Anda di halaman 1dari 33

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan
IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan
dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran
tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang terpilih
pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : XII/GANJIL
MATERI POKOK : LIMIT FUNGSI ALJABAR

DISUSUN OLEH
EDI PURNOMO EFENDY, S.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 PAMEKASAN
Alamat : Jl. Proppo 161 Pamekasan Telp/Fax (0324) 322322
2019
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 PAMEKASAN
Alamat : Jl. Proppo 161 PamekasanTelp/Fax : (0324) 322322 KodePos : 69316
Website :http://www.smk2pamekasan.sch.id e-mail : informasi@smkn2pamekasan.sch.id
PAMEKASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 PAMEKASAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Teknik
Kelas/Semester : XII / Ganjil
TahunPelajaran : 2019 / 2020
MateriPokok : Limit fungsi aljabar
AlokasiWaktu : 8 JP (8 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.30 Menentukan nilai limit fungsi IPK Pendukung:
Aljabar 3.30.1 Menjelaskan konsep limit fungsi
3.30.2 Memahami konsep limit fungsi

IPK Kunci:
3.30.3 Menentukan nilai limit fungsi polinomial
3.30.4 Menentukan nilai fungsi aljabar fungsi
pecahan

IPK Pengayaan
3.30.5 Menganalisis masalah limit fungsi aljabar
4.30 Menyelesaikan masalah yang IPK Pendukung:
berkaitan dengan limit fungsi 4.30.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan
aljabar dengan limit fungsi aljabar

IPK Kunci:
4.30.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan limit fungsi pecahan

IPK Pengayaan
4.30.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
limit fungsi aljabar bentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik secara kritis
dan kreatif mampu menentukan nilai limit fungsi aljabar dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan limit fungsi aljabar dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian nilai limit fungsi aljabar, materi pembelajarannya secara rinci
adalah:
1. Konsep limit fungsi
2. Limit fungsi polinomial
3. Limit fungsi aljabar
4. Limit fungsi pecahan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media
• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Lembar Penilaian
• LCD
• Laptop

G. Sumber belajar
 Buku Matematika SMK kelas XII
 Buku refesensi yang sesuai
 Internet.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1 : Konsep Limit Fungsi

ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan meminta untuk berdoa


(persiapan/orientasi) bersama dipimpin oleh ketua kelas 15’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang konsep limit
fungsi serta lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
 Meminta peserta didik mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi sebelumnya yaitu statistik
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Menyampaikan garis besar materi konsep limit fungsi

Motivasi  Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat


memahami konsep limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti
Stimulation (memberi KEGIATAN LITERASI 60’
stimulus)  Dibagikan bahan LKPD 1 dan bacaan tambahan disamping
buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan
diskusi perserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk membaca petunjuk di
LKPD 1
 Peserta didik mengamati satu contoh ilustrasi tentang konsep
limit dalam kehidupan, kemudian menanggapi dengan
memberikan komentar

Pernyataan/Identifikas CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


i masalah (Problem  Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan cara
Statement) menuliskan hasil pengamatan soal dalam LKPD 1 terkait
dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal
dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan anggota 3
sampai 4 orang tiap kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru)

Data Collecting COLLABORATION (KERJASAMA)


(mengumpulkan data);  Peserta didik mendiskusikan LKPD 1 dalam kelompoknya.
 Peserta didik menggali informasi dan mencari tahu prosedur
penyelesaian soal yang telah di identifikasi sebelumnya
 Peserta didik mengakses pengetahuan barunya melalui
kegiatan membaca dari hasil brosing di internet, modul yang
disediakan, atau sumber-sumber terkait yang berhubungan
dengan permasalahan
 Guru berkeliling mengamati diskusi kelompok

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Pengolahan data (Data  Peserta didik berpikir kritis dan berkolaborasi dalam
kelompoknya
Processing);  Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik dalam
mengerjakan soal yang berkaitan hasil pengamatan
fenomena-fenomena alam dan kejadian sehari-hari yang
mengilustrasikan konsep limit
 Pesera didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah
data yang sudah dikumpulkan masing-masing anggota
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD 1
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Pembuktian  Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya
(Verification  Kelompok yang lain menanggapi.
 Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya dan menambahkan
catatan yang diperlukan

Menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


simpulan/generalisasi  Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep limit
(Generalization). fungsi berdasarkan hasil diskusi
 Guru memberikan apresiasi terhadap diskusi yang sudah
dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah
presentasi dan peserta didik yang aktif dalam diskusi
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menegaskan kembali kesimpulan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya tentang limit fungsi polinomial
C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah 15’


dipelajari
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan Ke-2 : Limit Fungsi Polinomial

ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan meminta untuk berdoa


(persiapan/orientasi) bersama dipimpin oleh ketua kelas 15’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi


dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang limit fungsi
polinomial serta lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
 Meminta peserta didik mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi sebelumnya yaitu konsep limit fungsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Menyampaikan garis besar materi limit fungsi polinomial

Motivasi  Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat


limit fungsi polinomial dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Stimulation (memberi KEGIATAN LITERASI 60’
stimulus)  Dibagikan bahan LKPD 2 dan bacaan tambahan disamping
buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan
diskusi perserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk membaca petunjuk di
LKPD 2
 Peserta didik mengamati permasalahan dari soal yang
diberikan pada LKPD 2 berisi limit fungsi polinomial yaitu
limit fungsi linear, limit fungsi kuadrat dan limit fungsi
polinom, kemudian menanggapi dengan memberikan
komentar

Pernyataan/Identifikas CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


i masalah (Problem  Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan cara
Statement) menuliskan hasil pengamatan soal dalam LKPD 2 terkait
dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal
dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan anggota 3
sampai 4 orang tiap kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru)

Data Collecting COLLABORATION (KERJASAMA)


(mengumpulkan data);  Peserta didik mendiskusikan LKPD 2 dalam kelompoknya.
 Peserta didik menggali informasi dan mencari tahu prosedur
penyelesaian soal yang telah di identifikasi sebelumnya
 Peserta didik mengakses pengetahuan barunya melalui
kegiatan membaca dari hasil brosing di internet, modul yang
disediakan, atau sumber-sumber terkait yang berhubungan
dengan permasalahan
 Guru berkeliling mengamati diskusi kelompok

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Pengolahan data (Data  Peserta didik berpikir kritis dan berkolaborasi dalam
kelompoknya
Processing);  Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik dalam
mengerjakan soal yang berkaitan dengan limit fungsi
polinomial yaitu limit fungsi linear, limit fungsi kuadrat dan
limit fungsi polinom
 Pesera didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah
data yang sudah dikumpulkan masing-masing anggota
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD 2

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Pembuktian  Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya
(Verification  Kelompok yang lain menanggapi.
 Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya dan menambahkan
catatan yang diperlukan

Menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


simpulan/generalisasi  Peserta didik membuat kesimpulan tentang limit fungsi
(Generalization). polinomial yaitu limit fungsi linear, limit fungsi kuadrat dan
limit fungsi polinom berdasarkan hasil diskusi
 Guru memberikan apresiasi terhadap diskusi yang sudah
dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah
presentasi dan peserta didik yang aktif dalam diskusi
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menegaskan kembali kesimpulan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya tentang limit fungsi aljabar dan limit fungsi
pecahan
C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah 15’


dipelajari
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan Ke-3 : Limit fungsi pecahan dan limit fungsi aljabar


ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan meminta untuk berdoa


(persiapan/orientasi) bersama dipimpin oleh ketua kelas 15’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi


dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang limit fungsi
pecahan dan limit fungsi aljabar serta lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
 Meminta peserta didik mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi sebelumnya yaitu limit fungsi polinomial
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Menyampaikan garis besar materi limit fungsi pecahan dan
limit fungsi aljabar

