Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Bajawa


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Dasar Akuntansi
Alokasi Waktu : 16 Jam pelajaran X 4 kali pertemua
A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mendeskripsikan konsep persamaan 3.2.1. Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi
dasar akuntansi. 3.2.2. Menyebutkan fungsi persamaan dasar akuntansi
3.2.3. Menjelaskan unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
3,2,4. Menyebutkan bentuk persaman dasar akuntansi
3.2.5. Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis laporan keuangan
yang akan dicatat dari persamaan akuntnsi
4.2 Menyajikan persamaan dasar 4.2.1. Menganalisis pengaruh transaksi terhadap harta,hutng
akuntansi. dan modal
4.2.2.Melakukan pencatatan transaksi kedalam persamaan
dasar akuntansi
4.2.3. Penyusunan laporan keuangan dari persamaan dasar
akuntansi.
4.2.4. Menyajikan laporan keuangan dari persamaan dasar
akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pedekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik
dapat : Menjelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi,menyebutkan fungsi persamaan dasar
akuntansi,menjelaskan unsur-unsur persamaan dasar akuntansi,menyebutkan bentuk persaman dasar
akuntansi,menganalisis transaksi dan pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi,menyusunan transaksi
dalam persamaan dasar akuntansi, menyusunan laporan keuangan dari persamaan dasar,
menyajikan/mempresentasikan hasil penalaran tentang alisis transakis kedalam penyusunan persamaan
dasar akuntansi,meyebutkan langkah –langkah penyusunan laporan keuangan dari persamaan dasar
akuntansi, menyajikan/mempresentasikan penyusunan laporan keuangan dari persamaan dasar akutansi
melalui media lisan dan tulisan dengan mengembagkan nilai karakter berpikir kritis,kreatif
(kemandirian),kerja sama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Dasar Akuntansi

Pertemuan 1 :

Konsep persamaan dasar :


 Pengertian persamaan dasar akuntansi
 Fungsi persamaan dasar akuntansi
 Unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
 Bentuk persamaan dasar akuntansi
 laporan keuagan dari persamaan dasar akuntansi

Pertemuan 2 :
 Analisis pengaruh transaksi terhadap harta,hutang dan modal
 Melakukan penyusunan transaksi kedalam persamaan dasar akuntansi
Pertemuan 3 :
 Menyajikan langkah-langkah penyusunan laporan keuangan dari

persamaan dasar akuntansi lewat media tulisan

Pertemuan 4 :
 Penyusunan laporan keuangan dari persamaan dasr akuntansi

E. Metode Pembelajaran
Pedekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Ekonomi Siswa Kelas XII Kemendikbud, Buku Ekonomi Siswa Kelas XII Edisi Revisi Penerbit
Mediatama, Buku Ekonomi Siswa Kelas XI Kontekstual penerbit Mediatama,
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 X 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1.Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan memberi  Religiositas  20 menit
salam dan berdoa. (beriman dan
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih bertaqwa)
kondusif untuk proses belajar mengajar  Tertib dan
(kerapian dan kebersihan ruang kelas, Disiplin
presensi/absensi, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan).
c. Guru menyampaikan materi tentang
“pengertian persamaan dasar
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur persamaan
dasar akuntansi,serta bentuk persamaan dasar
akuntansi dan kompetensi yang akan dicapai.
2. Inti 1. Peserta didik diberi motivasi dan  Kemandirian  130 menit
rangsangan untuk memusatkan perhatian ,
pada topik materi pengertian persamaan dasar berpikir
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur persamaan kritis dan
dasar akuntansi,serta bentuk persamaan dasar kreatif
akuntansi. dengan cara
Mengamati:
Lembar kerja berupa materi pengertian
persamaan dasar akuntansi.,fungsi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
serta bentuk persamaan dasar akuntansi.
Membaca:
Materi dari buku sumber yang
berhubungan dengan materi pengertian
persamaan dasar akuntansi.,fungsi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
serta bentuk persamaan dasar akuntansi.
Menulis:
Menulis/membuat ringkasan dari hasil
pengamatan dan bacaan yang terkait
dengan materi pengertian persamaan dasar
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur
persamaan dasar akuntansi serta bentuk
persamaan dasar akuntansi.
Mendengar pemberian materi oleh guru
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar materi oleh guru
2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa  Berani
kelompok dan masing-masing kelompok bertanggung
mendapat topic yang berbeda untuk: jawab
Mendiskusikan materi tentang :
pengertian persamaan dasar
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur
persamaan dasar akuntansi serta bentuk
persamaan dasar akuntansi
Mengumpulkan informasi:
Mencatat semua informasi tentang
pengertian persamaan dasar  Gotong
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur royog,
persamaan dasar akuntansi serta bentuk rasa ingin
persamaan dasar akuntansi. yang telah tahu dan
diperoleh pada buku catatan dengan kerja keras
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Peserta didik di beri kesempatan untuk:
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang materi :
pengertian persamaan dasar
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur
persamaan dasar akuntansi serta bentuk
persamaan dasar akuntansi
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang materi
pengertian persamaan dasar
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur
persamaan dasar akuntansi serta bentuk
persamaan dasar akuntansi dan ditanggapi  Komunikasi,
oleh kelompok yang mempresentasikan. berani dan
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan atas bertanggug
presentasi tentang materi pengertian jawab
persamaan dasar akuntansi.,fungsi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
serta bentuk persamaan dasar akuntansi
yang dilakukan, peserta didik lain diberi
kesempatan untuk
menjawab,menyimpulkan dan memberi
saran.
4. Guru bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi pengertian
persamaan dasar akuntansi.,fungsi dan
unsur-unsur persamaan dasar akuntansi
serta bentuk persamaan dasar akuntansi
yang telah selesai dipelajari
5. Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi pengertian persamaan dasar
akuntansi.,fungsi dan unsur-unsur
persamaan dasar akuntansi serta bentuk
persamaan dasar akuntansi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.

