Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH SMK NEGERI 1 PAREPARE


KELAS/SEMESTER XI/II
MATA PELAJARAN Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintahan
MATERI POKOK Struktur Akuntansi Keuangan Desa
KKM 75
ALOKASI WAKTU 2 X 45 Menit (1X Pertemuan)
TAHUN 2020/2021

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Perbankan dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan standar pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/disclosur akuntansi
pemerintah daerah
4.6 Melakukan pencatatan pengakuan, pengukuran, dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah

C. INDIKATOR
1. PENGETAHUAN
3.6.1 Mengidentifikasi standar pengakuan, pengukuran dan
pengungkapan/disclosur akuntansi pemerintah daerah
3.6.2 Menjelaskan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah
3.6.3 Menggunakan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah
3.6.4 Menganalisis standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah

2. KETERAMPILAN
4.4.1 Mencontohkan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah
4.4.2 Menerapkan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah.
4.4.3 Menyelesaikan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. PENGETAHUAN
Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek
serta tahapan pembelajaran melalui strategi Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan baik
2. Menjelaskan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan benar
3. Menggunakan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan bertanggung jawab
4. Menganalisis standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan benar
5. Meninjau standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur akuntansi
pemerintah daerah dengan bertanggung jawab dan percaya diri.
2. KETERAMPILAN
Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek
serta tahapan pembelajaran melalui strategi Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik mampu:
1. Mencontohkan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan tepat
2. Menerapkan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan benar
3. Menyelesaikan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah dengan bertanggungjawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Elemen Basis Akuntansi
a. Cash Basis
b. Acrual Basis
c. Persamaan Dasar Akuntansi Pemerintahan Desa
2. Pelaksanaan Akuntansi Keuangan Desa
a. Pelaksanaan Pendapatan Desa
b. Pelaksanaan Belanja Desa
c. Pengadaan Barang dan Jasa
d. Pelaksaanaan Pembiayaan Desa

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning
3. Discovery Learning : Persentasi, diskusi dan tanya-jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Orientasi
 Guru masuk kelas dan menyapa peserta didik
 Guru bersama peserta didik membaca Al-Quran
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru memberikan informasi terkait materi yang
akan disampaikan
 Apersepsi
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya
Pendahuluan Motivasi 45 menit
 Memberikan motivasi tentang kmelanjutkan
pendidikan ke jenjang perkuliahan
Pemberian Acuan
 Guru memberikan gambaran umum terkait capaian
yang diharapkan dari materi yang akan dipelajari
hari ini
Nilai Yang Ditanamkan
 Rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin, tanggung
jawab.

Inti Stimulation (Pemberian stimulus) 100 menit


 Guru menerangkan basis akuntansi pemerintahan
daerah dan kaitannya dengan pemerintah desa
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai hal yang tidak diketahuinya terkait
dengan basis akuntansi pemerintahan
 Peserta didik diberikan ilustrasi mengenai basis
akuntansi pemerintahan secara langsung

Problem statement (Identifikasi Masalah)


 Peserta didik dipersilahkan untuk mengidentifikasi
elemen dasar akuntansi pemerintahan

Data Collection (Mengumpulkan Data)


 Dengan acuan pengetahuan terdahulu dan
browsing menggunakan internet, peserta didik
dipersilahkan mencari materi tentang elemen dasar
akuntansi pemerintahan

Data Proccessing
 Setiap peserta didik dipersilahkan mencoba
mengungkapkan secara lisan mengenai basis
akuntansi pemerintahan
 Guru memberikan materi lanjutan

a. Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan


kepada peserta didik yang dirasa kurang
memperhatikan selama pembelajaran
b. Guru memberikan kesimpulan terkait
Penutup 35 menit
pembelajaran hari ini
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya Guru menutup pelajaran
d. Dipimpin oleh siswa pelajaran ditutup dengan doa

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Projector, Screen, White Board
2. Alat : Laptop, Mouse
3. Bahan : Bahan tayangan materi, lembar kerja siswa
4. Sumber Belajar :
a. Kusmayadi, Dwi Harti. 2019. Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah.
Jakarta. Penerbit:Erlangga
b. Internet

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Instrumen dan Teknik Penilaian


Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal Anekdotal
Pengetahuan Tes Tulis Uraian
Keterampilan Tes Tulis Uraian

Bentuk Instrumen :
a) Jurnal / Anekdotal (Penilaian Sikap)

JURNAL
Nama Peserta Didik : …………………………………………………………
Kelas : ………………….
Aspek Yang Diamati : ………………….

