Anda di halaman 1dari 11

SMKN 1 KEMLAGI

Jl. Pakutomo No. 1 Ds. Mojogebang Kemlagi  (0321) 3670629


Mojokerto
Website:http//www.smkn1kemlagi.sch.id / Email :
smkn1kemlagimojokerto@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMKN 1 Kemlagi


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga (AKL)
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas / Semester : XII / 2
Materi : Transaksi Penyesuaian dan Rekonsiliasi Bank
Pertemuan Ke- : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis transaksi penyesuaian (adjustment) pada perusahaan
manufaktur
4.9 Melakukan entry transaksi penyesuaian (adjustment) pada perusahaan
manufaktur

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menganalisis dan mengentri transaksi penyesuaian
2. Menganalisis dan mengentri transaksi rekonsiliasi bank

D. Materi Pembelajaran
1. Transaksi Penyesuaian
a. Jenis – Jenis Transaksi Penyesuaian
 Penyesuaian penyusutan aset tetap
 Penyesuaian biaya dibayar dimuka
 Penyesuaian biaya yang masih harus dibayar (utang biaya)
 Penyesuaian pendapatan yang akan diterima (piutang)
 Penyesuaian pemakaian perlengkapan
 Dan lain-lain

b. Langkah Entri Transaksi Penerimaan Kas


Langkah mengentri transaksi penyesuaian dalah sebagai berikut
 Perhatikan informasi transaksi pada bukti transaksi/Bukti Memo
 Dari menu Command centre > Account > Record Journal Entry
 Isikan nomor bukti transaksi pada kolom General Journal
 Isikan tanggal pada kolom Date
 Isikan keterangan transaksi penyesuaian pada kolom memo
 Isikan nomor dan nama akun yang di debit beserta jumlahnya
 Isikan nomor dan nama akun yang di kredit beserta jumlahnya
 Pastikan kolom out of balance bernilai 0
 Klik Record

2. Transaksi Rekonsiliasi Bank


a. Jenis – Jenis Transaksi yang Memerlukan
Rekonsiliasi Bank
 Transaksi penerimaan pendapatan bunga bank
 Transaksi pembayaran/pemotongan biaya administrasi bank
 Transaksi pemotongan pajak atas bunga bank
 Dan lain - lain
b. Langkah Entri Transaksi Rekonsiliasi Bank
Langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi
rekonsiliasi
 Perhatikan informasi transaksi pada bukti transaksi/Bukti Memo
 Dari menu Command centre > Banking >Reconcile Account
 Isikan akun kas bank pada kolom Account
 Isikan tanggal akhir periode (31 Desember) pada kolom Bank
Statement Date, kemudian tekan enter
 Berikan tanda √ pada semua baris rekonsiliasi dengan mengklik
tanda ceklist di kolom sebelah kiri.
 Klik Bank entry
 Isikan data pegeluaran kas bank/biaya-biaya pada kolom service
charge, meliputi: jumlah pengeluaran kas bank, tanggal, nomor akun
yang bermutasi, dan keterangan)
 Isikan data penerimaan kas bank/pendapatan pada kolom interset
earned, meliputi: jumlah penerimaan kas bank, tanggal, nomor akun
yang bermutasi, dan keterangan)
 Klik Record
 Pastikan transaksi yang telah dimasukkan muncul dalam tampilan
rincian mutasi kas bank
 Ketikkkan jumlah kas akhir pada kolom new statement balance
sesuai dengan saldo pada kolm Calculated statement balance
 Klik reconsile, kemudian klik reconsile lagi

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
c. Metode Diskusi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (5 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (30 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi penyesuaian akhir
periode
c. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran
materi transaksi penyesuaian akhir periode
d. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi penyesuaian akhir periode
dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang transaksi penyesuaian akhir
periode
2 Kegiatan Inti (165 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
No Kegiatan
orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian dibagikan kepada siswa.
b) Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
c) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk
memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
a) Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klasrifikasi tentang transaksi penyesuaian akhir periode
b) Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi transaksi penyesuaian akhir periode
c) Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta didik

Mencoba/Menalar
a) Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi
kelompok
b) Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri transaksi penyesuaian
akhir periode

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya
jawab selama proses diskusi.
b) Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk laporan tentang transaksi penyesuaian akhir periode
c) Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek menganalisis
dan mengentri transaksi penyesuaian akhir periode
d) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
e) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan memberikan
revisi serta penguatan dari hasil diskusi
f) Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta didik
dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (30 Menit)
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
No Kegiatan
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi transaksi
rekonsiliasi kas bank ( materi berikutnya ) di rumah.
4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

2. Pertemuan Kedua: (5 x 45 menit)


No Kegiatan
1 Pembukaan (30 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru melakukan apersepsi tentang materi transaksi rekonsiliasi kas bank
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran
materi transaksi rekonsiliasi kas bank
4. Guru menyampaikan garis besar materi transaksi rekonsiliasi kas bank
dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang transaksi rekonsiliasi kas
bank
2 Kegiatan Inti (165 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang.
Mengamati
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai kemudian dibagikan kepada
siswa.
2. Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
3. Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan
yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk memberi tanda sebanyak mungkin.

Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klasrifikasi tentang transaksi rekonsiliasi kas bank
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru

Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami sebanyak mungkin.
2. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi transaksi rekonsiliasi kas bank
3. Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau solusi atas
permasalahan materi pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta didik

Mencoba/Menalar
1. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi
No Kegiatan
kelompok
2. Peserta didik mencoba menganalisis dan mengentri transaksi rekonsiliasi
kas bank

Mengomunikasikan/Menyimpulkan
1. Perseta didik memberikan pendapat dan masukan serta melakukan tanya
jawab selama proses diskusi.
2. Menjelaskan/ mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk laporan tentang transaksi rekonsiliasi kas bank
3. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek menganalisis
dan mengentri transaksi rekonsiliasi kas bank
4. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
permasalahan yang terkait dengan materi pembelajaran dan memberikan
revisi serta penguatan dari hasil diskusi
6. Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta didik
dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (30 Menit)
1. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksi kegiatan)
3. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi laporan
keuangan ( materi berikutnya ) di rumah.
4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

G. Penilaian (Instrument terlampir)


1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyebutkan jenis transaksi penyesuaian akhir 1
periode
2. Menjelaskan langkah-langkah mengentri transaksi 2
penyesuaian akhir periode

3. Menyebutkan jenis transaksi rekonsiliasi kas bank 3

4. Menjelaskan langkah-langkah mengentri transaksi 4


rekonsiliasi kas bank
Instrumen: lihat Lampiran1
2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan
Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mengentri transaksi penyesuaian akhir periode 1
2. Mengentri transaksi rekonsiliasi bank 2
Instrumen: lihat Lampiran2

3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:
No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran3

4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List
c. Kisi-kisi:

No. Aspek Pengamatan Butir Instrumen


1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8
Disahkan Oleh Mojokerto, Februari 2023
Plt. Kepala SMKN 1 Kemlagi Guru Mata Pelajaran,

Drs. Heru Susianto, M. Pd. Endang Sunarsih, S.Pd.


NIP. 19650328 199003 1 005 NIPPPK 19880222 202221 2 022
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian
SOAL EVALUASI (45 MENIT)

Lampiran 1
Soal Pengetahuan
1. Sebutkan 4 contoh transaksi penyesuaian akhir periode!
2. Jelaskan langkah-langkah mengentri penyesuaian akhir periode!
3. Sebutkan 3 contoh transaksi rekonsiliasi kas bank!
4. Jelaskan langkah-langkah mengentri transaksi rekonsiliasi kas bank

Kunci Jawaban
1. Jenis – Jenis Transaksi Penyesuaian
 Penyesuaian penyusutan aset tetap
 Penyesuaian biaya
 Penyesuaian pendapatan yang akan diterima (piutang)
 Penyesuaian pemakaian perlengkapan
2. Langkah mengentri transaksi penyesuaian dalah sebagai berikut
 Perhatikan informasi transaksi pada bukti transaksi/Bukti Memo
 Dari menu Command centre > Account > Record Journal Entry
 Isikan nomor bukti transaksi pada kolom General Journal
 Isikan tanggal pada kolom Date
 Isikan keterangan transaksi penyesuaian pada kolom memo
 Isikan nomor dan nama akun yang di debit beserta jumlahnya
 Isikan nomor dan nama akun yang di kredit beserta jumlahnya
 Pastikan kolom out of balance bernilai 0
 Klik Record
3. Transaksi Rekonsiliasi Bank
 Transaksi penerimaan pendapatan bunga bank
 Transaksi pembayaran/pemotongan biaya administrasi bank
 Transaksi pemotongan pajak atas bunga bank bank
4. Langkah Entri Transaksi Pengeluaran Kas
 Perhatikan informasi transaksi pada bukti transaksi/Bukti Memo
 Dari menu Command centre > Banking >Reconcile Account
 Isikan akun kas bank pada kolom Account
 Isikan tanggal akhir periode (31 Desember) pada kolom Bank
Statement Date, kemudian tekan enter
 Berikan tanda √ pada semua baris rekonsiliasi dengan mengklik tanda
ceklist di kolom sebelah kiri.
 Klik Bank entry
 Isikan data pegeluaran kas bank/biaya-biaya pada kolom service
charge, meliputi: jumlah pengeluaran kas bank, tanggal, nomor akun
yang bermutasi, dan keterangan)
 Isikan data penerimaan kas bank/pendapatan pada kolom interset
earned, meliputi: jumlah penerimaan kas bank, tanggal, nomor akun yang
bermutasi, dan keterangan)
 Klik Record
 Pastikan transaksi yang telah dimasukkan muncul dalam tampilan
rincian mutasi kas bank
 Ketikkkan jumlah kas akhir pada kolom new statement balance sesuai
dengan saldo pada kolm Calculated statement balance
 Klik reconsile, kemudian klik reconsile lagi

Penskoran
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
No 4 Jika benar 10

Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Transaksi berikut ini entrilah ke dalam program MYOB Accounting!
1. Tanggal 31 Desember 2015 terdapar data penyesuain sebagai berikut:
Penyusutan aset tetap Rp 1.500.000
Pemakaian perlengkapan senilai Rp 800.000
Sewa yang telah terpakai Rp 500.000

2. Tanggal 31 Desember 2015 telah diterima Rekening Koran dari Bank BCA
Cab. Slamet Riyadi Surakarta per tanggal 31 Desember 2015,menunjukan
informasi sebagai berikut:
a. Interest income Rp. 798..000,00
b. Bank Servive Charge Rp. 15.000,00

Skor
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)
Aspek Yang Diamati
Beribadah
NO Nama Siswa Berdoa sebelum Mengucap
Bersyukur dengan
aktivitas Salam
baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik

Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)


SIKAP

N NAMA Rasa Tanggu


O SISWA Motivas ingin tahu Juju Kerja Perca Disipli
ng Peduli Santun
i r sama ya diri n
jawab
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
