Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun Ajaran 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMK TIRTA SARI SURYA


Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Persamaan Dasar Akuntansi
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 menit ( 1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Akuntansi Keuangan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Akuntansi Keuangan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menerapkan persamaan 3.6.1 Menjelaskan pengertian persamaan dasar


dasar akuntansi akuntansi
3.6.2 Mengidentifikasi unsur-unsur persamaan
dasar akuntansi
3.6.3 Menguraikan fungsi persamaan dasar
akuntansi
3.6.4 Menjabarkan rumus dasar persamaan dasar
akuntansi
3.6.5 Memproses pengaruh transaksi keuangan
dalam persamaan dasar akuntansi

4.6 Membuat persamaan dasar 4.6.1 Mempersiapkan transaksi keuangan dalam


akuntansi persamaan dasar akuntansi
4.6.2 Melakukan pencatatan transaksi keuangan ke
dalam persamaan dasar akuntansi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan penerapan model Kooperative
Learning tipe TGT (Teams Games Tournament), diharapkan pesera didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi dengan tepat dan percaya diri
2. Mengidentifikasi unsur-unsur persamaan dasar akuntansi dengan tepat dan percaya
diri
3. Menguraikan fungsi persamaan dasar akuntansi dengan tepat dan percaya diri
4. Menjabarkan rumus dasar persamaan dasar akuntansi dengan tepat, teliti dan percaya
diri
5. Memproses pengaruh transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi dengan
tepat, aktif dan percaya diri
6. Mempersiapkan transaksi keuangan dalam persamaan dasar akuntansi dengan tepat,
aktif dan percaya diri
7. Melakukan pencatatan transaksi keuangan ke dalam persamaan dasar akuntansi
dengan tepat, aktif, teliti dan percaya diri.

2
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok:
1. Faktual
Pentingnya persamaan dasar akuntansi
2. Konseptual
Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi
Unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
3. Prosedural
Bentuk dan cara menyusun persamaan dasar akuntansi
4. Metakognitif
Mencatat transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative Learning tipe TGT
Metode : Ceramah, tanya jawab , diskusi dan latihan

F. MEDIA DAN ALAT


Media : Video Pembelajaran Persamaan Dasar Akuntansi
Educandy, Quizizz, Google Form
Alat : Laptop, LCD Proyektor, Alat Tulis

G. SUMBER BELAJAR
1. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan SMK Kelas X, Umi Muawanah,
Penerbit Direktorat Pembinaan SMK, 2018
2. Video Pembelajaran
https://drive.google.com/file/d/18qCihEVKpxQiyqfTs5zJ7EdRrf2LwRqW/view?
usp=drivesdk
3. Modul Pembelajaran Persamaan Dasar Akuntansi

3
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Model Waktu
Tahap
Kooperative (menit)
Pembelajaran Guru
Learning type
Peserta Didik
TGT
 Guru membuka kegiatan pembelajaran 10 Menit
dengan salam dan doa.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan mengkondisikan
kesiapan peserta didik dalam belajar untuk
menjaga kebersihan lingkungan belajar.
 Guru mengkondisikan kesiapan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi agar peserta didik
bersemangat di dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan gambaran tentang
Pendahuluan
manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan KD dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
 Guru menyampaikan tata cara sistem
penilaian dalam belajar..
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya
 Peserta didik melakukan pre-test yang
diberikan oleh guru
(https://forms.gle/8tD9zAJ3c1LKYrXG7)
 Guru menyamapaikan materi dengan 70 menit
bantuan video pembelajaran tentang
Penyajian kelas Persamaan Dasar Akuntansi
(class  Siswa mengamati dan memahami serta
presentation) mengenai materi tentang Persamaan Dasar
Akuntansi serta menanyakan materi yang
belum dipahami
 Guru memandu siswa untuk membentuk 9
kelompok belajar yang masing-masing
tediri dari 4 atau 5 siswa secara heterogen
Belajar dalam  Siswa berkumpul sesuai dengan kelompok
kelompok yang telah dibentuk guru untuk berlatih
(teams) mengerjakan soal di LKPD (hal. 4-8)
 Siswa belajar bersama dalam tim untuk
mempersiapkan diri agar bisa mengikuti
games akademik

4
 Guru memberi link games kepada siswa
 Games terdiri atas pertanyaan-pertanyaan
yang kontennya relevan dan dirancang untuk
menguji pengetahuan siswa
Games terdiri dari anagram
(https://www.educandy.com/site/resource.p
hp?activity-code=10997c
Permainan dan crosswords
(games) (https://www.educandy.com/site/resource.p
hp?activity-code=1099ab) dengan
menggunakan aplikasi Educandy, hasilnya
di screenshoot dan skor ditulis di LKPD
hal.7
 Guru menetapkan siswa dengan skor
tertinggi untuk mengikuti turnamen
 Turnamen pertama guru membagi siswa ke
dalam beberapa meja turnamen.
 Tiga siswa tertinggi prestasinya
Pertandingan
dikelompokkan pada meja I, tiga siswa
(tournament)
selanjutnya pada meja II, dan seterusnya.
 Turnamen dilakukan dengan menggunakan
aplikasi Quizizz
 Guru kemudian mengumumkan kelompok
Perhargaan yang menang, tim akan mendapat hadiah bila
kelompok (team rata-rata skor memenuhi kriteria yang
recognition) ditentukan.
 Guru dan siswa secara bersama-sama 10 Menit
menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui tes menggunakan Google Form
(https://forms.gle/5iwQ7HpfjQbbr24a9)
 Guru dan siswa melakukan refleksi
Penutup
 Guru memberi motivasi dan apresiasi kepada
siswa untuk selalu semangat dalam belajar
 Siswa melakukan pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a
sebelum selesai pembelajaran.

I. TEKNIK PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan/observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan ganda)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (lembar pengamatan)

5
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remedial Learning diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai dibawah
KKM dengan kondisi sebagai berikut:
 Apabila jumlah siswa yang remedial kurang dari 25%, maka dilakukan dengan
pembelajaran tutorial dan dilakukan penilaian ulang.
 Apabila jumlah siswa yang remedial antara 25%-50% maka dilakukan dengan
pembelajaran klasikal dengan model pembelajaran tutor sebaya dan dilakukan
penilaian ulang.
 Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% atau lebih, maka diadakan
pembelajaran klasikal dan dilakukan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Jakarta, Oktober 2022

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dra. H. Visia Sulistyani Izzah Dinullah, S.Pd., MM


NIP. NIM.
