Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah :
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan keuangan lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/ 1 (Gasal)
Tahun pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Pengertian,tujuan, peran akuntansi dan pihak-
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
KKM : 75
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit
Pertemuan : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong,kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembagapada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi
dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami pengertian,tujuan, peran akuntansi dan pihak- pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan pengertian akuntansi
3.1.2 Menjelaskan tujuan akuntansi
3.1.3 Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha
3.1.4 Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1.1 Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha
4.1.2 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian akuntansi dengan benar dan percaya diri;
b. Menjelaskan tujuan akuntansi dengan benar dan percaya diri;
c. Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha dengan benar dan percaya diri;
d. Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi dengan benar, percaya diri
dan mandiri;
2. Keterampilan
Setelah pembelajaran tentang pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi, peserta didik
1. Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha dengan teliti dan
percaya diri.
2. Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi dengan tepat dan
percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Didalam konsep dasar akuntansi pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi sangat diperlukan sebagai pengetahuan dasar
akuntansi.
2. Materi Konseptual
a. Pengertian akuntansi (Terlampir)
b. Tujuan akuntansi (Terlampir)
c. Peranan akuntansi dalam dunia usaha (Terlampir)
d. Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi (Terlampir)
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Strategi/Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan(15 menit)
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran dengan cara:
1) Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
(menghayati ajaran agama);
2) Memberi pesan moral tentang syukur kepada Allah SWT, karena telah
memberi kesehatan dan kesempatan menuntut ilmu untuk masa depan;
3) Mengecek kehadiran peserta didik,
4) Guru memerintahkan siswa untuk mengecek kebersihan kelas.

b. Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan cara:


1) Memberikan pertanyaan menantang terkait dengan pengertian akuntansi
secara umum(rasa ingin tau siswa bertambah);
2) Menyampaikan manfaat materi akuntansi dalam kehidupan sehari-hari;
3) Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

c. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan awal tentang akuntansi


secara umum(materi yang akan dipelajari ) :
(contoh : mengapa akuntansi sangat diperlukan dalam perusahaan)

d. Menjelaskan tujuan pembelajaran :


1) Menjelaskan pengertian akuntansi dengan benar dan percaya diri;
2) Menjelaskan tujuan akuntansi dengan benar dan percaya diri;
3) Menjelaskan peranan akuntansi dalam dunia usaha dengan benar dan percaya
diri;
4) Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi dengan
benar, dan percaya diri ;
5) Melakukan identifikasi tentang peranan akuntansi dalam dunia usaha dengan
teliti dan percaya diri.
6) Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
dengan tepat dan percaya diri.

e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus :


1) guru menjelaskan hal-hal faktual yang berhubungan dengan akuntansi secara
umum;
2) menyampaikan KI/KD yang akan dipelajari;
3) menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
4) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Sintak : Pemberian stimulus dengan cara Mengamati :
1) Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan menayangkan slide
power point tentang pengertian, tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi secara umum;
2) Peserta didik mengamati tayangan powerpoint tentang tentang pengertian,
tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi secara umum. (menumbukan rasa ingin tahu)

b. Sintak : Identifikasi masalah dengan cara Menanya :


1) Guru meminta peserta didik bertukar pendapat mengenai pengertian, tujuan,
peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi.
2) Peserta didik berdiskusi bertukar pendapat mengenai pengertian, tujuan peran
akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi.
3) Guru menugaskan peserta didik untuk saling bertukar pendapat agar dapat
mengidentifikasi peranan akuntansi dalam dunia usaha.
4) Peserta didik saling bertukar pendapat(collaboration) untuk mengidentifikasi
peranan akuntansi dalam dunia usaha (menumbuhkan rasa ingin tahu);

c. Sintak : Mengumpulkan data dengan cara Mengumpulkan Informasi


/eksperimen :
1) Guru menugaskan peserta didik membaca buku dan mencari sumber informasi
lain berkaitan dengan pengertian, tujuan, peran akuntansi dalam dunia usaha
dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi.
2) Peserta didik membaca buku dan mencari sumber informasi lain berkaitan
dengan pengertian, tujuan, peran akuntansi dalam dunia usaha dan pihak-pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi. (menumbukan rasa ingin tahu)

d. Sintak : Pembuktian dengan cara Menalar/Mengasosiasikan:


1) Berdasarkan hasil pengumpulan informasi peserta didik, guru menugaskan
peserta didik untuk berdiskusi bagaimana cara mengelompokan pihak yang
membutuhakan informasi akuntansi sesuai dengan perannya.
2) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya (collaboration)tentang cara
mengelompokan pihak yang membutuhakan informasi akuntansi sesuai dengan
perannya. (menumbuhkan rasa ingin tahu).

e. Sintak : Generalisasi dengan cara Mengomunikasikan


1) Guru menugaskan setiap kelompok peserta didik untuk melaporkan hasil diskusi
tentang pengelompokan pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai
dengan perannya.melalui presentasi dengan rasa percaya diri;
2) Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain.

3. Penutup (10 menit)


a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dengan cara
menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari, yaitu tentang pengertian,
tujuan, peran akuntansi dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi;
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan;
c. Melakukan kegitan tindak lanjut dengan memberikan tugas terstruktur dan
kegiatan mandiri;
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya, yaitu tentang
jenis-jenis profesi akuntansi;
e. guru menghimbau kepada semua pesdik untuk selalu menjaga kebersihan
lingkungan kelas, agar kegiatan belajar berjalan dengan kondusif;
f. Melaksanakan doa bersama untuk mengakhiri pelajaran;
g. Guru mengucap salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tertulis 1. Jelaskan pengertian
pengertian, pengertian dapat menjelaskan akuntansi menurut
tujuan, peranakuntansi pengertian AAA?
2. menjelaskan akuntansi 2. Jelaskan tujuan
akuntansi dan
tujuan 2. Peserta didik akuntansi ?
pihak-pihak akuntansi dapat menjelaskan 3. Jelaskan secara
yang 3. menjelaskan tujuan akuntansi singkat peranan
membutuhkan peranan 3. Peserta didik akuntansi dalam
informasi akuntansi dapat menjelaskan dunia usaha?
akuntansi dalam dunia peranan akuntansi 4. Jelaskan pihak-
usaha dalam dunia usaha pihak yang
4. menjelaskan 4. Peserta didik membutuhkan
pihak-pihak dapat menjelaskan informasi
yang pihak-pihak yang akuntansi.
membutuhkan membutuhkan
informasi akuntansi.
akuntansi.
Kunci Jawaban Soal:

1. Proses mengidentifikasi, mengukur dan melaporkan informasi ekonomi, untuk


memungkinkan adanya penilaian dan keputusan yang jelas dan tegas oleh pemakai
informasi.
2. Tujuan akuntansi adalah untuk menyiapkan suatu laporan keuangan yang akurat agar dapat
dimanfaatkan oleh para manajer, pengambil kebijakan, dan pihak berkepentingan lainnya,
seperti pemegang saham, kreditur, atau pemilik
3. Peran akuntansi
- Pengendalian keuangan; pengendalian biaya (cost) adalah salah satu factor utama
untuk keberhasilan usaha. Pengelolaan biaya (overhead) dan biaya produksi akan
menentukan perbedaan antara rugi dan laba.
- Operasi perusahaan; aktivitas akuntansi adalah sebagian dari operasi perusahaan
sehari-hari, seperti penagihan terhadap pelanggan, pembayaran gaji karyawan,
pembayaran tagihan pemasok, pemeliharaan persediaan, dan masing-masing tugas
mempunyai peran dari proses akuntansi
- Pelaporan; laporan-laporan akuntansi termasuk Neraca dan Laporan Laba Rugi
menyediakan informasi yang dibutuhkan untuk menilai kinerja perusahaan. Dengan
laporan-laporan yang akurat, kita dapat mengantisipasi keadaan perusahaan dan dapat
mengidentifikasi masalah-masalah yang dihadapi perusahaan tersebut.
- Perencanaan; penetapan tujuan dan langkah-langkah pendekatan terintegrasi yang
diambil untuk mencapai tujuan tersebut. Penetapan tujuan yang realistic adalah salah
satu komponen utama dalam proses ini. Jika perusahaan mempunyai sistem akuntansi
yang baik, kita akan menetapkan informasi yang dibutuhkan untuk menetapkan tujuan
4. Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
- Pihak internal perusahaan; pihak yang menyelenggarakan usaha dan berhubungan
langsung dengan perusahaan
Misalnya: direktur, manajer, staf akuntansi, karyawan
- Pihak eksternal; pihak yang berkepentingan dengan perusahaan tapi tidak terlibat
secara langsung dalam membuat berbagai keputusan dan kebijakan operasional
perusahaan
Misalnya: investor, kreditor, pelanggan, pemerintah, pemasok, masyarakat umum

