Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUBANG


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
MATERI POKOK : Persamaan Dasar Akuntansi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan Ke- : 5, 6, 7, 8, 9, 10 dan 11
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
smkn1subang_13/14

humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung..

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi
4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi
3.6.2 Menjelaskan unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
3.6.3 Menjelaskan bentuk persamaan dasar akuntansi
3.6.4 Menerapkan persamaan dasar akuntansi
3.6.5 Menjelaskan laporan keuangan sederhana dari Persamaan dasar akuntansi
3.6.6 Menerapkan prosedur penyusunan laporan keuangan sederhana dari persamaan
dasar akuntansiasumsi, prinsip dan konsep dasar akuntansi
4.6.1 Mengidentifikasi transksi yang terkait dengan persamaan dasar akuntansi
4.6.2 Membuat persamaan dasar akutnansi
4.6.3 Membuat laporan keuangan sederhana dari persamaan dasar akuntansi

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning dan problem based
learning, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi
2. Menjelaskan unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
3. Menjelaskan bentuk persamaan dasar akuntansi
4. Menerapkan persamaan dasar akuntansi
smkn1subang_13/14

5. Menjelaskan laporan keuangan sederhana dari Persamaan dasar akuntansi


6. Menerapkan prosedur penyusunan laporan keuangan sederhana dari persamaan
dasar akuntansi
7. Mengidentifikasi transksi yang terkait dengan persamaan dasar akuntansi
8. Membuat persamaan dasar akuntansi
9. Membuat laporan keuangan sederhana dari persamaan dasar akuntansi
Sesuai dengan buku sumber

E. Materi Pembelajaran
Persamaan Dasar Akuntansi konsep dasar akuntansi

F. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : 1. Discovery Learning
2. Problem based learning
Metode : ceramah, diskui, tanya jawab, observasi, studi kasus,
penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya sekolah)
dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya sekolah
mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan
tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin
smkn1subang_13/14

(mandiri)).
Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa selama proses pembelajaran
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti 30 menit
1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku
sumber tentang Persamaan dasar akuntansi untuk sub
bahasan pengertian persamaan dasar akuntansi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
(membudayakan membaca/literasi)
Alternatif lain yang dilakukan guru selain membaca buku:
Guru memperint out kalimat persamaan dasar akuntansi,
unsur-unsur harta, kewajiban dan modal dengan font
yang cukup besar dan berwarna warni serta bisa dilihat
dari jarak jauh, kemudian di tempel di dinding kelas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat


berbagai permasalahan yang belum dipahami selama 30 menit
membaca buku sumber / mengamati tempelan yang
ditempel guru di dinding berkaitan dengan Persamaan
dasar akuntansi untuk sub bahasan pengertian
persamaan dasar akuntansi dan unsur-unsur
persamaan dasar akuntansi
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan
berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir
kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari yaitu Persamaan dasar akuntansi untuk sub
bahasan pengertian persamaan dasar akuntansi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
30 menit
3. Pengumpulan data (Data Collection);

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membentuk


smkn1subang_13/14

kelompok belajar
 Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber
berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi
yaitu tentang Persamaan dasar akuntansi untuk sub
bahasan pengertian persamaan dasar akuntansi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi (Penguatan
pendidikan karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar)

4. Pembuktian (Verification), 30 menit

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan


dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong)

5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization) 60 menit


 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan
jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

berkaitan dengan Persamaan dasar akuntansi untuk


sub bahasan pengertian persamaan dasar akuntansi
dan unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
(penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri dalam
hal berani tampil)
 Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
Persamaan dasar akuntansi untuk sub bahasan
pengertian persamaan dasar akuntansi dan unsur-
unsur persamaan dasar akuntansi dibimbing oleh
guru
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit
ke depan dan mendengarkan arahan guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran smkn1subang_13/14

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan


pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
salam

Pertemuan 6 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan
tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin
(mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Guru melakukan review tentang materi minggu lalu yang
berkaitan dengan Persamaan dasar akuntansi untuk sub
bahasan pengertian persamaan dasar akuntansi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi, dengan
mengajukan pertanyaan secara acak kepada siswa
smkn1subang_13/14

Inti 30 menit
1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku
sumber tentang persamaan dasar akuntansi untuk sub
bentuk persamaan akuntansi dan menerapkan prosedur
persamaan dasar akuntansi (membudayakan
membaca/literasi)
Alternatif lain yang bisa dilakukan guru :
Guru memprint out berbagai rumus persamaan dasar
akuntansi dengan font yang cukup besar dan ditempel di
dinding
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement); 30 menit

