Anda di halaman 1dari 11

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT

YAYASAN PENDIDIKAN IGASAR PINDAD


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN IGASAR PINDAD
TERAKREDITASI “A” (AMAT BAIK)
Jalan Cisaranten kulon Nomor 17 Bandung 40293 Telp. (022) 7800587

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK BHAKTI KENCANA CILEUNYI
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Peluang kejadian
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alam dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
4.27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.26.1 Menghitung nilai statistika dalam masalah kontekstual
3.26.2 Menentukan nilai statistika dalam masalah kontekstual
4.26.1 Menghitung masalah yang berkaitan dengan kajian statistika
4.26.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kajian statistika
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai statistika dalam masalah kontekstual
2. Siswa dapat menentukan nilai statistika dalam masalah kontekstual
3. Siswa dapat menghitung masalah yang berkaitan dengan kajian statistika
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kajian statistika

E. Materi Pembelajaran
 MACAM-MACAM DATA
Data adalah himpunan keterangan atau bilangan dari objek yang diamati. Menurut
jenisnya data dibedakan menjadi :
a. Data Kuantitatif adalah data yang dapat dinyatakan dengan bilangan.
Data kuantitatif dibagi 2 yaitu :
 Data Diskrit : data yang diperolah dari hasil menghitung.
Contoh: - Banyaknya siswa SMKN 1 Jakarta 600 orang.
- Satu kilogram telur berisi 16 butir.
 Data Kontinu : data yang diperoleh dari hasil mengukur.
Contoh : - Berat badan 3 orang siswa adalah 45 kg, 50 kg, 53 kg.
- Diameter tabung = 72,5 mm
b. Data Kuantitatif adalah data yang tidak dapat dinyatakan dengan bilangan.
Contoh : - Data jenis kelamin
- Data kegemaran siswa

Data yang baru dikumpulkan dan belum diolah disebut data mentah. Metode
pengumpulan data ada 2 yaitu :
1) Metode Sampling adalah pengumpulan data dengan meneliti sebagian
anggota populasi.
2) Metode Sensus adalah pengumpulan data dengan meneliti semua anggota
poipulasi.
Adapun cara untuk mengumpulkan data adalah :
1) Wawancara ( Interview)
2) Angket ( Kuesioner)
3) Pengamatan ( Observasi)
4) Koleksi ( data dari media cetak atau elektronik )

 PENYAJIAN DATA
Ada 2 macam penyajian data yang sering dipakai yaitu :
a. Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel.
Pada dasarnya ada 3 macam tabel yang dikenal, yaitu :
1). Tabel baris –kolom
Bagian-bagian tabel terdiri: judul tabel, judul kolom, judul baris, sel dan
sumber.
 Judul tabel, ditulis di tengah-tengah paling atas, dengan huruf kapital dan
memuat apa, macam, klasifikasi, dimana, kapan dan satuan data yang
digunakan secara singkat.
 Judul kolom dan judul baris ditulis dengan singkat.
 Sel adalah tempat nilai-nilai data.
 Sumber menjelaskan asal data.
2) Tabel Kontingensi
Tabel kontingensi berukuran m x n terdiri dari 2 faktor dengan m kategori
faktor pertama dan n kategori faktor kedua.
3) Tabel Distribusi Frekuensi
Jika suatu tabel berisi nilai-nilai data ( bisa dijadikan kelompok ) dan setiap
data tersebut mempunyai frekuensi.
b. Penyajian Data Dalam Bentuk Diagram
Selain disajikan dalam bentuk tabel (daftar), data juga dapat disajikan dalam
bentuk diagram (grafik). Beberapa bentuk diagram (grafik), diantaranya :

o Diagram batang
o Diagram garis
o Diagram lingkaran
o Diagram gambar
o Histogram, poligon frekuensi dan kurva ogive
Kegunaan diagram atau grafik antara lain untuk :
- Mempertegas dan memperjelas penyajian data
- Mempercepat pengertian
- Mengurangi kejenuhan melihat angka
- Menunjukkan arti secara menyeluruh

A. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 10 menit
 Siswa diarahkan untuk berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing.
 Siswa merespon salam dari guru
 Guru mengabsen siswa.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