Motivasi  Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat


limit fungsi pecahan dan limit fungsi aljabar dalam kehidupan
sehari-hari

B. Kegiatan Inti
Stimulation (memberi KEGIATAN LITERASI 60’
stimulus)  Dibagikan bahan LKPD 3 dan bacaan tambahan disamping
buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan
diskusi perserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk membaca petunjuk di LKPD
3
 Peserta didik mengamati permasalahan dari soal yang
diberikan pada LKPD 3 berisi limit fungsi pecahan dan limit
fungsi aljabar, kemudian menanggapi dengan memberikan
komentar
Pernyataan/Identifikas CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
i masalah (Problem  Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan cara
Statement) menuliskan hasil pengamatan soal dalam LKPD 3 terkait
dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal
dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan anggota 3
sampai 4 orang tiap kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru)

Data Collecting COLLABORATION (KERJASAMA)


(mengumpulkan data);  Peserta didik mendiskusikan LKPD 3 dalam kelompoknya.
 Peserta didik menggali informasi dan mencari tahu prosedur
penyelesaian soal yang telah di identifikasi sebelumnya
 Peserta didik mengakses pengetahuan barunya melalui
kegiatan membaca dari hasil brosing di internet, modul yang
disediakan, atau sumber-sumber terkait yang berhubungan
dengan permasalahan
 Guru berkeliling mengamati diskusi kelompok

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Pengolahan data (Data  Peserta didik berpikir kritis dan berkolaborasi dalam
kelompoknya
Processing);  Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik dalam
mengerjakan soal yang berkaitan dengan limit fungsi pecahan
dan limit fungsi aljabar
 Pesera didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah
data yang sudah dikumpulkan masing-masing anggota
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD 3

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Pembuktian  Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya
(Verification  Kelompok yang lain menanggapi.
 Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya dan menambahkan
catatan yang diperlukan

Menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


simpulan/generalisasi  Peserta didik berpikir kritis dan berkolaborasi dalam
(Generalization). kelompoknya
 Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik dalam
mengerjakan soal yang berkaitan dengan limit fungsi pecahan
dan limit fungsi aljabar
 Pesera didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah
data yang sudah dikumpulkan masing-masing anggota
kelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD 3

C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah 15’


dipelajari
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan ke-4 : Menganalisis masalah limit fungsi


ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan meminta untuk berdoa


(persiapan/orientasi) bersama dipimpin oleh ketua kelas 15’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi


dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang menganalisis
masalah limit fungsi serta lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
 Meminta peserta didik mengaitkan materi pembelajaran
dengan materi sebelumnya yaitu limit fungsi pecahan dan
limit fungsi aljabar
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
 Menyampaikan garis besar materi menganalisis masalah limit
fungsi

Motivasi  Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan manfaat


menganalisis masalah limit fungsi dalam kehidupan sehari-
hari

B. Kegiatan Inti
Stimulation (memberi KEGIATAN LITERASI 60’
stimulus)  Dibagikan bahan LKPD 4 dan bacaan tambahan disamping
buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan
diskusi perserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk membaca petunjuk di LKPD
4
 Peserta didik mengamati permasalahan dari soal yang
diberikan pada LKPD 4 berisi menganalisis masalah limit
fungsi kemudian menanggapi dengan memberikan komentar

Pernyataan/Identifikas CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


i masalah (Problem  Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan cara
Statement) menuliskan hasil pengamatan soal dalam LKPD 4 terkait
dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal
dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk
menyelesaikan masalah pada soal tersebut
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan anggota 3
sampai 4 orang tiap kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru)

Data Collecting COLLABORATION (KERJASAMA)


(mengumpulkan data);  Peserta didik mendiskusikan LKPD 4 dalam kelompoknya.
 Peserta didik menggali informasi dan mencari tahu prosedur
penyelesaian soal yang telah di identifikasi sebelumnya
 Peserta didik mengakses pengetahuan barunya melalui
kegiatan membaca dari hasil brosing di internet, modul yang
disediakan, atau sumber-sumber terkait yang berhubungan
dengan permasalahan
 Guru berkeliling mengamati diskusi kelompok

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Pengolahan data (Data  Peserta didik berpikir kritis dan berkolaborasi dalam
kelompoknya
Processing);  Guru menjadi fasilitator untuk membantu peserta didik dalam
mengerjakan soal yang berkaitan dengan menganalisis
masalah limit fungsi
 Pesera didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengolah
data yang
sudah dikumpulkan masing-masing anggota kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang ada di LKPD 4