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat


berbagai permasalahan yang belum dipahami selama
membaca buku sumber / mengamati gambar yang
ditempel guru berkaitan dengan persamaan dasar
akuntansi untuk sub bentuk persamaan akuntansi
dan menerapkan prosedur persamaan dasar
akuntansi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan


berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir
kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari yaitu persamaan dasar akuntansi untuk sub
bentuk persamaan akuntansi dan menerapkan
prosedur persamaan dasar akuntansi

3. Pengumpulan data (Data Collection);

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membentuk 30 menit


kelompok belajar
 Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber
berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi
yaitu tentang persamaan dasar akuntansi untuk sub
kompetensi bentuk persamaan akuntansi dan
menerapkan prosedur persamaan dasar akuntansi
(Penguatan pendidikan karakter bangsa sebagai
bangsa yang mandiri/pembelajar)
smkn1subang_13/14

4. Pembuktian (Verification), 30 menit

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan


dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong)

60 menit
5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan


jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
berkaitan dengan persamaan dasar akuntansi untuk
sub kompetensi bentuk persamaan akuntansi dan
menerapkan prosedur persamaan dasar akuntansi
(penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri dalam
hal berani tampil)
 Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
persamaan dasar akuntansi untuk sub kompetensi
bentuk persamaan akuntansi dan menerapkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

prosedur persamaan dasar akuntansi dibimbing oleh


guru
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit
ke depan dan mendengarkan arahan guru.
2. Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21, serta
mempersiapkan materi pertemuan minggu depan sesuai
dengan buku sumber
5. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
smkn1subang_13/14

salam
Pertemuan 7 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa (penanaman pendidikan karakter bangsa tentang
disiplin (mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu
model problem based learning
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Guru mereview kompetensi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa
Inti
1. Mengidentifikasi masalah;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk
berkelompok membentuk 6 kelompok 15 menit
 Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3,
diberikan tugas untuk mengidentifikasi soal
kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c. Soal
praktik untuk kasus nomor 1 yaitu perusahaan
smkn1subang_13/14

My Name is khan, untuk perintah nomor 1


 Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6,
dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi
soal kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c.
Soal praktik untuk kasus nomor 2 yaitu
Perusahaan jasa reparasi TV “Barokah Ilahi”,
untuk perintah nomor 1

2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


30 menit
masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menetapkan
masalah melalui berpikir tentang masalah yang
dihadapi dan meyeleksi informasi yang relevan
berdasarkan pengetahuan konsep dan prosedur
yang telah dikuasai siswa pada pertemuan
sebelumnya (critical thinking)
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari
informasi yang relevan dari berbagai sumber yang
ada baik dari internet, mobile phone, buku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

sumber lain (budaya literacy dan budaya


pembelajar)
30 menit
3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian
alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
 Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok
untuk mencari solusi atau jawaban dari kasus
yang diberikan.
 Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dalam
kelompok dan bertukar pemikiran dan
perbedaan pandangan (membudayakan
karakter collaborative dan communicative) 45 menit

4. Melakukan tindakan strategis, dan


 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menentukan solusi atau jawaban atas kasus
yang diberikan menjadi keputusan kelompok
yang akan dipresentasikan
smkn1subang_13/14

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk


menuangkan hasil solusinya dalam kreasi
jawaban yang menarik dan memotivasi siswa
yang lain (Creativity)
60 menit

5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan
 Perwakilan siswa dalam setiap kelompok
menyajikan hasil kerja dalam kelompoknya yang
merupakan solusi atau jawaban atas kasus yang
diberikan.
 Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda
memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan
pandangan yang ada untuk dikomunikasikan
kepada kelompok penyaji
 Setiap kelompok yang menyajikan melakukan
evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi
kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan
dari siswa dalam kelompok yang lain, sehinga
ditemukan persamaan pandangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit


ke depan dan mendengarkan arahan guru.
 Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
 Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
salam

smkn1subang_13/14

Pertemuan 8 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan
tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu
model problem based learning
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Guru mereview kompetensi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa
Inti 15 menit
 Mengidentifikasi masalah;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk
dalam kelompok menjadi 6 kelompok
 Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3,
diberikan tugas untuk mengidentifikasi soal
kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c. Soal
praktik untuk kasus nomor 3 yaitu perusahaan
Mr. Denis Company, untuk perintah nomor 1
smkn1subang_13/14

 Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6,


dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi
soal kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c.
Soal praktik untuk kasus nomor 4 yaitu Royal
Golf and Tennis Club, untuk perintah nomor 1
30 menit
 Menetapkan masalah melalui berpikir tentang
masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menetapkan
masalah melalui berpikir tentang masalah yang
dihadapi dan meyeleksi informasi yang relevan
berdasarkan pengetahuan konsep dan prosedur
yang telah dikuasai siswa pada pertemuan
sebelumnya (critical thinking)
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari
informasi yang relevan dari berbagai sumber yang
ada baik dari internet, mobile phone, buku
sumber lain (budaya literacy dan budaya
pembelajar) 30 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
 Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok
untuk mencari solusi atau jawaban dari kasus
yang diberikan.
 Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dalam
kelompok dan bertukar pemikiran dan
perbedaan pandangan (membudayakan
karakter collaborative dan communicative) 45 menit

