Anda di halaman 1dari 8

NAMA IRMA RAHMAWATI, SE

NO UKG 201699687123
UNIT KERJA SMK NEGERI 1 CIANJUR
BIDANG STUDI EKONOMI
LPTK UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG
TUGAS RENCANA AKSI 1
SOLUSI RELEVAN Penggunaan model pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
MASALAH YANG Peserta didik memiliki motivasi belajar
TERPILIH yang rendah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cianjur


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X / Ganjl
Materi Pokok : Tahapan Siklus Akuntansi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi
Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI - 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan berdiskusi dan menggali informasi melalui
pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning Peserta didik (A)
dapat mendefinisikan (B) pengertian siklus akuntansi dan menganalisis dokumen transaksi
pada siklus akuntansi, menguraikan tahap pencatatan pada siklus akuntansi, menguraikan
tahap penggolongan pada siklus akuntansi, menguraikan tahap pengikhtisaran pada siklus
akuntansi dengan percaya diri (C), serta menyajikan pengelompokkan tahapan siklus
akuntansi dengan tepat. (D)

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Memahami tahapan siklus Pertemuan I :
akuntansi 3.5.1 Menjelaskan definisi siklus akuntansi (C1)
3.5.2 Menguraikan tahap analisis dokumen transaksi
pada siklus akuntansi (C2)
3.5.3 Menguraikan tahap pencatatan pada siklus
akuntansi (C4)
Pertemuan II :
3.5.4 Menguraikan tahap penggolongan pada siklus
akuntansi (C4)
3.5.5 Menguraikan tahap pengikhtisaran pada siklus
akuntansi (C4)

4.5 Mengelompokkan tahapan 4.5.1 Menyajikan pengelompokkan tahapan siklus


siklus akuntansi akuntansi (C6)

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan siklus akuntansi serta
penerapannya dalam melaksanakan proses akuntansi sampai menghasilkan laporan
keuangan.
2. Konseptual
a. Pengertian siklus akuntansi
Akuntansi adalah sistem informasi yang memproses data keuangan yang
berasal dari aktivitas bisnis/kegiatan ekonomi menjadi laporan keuangan
kemudian mengkomunikasikan hasilnya kepada para pengambil keputusan.
Berdasarkan definisi akuntansi, maka proses akuntansi akan terus berulang mulai
dari transaksi keuangan sampai dengan penyusunan laporan keuangan.
Rangkaian tahapan yang memproses sebuah data keuangan menjadi laporan
itulah yang disebut siklus akuntansi.
b. Tahap analisis dokumen transaksi dalam siklus akuntansi
Tahapan akuntansi berawal dari pencatatan transaksi pada dokumen yang
merupakan bukti transaksi atau dapat kita sebut pembuatan dokumen trransaksi
seperti kwitansi, faktur, purchase order, dan lain-lain.
c. Tahap pencatatan dalam siklus akuntansi
Pencatatan dilakukan pada buku yang disebut jurnal. Untuk memulai semua
proses tentu saja kita membutuhkan data secara otentik dan akuntable, karena
itulah pada tahap pertama kita harus mencatat setiap transaksi keuangan yang
terjadi, pencatatan yang detail akan sangat memudahkan menganalisis arus kas
(cash flow) perusahaan.
d. Tahap penggolongan dalam siklus akuntansi
Setelah data-data kita catat berdasarkan bukti transaksi berupa
nota/kwitansi atau tanda transaksi lain maka step selanjutnya kita
menggolongkan pengeluaran tersebut. Tujuan penggolongan tersebut untuk
memudahkan kita dalam menganalisis data keuangan tersebut.
e. Tahap pengikhtisaran dalam siklus akuntansi
Tahap yang harus dilalui setelah melakukan pencatatan dan penggolongan
yaitu tahap pengikhtisaran/peringkasan. Pada tahap pengikhtisaran/peringkasan,
meliputi kegiatan, penyusunan necara saldo, ayat penyesuaian, kertas kerja, ayat
penutupan dan neraca saldo setelah penutupan.
f. Tahap pelaporan dalam siklus akuntansi
Tahap terakhir yang harus dilalui yaitu tahap pelaporan dan penganalisaan.
Adapun tahap pelaporan dan penganalisaan, meliputi kegiatan penyusuanan
laporan keuangan (neraca, laporan rugi laba dan laporan perubahan modal) dan
penyampaian laporan tersebut kepada pihak-pihak yang berkepentingan.
3. Prosedural
Melakukan kegiatan mengklasifikasikan setiap proses akuntansi yang dilakukan
perusahaan ke dalam sebuah siklus akuntansi sesuai dengan jenis atau tahapan
siklus akuntansi yang ada.

E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan
3. Pendekatan : Sientifik

F. Media Pembelajaran
1. Media :
a. Video Pembelajaran
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Lembar Penilaian Peserta Didik
2. Alat dan Bahan :
Laptop , Infocus , Speaker.