3.Penutup a. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi  Berani dan  30 menit
tentang pengertian persamaan dasar akuntansi., tanggung
fungsi dan unsur-unsur persamaan dasar jawab
akuntansi serta bentuk persamaan dasar
akuntansi
b. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran yang diperoleh setelah belajar
tentang topic pengertian persamaan dasar
akuntansi., fungsi dan unsur-unsur persamaan
dasar akuntansi serta bentuk persamaan dasar
akuntansi
c. Guru melakukan Tanya jawab untuk mengukur
ketercapaian indikator Pembelajaran, misalnya
dengan mengajukaan pertanyaan lisan:
1). Jelaskan pengertian persamaan dasar
akuntansi
2). Sebutkan fungsi persamaan dasar
akuntansi !
3). Jelaskan unsur-unsur persamaan dasar
akuntansi!
4). Gambarlah bentuk persamaan dasar
akuntansi yang sesuai dengan unsur-
unsurnya..
d. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.

Pertemuan Ke-2 ( 4 X 45 menit )


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1.Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam  Religiositas  30 menit
dan berdoa. (beriman dan
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif bertaqwa)
untuk proses belajar mengajar (kerapian dan  Tertib dan
kebersihan ruang kelas, presensi/absensi, Disiplin
menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
c. Guru menyampaikan materi tentang “ Analisis
transaksi dan penyusunan transaksi dalam
persamaan dasar akuntansi dan kompetensi yang
akan dicapai.
2. Inti a. Peserta didik diberi motivasi dan  Kemandirian,  130 menit
rangsangan untuk memusatkan perhatian berpikir kritis
pada topik tentang “Analisis transaksi dan dan kreatif
pencatatan dalam persamaan dasar akuntansi
dengan cara:
Mengamati:
Lembar kerja materi tentang “Analisis
transaksi dan pencatatan dalam persamaan
dasar akuntansi”Lembar kerja berupa contoh
penyelesaian pencatatan dalam persamaan
dasar akuntansi
Membaca:
Materi tentang contoh soal dari lembar kerja
dan buku sumber yang berhubungan dengan
materi analisis transaksi dan pencatatan dalam
persamaan dasar akuntansi.
Menulis:
Menulis/membuat cara kerja dari hasil
pengamatan dan bacaan yang terkait dengan
materi analisis transaksi dan pencatatan dalam
persamaan dasar akuntansi.
Mendengar pemberian materi oleh guru.
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar materi oleh guru
b. Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok dan masing-masing kelompok
mendapat transaksi yang berbeda untuk:  Berani
Mendiskusikan materi tentang :“Analisis bertanggung
transaksi dan pencatatan dalam persamaan jawab
dasar akuntansi”.
Mengumpulkan informasi:
Mencatat semua informasi tentang Analisis
transaksi dan pencatatan dalam persamaan
dasar akuntansi” yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.  Gotong
c. Peserta didik di beri kesempatan untuk: royog,
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok rasa ingin
secara klasikal tentang materi : “Analisis tahu dan
transaksi dan pencatatan dalam persamaan kerja keras
dasar akuntansi”
Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
d. Peserta didik mengajukan pertanyaan atas
presentasi tentang materi “Analisis transaksi
dan pencatatan dalam persamaan dasar
akuntansi”yang dilakukan, peserta didik lain
diberi kesempatan untuk
menjawab,menyimpulkan dan memberi saran.
e. Guru bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi“Analisis transaksi dan pencatatan
dalam persamaan dasar akuntansi” yang telah  Komunikasi
selesai dipelajari ,berani dan
f. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi bertanggug
Analisis transaksi dan pencatatan dalam jawab
persamaan dasar akuntansi yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
3.Penutup a. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi  Berani dan  30 menit
tentang Analisis transaksi dan pencatatan dalam tanggung
persamaan dasar akuntansi . jawab
b. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran yang diperoleh setelah belajar
tentang topic Analisis transaksi dan pencatatan
dalam persamaan dasar akuntansi .
c. Guru melakukan Tanya jawab untuk mengukur
ketercapaian indikator Pembelajaran, misalnya
dengan mengajukaan pertanyaan lisan:
1. Analisalah pengaruh yang ditimbulkan dari
beberapa transaksi berikut ini:
1).Menyetorkan uang tunai sebagaai investasi
perusahaan
2).Pembelian perlengkapan secara kredit.
3).Menerima pendapatan jasa
d. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

