Anda di halaman 1dari 5

FEBRY ELBI SAPUTRA

NIP. 199002242015021001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Sekolah : SMAN 13 Mukomuko


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Informasi Akuntansi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran@45 Menit
Pertemuan : Ke-2

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mendeskripsikan akuntansi 3.1.1 Mengemukakan pengertian akuntansi
sebagai sistem informasi 3.1.2 Memahami Istilah-istilah dalam Akuntansi
akuntansi. 3.1.3 Mengidentifikasi pemakai informasi
akuntansi.
3.1.4 Mengidentifikasi karakteristik pemakai
informasi akuntansi.
3.1.5 Menganalisis kualitas informasi akuntansi
berdasarkan data laporan keuangan
perusahaan jasa
4.1 Menyajikan akuntansi sebagai 4.1.1 Menyajikan hasil analisis kualitas informasi
sistem informasi akuntansi akuntansi berdasarkan data laporan
keuangan perusahaan jasa.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan games cari istilah akuntansi berebasis android tentang akuntansi sebagai
sistem informasi akuntansi, siswa dapat menjelaskan pengertian akuntansi sebagai sistem
informasi akuntansi, mengidentifikasi istilah akuntansi, mengidentifikasi karakteristik pemakai
informasi akuntansi, menganalisis kualitas informasi akuntansi dan menyajikan hasil analisis
kualitas informasi akuntansi.

1
D. Materi Pembelajaran
Akuntansi sebagai sistem informasi akuntansi
 Pengertian akuntansi.
 Istilah-istiilah dalam akuntansi
 Pemakai informasi akuntansi.
 Kualitas informasi akuntansi
Faktual : Data laporan keuangan perusahaan jasa

Konseptual :  Pengertian akuntansi.


 Istilah-istiilah dalam akuntansi
 Pemakai informasi akuntansi.
 Kualitas informasi akuntansi
Metakognitif : Analisis kualitas informasi akuntansi
Prinsip : Standar Akuntansi Keuangan.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific dengan konsep keterampilan 4C
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, Games Cari Istilah Akuntansi Berbasis Android
F. Media Pembelajaran
Media :
 Tab / Gadget
 Lembar Kerja Peserta didik
Alat/Bahan :
 Spidol, Papan Tulis,
 Laptop
 Infocus
G. Sumber Belajar
 Alam S. 2013. Buku Ekonomi untuk kelas X SMA/MA 1 Kurikulum 2013. Jakarta: Esis
 Buku refensi yang relevan.
 Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi
 Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Guru Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Guru Memberikan Ice Breaking untuk membuat siswa lebih focus dan semangat
mengikuti pembelajaran

2
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tentang kompetensi dasar dan indikator,
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan dan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah
 Guru memberikan rangsangan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada topik
materi akuntansi sebagai sistem informasi melalui tayangan slide power point
 Guru memberikan penjelasan pengantar tentang materi pelajaran“akuntansi sebagai
sistem informasi” kepada peserta didik.
 Guru mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik, dengan memberikan
contoh masalah (kasus) yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
 Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
 Guru memberikan LKPD berupa kertas identifikasi istilah-istilah akuntansi kepada
masing-masing kelompok.
 Siswa diminta untuk mengisi LKPD tersebut dengan menemukan istilah akuntansi yang
terdapat dalam games lalu mencarikan pengertian dari istilah tersebut lewat referensi
buku ataupun internet
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
 Guru memberikan gambaran mengenai penyelesaian masalah yang terdapat di dalam
LKPD.
 Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan anggota kelompoknya.
 Bila peserta didik mengalami kendala dalam menyelesaikan tugas pada LKPD, guru
memberikan bantuan agar peserta didik mampu menemukan ide dan informasi untuk
menyelesaikan masalah.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Guru meminta perwakilan kelompok menampilkan hasil kerja kelompok di depan kelas.
 Guru meminta kelompok lain untuk memberi tanggapan dan respon terhadap hasil kerja
kelompok yang pertama menampilkan.
 Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat teman atau kelompok lain dengan
cara tidak mencemooh dan mengejek pendapat temannya
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
 Guru meminta siswa untuk bertanya tentang hal yang belum mereka pahami.
 Peserta diberikan tes evaluasi hasil belajar (Post Test)
Catatan : Selama pembelajaran akuntansi sebagai sistem informasi berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Penutup
 Guru membimbing peserta didik melakukan pengambilan kesimpulan dari materi
akuntansi sebagai sistem informasi yang telah dipelajari hari ini
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik saat saat mengerjakan LKPD tentang akuntansi sebagai sistem informasi
 Guru menyampaikan tugas atau materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru membimbing peseta didik untuk menutup pelajaran.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian di LKPD
3
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (penyelesaian games) dan presentasi
2. Bentuk Penilaian :
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Tes Uraian di LKPD
c) Unjuk kerja : Penyelesaian games dan presentasi
3. Instrumen penilaian : Terlampir
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan akuntansi sebagai sistem informasi...!
2) Jelaskan Istilah-istilah dalam akuntansi yang kamu ketahui ...!
3) Lakukan analisis akuntansi sebagai sistem informasi pada perusahaan jasa..!

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai


No Peserta Post yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Didik Test Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

4
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku yang berkaitan dengan akuntansi sebagai sistem informasi.
2) Mencari informasi secara online tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang persoalan yang berkaitan
dengan akuntansi sebagai sistem informasi.

Mukomuko, September 2023


Mengetahui
Kepala SMAN 13 Mukomuko Guru Mata Pelajaran

DIDELPUTRA, S.Pd FEBRY ELBI SAPUTRA, S.Pd


NIP.198304232009041001 NIP.199002242015021001

Catatan Kepala Sekolah


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