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Pembuktian  Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya
(Verification  Kelompok yang lain menanggapi.
 Peserta didik memperbaiki hasil kerjanya dan menambahkan
catatan yang diperlukan

Menarik COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


simpulan/generalisasi  Peserta didik membuat kesimpulan tentang menganalisis
(Generalization). masalah limit fungsi berdasarkan hasil diskusi
 Guru memberikan apresiasi terhadap diskusi yang sudah
dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah
presentasi dan peserta didik yang aktif dalam diskusi
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menegaskan kembali kesimpulan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya tentang turunan fungsi
C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan tugas (PR) mengenai materi yang telah 15’


dipelajari
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama.
 Guru mengucapkan salam

Catatan : Selama pembelajaran konsep limit fungsi, limit fungsi polinomial, limit fungsi pecahan,
dan limit fungsi aljabar serta menyelesaikan masalah limit fungsi guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian

1) Sikap :
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2) Keterampilan : Lembar Aktivitas peserta didik, Format pengamatan kinerja, Format penilaian
laporan

Instrumen Penilaian Keterampilan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : konsep limit, limit polinomial, limit fungsi pecahan dan limit
fungsi aljabar serta menganalisis masalah limit fungsi
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 30 Menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan konsep limit, limit polinomial, limit fungsi pecahan dan limit fungsi aljabar 3
1. Skor 1 : Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep limit, limit polinomial,
limit fungsi pecahan dan limit fungsi aljabar serta menganalisis masalah limit fungsi
2. Skor 2 : Cukup terampil, jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep limit, limit polinomial,
limit fungsi pecahan dan limit fungsi aljabar serta menganalisis masalah limit fungsi namun
membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil, jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan konsep limit, limit polinomial, limit fungsi pecahan dan
limit fungsi aljabar serta menganalisis masalah limit fungsi dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil, jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep limit, limit polinomial, limit
fungsi pecahan dan limit fungsi aljabar serta menganalisis masalah limit fungsi dalam waktu
yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

3) Pengetahuan : Tes Tertulis (uraian)

N
Soal KunciJawaban Skor
o

1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 untuk 𝑥 ∈ 𝑅. Tabel 1 Nilai fungsi linear pada saat 𝑥
tentukan nilai 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 pada saat 𝑥 mendekati 3 10
mendekati 3 dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)

nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 mendekati 5


pada saat 𝑥 mendekati 3. Hal ini ditulis
𝐥𝐢𝐦
N
Soal KunciJawaban Skor
o

𝑥→3 (𝑥 + 2) = 3+2 =5
2 Tentukan nilai limit dari
a. =8
25

a.
b. artinya jika x
b.

c.
mendekati 1, maka

mendekati

dengan demikian

c.

3 Hitunglah nilai limit fungsi berikut 30

a. =
a.

b. =

=~

b.
N
Soal KunciJawaban Skor
o

=2
4 Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian 125 Oleh karena 25
meter. Posisi benda setelah t detik dinyatakan f(2+h) = 125-5(2+h)2 = -5h2 – 20h +105
sebagai fungsi posisi f(t) =125-5t2 meter dari dan f(2)= 125 – 5(2)2 = 125 – 20 = 105
permukaan tanah. Hitung kecepatan benda maka
setelah 2 detik

Pengetahuan : Tes tertulis (Pilihan Ganda)

N
Soal KunciJawaban Skor
o

1. Nilai dari Jawaban: E


2

A. 3 D. -6
B. 0 E. -8
C. -3 x – 3 = -5-3 = -8
N
Soal KunciJawaban Skor
o

2
Nilai dari adalah..... Jawaban: A
2
a. 8 d. 2
b. 6 e. 0
c. 4

= 4+4
= 8
3 Jumlah penduduk madura t tahun dari 2
sekarang ditaksir dan bisa dinyatakan oleh Jawaban : B
fungsi berikut :

maka perkiraan jumlah penduduk madura


dalam waktu yang sangat lama dimasa yang
akan datang adalah....

