ditentukan dengan rumus:

Jadi, modus data histogram tersebut adalah 14,5

Rubriks Penilaian Pengetahuan


No. Soal Rubrik Penilaian Skor
1 Dijawab benar 20
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
2 Dijawab benar 40
Dijawab salah 15
Tidak ada jawaban 0
3 Dijawab benar 40
Dijawab salah 15
Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 0

Remedial dan Pengayaan :


Remedial
Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%, maka tindakan yang dilakukan
adalah pemberian pembelajaran ulang dengan model dan strategi pembelajaran yang lebih inovatif
berbasis pada berbagai kesulitan belajar.yang dialami peserta didik.
Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%, maka
tindakan yang dilakukan adalah pemberian tugas terstruktur baik secara berkelompok dan tugas
mandiri.
Jika jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%, maka tindakan yang dilakukan
adalah pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan oleh guru dan tutor
sebaya.

Pengayaan
Bentuk pembelajaran pengayaan adalah pemberian asesmen portofolio tambahan yang memuat
asesmen masalah autentik, proyek, keterampilan proses, check up diri, dan asesmen kerja sama kelompok.
I . Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Alat/Media : Spidol, kertas


1. Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang
2. Sumber Belajar : Buku paket matematika Pegangan Guru kelas xi kurikulum 2013 , Penebit
Kemdikbud
Buku paket Matematika Pegangan siswa kelas xi kurikulum 2013, Penerbit
Depdikbud

Mengetahui Lhokseumawe, 10 Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Armiya, S.Pd, MM Ida Fitriani, S.Pd.


NIP. 19670708 199103 1 004 Nip. 19820314 200904 2005