Keterangan/Tindak
No Hari/Tanggal Kejadian
Lanjut

Parepare, Januari 2021


Guru Mata Pelajaran

Nur Asma, SE
NIP.19830618200902 2 005
a) Tes Tulis / Uraian (Penilaian Pengetahuan)
Bentu
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
k tes
3.6 Menerapkan 3.6.1 Mengidentifikasi standar pengakuan, Peserta didik mampu Sebutkan dan jelaskan dua
standar pengakuan, pengukuran dan mengidentifikasi standar pengakuan, pengukuran
pengukuran, dan pengungkapan/disclosur akuntansi standar pengakuan, dan pengungkapan akuntansi
pemerintah daerah Tes
pengungkapan/disc pengukuran dan pemerintah daerah!
Tulis
losur akuntansi pengungkapan/disclos
pemerintah daerah ur akuntansi
pemerintah daerah
3.6.2 Menjelaskan standar pengakuan, Peserta didik mampu Jelaskan bagaimana suatu
pengukuran dan menjelaskan standar pendapatan diakui dalam
pengungkapan/disclosur akuntansi pengakuan, akuntansi pemerintah daerah!
pemerintah daerah Tes
pengukuran dan
Tulis
pengungkapan
/disclosur akuntansi
pemerintah daerah
3.6.3 Menggunakan standar pengakuan, Peserta didik mampu Jika suatu desa menerima
pengukuran dan menggunakan standar pendapatan yang ditransfer
pengungkapan/disclosur akuntansi pengakuan, melalui bank pada tanggal 10
pemerintah daerah Tes
pengukuran dan Januari 2019, dan diambil tunai
Tulis
pengungkapan/ pada tanggal 12 Januari 2019.
disclosur akuntansi Bagaimana transaksi itu
pemerintah daerah diakui?
3.6.4 Menganalisis standar pengakuan, Peserta didik mampu Tuliskan pendapatmu
pengukuran dan menganalisis standar Tes mengenai standar pengakuan
pengungkapan/disclosur akuntansi pengakuan, manakah yang lebih baik
Tulis
pemerintah daerah
pengukuran dan digunakan dalam akuntansi
Meninjau standar pengakuan,
Bentu
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
k tes
pengukuran dan pengungkapan/ pemerintah daerah?
pengungkapan/disclosur akuntansi disclosur akuntansi
pemerintah daerah pemerintah daerah
Kunci Jawaban:
1. Terdapat dua jenis pengakuan dalam akuntansi pemerintah daerah, yaitu cash basis dan acrual basis. Cash basis merupakan basis
akuntansi yang mengakui transaksi ketika kas diterima atau dibayarkan, sedangkan acrual basis mrupakan basis akuntansi yang
mengaku transaksi ketika transaksi tersebut terjadi.
2. Suatu pendapatan dalam pemerintahan daerah dapat diakui dan dicatat manakala uang kas diterima, sebab saat ini pemerintah daerah
masih menggunakan standar pengakuan cash basis.
3. Transaksi tersebut diakui pada tanggal diterimanya kas oleh rekening bank yaitu tanggal 10 Januari 2019, kasi keuangan akan
mencatatnya dalam buku kas bank.
4. Saat ini akuntansi pemerintah daerah masih menggunakan kas basis karena dianggap lebih muda untuk diterapkan, namun pemerintah
saat ini tengah mengusahakan agar akuntansi pemerintahan bisa meneapkan basis akrual dalam pelaksanaan keuangannya, karena
dinilai akan lebih menunjukan keadaan keuangan suatu pemerintahan. Disamping itu lembaga-lembaga sektor private yang sudah lebih
dulu menggunakan basis akrual membuat lembaga sektor publik khususnya pemerintahan menjadi begitu tertinggal, sehingga
percepatan persamaan basis ini perlu dilakukan, sebab akrual basis telah terbukti lebih memberikan gambaran terkini atas keuangan
suatu lembaga.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:
1. Nilai 5: Jika jawaban sesuai dengan 5 kata kunci
2. Nilai 4 : Jika jawaban sesuai dengan 4 kata kunci
3. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai dengan 3 kata kunci
4. Nilai 2 : Jika jawaban sesuai dengan 2 kata kunci
5. Nilai 1 : Jika jawaban sesuai dengan 1 kata kunci
Pedoman Penilaian

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 = ...................