G. Sumber Belajar
1. Buku Akuntansi Dasar untuk SMK kelas X. Penerbit Erlangga
2. Internet https://www.youtube.com/watch?v=r8sdTpHK-nc

H. Langkah Langkah Pembelajaran


Pertemuan ke I ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Awal ( Alokasi waktu 10 Menit )
Guru dan Peserta Didik
Orientasi
• Guru memberikan salam
• Guru menanyakan kondisi peserta didik saat ini
• Guru meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
• Guru mengintruksikan kepada peserta ddik untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum
pembelajaran dimulai
• Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik
Apersepsi
• Guru mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya
• Guru mengajukan pertanyaan kepada pesera didik yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi
• Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
• Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
• Guru mengajukan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.
• Bersama peserta didik menyanyikan lagu siklus akuntansi (Ice Breaking)
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan cakupan materi siklus akuntansi yang meliputi
✓ Definisi siklus akuntansi
✓ Tahap analisis dokumen transaksi pada siklus akuntansi
✓ Tahap pencatatan pada siklus akuntansi
• Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan di lakukan meliputi : meminta peserta didik
untuk duduk berkelompok dalam rangka menumbuhkan karakter demokratis, Penugasan dan
diskusi kelompok.
Kegiatan Inti ( Alokasi waktu 60 menit )
Orientasi peserta didik 1. Mengidentifikasi masalah
pada Masalah • Peserta didik melakukan pengamatan dan menganalisis dari tayangan
video terkait dengan siklus akutansi :
https://www.youtube.com/watch?v=r8sdTpHK-nc
(Literasi dan Numerasi)
• Peserta didik di beri kesempatan untuk mengamati , berfikir, dan
bertanya terkait apa yang di tayangkan. ( Critical Thinking dan
Colaborasi )
Mengorganisasikan 2. Menetapkan Masalah
peserta didik untuk • Peserta didik menentukan letak permasalahan yang harus diselesaikan
belajar berdasarkan tayangan yang diberikan oleh guru melalui LKPD.
• Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai literatur mengenai permasalahan tahapan siklus
akuntansi ( Colaborasi )
Membimbing 3. Mengembangkan solusi
penyelidikan • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik
Individual maupun dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
kelompok (Colaborasi)
Mengembangkan dan 4. Melakukan tindakan strategis
Menyajikan Hasil • Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Karya berkaitan tahapan siklus akuntansi melalui solusi yang disimpulkan
oleh kelompoknya (Communication)
Menganalisis dan 5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Mengevaluasi proses • Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap
pemecahan masalah hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada
kesalahan
• Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini melalui Link Quizizz
(TPACK)
https://quizizz.com/join?gc=10474211
Kegiatan Akhir ( Alokasi Waktu 10 menit )
• Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode tanya
jawab
• Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini
• Guru menginformasikan tentang materi yang akan di berikan untuk pertemuan berikutnya.
• Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini

Pertemuan ke 2 ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Awal ( Alokasi waktu 10 Menit )
Guru dan peserta didik
Orientasi
• Guru memberi salam
• Guru menanyakan kondisi peserta didik saat ini
• Guru meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
• Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum
pembelajaran dimulai
• Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik
Apersepsi
• Guru mengaitkan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya
• Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
• Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
• Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
• Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik mengenai bahasan diskusi
• Guru Bersama pesera didik menyanyikan lagu siklus akuntansi (Ice Breaking)
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan cakupan materi siklus akuntansi yang meliputi
✓ Tahapan penggolongan siklus akuntansi
✓ Tahap pengikhtisaran pada siklus akuntansi
• Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan di lakukan meliputi : meminta peserta didik
untuk duduk berkelompok dalam rangka menumbuhkan karakter demokratis, Penugasan dan
diskusi kelompok.
Kegiatan Inti ( Alokasi waktu 60 menit )
Orientasi peserta didik 1. Mengidentifikasi masalah
pada Masalah • Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara melihat bagan
tahapan siklus akuntansi (Critical Thinking dan Literasi)
• Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
pengelompokkan pada tahapan siklus akuntansi (Communication)
Mengorganisasikan 2. Menetapkan Masalah
peserta didik untuk • Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
belajar membaca berbagai literatur mengenai pengelompokkan tahapan
siklus akuntansi (Collaboration)
Membimbing 3. Mengembangkan solusi
penyelidikan • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik
Individual maupun dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi (Collaboration)
kelompok
Mengembangkan dan 4. Melakukan tindakan strategis
Menyajikan Hasil • Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Karya berkaitan pengelompokan tahapan siklus akuntansi melalui solusi yang
disimpulkan oleh kelompoknya (Communiacation)
Menganalisis dan 5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Mengevaluasi proses • Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap
pemecahan masalah hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada
kesalahan (Comunication)
• Peserta didik mengisi LKPD untuk mengevaluasi dari materi hari ini.
Kegiatan Akhir ( Alokasi Waktu 10 menit )
• Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode tanya
jawab
• Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini
• Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini

I. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pengetahuan : Essay
2. Sikap : Penilaian antar peserta didik
3. Keterampilan : Unjuk Kerja
4. Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Cianjur, Juli 2022


Kepala SMK N 1 Cianjur Guru Mata Pelajaran

Ir. Wawan Mawardi, M.M.Pd Irma Rahmawati, SE


NIP. 196603262006041000 NIP.