1. Pertemuan Ke-3 (2 X 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1.Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan  Religiositas  20 menit
berdoa. (beriman dan
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk bertaqwa)
proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang  Tertib dan
kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat Disiplin
serta buku yang diperlukan).
c. Guru menyampaikan materi tentang Penyajian
transaksi dalam persamaan dasar akuntansi,
dan kompetensi yang akan dicapai.
2. Inti a. Peserta didik diberi motivasi dan rangsangan untuk  Kemandirian,  130 menit
memusatkan perhatian pada topik materi langkah- berpikir kritis
langkah penyusunan laporan keuangan dari persamaan dan kreatif
dasar akuntansi dengan cara:
Mengamati:
Lembar kerja materi langkah-langkah penyusunan
laporan keuagan dari persamaan dasar akuntansi.
Lembar kerja berupa contoh langkah – langkah
penyusunan laporan keuagan persamaan dasar
akuntansi.
Membaca:
Materi dari buku sumber yang berhubungan dengan
materi Penyusunan transaksi dalam persamaan dasar
akuntansi,menyebutkan langkah-langkah penyusunan
laporan keuagan dari persamaan dasar akuntansi.
Menulis:
Menulis/membuat ringkasan dari hasil pengamatan dan
bacaan yang terkait dengan materi Penyusunan
transaksi dalam persamaan dasar
akuntansi,menyebutkan langkah-langkah penyusunan
laporan keuagan dari persamaan dasar akuntansi.
Mendengar pemberian materi oleh guru.
Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar materi oleh guru
b. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan
masing-masing kelompok mendapat topic yang  Berani
berbeda untuk: bertanggung
Mendiskusikan materi tentang : jawab
Menyajikan langkah-langkah penyusunan laporan
keuagan dari persamaan dasar akuntansi.
Mengumpulkan informasi:
Mencatat semua informasi tentang langkah-langkah
penyusunan laporan keuagan dari persamaan dasar
akuntansi. yang telah diperoleh pada buku catatan/buku
latihan soal dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.  Gotong
c. Peserta didik di beri kesempatan untuk: royog,
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi : langkah-langkah penyusunan rasa ingin
laporan keuagan dari persamaan dasar akuntansi. tahu dan
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang kerja keras
dilakukan tentang materi langkah-langkah
penyusunan laporan keuagan dari persamaan dasar
akuntansi. dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
d. Peserta didik mengajukan pertanyaan atas presentasi
tentang materi langkah-langkah penyusunan laporan
keuagan dari persamaan dasar akuntansi. dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.,sedangkan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawab,menyimpulkan
dan memberi saran.
e. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Langkah-langkah
penyusunan laporan keuagan dari persamaan dasar  Komunikasi,
akuntansi. yang telah selesai dipelajari berani dan
f. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Langkah- bertanggug
langkah penyusunan laporan keuagan dari persamaan jawab
dasar akuntansi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Penutup a. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi Berani dan 30 menit
tentang Analisis transaksi dan pencatatan dalam tanggung jawab
persamaan dasar akuntansi .
b. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran yang diperoleh setelah belajar tentang
topic Langkah-langkah penyusunan laporan keuagan
dari persamaan dasar akuntansi Guru melakukan
Tanya jawab untuk mengukur ketercapaian indikator
Pembelajaran, misalnya dengan mengajukaan
pertanyaan lisan:
1.Jelaskan langkah-langkah penyusunan laporan
keuangan dari persamaan dasar akuntnais
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