 Melakukan tindakan strategis, dan


 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menentukan solusi atau jawaban atas kasus
yang diberikan menjadi keputusan kelompok
yang akan dipresentasikan
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menuangkan hasil solusinya dalam kreasi
smkn1subang_13/14

jawaban yang menarik dan memotivasi siswa 60 menit


yang lain (Creativity)

 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan
 Perwakilan siswa dalam setiap kelompok
menyajikan hasil kerja dalam kelompoknya yang
merupakan solusi atau jawaban atas kasus yang
diberikan.
 Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda
memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan
pandangan yang ada untuk dikomunikasikan
kepada kelompok penyaji
 Setiap kelompok yang menyajikan melakukan
evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi
kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan
dari siswa dalam kelompok yang lain, sehinga
ditemukan persamaan pandangan

Penutup  Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ke depan dan mendengarkan arahan guru.
 Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
 Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
salam

Pertemuan 9 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
smkn1subang_13/14

Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit


keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran
siswa (penanaman pendidikan karakter bangsa tentang
disiplin (mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Guru mereview materi 2 pertemuan sebelumnya tentang
persamaan dasar akuntansi dengan memberikan
pertanyaan acak kepada siswa
Inti 30 menit
1. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca buku
sumber tentang persamaan akuntansi sub kompetensi
laporan keuangan sederhana dan prosedur penyusunan
laporan keuangan (membudayakan membaca/literasi)
Alternatif lain yang bisa dilakukan guru :
Guru menugaskan siswa pada pertemuan sebelumnya
untuk membuat/menyalin laporan keuangan sederhana
yang ada di dalam buku sumber ke dalam kertas karton
dengan berbagai warna, kemudian menempelnya di
dinding kelas
smkn1subang_13/14

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);


30 menit
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat
berbagai permasalahan yang belum dipahami selama
membaca buku sumber / mengamati kertas karton
yang ditempel, berkaitan dengan persamaan
akuntansi sub kompetensi laporan keuangan
sederhana dan prosedur penyusunan laporan
keuangan
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan
berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir
kritis/critical thinking) dan guru mencatat pertanyaan
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari yaitu persamaan akuntansi sub kompetensi
laporan keuangan sederhana dan prosedur
penyusunan laporan keuangan

3. Pengumpulan data (Data Collection);

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk 30 menit


berkelompok
 Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber


berkaitan dengan masalah yang telah teridentifikasi
yaitu tentang persamaan akuntansi sub kompetensi
laporan keuangan sederhana dan prosedur
penyusunan laporan keuangan (Penguatan pendidikan
karakter bangsa sebagai bangsa yang
mandiri/pembelajar)

4. Pembuktian (Verification), 30 menit


 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mendiskusikan
dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
60 menit
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong royong)

5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menyampaikan


jawaban dari permasalahan
smkn1subang_13/14
yang teridentifikasi
berkaitan dengan persamaan akuntansi sub
kompetensi laporan keuangan sederhana dan
prosedur penyusunan laporan keuangan (penguatan
pendidikan karakter bangsa mandiri dalam hal berani
tampil)
 Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan tentang
persamaan akuntansi sub kompetensi laporan
keuangan sederhana dan prosedur penyusunan
laporan keuangan dibimbing oleh guru
Penutup  Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit
ke depan dan mendengarkan arahan guru.
 Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempersiapkan diri menjelang abad 21, dan
mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
salam

Pertemuan 10 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolahsmkn1subang_13/14
termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
sekolah mencintai lingkungan)
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan
tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin
(mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu
model problem based learning
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Guru mereview kompetensi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa
Inti
1. Mengidentifikasi masalah;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk


berkelompok membentuk 6 kelompok 15 menit

 Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3,


diberikan tugas untuk mengidentifikasi soal
kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c. Soal
praktik untuk kasus nomor 1 yaitu perusahaan
My Name is khan, untuk perintah nomor 2
 Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6,
dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi
soal kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c.
Soal praktik untuk kasus nomor 2 yaitu
Perusahaan jasa reparasi TV “Barokah Ilahi”,
untuk perintah nomor 2

2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


30 menit
masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menetapkan
masalah melalui berpikir tentang masalah yang
smkn1subang_13/14

dihadapi dan meyeleksi informasi yang relevan


berdasarkan pengetahuan konsep dan prosedur
yang telah dikuasai siswa pada pertemuan
sebelumnya (critical thinking)
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari
informasi yang relevan dari berbagai sumber yang
ada baik dari internet, mobile phone, buku
sumber lain (budaya literacy dan budaya
pembelajar) 30 menit

3. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
 Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok
untuk mencari solusi atau jawaban dari kasus
yang diberikan.
 Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dalam
kelompok dan bertukar pemikiran dan
perbedaan pandangan (membudayakan
45 menit
karakter collaborative dan communicative)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Melakukan tindakan strategis,


 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menentukan solusi atau jawaban atas kasus
yang diberikan menjadi keputusan kelompok
yang akan dipresentasikan
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menuangkan hasil solusinya dalam kreasi
jawaban yang menarik dan memotivasi siswa
yang lain (Creativity) 60 menit

5. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan
 Perwakilan siswa dalam setiap kelompok
menyajikan hasil kerja dalam kelompoknya yang
merupakan solusi atau jawaban atas kasus yang
diberikan.
 Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda
memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan
smkn1subang_13/14

pandangan yang ada untuk dikomunikasikan


kepada kelompok penyaji
 Setiap kelompok yang menyajikan melakukan
evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi
kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan
dari siswa dalam kelompok yang lain, sehinga
ditemukan persamaan pandangan

Penutup  Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit


ke depan dan mendengarkan arahan guru.
 Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
 Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
salam
Pertemuan 11 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 25 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
 Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah pada
tempatnya (Penanaman pendidikan karakter budaya
smkn1subang_13/14

sekolah mencintai lingkungan)


 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan
tanggng jawab berkaitan dengan kehadiran siswa
(penanaman pendidikan karakter bangsa tentang disiplin
(mandiri)).
 Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan yaitu
model problem based learning
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Guru mereview kompetensi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan memberikan pertanyaan secara acak
kepada siswa
Inti
 Mengidentifikasi masalah;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk duduk
dalam kelompok menjadi 6 kelompok 15 menit
 Siswa yang duduk di kelompok 1, 2 dan 3,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

diberikan tugas untuk mengidentifikasi soal


kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c. Soal
praktik untuk kasus nomor 3 yaitu perusahaan
Mr. Denis Company, untuk perintah nomor 2
 Siswa yang duduk di kelompok 4, 5 dan 6,
dipersislahkan oleh guru untuk mengidentifikasi
soal kasus dalam buku akuntansi dasar bagian c.
Soal praktik untuk kasus nomor 4 yaitu Royal
Golf and Tennis Club, untuk perintah nomor 2

 Menetapkan masalah melalui berpikir tentang 30 menit


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan;
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menetapkan
masalah melalui berpikir tentang masalah yang
dihadapi dan meyeleksi informasi yang relevan
berdasarkan pengetahuan konsep dan prosedur
yang telah dikuasai siswa pada pertemuan
sebelumnya (critical thinking)
smkn1subang_13/14

 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencari


informasi yang relevan dari berbagai sumber yang
ada baik dari internet, mobile phone, buku
sumber lain (budaya literacy dan budaya
pembelajar)
30 menit

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang;
 Siswa dipersilahkan oleh guru dalam kelompok
untuk mencari solusi atau jawaban dari kasus
yang diberikan.
 Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dalam
kelompok dan bertukar pemikiran dan
perbedaan pandangan (membudayakan
karakter collaborative dan communicative) 45 menit

 Melakukan tindakan strategis, dan


 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menentukan solusi atau jawaban atas kasus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

yang diberikan menjadi keputusan kelompok


yang akan dipresentasikan
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menuangkan hasil solusinya dalam kreasi
jawaban yang menarik dan memotivasi siswa 60 menit
yang lain (Creativity)

 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan
 Perwakilan siswa dalam setiap kelompok
menyajikan hasil kerja dalam kelompoknya yang
merupakan solusi atau jawaban atas kasus yang
diberikan.
 Siswa yang lain dalam kelompok yang berbeda
memperhatikan dan mencatat berbagai perbedaan
pandangan yang ada untuk dikomunikasikan
kepada kelompok penyaji
 Setiap kelompok yang menyajikan melakukan
evaluasi atau melihat ulang terhadap hasil solusi
smkn1subang_13/14

kelompoknya berdasarkan berbagai pandangan


dari siswa dalam kelompok yang lain, sehinga
ditemukan persamaan pandangan

Penutup  Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap 20 menit


ke depan dan mendengarkan arahan guru.
 Siswa dibantu oleh guru melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan soal
latihan di buku sumber sebagai penguatan hasil
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap giat dalam belajar sebagai upaya
mempersiapkan diri menjelang abad 21.
 Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan mengucapkan
salam
H. Alat dan Bahan
Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD

I. Sumber Belajar
1. Buku Akuntansi Dasar Karangan Deden Suryanto, M.Pd
2. Buku SAK ETAP

J. Penilaian.
1. Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
3.6 Menerap 1. Menjelaskan  Persama Siswa dapat :  Tertul Terlam
kan pengertian an is pir di
persama persamaan Dasar 1. Menjelaskan
 essay bawah
an dasar dasar akuntan pengertian
 PG ini
akuntans akuntansi si persamaan
i 2. Menjelaskan dasar
unsur-unsur akuntansi
persamaan 2. Menjelaskan
dasar unsur-unsur
akuntansi persamaan
dasar
smkn1subang_13/14

3. Menjelaskan
bentuk akuntansi
persamaan 3. Menjelaskan
dasar bentuk
akuntansi persamaan
4. Menerapkan dasar
persamaan akuntansi
dasar 4. Menerapkan
akuntansi persamaan
5. Menjelaskan dasar
laporan akuntansi
keuangan 5. Menjelaskan
sederhana laporan
dari keuangan
Persamaan sederhana
dasar dari
akuntansi Persamaan
6. Menerapkan dasar
prosedur akuntansi
penyusunan 6. Menerapkan
laporan prosedur
keuangan penyusunan
sederhana laporan
dari keuangan
persamaan sederhana
dasar dari
akuntansi persamaan
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Butir Soal
Dasar Tes
dasar
akuntansi
4.6 Membuat 7. Mengidentifi Essay
persama kasi transksi Sesuai buku study
an dasar yang terkait sumber kasus
akuntans dengan
i persamaan
dasar Disajikan data
akuntansi
berbagai
8. Membuat
persamaan perusahaan jasa,
dasar siswa dapat :
akutnansi 7. Mengidentifi
9. Membuat kasi transksi
laporan yang terkait
keuangan dengan
sederhana persamaan
dari dasar
persamaan akuntansi
dasar 8. Membuat
akuntansi persamaan
dasar
akutnansi
9. Membuat
laporan
keuangan
smkn1subang_13/14

sederhana
dari
persamaan
dasar
akuntansi

2. Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas !

No Item Soal Skore Nilai


1 Jelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi 5
2 Jelaskan unsur-unsur persamaan dasar akuntansi 30
3 Jelaskan 4 bentuk persamaan dasar akuntansi 25
4 Jelaskan yang dimaksud dengan laporan keuangan 15
5 Jelaskan minimal 5 karakteristik kualitatif informasi laporan keuangan 25
Total 100
No
Kunci Jawaban
soal
1 Persamaan Dasar Akuntansi (PDA) adalah sistematika pencatatan yang
menggambarkan suatu hubungan yang ada pada perusahaan, yaitu pengaruh
transaksi terhadap posisi keuangan perusahaan yang meliputi harta (aktiva) dengan
sumber dananya. Harta yang diperoleh dari pemilik perusahaan disebut modal
(ekuitas), sedangkan harta yang diperoleh dari pihak lain disebut kewajiban (utang).
2 Unsur-unsur utama yang terdapat dalam persamaan dasar akuntansi adalah :
1. Harta/Asset, adalah kekayaan dan sumber ekonomi milik perusahaan yang
digunakan untuk menjalankan usaha.

Selanjutnya secara garis besar harta/asset datap di bagi menjadi:


a. Harta/asset lancar (current Asset)
Entitas mengklasifikasikan aset sebagai aset lancar jika:
1. diperkirakan akan direalisasi atau dimiliki untuk dijual atau
digunakan, dalam jangka waktu siklus operasi normal entitas;
2. dimiliki untuk diperdagangkan;
3. diharapkan akan direalisasi dalam jangka waktu 12 bulan setelah
akhir periode pelaporan; atau
4. berupa kas atau setara kas, kecuali jika dibatasi
penggunaannya dari pertukaran atau digunakan untuk
menyelesaikan kewajiban setidaknya 12 bulan setelah akhir periode
pelaporan.
2. Kewajiban (Liabilities), adalah pengorbanan yang wajib dilakukan
perusahaan di masa datang dengan menyerahkan harta atau jasa sebagai
smkn1subang_13/14

akibat dari transaksi sebelumnya. Kewajiban dibagi 2:


a. Kewajiban lancar (jangka pendek= short term liabilities)
Entitas mengklasifikasikan kewajiban sebagai kewajiban jangka
pendek jika:
1. diperkirakan akan diselesaikan dalam jangka waktu siklus normal
operasi entitas;
2. dimiliki untuk diperdagangkan;
3. kewajiban akan diselesaikan dalam jangka waktu 12 bulan setelah
akhir periode pelaporan; atau
4. entitas tidak memiliki hak tanpa syarat untuk menunda penyelesaian
kewajiban setidaknya 12 bulan setelah akhir periode pelaporan.
b. Kewajiban jangka panjang (long term liabilities) kewajiban yang harus
dipenuhi dalam jangka waktu lebih dari 1 tahun. Utang jangka panjang
antara lain terdiri dari:
1. Kredit investasi, adalah utang dari lembaga keuangan yang
digunakan untuk pelunasan usaha.
2. Utang hipotek (mortgage payable), adalah utang jangka panjang
dengan jaminan harta tetap/tidak bergerak, seperti tanah dan
bangunan.
3. Utang obligasi (bonds payable), adalah utang jangka panjang yang
timbul akibat perusahaan menjual surat obligasi kepada masyarakat
c. Utang lain-lain, adalah utang yang tidak termasuk ke dalam kedua utang
tersebut di atas. Contoh: uang pinjaman yang diterima dari pelanggan.
No
Kunci Jawaban
soal
3. Modal adalah hak kekayaan pemilik (owner equity), Jenis modal antara lain
modal perseorangan, modal firma, modal Perseroan dll.
4. Pendapatan (Revenue/income) adalah penambahan terhadap modal
sehubungan dengan kegiatan perusahaan. Pendapatan dapat digolongkan
menjadi:
a. Pendapatan operasional (operational income), merupakan pendapatan yang
diperoleh dari hasil usahanya.
b. Pendapatan non operasional, pendapatan yang diperoleh selain dari hasil
kegiatan usaha.
5. Beban/biaya (expense) adalah pengorbanan yang dilakukan perusahaan
untuk memperoleh pendapatan. Beban digolongkan menjadi:
a. Beban operasional adalah beban yang terjadi berkaitan dengan kegiatan
usaha, seperti beban gaji, beban perlengkapan dll
b. Beban non operasional adalah beban yang terjadi diluar kegiatan usaha
yang sifatnya menun jang kegiatan usaha.
6. Prive (Drawing)
Adalah pengambilan aset (kas) perusahaan oleh pemilik untuk kepentingan
pribadinya.

3 1. Keseimbangan Antara Harta dan Modal


smkn1subang_13/14

Harta merupakan kekayaan yang dimiliki oleh perusahaan dan merupakan


sumber pembelanjaan untuk melakukan kegiatan usaha tersebut. Oleh
karena itu, harta harus sama atau seimbang dengan sumber pembelanjaan.
Sumber pembelanjaan yang diperoleh dari pemilik disebut ekuitas/modal.

Keseimbangan atau kesamaan biasanya dinyatakan dalam suatu persamaan


yaitu persamaan akuntansi. Hubungan kedua hal di atas dapat dinyatakan
sebagai keseimbangan antara harta dan modal, sehingga persamaannya
dapat ditulis sebagai berikut:

2. Aktiva (harta/Asset) = Modal (Equity)

2. Harta Sama Dengan Utang Ditambah Modal


Harta perusahaan yang digunakan sebagai sumber pembelanjaan dalam
kegiatan diperoleh melalui dua sumber, yaitu dari pemilik dan kreditur.
Sumber pembelanjaan dari pemilik disebut ekuitas. Sedangkan sumber
pembelanjaan yang diperoleh dari kreditur bagi pemilik akan menjadi suatu
kewajiban untuk mengembalikan , hal ini disebut sebagai kewajiban/utang.
Sehingga persamaannya dapat ditulis sebagai berikut:
No
Kunci Jawaban
soal

Aktiva (harta/Assets) = Kewajiban (Liabilities) + Equity (modal)

3. Harta Sama dengan Utang Ditambah dengan (Modal ditambah laba


usaha)
Harta perusahaan yang digunakan sebagai sumber pembelanjaan, dalam
kegiatannya akan digunakan sebagai modal usaha. Dalam kegiatan usaha
terdapat harta yang beralih menjadi biaya dan ada harta yang beralih
menjadi pendapatan. Pada akhir periode akuntansi pendapatan dan biaya
ini akan dibandingkan, sehinga muncul suatu kondisi dimana pendapatan
lebih besar dari beban yang dikeluarkan atau bahasa lainnya mendapatkan
keuntungan/laba. Jika ha ini terjadi maka persamaan dasar akuntansi
akan menjadi :

Harta/Assets = Liabilities (Kewajiban) + ((Equity) Modal + Laba (Pendapatan


/Revenue) > Biaya (Expense)))

4. Harta Sama dengan Utang Ditambah dengan (Modal dikurangi rugi


usaha) smkn1subang_13/14

Dalam kegiatan usaha terdapat harta yang beralih menjadi biaya dan ada
harta yang beralih menjadi pendapatan. Pada akhir periode akuntansi
pendapatan dan biaya ini akan dibandingkan, sehinga muncul suatu
kondisi dimana pendapatan lebih kecil dari beban yang dikeluarkan atau
bahasa lainnya perusahaan menderita kerugian. Jika ha ini terjadi maka
persamaan dasar akuntansi akan menjadi :