a. 10.000 jiwa d. 150.000 jiwa


b. 50.000 jiwa e. 200.000 jiwa
c. 100.000 jiwa
PedomanPenskoran :

Nilai = x skala nilai tertinggi (100)

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
b. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
c. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n( ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

J. Bahan Ajar
 Limit Fungsi Aljabar
 Limit Di Suatu Titik

y f(x) y
f (a) g (a)

v(x)
u(x)
0 a x 0 a x

g(x)
(i) (ii)
Gambar limit fungsi Gambar limit fungsi

y
h(a)

u(a) v(a)
0 a x
h(x)
(iii)
Gambar limit fungsi
(i) Pada fungsi f(x) untuk x mendekati a di peroleh nilai f(x) mendekati f(a) sehingga nilai limitnya
di x = a adalah
x
lim a f ( x)  f (a )
u ( x ) untuk x  a
(ii) pada fungsi g(x) =  v ( x ) untuk x  a

Untuk x mendekati a dari kiri (u(a)) dan dari kanan (v(a)) di peroleh hasil yang sama sehingga
nilai limit fungsi g(x) di x = a adalah
x
lim a g ( x )  g ( a )
u ( x ) untuk x  a
(iii) pada fungsi h(x) = 
v ( x ) untuk x  a

Untuk x mendekati a dari kiri di peroleh nilai u(a) dan Untuk x mendekati a dari kanan di peroleh
nilai v(a). Karena u(a) = v(a) maka nilia limit fungsi h(x) untuk x mendekati a tidak ada yaitu limit
h(x) tidak ada nilianya
Perhatikan fungsi yang di tentukan dengan rumus f(x) = x 3 – 1 nilai fungsi tersebut di x = 1 yaitu
13  1 0
f(x) =  tan pa arti
11 0
Tetapi bagaimana dengan nilai dengan fungsi jika x mendekati 1? Untuk mengetahui jawabannya
perhatikan tabel bverikut:

x 1.25 1.1 1.01 1.001 ....... ! ....... 0.999 0.99 0.9 0.75

f(x) 3.813 3.31 3.03 3.003 ? ? ? 2.997 2.97 2.71 2.313

Semua informasi di atas menunjukkan kesimpulan sama yaitu jika x mendekati 1 maka f(x)
mendekati 3 dalam lambang matematika kalimat itu kita tulis secara simbol:
x 31 x 31
lim  3 dibaca lim it dari untuk x mendekati 1 adalah 3
x a
x 1 x 1

Sifat-sifat limit fungsi


Untuk k konstanta, a bilangan nyata, f dan g fungsi yang mempunyai limit di a, maka berlaku teorema
berikut:
1. lim k  k
xa

2. lim f ( x)  f (a )
xa

3. lim k . f (a )  k . lim f (a )
xa xa

4. lim f  x   g  x    lim f ( x)  lim g  x 


x a xa xa

5. lim f  x   g  x    lim f ( x)  lim g  x 


x a xa x a

f ( x) lim f  x
6. lim  x a
, untuk lim g  x  0
x a g ( x ) lim g  x  x a
x a

lim f  x   {lim f ( x)}n


n
7.
x a xa

8. lim f ( x)  lim f  x  ,Untuk lim f  x   0


xa x a x a

Contoh
x 2  2x  3
lim  ........?
x 3 x2  9
Jawab
x 2  2x  3
lim
x 3 x2  9
( x  1) ( x  3)

( x  3) ( x  3)
x 1

x3
3 1 4 2
  
33 6 3
1). Menentukan limit fungsi aljabar jika x
a. Metode substitusi langsung
b. Metode pemfaktoran
f ( x)
Jika x lim a maka untuk menyelesaikannya di gunakan metode pemfaktoran
g ( x)
Upayaakan f(x) dan g(x) mempunyai faktor yang sama yaitu (x-a)
Contoh
1. x lim 2 3 x  4  3.2  4  16
2 2

x2  x  6 ( x  3)( x  2)
2. x lim3  x lim 3  x lim 3 x  2  3  2  5
x 3 x 3
x2  2x x( x 2  2)
3. x lim0  x lim0  x lim0 x 2  2  0  2   2
x x
x 2  x  6 4.1  3 7
4. x lim3  
x3 2. 1 2
2). Limit fungsi di titik tak hingga

