Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKS Muhammadiyah Materi Pokok : Persamaan Dasar


Larangan Akuntansi
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Pertemuan : Pertama
Kelas/Semester : X/Gasal Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan persamaan dasar akuntansi
4.5 Membuat persamaan dasar akuntansi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan Pengertian Siklus Akuntansi 4.5.1 Menunjukan Pengelompokan Tahapan
3.5.2 Menjelaskan Tujuan Siklus Akuntansi Siklus Akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1) Menjelaskan prinsip persamaan dasar 5) Mencatat transaksi keuangan pada
akuntansi Menjelaskan bagan alur table persamaan dasar akuntansi
tahapan siklus akuntansi 6) Membuat laporan keuangan dari
2) Menjelaskan pencatatan transaksi analisa data pada table persamaan
kedalam table persamaan dasar akuntansi dasar akuntansi
3) Mengidentifikasi data keuangan dari hasil
analisis persamaan dasar akuntansi
4) Membuat table persamaan dasar
akuntansi
D. Metode, Model, Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Presentasi
Model : Discovery Learning
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar Diskusi Kelompok
Alat/Bahan : Laptop, LCD
Sumber Belajar: - Gambar Persamaan Dasar Akuntansi
- Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Lembar Diskusi Kelompok
- Media massa cetak dan elektronik, dan materi pengembangan handout guru
sendiri

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi tentang persamaan
dasar akuntansi

Guru menyampaikan garis besar materi tentang persamaan dasar akuntansi dan menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang persamaan
dasar akuntansi
Kegiatan Inti ( 20 Menit )
Kegiatan - Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan bersama-sama topic utama materi
Literasi pembelajaran tentang persamaan dasar akuntansi
Critical - Guru meminta siswa untuk mencari/menggali informasi sebanyak mungkin
Thinking terkait dengan persamaan dasar akuntansi melalui sumber bacaan atau referensi
Collaboration - Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan percobaan baik secara
mandiri atau kelompok tentang persamaan dasar akuntansi
- Siswa berdiskusi dan memberikan tanggapan kepada kelompok lain yang sedang
Communicatio
menyajikan hasil diskusinya pada sesi presentasi materi tentang tahapan siklus
n
akuntansi
- Guru meminta siswa untuk membuat laporan secara tertulis yang berisi kesimpulan
Creativity
akhir tentang persamaan dasar akuntansi

©2020-RPP Pengembangan Abad 21 BersamaDrs. Wan Hendriyadi( Kepala SMKN 1 Bunguran Barat)
Kegiatan Penutup (5 Menit)

- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi
kegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
1) Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes tertulis
2) Penilaian Keterampilan: Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan diskusi kelompok

Mengetahui Brebes, Mei 2021


Kepala Sekolah SMKS Larangan Brebes Guru Mata Pelajaran Akuntansi

Eko Prasetyo, S.Kom Nur Azmi Bekti Riyani, S.Pd


NIP. - NIP. -

©2020-RPP Pengembangan Abad 21 BersamaDrs. Wan Hendriyadi( Kepala SMKN 1 Bunguran Barat)
