Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Statistika
Sub Materi Pokok : Ukuran Penyebaran Data
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran 1. Menentukan ukuran penyebaran data dari data yang
pemusatan dan penyebaran data yang disajikan disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 2. Menganalisis ukuran penyebaran data yang disajikan
penyajian data hasil pengukuran dan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan
histogram
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan ukuran penyebaran data dari data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram dengan percaya diri, penuh motivasi, dan bertanggungjawab.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram dengan rasa tanggung jawab sosial, percaya diri, jujur dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
A. Statistika
1. Ukuran Penyebaran Data
Ukuran Penyebaran Data Data Kelompok

Jangkauan data Untuk data berkelompok , nilai tertinggi diambil dari nilai
tengah kelas tertinggi dan nilai terendah diambil dari nilai
kelas yang terendah.

Simpangan Rata-rata Rumus menghitung simpangan rata-rata data berkelompok


:
∑𝑛
𝑖=1 𝑓𝑖 |𝑥𝑖 −𝑥̅ |
SR = ∑ 𝑓𝑖

Keterangan :
SR= Simpangan rata-rata
n= banyak kelas
xi = nilai tengah kelas ke-i
𝑥̅ = rataan hitung.
fi = frekuensi kelas ke-i

Simpangan Baku (Standar Deviasi) Sekumpulan data kuantitatif yang dikelompokkan, dapat
dinyatakan oleh x1,x2,x3,...,xn dan masing-masing data
mempunyai frekuensi f1,f2,..., Simpangan baku (SS) dari
data tersebut diperoleh dengan menggunakan rumus :
∑𝑛
𝑖=1 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 −𝑥̅ )
2
S=√
𝑛−1

Ragam (Variansi) Variansi (ragam) adalah rata-rata dari jumlah kuadrat


simpangan tiap data. Ragam bisa dirumuskan sebagai :
v = S2
Artinya ragam diperoleh dari nilai simpangan baku
dikuadratkan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Presentasi

F. Media Pembelajaran
1. Laptop, Infocus, dan Powerpoint
2. Lembar Aktifitas Siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Matematika Kelas XII,
2. http://www.nafiun.com/2014/06/rumus-simpangan-baku-simpangan-rata-rata-ragam-variansi-koefien-
keragaman-contoh-soal-jawaban-statistik-matematika.html diperbaiki
3. https://www.academia.edu/people/search?utf8=%E2%9C%93&q=ukuran+penyebaran+data

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa) 15 menit
2. Memeriksa kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam
pembelajaran.
3. Memotivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Apersepsi
Inti 65 menit
Mengorientasikan peserta Mengamati
didik terhadap masalah Guru meminta siswa memperhatikan masalah yang ditampilkan
melalui media powerpoint

Mengorganisasi peserta Menanya


didik untuk belajar Siswa diminta untuk melengkapi isi tabel .

Membimbing penyelidikan Mengumpulkan informasi


individual maupun 1. Meminta siswa membaca buku dan sumber belajar lainnya
kelompok untuk menyelesaikan masalah ukuran penyebaran data yang
diberikan guru.
2. Mengarahkan siswa pada saat menentukan nilai ukuran
penyebaran data dari masalah yang diberikan.
Mengembangkan dan Mengasosiasi
menyajikan hasil diskusi 1. Siswa berdiskusi bersama teman sekelompok untuk
menyelesaikan soal yang terdapat dalam LKS mengenai ukuran
penyebaran data.

Menganalisis dan Mengkomunikasikan


mengevaluasi proses 1. Peserta didik melakukan perbaikan terhadap penyelesaian
pemecahan masalah masalah berdasarkan hasil diskusi.
2. Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup 1. Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Siswa dan guru menyimpulkan
3. Guru memberikan PR
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
petemuan berikutnya dan memberikan motivasi agar siswa
mempersiapkan diri.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian
1 Sikap Pengamatan selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalamkegiatan mandiri dan kegiatan kelompok. dan diskusi menyelesaikan LKS
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
c. Bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.
2 Pengetahuan LKS
Dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran
penyebaran data
3 Keterampilan Pengamatan saaat penyelesaian
Terampil dalam menerapkan aturan ukuran penyebaran data dalam tugas dan diskusi
menyelesaikan masalah dan memeriksa kebenaran langkah-
langkahnya.
Lembar Pengamatan Sikap

Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/ 1
Sub Materi Pokok : Ukuran Penyebaran Data

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompoksecara terus
menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten,
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Berikan tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
.
dst
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi Soal Penyelesaian Skor


Menentukan ukuran penyebaran Hasil Pengukuran Frekuensi
data dari data yang disajikan 31 – 35 3
dalam bentuk tabel distribusi 36 – 40 7
41 – 45 10
frekuensi dan histogram 46 – 50 9
51 – 55 2
Tentukanlah simpangan rata-rata
data tersebut .
Menganalisis ukuran penyebaran
data yang disajikan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan
histogram

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

b. Pengayaan