1
Perhatikan fungsi f(x) = nilai-nilai dari fungsi f(x) dapat kita lihat pada table berikut
x

x 1 2 5 10 100 1000 10000 100000 1000000 .....

f(x)=
1 1 0.5 0.2 0.1 0.01 0.001 0.0001 0.00001 0.000001 ......
x

1
Apakah yang akan terjadi jika f(x) bila x semakin besar? Artinya kita nyatakan x
lim ~ kita memakai
x
x  ~ sebagai cara singkat untuk menyatakan x menjadi semakin besar tanpa batas (x menuju tak
hingga) kesimpulannya f(x) menjadi semakin kecil mendekati 0) bila x menjadi besar kita tulis
1
x
lim ~  0
x
Menentukan limit fungsi aljabar jika x  ~
a) Membagi dengan pangkat tertinggi dari penyebut. Berdasarkan derajat dan koefisien pangkat tertinggi
f ( x)
maka x lim ~ dapat di tetapkan sebagai berikut
g ( x)
1. jika derajat f(x) derajat g(x) maka:
f ( x) koefisien var iabel pangkat tertinggi dari f ( x)
x
lim~ 
g ( x) koefisien var iabel pangkat tertinggi dari g ( x)
2. jika derjat f(x) > derajata g(x) dan koefisien pangkat tertinggi f(x) bernilai positif, maka:
f ( x)
x
lim ~ ~
g ( x)
3. jika derjat f(x) > derajata g(x) dan koefisien pangkat tertinggi f(x) bernilai negatif , maka:
f ( x)
x
lim ~ ~
g ( x)
f ( x)
4. jika derjat f(x) < erajata g(x), maka: x lim ~ 0
g ( x)

b) Mengalikan dengan factor sekawan


Limit fungsi yang berbentuk x lim~ ( f ( x)  g ( x )) dapat di selesaikan dsdengancara mengalikan
f ( x)  g ( x )
dengan fakor sekawan, yaitu:
f ( x)  g ( x )
Contoh
3x 2  x
Hitunglah x lim ~
2x 2  5
Jawab:
1. Disini kita memakai cara : pembilang dan penyebut di bagi dengan pangkat tertinggi yaitu x 2.
3x 2  x 1
3
3x  x 2
 x lim ~ x 2 x  x lim ~
2 2
lim ~ 2 x
x
2x  5 2x  5 5
2
x x
2 2
x

1
3
~ 3 0 3
  
5 20 2
2
~

2x  3
2. cari nilai x lim ~ pangkat x tertinggi yaitu x
x 2  3x
Jawab:
2x  3
2x  3 x
x
lim ~  x lim ~
x 2  3x x  3x
2

2x  3
 x lim ~
x 2  3x
x2
3
2
x
= x lim ~
3
1
x
3
2
lim ~
= x ~
3
1
~
20
= 2
1 0
3. Carilah nilai x lim ~ ( 2 x 2  x  2 x 2  5
Jawab:
x
lim ~ ( 2 x 2  x  2 x 2  5)
2x 2  x  2x 2  5
= x
lim ~ ( 2 x 2  x  2 x 2  5) x
2x 2  x  2x 2  5
2x 2  x  2x 2  5
= x lim ~
2x 2  x  2x 2  5
x5
= x lim ~
2x  x2
 2x 2  5
5
x
x
= x lim ~
1 5
2x 2   2x 2 
x x2
1
==
2 2
1 0
20  2 0
1
= 2
4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
(LKPD 1)

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. ………………….. …………..
2. ……………………………….
3. ………………………………..
4. ………………………………..

