Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh :

Sri Supriatiningsih, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


ANGKATAN IV
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022 KOMPETENSI DASAR
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 KOTA 3.2 Menerapkan persamaan akuntansi,
Mata Pelajaran BEKASI konsep debit dan kredit, penjurnalan,
: Praktikum Akuntansi buku besar, saldo normal dan laporan
Kelas/ Semester Lembaga/ Instansi keuangan untuk akuntansi keuangan
Tahun Pelajaran Pemerintah pemerintah daerah
Materi Pokok : XI AK/ Ganjil 4.2 Melakukan pencatatan persamaan
Alokasi Waktu : 2021/ 2022 akuntansi, konsep debet dan kredit,
: Pendapatan Daerah
penjurnalan, buku besar, saldo
: 2 JP
normal dan laporan keuangan untuk
akuntansi keuangan pemerintah
daerah
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KEGIATAN PEMBELAJARAN
3.2.1 Menjelaskan pengertian persamaan akuntansi pemerintah 1. Kegiatan awal
3.2.2 Menguraikan unsur-unsur dari persamaan akuntansi a. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa
pemerintah untuk memulai pembelajaran (Religius)
3.2.3 Membuat pencatatan persamaan akuntansi pemerintah b. Membaca literasi
4.2.1 Menunjukkan pengertian persamaan akuntansi pemerintah
4.2.2 Menggabungkan unsur-unsur dari persamaan akuntansi c. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
pemerintah d. Mengkondisikan peserta didik
4.3.3 Mengerjakan transaksi pencatatan persamaan akuntansi e. Memberikan motivasi kepada peserta didik
pemerintah f. Menyampaikan KD, IPK dan tujuan pembelajaran yang akan
TUJUAN PEMBELAJARAN dicapai
Tujuan Pembelajaran g. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: h. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
1. Menjelaskan pengertian persamaan akuntansi 2. Kegiatan inti
pemerintah dengan tepat a. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Menguraikan unsur-unsur dari persamaan akuntansi 1) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
pemerintah dengan tepat 2) Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan
3. Membuat pencatatan persamaan akuntansi pemerintah secara kelompok.
dengan teliti 3) Kelompok mengamati dan memahami masalah yang
4. Menunjukkan pengertian persamaan akuntansi disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan
pemerintah dengan tepat yang disarankan (Mengamati)
5. Menggabungkan unsur-unsur dari persamaan akuntansi b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
pemerintah dengan tepat 1) Guru memastikan setiap anggota memahami
6. Mengerjakan transaksi pencatatan persamaan akuntansi tugas masing-masing
pemerintah dengan teliti 2) Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data/ bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk
MATERI PEMBELAJARAN menyelesaikan masalah. (Mananya) (Tanggung Jawab)
1. Pengertian persamaan dasar akuntansi c. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
2. Kegunaan persamaan dasar akuntansi 1) Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
3. Rumus dan unsur persamaan dasar akuntansi pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.
PENDEKATAN, MODEL DAN METODE 2) Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
1. Pendekatan referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
TPACK, saintifik (Mencoba) (Jujur)
2. Metode d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Ceramah Plus: gabungan dari metode ceramah, diskusi, tanya 1) Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan
jawab, demonstrasi dan latihan atau feedback antara pengajar laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dan murid. dipresentasikan.
3. Model 2) Kelompok melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi
Problem Based Learning (PBL) pemecahan masalah dan hasilnya
SUMBER BELAJAR dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya. (Menalar)
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Bahan Ajar/ Modul 1) Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
2. Buku Akuntansi cetak: memberikan penghargaan serta masukan kepada
Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah, kelompok lain. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
Erlangga materi.
3. Ebook Akuntansi: 2) Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang
 Modul Akuntansi Keuangan Pemerintah Daerah dari lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
Kementerian Keuangan Ri Direkorat Jenderal merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan
Perimbangan Keuangan masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
ALAT, BAHAN DAN MEDIA (Mengkomunikasikan) (santun)
1. Alat : 3. Kegiatan penutup
a) ATK a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk
b) Kalkulator menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari.
c) LCD/ Proyector b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
2. Media : kesimpulan dari hasil pembelajaran.
a) Power point c. Siswa diberi tugas PG/Essay mengenai materi yang telah
PENILAIAN dipelajari.
1. Pengetahuan: d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Tes Tertulis (PG/Essai) pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya..
2. Keterampilan:
Studi Kasus (LKPD)
3. Sikap:
Observasi/ pengamatan langsung terhadap peserta didik saat
kegiatan belajar mengajar berlangsung

Bekasi, Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mengajar

B. AGUS WIMBADI, M.Pd. SRI SUPRIATININGSIH, S.Pd.


NIP. 19710827 200501 1 005 NIP.~