Harta/Asset = Liabilities (Kewajiban) +Equity (modal – (Revenue


(Pendapatan) <Expense
( biaya))

4 Tujuan laporan keuangan adalah menyediakan informasi posisi keuangan,


kinerja keuangan, dan laporan arus kas suatu entitas yang bermanfaat bagi
sejumlah besar pengguna dalam pengambilan keputusan ekonomi oleh siapapun
yang tidak dalam posisi dapat meminta laporan keuangan khusus untuk
memenuhi kebutuhan informasi tertentu. Dalam memenuhi tujuannya,
laporan keuangan juga menunjukkan apa yang telah dilakukan manajemen
(stewardship) atau pertanggungjawaban manajemen atas sumber daya yang
dipercayakan kepadanya.

5 1. Dapat Dipahami
Kualitas penting informasi yang disajikan dalam laporan keuangan adalah
kemudahannya untuk segera dapat dipahami oleh pengguna. Untuk
maksud ini, pengguna diasumsikan memiliki pengetahuan yang memadai
No
Kunci Jawaban
soal
tentang aktivitas ekonomi dan bisnis, akuntansi, serta kemauan untuk
mempelajari informasi tersebut dengan ketekunan yang wajar. Namun
demikian, kepentingan agar laporan keuangan dapat dipahami tetapi tidak
sesuai dengan informasi yang relevan harus diabaikan dengan pertimbangan
bahwa informasi tersebut terlalu sulit untuk dapat dipahami oleh
pengguna tertentu.

2. Relevan
Agar bermanfaat, informasi harus relevan dengan kebutuhan pengguna untuk
proses pengambilan keputusan. Informasi memiliki kualitas relevan jika
dapat mempengaruhi keputusan ekonomi pengguna dengan cara membantu
mereka mengevaluasi peristiwa masa lalu, masa kini atau masa depan,
menegaskan, atau mengoreksi hasil evaluasi mereka di masa lalu.

3. Materialitas
Informasi dipandang material jika kelalaian untuk mencantumkan atau
kesalahan dalam mencatat informasi tersebut dapat mempengaruhi
keputusan ekonomi pengguna yang diambil atas dasar laporan keuangan.
Materialitas tergantung pada besarnya pos atau kesalahan yang dinilai
sesuai dengan situasi tertentu dari kelalaian dalam mencantumkan
(omission) atau kesalahan dalam mencatat (misstatement). Namun
demikian, tidak tepat membuat atau membiarkan kesalahan untuk
menyimpang secara tidak material dari SAK ETAP agar mencapai penyajian
tertentu dari posisi keuangan, kinerja keuangan atau arus kas suatu
smkn1subang_13/14

entitas.

4. Keandalan
Agar bermanfaat, informasi yang disajikan dalam laporan keuangan harus
andal. Informasi memiliki kualitas andal jika bebas dari kesalahan material
dan bias, dan penyajian secara jujur apa yang seharusnya disajikan atau
yang secara wajar diharapkan dapat disajikan. Laporan keuangan tidak
bebas dari bisa (melalui pemilihan atau penyajian informasi) jika
dimaksudkan untuk mempengaruhi pembuatan suatu keputusan atau
kebijakan untuk tujuan mencapai suatu hasil tertentu.

5. Substansi Mengungguli Bentuk


Transaksi, peristiwa dan kondisi lain dicatat dan disajikan sesuai dengan
substansi dan realitas ekonomi dan bukan hanya bentuk hukumnya. Hal
ini untuk meningkatkan keandalan laporan keuangan.

6. Pertimbangan Sehat
Ketidakpastian yang tidak dapat diabaikan meliputi berbagai peristiwa dan
keadaan yang dipahami berdasarkan pengungkapan sifat dan penjelasan
peristiwa dan keadaan tersebut dan melalui penggunaan pertimbangan
sehat dalam menyusun laporan keuangan. Pertimbangan sehat mengandung
unsur kehati-hatian pada saat melakukan pertimbangan yang diperlukan
dalam kondisi ketidakpastian, sehingga aset atau penghasilan tidak
disajikan lebih tinggi dan kewajiban atau beban tidak disajikan lebih rendah.
Namun demikian, penggunaan pertimbangan sehat tidak memperkenankan
pembentukan asset atau penghasilan yang lebih rendah atau pencatatan
No
Kunci Jawaban
soal
kewajiban atau beban yang lebih tinggi. Singkatnya, pertimbangan sehat
tidak mengijinkan bias.

7. Kelengkapan
Agar dapat diandalkan, informasi dalam laporan keuangan harus lengkap
dalam batasan materialitas dan biaya. Kesengajaan untuk tidak
mengungkapkan mengakibatkan informasi menjadi tidak benar atau
menyesatkan dan karena itu tidak dapat diandalkan dan kurang
mencukupi ditinjau dari segi relevansi.