1. Pertemuan Ke-4 (2 X 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi
Karakter Waktu
1.Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan  Religiositas  20 menit
berdoa. (beriman
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk dan
proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang bertaqwa)
kelas, presensi/absensi, menyiapkan media dan alat serta  Tertib dan
buku yang diperlukan). Disiplin
c. Guru menyampaikan materi tentang Menyusun laporan
keuangan dari persamaan dasar akuntansi dan
kompetensi yang akan dicapai.
2. Inti a. Peserta didik diberi motivasi dan rangsangan untuk  Kemandiria  130 menit
memusatkan perhatian pada topik materi Menyusun n,
laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi berpikir
dengan cara: kritis dan
Mengamati: kreatif
Lembar kerja materi Menyusun laporan keuangan dari
persamaan dasar akuntansi Lembar kerja berupa
contoh penyelesaian laporan keuangan dari persamaan
dasar akuntansi.
Membaca:
Materi dari buku sumber yang berhubungan dengan
materi Menyusun laporan keuangan dari persamaan
dasar akuntansi
Menulis:
Menulis/membuat ringkasan dari hasil pengamatan dan
bacaan yang terkait dengan materi Menyusun laporan
keuangan dari persamaan dasar akuntansi Peserta didik
dibentuk dalam beberapa kelompok dan masing-masing
kelompok mendapat lembar soal yang berbeda untuk:
Mendiskusikan materi tentang :
Menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar
akuntansi
Mengumpulkan informasi:
Mencatat semua informasi tentang Menyusun laporan
keuangan dari persamaan dasar akuntansi. yang telah  Berani
diperoleh pada buku catatan/buku latihan soal dengan bertanggun
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia g jawab
yang baik dan benar.
b. Peserta didik di beri kesempatan untuk:
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi Menyusun laporan keuangan dari
persamaan dasar akuntansi.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi Menyusun laporan keuangan
dari persamaan dasar akuntansi dan ditanggapi oleh  Gotong
kelompok yang mempresentasikan. royog,
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan atas presentasi rasa ingin
tentang materi Menyusun laporan keuangan dari tahu dan
persamaan dasar akuntansi. dan ditanggapi oleh kerja keras
kelompok yang mempresentasikan.,sedangkan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawab,menyimpulkan dan memberi saran.
d. Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi Menyusun laporan keuangan
dari persamaan dasar akuntansi.. yang telah selesai
dipelajari
e. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Menyusun
laporan keuangan dari persamaan dasar akuntansi. yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
 Komunikasi
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran. ,berani dan
bertanggug
jawab
Penutup a. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang  Berani dan  30 menit
Menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar tanggung
akuntansi. jawab
b. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran yang diperoleh setelah belajar tentang
topic Menyusun laporan keuangan dari persamaan dasar
akuntansi.
c. Guru melakukan Tanya jawab untuk mengukur
ketercapaian indikator Pembelajaran, misalnya dengan
mengajukaan pertanyaan lisan:
1).Sebutkan unsure-unsur laporan laba rugi,laporan
perubahan modal.laporan neaca dan laporan arus kas.
d. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses
pembelajaran . Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Agustina 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Jumlah Skor Kode
No Aspek yang Dinilai
25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Kerjakan soal latihan yang terdapat pada buku ekonomi SMA kelas XII Mediatama Edisi
Revisi pada halaman 52!
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Carilah kelengkapan artikel tentang persamaan dasar akuntansi dengan mengakses di
internet kemudian dikumpulkan kepada guru mapel.

