DI SUSUN OLEH :
Wulan Ana Suwasti (131414013)
1
RPP Kurikulum 2013 Materi Statistika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.
Menentukan ukuran pemusatan dari data berkelompok yaitu rataaan (mean) dan modus.
C. Materi Pembelajaran
Tabel distribusi frekuensi berkelompok adalah tabel yang berisi data yang dikelompokkan
ke dalam kelas-kelas yang kemudian ditentukan banyaknya (frekuensi) nilai data yang ada
pada masing-masing kelasnya.
Membaca data berkelompok dalam bentuk tabel
Contoh : Data berat badan siswa kelas 1 Sekolah Dasar :
Berat badan Banyak siswa
3
(dalam kg) (f i ¿
9-12 12
13-16 10
17-20 20
21-24 5
25-28 3
Tabel di atas menyatakan data berat badan siswa kelas 1 sekolah dasar dimana:
Siswa yang berat badannya 9 kg sampai dengan 12 kg ada 12 orang.
Siswa yang berat badannya 13 kg sampai dengan 16 kg ada 10 orang.
Siswa yang berat badannya 17 kg sampai dengan 20 kg ada 20 orang.
Siswa yang berat badannya 21 kg sampai dengan 24 kg ada 5 orang.
Siswa yang berat badannya 25 kg sampai dengan 28 kg ada 3 orang.
4
d1 = selisih frekuensi kelas modus dengan
frekuensi kelas sebelumnya
d2 = selisih frekuensi kelas modus dengan
frekuensi kelas sesudahnya
k = panjang / lebar kelas
Catatan :
Langkah pertama mencari nilai modus data interval adalah mencari
kelas modus (kelas dengan frekuensi terbesar)
3. Median
Dijelaskan pada pertemuan selanjutnya.
Contoh Soal
Terlampir
5
F. Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan : 5 menit
a. Mengucapkan salam, absensi.
b. Apersepsi :
o Mengingatkan siswa tentang ukuran pemusatan mean dan
modus dari pengetahuan di SMP. Pernahkah di SMP kalian
mempelajari statistika? Siapa yang masih ingat apa yang
dimaksud mean dan modus?
o Dari pengertian mean dan modus siswa diminta mengingat
kembali cara menentukan mean dan modus dari data
tunggal pada soal yang diberikan oleh guru.
c. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta
didik dapat menentukan ukuran pemusatan dari data
berkelompok meliputi rataaan (mean) dan modus.
d. Motivasi : Peserta didik dapat menerapkan mean dan modus
dalam kehidupan sehari-hari.
2 Kegiatan inti : 20 menit
a. Guru menyampaikan materi mengenai mean (rataan) dan
modus untuk data berkelompok.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
mengenai mean dan modus untuk data berkelompok.
c. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok besar dan
mengerjakan LKS yang diberikan guru. (LKS terlampir)
d. Selama siswa bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan,
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang tidak serius
mengerjakan, serta membuat penilaian sikap dan keterampilan.
e. Salah satu siswa mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
6
f. Guru dan siswa membahas bersama-sama jawaban soal
mengenai mean dan modus untuk data berkelompok.
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa bertanya apabila
masih ada yang kurang jelas mengenai mean dan modus untuk
data berkelompok.
3 Penutup : 5 menit
a. Guru menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini mengenai
“Ukuran Pemusatan Data Berkelompok yang meliputi Mean
dan Modus” bersama dengan siswa.
b. Guru meminta salah seorang siswa untuk menyampaikan
refleksi pada pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan di rumah dan
dikumpulkan.
d. Guru memberitahu siswa untuk pertemuan minggu depan akan
melanjutkan materi ukuran pemusatan data untuk median.
e. Guru memberikan motivasi untuk tetap berlatih mengerjakan
soal matematika.
f. Salam Penutup.
7
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian
a. Menentukan ukuran pemusatan data tugas individu dan
: rataan (mean) dan modus dari data kelompok
berkelompok.
3. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
Terampil menerapkan konsep atau tugas ( baik
prinsip dan strategi pemecahan masalah individu maupun
relevan yang berkaitan dengan relasi kelompok) dan
saat diskusi
8
LAMPIRAN
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik (KB) jika menunjukkan tidak pernah sama sekali berusaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik (B) jika menunjukkan sering berusaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
9
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan selalu berusaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Thevany
2 Ritva Asalia
3 Anna Reno Kartika P
4 Anastasia Olivia
.
.
21 Yosafat Ardian K
Indikator terampil mengolah data dan melakukan perhitungan matematis dari bentuk tabel
distribusi frekuensi berkelompok untuk mencari mean dan modus.
1. Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat mengolah data dan melakukan
perhitungan matematis dari bentuk tabel distribusi frekuensi berkelompok untuk mencari
mean dan modus.
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah berusaha untuk mengolah data dan melakukan
perhitungan matematis dari bentuk tabel distribusi frekuensi berkelompok untuk mencari
mean dan modus.
10
3. Sangat terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk mengolah data dan
melakukan perhitungan matematis dari bentuk tabel distribusi frekuensi berkelompok
untuk mencari mean dan modus.
2 Ritva Asalia
4 Anastasia Olivia
.
.
21 Yosafat Ardian K
11
Lampiran Contoh Soal
12
13
14
LEMBAR KERJA SISWA
15
Jawab:
Banyak Nilai
Berat Badan Siswa Tengah fi.xi
(f) ( xi )
50 – 54 5
55 – 59 8
Jadi, nilai rata-rata data di atas
60 – 64 4
adalah …….
65 – 69 12
70 – 74 6
75 – 79 5
2. Dari 80 orang guru yang mengikuti workshop Teknologi Informasi dan Komunikasi
(TIK) dikelompokkan berdasarkan umur menjadi 5 kelas seperti terlihat pada tabel
distribusi frekuensi berikut :
¿ …+ …
16
¿…
29,5 30 – 34 25
34,5 35 – 39 21
39,5 40 – 44 18
44,5 45 – 49 12
Kelas modus adalah kelas yang mempunyai
49,5 50 – 54 4
frekuensi terbesar yaitu kelas 30 – 34 ,
dan k = 5 , maka :
¿ 29,5+5. ( 25+25 4 )
¿ 29,5+ 4,3
17
¿ 33,8
18