A. Judul LKPD 1 : Menjelaskan dan memahami konsep limit


B. Mata pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : XII / Ganjil
D. Alokasi Waktu : 30 Menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.30 Menentukan nilai limit fungsi IPK Pendukung:
Aljabar 3.30.1 Menjelaskan konsep limit fungsi
3.30.2 Memahami konsep limit fungsi
4.30 Menyelesaikan masalah yang IPK Pendukung:
berkaitan dengan limit fungsi 4.30.1 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan
aljabar dengan limit fungsi aljabar

F. Tujuan: Menemukan konsep limit dan memahami konsep limit

Prosedur kegiatan
1. kamu perhatikan contoh peristiwa berikut, proses berkaratnya besi kapal yang diakibatkan oleh
gesekan air laut yang asin, tidak dapat ditentukan secara pasti, namun kita dapat memperkirakan
waktu tersebut misalkan sekitar 6 bulan. Padahal tidak pasti 6 bulan.
2. Buatlah peristiwa fenomena dalam kehidupan sehari hari yang mirip dengan peristiwa pada contoh
di atas.

...................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................

3. Amatilah fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 untuk 𝑥 ∈ 𝑅. Kita tentukan nilai 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 pada saat 𝑥 mendekati 3
dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)
Tuliskan hasil pengamatannya;
a. ...............................................................................................................................................................................................
b. ..............................................................................................................................................................................................
c. ..............................................................................................................................................................................................
Secara matematis, nilai-nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 mendekati 5 pada saat 𝑥 mendekati 3. Hal ini
ditulis

4. Amatilah fungsi untuk 𝑥 ∈ 𝑅, 𝑥 ≠ 1. Kita tentukan nilai𝑓(𝑥)pada saat 𝑥 mendekati 1

dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)


Tuliskan hasil pengamatannya;
a. ................................................................................................................................................................................................
b. ................................................................................................................................................................................................
c. .................................................................................................................................................................................................
d. ...............................................................................................................................................................................................

Secara matematis, nilai-nilai fungsi mendekati 2 pada saat 𝑥 mendekati 1. Hal ini

ditulis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
(LKPD 2)

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
5. ………………….. …………..
6. ……………………………….
7. ………………………………..
8. ………………………………..

A. Judul LKPD 2 : Menentukan nilai limit fungsi aljabar polinomial


B. Mata pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : XII / Ganjil
D. Alokasi Waktu : 30 Menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.30 Menentukan nilai limit fungsi IPK Kunci:
Aljabar 3.30.3 Menentukan nilai limit fungsi polinomial

4.30 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan limit fungsi
aljabar

F. Tujuan:
a. Mampu menentukan nilai limit fungsi linear
b. Mampu menentukan nilai limit fungsi kuadrat
c. Mampu menentukan nilai limit fungsi polinom

Prosedur kegiatan
1. Kalian perhatikan soal berikut :

a. Tentukan nilai dari

b. Tentukan nilai dari

c. Tentukan nilai dari

2. Amatilah fungsi 𝑓(𝑥) = 5𝑥 − 3 untuk 𝑥 ∈ 𝑅. Kita tentukan nilai 𝑓(𝑥) = 5𝑥 − 3 pada saat 𝑥
mendekati 2 dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)
Tuliskan hasil pengamatannya;
a. ...........................................................................................................................................................................................
b. ........................................................................................................................................................................................
c. .........................................................................................................................................................................................
d. ........................................................................................................................................................................................
Secara matematika, nilai-nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 5𝑥 − 3 mendekati 7 pada
saat 𝑥 mendekati 2. Hal ini ditulis

3. Amatilah fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥2 + 3𝑥 − 5 untuk 𝑥 ∈ 𝑅. Kita tentukan nilai 𝑓(𝑥) = 2𝑥2 + 3𝑥 − 5 pada saat
𝑥 mendekati 4 dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)

Tuliskan hasil pengamatannya;


a. .....................................................................................................................................................................................................
b. .................................................................................................................................................................................................
c. ...................................................................................................................................................................................................
d. .................................................................................................................................................................................................
Secara matematika, nilai-nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 2𝑥2 + 3𝑥 − 5 mendekati 39
pada saat 𝑥 mendekati 4. Hal ini ditulis

4. Amatilah fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥4 – 𝑥2 + 5𝑥 − 4 untuk 𝑥 ∈ 𝑅. Kita tentukan nilai 𝑓(𝑥) pada saat 𝑥 mendekati
2 dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)