Mengetahui Bajawa, Juli 2022


Kepala SMAN 1 Bajawa Guru Mata Pelajaran

YAKOBUS BEAMA LENGI, S.Pd SANTYNA KRISTIANI OKA, SE


NIP:19751213 200604 1 015 NIP:19820323 201001 2 023

Catatan Kepala Sekolah


...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
.....................................................................................
Lampiran soal uraian :
 Kisi – Kisi Soal
No Kompetensi Materi Indikator Soal Level No Skor
Dasar Koknitif Soal
1 Mendeskrips Pengertian dasar Mendeskripsikan pengertian dasar C2 1 2
ikan akuntansi akuntansi
persamaan
dasar
akuntansi
2 Mendeskrips Fungsi persamaan Menyebutkan fungsi dan rumus C1 2 2
ikan dasar akuntansi persamaan dasar akuntansi
persamaan
dasar
akuntansi
3 Mendeskrips Unsur-unsur Sebutkan unsur-unsur persamaan C4 3 5
ikan persamaan dasar dasar akuntansi
persamaan akuntansi
dasar
akuntansi
4 Mendeskrips Bentuk persamaan Mendeskripsikan beberapa transaksi C4 4 8
ikan dasar akuntansi kedalam bentuk persamaan dasar
persamaan akuntansi.
dasar
akuntansi
5 Menyajikan Analisis transaksi Menanalisis transaksi yang C4 5 6
persamaan dan pencatatan menyebabkan bertambah atau
dasar dalam persamaan berkurang terhadap asset(harta),
akuntansi. dasar akuntansi liabilitas (hutang) dan ekuitas
(modal)
6 Menyajikan Penyusunan Penyusunan transaksi dalam C4 6 15
persamaan transaksi dalam persamaan dasar akuntansi
dasar persamaan dasar
akuntansi. akuntansi
7 Menyajikan Menyusun Menysun laporan keuangan dari C4 7 82
persamaan laporan keuangan persamaan dasar akuntansi
dasar dari persamaan
akuntansi. dasar akuntansi
sesuai dengan
langkah kerja
Total skor 120

N0 SOAL DAN PEMBAHASANNYA SKOR


1. Jelaskan pengertian persamaan dasar akuntansi. 2
Jawab:
Pengertian persamaan dasar akuntansi adalah catatan perubahan harta,hutang,modal dalam
akuntansi sebagai akibat adanya transaki,dan merupakan bentuk konsep pencatatan akuntansi
sistem berpasangan (double entry) artinya perubahan suatu akun akan mempengarihi akun
yang lain.
2. Sebutkan fungsi dan rumus persamaan dasar akuntansi! 3
Jawab:
Fungsi persamaan dasar akuntansi adalah : Untuk mengikuti perubahan yang terjadi dalam
asset,liabilitas,dan ekuitas pemilik yang timbul dari transaksi keuangan.
Rumus persamaan dasar akuntansi adalah:
Asset = Liabilitas + Ekuitas
3 Sebutkan unsur persamaan dasar akuntansi 5
Jawab :
1. Asset
2. Liabilitas
3. Ekuitas
4. Pendapatan
5. Beban
4. Gambarlah bentuk persamaan dasar akuntansi yang sesuai dengan unsur Asset,Liabilitas dan 15
Ekuitas.
Jawab:
Tgl Asset = Liabilitas + Ekuitas
Kas Piutang Perleng- Per- Utang Modal
Pan alatan Usaha Pemilik

5. Berikan penjelasan anda apakah transaksi di bawah ini akan Mengakibatkan peningkatan 8
ekuitas pemilik dan menurunkan ekuitas pemilik?
a. Investasi pemilik
b. Pendapatan
c. Beban
d. Penarikan pemilik
Jawab:
a). Investasi pemilik akan meningkatkan ekuitas pemilik karena dangan penyetoran modal
oleh pemilik akan mengakibatkan harta perusahaan dalam bentuk kas
bertambah,sebagai akibatnya kewajiban perusahaan terhadap pemilik atau disebut modal
akan bertambah juga.
b). Pendapatan akan meningkatkan ekuitas pemilik karena dangan penerimaan pendapatan
perusahaan akan meningktkan harta perusahaan berupa kas bertambah dan pihak lain
modal juga bertambah.
c). Beban akan menurunkan ekuitas pemillik karena dengan pengeluaran beban-beban akan
mengakibatkan harta berupa kas berkurang dan dipihak lain modal jug berkurang dalam
jumlah yang sama
d). Penarikan pemilik akan menurunkan akuitas pemiik karena penarikan harta perusahaan
untuk kepentingan pribadi pemilik tersebut mengakibatkan pengurangan tehadap harta
perusahaan dan modal.