8. Dapat Dibandingkan

Pengguna harus dapat membandingkan laporan keuangan entitas antar


periode untuk mengidentifikasi kecenderungan posisi dan kinerja
keuangan. Pengguna juga harus dapat membandingkan laporan keuangan
antar entitas untuk mengevaluasi posisi keuangan, kinerja serta perubahan
posisi keuangan secara relatif. Oleh karena itu, pengukuran dan penyajian
dampak keuangan dari transaksi dan peristiwa lain yang serupa harus
dilakukan secara konsisten untuk suatu entitas, antar periode untuk
entitas tersebut dan untuk entitas yang berbeda. Sebagai tambahan,
pengguna laporan keuangan harus mendapat informasi tentang kebijakan
akuntansi yang digunakan dalam penyusunan laporan keuangan,
perubahan kebijakan akuntansi dan pengaruh dampak perubahan tersebut.
smkn1subang_13/14

9. Tepat Waktu
Agar relevan, informasi dalam laporan keuangan harus dapat
mempengaruhi keputusan ekonomi para penggunanya. Tepat waktu
meliputi penyediaan informasi laporan keuangan dalam jangka waktu
pengambilan keputusan. Jika terdapat penundaan yang tidak semestinya
dalam pelaporan, maka informasi yang dihasilkan akan kehilangan
relevansinya. Manajemen mungkin perlu menyeimbangkan secara relative
antara pelaporan tepat waktu dan penyediaan informasi yang andal. Untuk
mencapai keseimbangan antara relevansi dan keandalan, maka
pertimbangan utama adalah bagaimana yang terbaik untuk memenuhi
kebutuhan pengguna dalam mengambil keputusan ekonomi.

10. Keseimbangan antara Biaya dan Manfaat


Manfaat informasi seharusnya melebihi biaya penyediannya. Namun
demikian, evaluasi biaya dan manfaat merupakan proses pertimbangan
yang substansial. Biaya tersebut juga tidak perlu ditanggung oleh
pengguna yang menikmati manfaat. Dalam evaluasi manfaat dan biaya,
entitas harus memahami bahwa manfaat informasi mungkin juga manfaat
yang dinikmati oleh pengguna eksternal.

3. Penilaian keterampilan
Penilaian Keterampilan menggunakan :
1. Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok
2. Unjuk kerja untuk kegiatan penerapan prosedur persamaan dasar akuntansi dan
penyampaikan hasil kerja kelompok. Adapun indikator unjuk kerja prosedur
penerapan persamaan dasar akuntansi adalah :
Nilai
No Unjuk Kerja
60-69 70-79 80-89 90-100
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan
b. Menyiapkan format persamaan dasar
akuntansi dengan benar

Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a) Siswa menganalisis setiap transaksi
dengan benar sesuai buku sumber
b) Siswa mengisikan hasil analisis transaksi
ke dalam format persamaan dasar
akuntansi dengan benar sesuai buku
sumber
c) Siswa melaksanakan tugas sesuai dengan
prosedur penerapan persamaan dasar
akuntansi
Nilai Optimum
3. Hasil :
 Persamaan dasar akuntansi disusun
dengan benar smkn1subang_13/14

 Persamaan dasar akuntansi disusun


denngan rapih dan dapat dibaca

Nilai Optimum

Indikator untuk penilaian keterampilan mempresentasikan hasil :


Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 90-100
(1) (2) (3) (4)
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber untuk
mengumpulkan informasi
b. Mampu menggunakan alat dan sumber
belajar untuk mengumpulkan informasi
Kriteria penilaian :
4 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan lengkap dan mampu
menggunakannya dengan benar
Nilai
No Unjuk Kerja 60-69 70-79 80-89 90-100
(1) (2) (3) (4)
3 jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan lengkap tetapi kurang bias
menggunakannya dengan benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang dibutuhkan
dengan tidak lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat yang
dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a) Informasi yang dikumpulkan lengkap
meliputi asumsi dasar akuntansi, prinsip-
prinsip dasar akuntansi, konsep dasar
akuntansi
b) Informasi yang dikumpulkan lengkap
dengan sumber asal informasi
c) Hasil kelompok di presentasikan dengan
smkn1subang_13/14

tayangan yang menarik


d) Hasil kelompok di presentasikan dengan
ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum
3. Penutup :
Presentasi ditutup dengan bahasa yang santun
Nilai Optimum

Mengetahui, Mengetahui, Subang,


Kepala Sekolah Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Tedi Suryadi. Drs. Toto Sutoni Deden Suryanto, M.Pd


NIP. 19580524 198103 1 009 NIP. 19589715 198703 1 NIP. 19740315 199903 1 006
011