Bentu
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
k tes
Jumlah Skor maksimal

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 5
2. 2 5
3 3 5 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4. 4 5 (20/20) * 100 = 100

Jumlah 20
Contoh Daftar Nilai siswa:
No Nama Peserta Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Nilai
. didik/Kelompok 1 2 1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
c) Praktik/ Unjuk Kerja / Lembar Pengamatan (Penilaian Keterampilan)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
4.6 Melakukan Pelaksanaan Peserta didik mampu
4.6.1 Mencontohkan standar
pencatatan Akuntansi Keuangan mencontohkan standar
pengakuan, pengukuran dan
pengakuan, Desa pengakuan, pengukuran dan
pengungkapan/disclosur
pengukuran pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah
dan a. Pelaksanaan akuntansi pemerintah daerah
pengungkap Pendapatan Desa Peserta didik mampu
4.6.2 Menerapkan standar
an/disclosure menerapkan standar
pengakuan, pengukuran dan b. Pelaksanaan
akuntansi pengakuan, pengukuran dan (Soal
pengungkapan/disclosur Belanja Desa Tes Tulis
pemerintah pengungkapan/disclosur Terlampir)
akuntansi pemerintah daerah c. Pengadaan
daerah akuntansi pemerintah daerah
Barang dan Jasa
Peserta didik mampu
4.6.3 Menyelesaikan standar d. Pelaksaanaan
menyelesaikan standar
pengakuan, pengukuran dan Pembiayaan pengakuan, pengukuran dan
pengungkapan/disclosur Desa pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah daerah
akuntansi pemerintah daerah

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.6.4 Mencontohkan standar Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 25% kesalahan Tepat dalam menyajikan
pengakuan, pengukuran menyajikan siklus >50% dalam dalam menyajikan siklus akuntansi pada
dan akuntansi pada menyajikan siklus siklus akuntansi pada pemerintahan
pengungkapan/disclosur pemerintahan
akuntansi pada pemerintahan desa/kelurahan dan
akuntansi pemerintah desa/kelurahan dan
penjelasannya pemerintahan desa/kelurahan dan penjelasannya
daerah
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.6.5 Menerapkan standar desa/kelurahan dan penjelasannya
pengakuan, pengukuran penjelasannya
dan
pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah
daerah
4.6.6 Menyelesaikan standar
pengakuan, pengukuran
dan
pengungkapan/disclosur
akuntansi pemerintah
daerah

Contoh Daftar Nilai siswa:


Menyelesaikan standar pengakuan,
pengukuran dan
No. Nama Peserta didik/Kelompok pengungkapan/disclosur akuntansi Nilai
pemerintah daerah
1 2 3 4
1. Fitri  
2. Fanny 
3. 

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan


Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Mencontohkan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
1 4 Tuntas
akuntansi pemerintah daerah
Menerapkan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur
1 3 Tuntas
akuntansi pemerintah daerah
Menyelesaikan standar pengakuan, pengukuran dan pengungkapan/disclosur 1 3 Tuntas
akuntansi pemerintah daerah
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai
(4+3+3)/12*100=83,3
tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai

Analisis Hasil Penilaian


Berdasakan hasil rapat awal tahun ditetapkan nilai KKM untuk mata pelajaran Praktikum Akuntansi Lembaga adalah 75 sehingga capai
minimal yang harus dicapai siswa adalah 75 untuk pengetahuan dan keterampilan.

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Bentuk Remedial Dan Kriterianya:

Kriteria
No Bentuk Remedial
Tk. Ketuntasan Jumlah peserta didik
1 < 50 % >50% Remedial teaching dan tes
2 5 – 10 % 10 % Remedial tugas
3 5 – 10 % 20 % Tutor teman sebaya dan tes
4 >50 % 20 % Modul remedial (belajar mandiri) dan tes
5 5 – 10 % <50% Remedial tes
No Jenis Modul Kriteria Materi Pelajaran
1 Program Remedial Belum tuntas berdasarkan KKM yang ditetapkan Soal/materi yang tidak dapat
(Penyederhanaan materi, matode dan sebelumnya ( < 75) dijawab/dikuasai
soal)

Sudah mencapai ketuntasan, tapi belum


2 Program Pengayaan maksimal (75-80) Soal/materi dalam lingkup KD yang
diujikan, tapi belum dikuasai/dijawab

3 Program Percepatan Sudah mencapai ketuntasan maksimal (>80)


Materi dalam lingkup KD yang akan
dipelajari berikutnya

Parepare, ........Januari 2021


Mengetahui :
Kepala UPT SMK Negeri 1 Parepare Guru Mata Pelajaran

Anwar Nur, S.Pd,.M.Si Nur Asma, SE


NIP. 19730428 199903 1 003 NIP. 19830618 200902 2 005