Tuliskan hasil pengamatannya;


a. ................................................................................................................................................................................................
b. ...............................................................................................................................................................................................
c. ..............................................................................................................................................................................................
d. ...................................................................................................................................................................................................
Secara matematika, nilai-nilai fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥4 − 𝑥2 + 5𝑥 − 4 mendekati 18 pada saat 𝑥 mendekati
2. Hal ini ditulis lim

5. Apa yang dapat kalian simpulkan dari poin 2, 3, dan 4


a. ...................................................................................................................................................................................................
b. ...................................................................................................................................................................................................
c. ...................................................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
(LKPD 3)

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. ………………….. …………..
2. ……………………………….
3. ………………………………..
4. ………………………………..

A. Judul LKPD 3 : Mampu menentukan nilai limit fungsi aljabar pecahan


B. Mata pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : XII / Ganjil
D. Alokasi Waktu : 30 Menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.30 Menentukan nilai limit fungsi 3.30.4 Menentukan nilai fungsi aljabar fungsi
Aljabar pecahan

4.30 Menyelesaikan masalah yang IPK Kunci:


berkaitan dengan limit fungsi aljabar 4.30.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan limit fungsi pecahan

F. Tujuan:
Mampu menentukan nilai limit fungsi aljabar pecahan

Prosedur kegiatan
1. Kalian perhatikan soal berikut :

a. Tentukan nilai dari

2. Amatilah fungsi Kita tentukan nilai

pada saat 𝑥 mendekati 1 dengan memisalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)

Tuliskan hasil pengamatannya;


a. ............................................................................................................................................................................................
b. ............................................................................................................................................................................................
c. ............................................................................................................................................................................................
d. ..............................................................................................................................................................................................

3. Gunakan software geogebra atau sejenisnya untuk menggambar grafik fungsi


kemudian salin grafik tersebut pada kolom berikut

4. Perhatikan grafik tersebut pada saat 𝑥 = 1, dan pada saat 𝑥 mendekati satu dari kiri dan dari
kanan, tuliskan hasil pengamatannya
a. .............................................................................................................................................................................................
b. ............................................................................................................................................................................................
c. ............................................................................................................................................................................................

5. Berdasarkan hasil pengamatan dari tabel 6 dan sketsa grafik, maka nilai
adalah.......
6. Lengkapi langkah-langkah menyelesaikan soal tersebut secara aljabar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4


(LKPD 4)

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
9. ………………….. …………..
10. ……………………………….
11. ………………………………..
12. ………………………………..

A. Judul LKPD 4 : Menyelesaikan masalah limit fungsi


B. Mata pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : XII / Ganjil
D. Alokasi Waktu : 30 Menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.30 Menentukan nilai limit fungsi IPK Pengayaan
Aljabar 3.30.5 Menganalisis masalah limit fungsi aljabar

4.30 Menyelesaikan masalah yang IPK Pengayaan


berkaitan dengan limit fungsi aljabar 4.30.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
limit fungsi aljabar bentuk pecahan

F. Tujuan:
Mampu menyelesaikan masalah limit fungsi

prosedur kegiatan
1. Kalian perhatikan masalah berikut ini, Sebuah garis 𝑦 − 2𝑥 − 3 = 0 menyinggung kurva
𝑦 = 𝑥2 + 𝑥 + 2.
a. coba kalian tunjukkan koordinat pendekatan kedua kurva (titik singgung). Gunakan strategi
numerik untuk mendapatkannya!
b. Carilah metode lain untuk mendapatkan titik singgung tersebut!
c. Sketsalah permasalahan tersebut!

2. Berdasarkan soal tersebut, kalian tuliskan hal-hal yang diketahui, dan ditanyakan jika perlu
tuliskan model matematikanya pada kolom berikut;
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................

3. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok cara menyelesaikan masalah pada soal poin 1,
lalu tuliskan hasil diskusi kalian pada kolom berikut;
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
4. Tuliskan dengan rapi penyelesaian soal tersebut pada kolom berikut;
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................

5. Berikan kesimpulan dari hasil pembelajaran kalian


..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................................
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