2 Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 60 menit


Mengamati
 Siswa diberikan masalah yang tertera pada
Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Siswa mengamati (membaca) dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-
hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
 Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal.
 Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
Menanya
 Siswa dibentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama)
sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru terdiri dari 3 – 4 siswa.
 Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
yang berisikan masalah kajian statistika dalam
masalah kontekstual berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami siswa, serta memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-
hal yang belum dipahami.
 Siswa bekerja sama untuk menghimpun
berbagai konsep dan aturan matematika yang
sudah dipelajari serta memikirkan secara
cermat strategi pemecahan yang berguna untuk
pemecahan masalah.
 Mendorong siswa agar bekerja sama dalam
kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
Mengeksplorasi
 Siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait
Siswa melakukan penyelesaian masalah kajian
statistika dalam masalah kontekstual
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
Mengasosiasi
 Siswa diminta menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis.
 Siswa diberi dorongan untuk secara aktif
terlibat dalam diskusi kelompok serta saling
bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut.
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
Mengkomunikasikan
 Semua kelompok diminta bermusyawarah
untuk menentukan perwakilan anggota
kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di
depan kelas secara runtun, sistematis, santun,
dan hemat waktu.
 Diberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik.
 Diberikan kesempatan kepada siswa dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
 Siswa dan guru mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari siswa
yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
 Jika waktu diskusi tidak cukup dilanjutkan
pertemuan berikutnya.
 Perwakilan siswa mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok untuk menemukan
rumus (ide) umum.
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan
tersebut.
3 Penutup 20 menit
 Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
 Guru menginformasikan tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama.
C. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Instrumen : soal tes tertulis, lembar tugas
Teknik Penilaian : Tes tertulis dan penugasan
2. Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
Remidial : Mengulang kembali materi yang belum tuntas
Pengayaan : Mengaitkan materi yang diajarkan dengan fakta kehidupan
(ket: instrument penilaian terlampir)

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point
2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Penilaian, LKS
3. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas XI (Buku Siswa dan Buku Guru)
Serta buku referensi tentang kajian statistika dalam masalah
kontekstual
LAMPIRAN

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal No Soal
Soal

3.26 Menentukan peluang 3.26.1 Menghitung nilai Peluang kejadian  Siswa dapat menghitung Uraian 1
kejadian peluang kejadian nilai peluang kejadian
3.26.2 Menentukan nilai  Siswa dapat menentukan
peluang kejadian nilai peluang kejadian

4.20. Menyelesaikan 4.20.1. Menghitung Peluang kejadian  Siswa dapat menghitung Uraian 2
masalah yang masalah yang masalah yang berkaitan
berkaitan dengan berkaitan dengan dengan peluang kejadian
peluang kejadian peluang kejadian
 Siswa dapat menyelesaikan
4.20.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
masalah yang dengan peluang kejadian
berkaitan dengan
peluang kejadian
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan dan Keterampilan

No Soal Kunci Jawaban Skor


Diagram berikut menunjukkan jenis pekerjaan
orang tua. Jika orangtua siswa yang bekerja
sebanyak 57 orang. Maka orang tua yang bekerja
sebagai karyawan swasta adalah ...

1 50

Diagram berikut menunjukkan jenis pekerjaan


orang tua. Jika orangtua siswa yang bekerja
sebanyak 57 orang. Maka orang tua yang bekerja
sebagai karyawan swasta adalah ...

2 50

TOTAL SKOR 100

Pedoman Penskoran :

skor perolehan
Nilai= x100
skor maksimal
LKS :3A
PERTEMUAN :7
MATERI : STATISTIK

Selesaikan permasalahan berikut:


1. (UN 2018)
Diagram lingkaran di samping ini menunjukkan banyaknya
buku mata pelajaran umum di perpustakaan sebuah SMK di
kota tertentu. Jika jumlah semua buku matpel ada 1.44,
banyak buku bahasa indonesia adalah ...

2. (UN 2017)
Diagram berikut menunjukkan data anggota klub siswa suatu
SMK. Banyaknya anggota klub fisika adalah ...

3. (UN 2017)
Banyaknya pengunjung suatu pusat perbelanjaan dalam enam bulan terakhir (dalam ribuan)
disajikan dalam diagram batang berikut. Persentase terkecil kenaikan jumlah pengunjung
terhadap jumlah pengunjung bulan sebelumnya adalah ...
ULANGAN HARIAN NILAI:
Materi: Peluang kejadian

Nama : _______________________
Kelas : _______________________

Kerjakan soal berikut dengan benar!


1. Diagram berikut menunjukkan jenis pekerjaan orang tua. Jika
orangtua siswa yang bekerja sebanyak 57 orang. Maka orang tua
yang bekerja sebagai karyawan swasta adalah ...

1. Diagram berikut menunjukkan jenis pekerjaan orang tua. Jika


orangtua siswa yang bekerja sebanyak 57 orang. Maka orang tua
yang bekerja sebagai karyawan swasta adalah ...

Remedial Tes
Mengulang kembali materi yang belum tuntas tentang peluang kejadian
ket: setiap siswa yang mempunyai nilai di bawah kkm melakukan remedial tes, soal yang
dikerjakan sesuai dengan kesalahan pada soal ulangan masing-masing siswa.

Pengayaan
Mengaitkan materi yang diajarkan dengan fakta kehidupan (mencari data di internet)
kegiatan dilakukan oleh siswa dibimbing oleh guru.
