Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMK 1 Budi Luhur

Mata Pelajaran Akuntansi Dasar

Kompetensi Keahlian Akuntansi Keuangan dan Lembaga

Kelas / Semester X/ Ganjil

Alokasi Waktu 1 x 45 menit (1 x Pertemuan)

Tahun Pelajaran 2022/ 2023

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora.
2. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
B. Kompetensi Dasar

3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi


4.6 Membuat persamaan dasar akuntansi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator Kompetensi Dasar pada Kompetensi Inti pengetahuan

3.6.1 Menelaah komponen persamaan dasar akuntansi

3.6.2 Menganalisis pengaruh transakasi terhadap persamaan dasar akuntansi

2. Indikator Kompetensi Dasar pada Kompetensi Inti keterampilan


4.6.1 Menyajikan pencataan transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep persamaan dasar akuntansi
2. Menganalisis transaksi
3. Menyajikan pencatatan kedalam persamaan dasar akuntansi

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian persamaan dasar akuntansi
2. Komponen persamaan dasar akuntansi
3. Bentuk persamaan dasar akuntansi
4. Pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi
5. Kelebihan dan kekurangan persamaan dasar akuntansi

F. Pendekatan, Model dan Metode

 Pendekatan : Berpikir kritis


 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode :Presentasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat : Power point, Laptop, Handphone, dan LCD

2. Sumber Belajar : Buku, Internet, dan Sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Guru masuk kelas dan menyapa peserta didik menit
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
disampaikan
 Apersepsi
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
sebelumnya
Motivasi
 Memberikan semangat agar peserta didik termotivasi
untuk melanjutkan pembahasan materi baru
Pemberian Acuan
 Guru memberikan gambaran umum terkait capaian yang
diharapkan dari materi yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan manfaat memahami materi bagi
kehidupan peserta didik
Nilai Yang Ditanamkan
 Rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin, tanggung jawab.
Inti Stimulation 60
 Guru menerangkan tentang persamaan dasar akuntansi menit
melalui power point
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang berbagai
hal yang tidak diketahuinya terkait dengan persamaan
dasar akuntansi
 Peserta didik diberikan ilustrasi terkait pengaruh transaksi
terhadap persamaan dasar akuntansi

Problem statement
 Peserta didik dipersilahkan untuk mengidentifikasi
berbagai transaksi dan membuat persamaan dasar
akuntansi

Data Collection
 Dengan acuan pengetahuan terdahulu dan browsing
menggunakan internet, peserta didik dipersilahkan
mencari contoh transaksi sebanyak-banyaknya

Data Proccessing
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Setiap soal yang diperoleh oleh peserta didik,
didiskusikan bersama-sama terkait bagaimana
penyelesaiannya
 Guru memberikan beberapa soal terkait dengan
persamaan dasar akuntansi untuk dikerjakan oleh peserta
didik
 Peserta didik menyebutkan jawabannya
20
Penutup  Guru memberikan pendapatnya terhadap jawaban peserta
menit
didik
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat belajar
 Ketua kelas memimpin doa di akhir pembelajaran
Lampiran

A. Pengertian persamaan dasar akuntansi


Persamaan dasar akuntansi adalah sistematika pencatatan yang menggambarkan suatu
hubungan yang ada pada perusahaan yaitu pengaruh transaksi terhadap posisi
keuangan perusahaan yang meliputi harta dan sumber dananya.

B. Komponen persamaan dasar akuntansi


Komponen persamaan yang mempengaruhi persamaan dasar akuntansi adalah;
1. Harta
2. Utang/kewajiban
3. Modal
4. Pendapatan
5. Beban

C. Bentuk persamaan dasar akuntansi


Persamaan dasar akuntansi memiliki dua rumus utama,yaitu :

H=U+M
Keterangan :
H = harta (kas, piutang, sewa dibayar dimuka, perlengkapan, peralatan)
U = utang (utang dagang, utang bank)
M = modal (modal pemilik, saham)

H+B=U+M+P
Keterangan :
H = harta (kas,piutang, sewa dibayar dimuka, perlengkapan, peralatan)
U = utang (utang dagang, utang bank)
M = modal (modal pemilik, saham)
B = beban (beban gaji, beban listrik, beban perlengkapan, beban sewa, beban telefon)
P = pendapatan (pendapatan jasa, pendapatan bunga, pendapatan lain-lain)

D. Pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi


Pengaruh transaksi terhadap persamaan dasar akuntansi adalah bertambah atau
berkurangnya beberapa komponen. Setiap perubahan komponen harus seimbang.

E. Kelebihan dan kekurangan persamaan dasar akuntansi


Adapun kelebihan dan kekurangan dasar akuntansi adalah
1. Kelebihan persamaan dasar akuntansi
a. Setiap saat saldo rekening dari setiap akun perusahaan dapat diketahui
b. Pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi relative mudah dibaca oleh
semua orang
2. Kekurangan persamaan dasar akuntansi
Kekurangannya adalah terlalu rumit dalam mencatat setiap transaksi, hal ini
karena semua rekening pada persamaan dasar akuntansi harus tampak dalam
setiap transaksi.