6. Data transaksi keuangan Perusahaan Jasa Salon sebagai berikut : 19


- Tgl 1/8/2012,Menyetorkan uang tunai Rp2.000.000 sebagai setoran awal untuk memulai
usahanya.
- Tgl 2/8/2018,Membeli perlengkapan salon Rp1.000.000,dibayar tunai Rp500.000 dan
sisanya kemudian.
- Tgl 9/8/2018,Membayar hutang usaha sebesar Rp500.000
Dari data transaksi diatas tentukan pengaruh transaksi yang menyebabakan bertambah atau
berkurang terhadap harta,hutang dan modal dalam persamaan dasar akuntansi.
Jawab :
Tgl Asset = Liabilitas Ekuitas
+
Kas Piutang Perleng- Utang Modal
Pan Usaha pemilik
1/8/2018 + 2.000 + 2.000
2/8/2018 - 500 + 1.000 + 500 -
Saldo 1.500 1.000 500 2.000
9/8/2018 - 500 - 500
Saldo 1.000 1.000 - 2.000
Total skor 52
7.Data persamaan dasar akuntansi pada Salon Jelita periode Desember 2017

Jelita Salon

Persamaan Akuntansi

Periode 31 Desember 2017 (angka dalam ribuan)

No `AKTIVA UTANG + MODAL Ket


Transaksi

Kas piutang Perlengka Peralata Hutang Modal


pan n Ny.
Martha
1 5.000 - - - 5.000 Modal
2 (1.000) 1.000 5.000 5.000 awal
Saldo 4.000 1.000 5.000 5.000 5.000
3 150 150 Pend.jasa
Saldo 4.150 1.000 5.000 5.000 5.150
4 ( 35) (35) b.reparasi

Saldo 4.115 1.000 5.000 5.000 5115


5 (250) (250) Prive
Saldo 3.865 - 1.000 5.000 5.000 4.865
6 150 100 250 Pend.jasa

Saldo 4.015 100 1.000 5.000 5.000 5.115


7 (50) (50) By.listrik

Saldo 3.965 100 1.000 5.000 5.000 5.065 Beban gaji


8 100 (100)
Saldo 4.065 - 1.000 5.000 5.000 5.065
9 (1.000) (1.000)
Saldo 3.065 1.000 5.000 4.000 5.065
10 (150) (150)
Saldo 3.065 850 5.000 4.000 4.915 By.Penyu.
11 (50) (50)

Saldo 3.065 850 4.950 4.000 4.865

Dari data di atas susunlah laporan laba rugi,perubahan modal,neraca dan arus kas
Jawab :
Jelita Salon

Laporan laba rugi

Per 31 Desember 2017

Pendapatan jasa salon Rp 400.000

Beban- beban:

Beban pemeliharaani Rp 35.000

Beban liistrik Rp 50.000

Beban pemakain perlengkapan Rp150.000


Beban Penyusutan Rp 50.000 (+)

Total beban …………………………………….. Rp285.000 (-)

Laba bersih……………………………………………………………………………… Rp 115.000

Jelita Salon

Laporan perubahan modal

Per.31 Desember 2017

Modal awal Ny. Marta Rp 5.000.000

Laba bersih Rp115.000

Prive Rp250.000 (-)

Penambahan Rp 135.000 (-)

Modal per 31 Desember 2006………………………………………Rp 4.865.000

Jelita Salon

Laporan neraca

Per 31 Desember 2017

Aktiva = Hutang + Modal

Aktiva Lancar : Hutang :


Kas Rp 3.065.000 Hutang usaha Rp4.000.000
Perlengkapan Rp 850.000
Jumlah Aktiva lancer Rp 3.915.000
Aktiva tetap: Modal Rp4.865.000 (+)
Peralatan Rp4.950.000
Total aktiva lancer + aktiva tetap Rp8.865.000 Total hutang + modal Rp8.865.000

Jelita Salon

Laporan Arus Kas

31 Desember 2017

Saldo kas awal 1 Desember 2017 Rp5.000.000

Arus kas dari kegiatan operasional:

Laba Rp 115.000

Penyesuaian laba tunai :

Pemakaian perlengkapan Rp 150.000

Penyusutan mesin Rp 50.000 (+)

Jumlah arus kas dari kegiatan operasional Rp315.000 (+)


Rp5.315.000

Arus kas dari kegiatan pendanaan:

Angsuran pinjaman Rp1.000.000

Prive Rp 250.000 (+)

Rp1.250.000 (-)

Jumlah arus kas dari kegiatan pendanaan Rp4.065.000

Arus kas dari kegiatan investasi:

Pembelian perlengkapan Rp 1.000.000 (-)

Saldo kas 31 Desember 2017 Rp 3.065.000