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 90-100 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 75-89 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 60-74 : jika jawaban kurang sesuai dengankunci jawaban
4. Nilai 0-59 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 75(contoh) Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai
2. 2 80 IPK
Jumlah 155 (75+80) / 2 = 77,5
b. Keterampilan
1) Instrumen Penilaian Keterampilan.
KD 4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
sesuai perannya
Kategori
IPK
90 – 100 80 - 79 70 - 79 60 - 69
4.1.1 Melakukan Jika anak Jika anak mampu Jika anak Jika anak tidak
identifikasi mampu mengidentifikasi mampu mampu
tentang mengidentifik tentang peranan sebagian mengidentifika
peranan
asi tentang akuntansi dalam dalam si tentang
akuntansi
dalam dunia peranan dunia usaha tetapi mengidentifika peranan
usaha akuntansi belum lengkap si tentang akuntansi
dalam dunia dan dalam waktu peranan dalam dunia
usaha secara 10` akuntansi usaha dalam
lengkap dalam dunia waktu 10`
waktu 7’ usaha dalam
waktu 10`

4.1.2Mengelompok Jika anak Jika anak mampu Jika anak Jika anak tidak
kan pihak- mampu Mengelompokkan mampu mampu
pihak yang Mengelompo pihak-pihak yang sebagian Mengelompok
membutuhkan
kkan pihak- membutuhkan dalam kan pihak-
informasi
akuntansi pihak yang informasi Mengelompok pihak yang
membutuhkan akuntansi tetapi kan pihak- membutuhkan
informasi belum lengkap pihak yang informasi
akuntansi dan dalam waktu membutuhkan akuntansi
secara 10` informasi dalam waktu
lengkap akuntansi 10`
waktu 7’ dalam waktu
10`

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


4.1.1 Melakukan Identifikasi 1. Peserta Uraian Disajikan data berkaitan dengan
identifikasi tentang didik dapat (Kelompok) tujuan dan peran
tentang peranan melakukan Mengelompokkan pihak-pihak
peranan identifikasi yang membutuhkan informasi
akuntansi
akuntansi peranan akuntansi akuntansi.
dalam dalam akuntansi
dunia usaha dunia dalam dunia
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
usaha usaha

4.1.2 Mengelomp Mengelom 2. Peserta Uraian Disajikan data sebagai berikut:


okkan pokkan didik dapat (Kelompok) 1. Manajer
pihak-pihak pihak- Mengelomp 2. Pemasok
yang okkan 3. Pemilik Perusahaan/
pihak yang
membutuhk pihak-pihak Pemegang saham
an membutuh yang 4. Masyarakat
informasi kan membutuhk 5. Investor
akuntansi informasi an 6. Kreditor
akuntansi informasi 7. Instansi pemerintah
akuntansi 8. Organisasi nirlaba
9. Pelanggan
10. Pegawai/ Karyawan
Kelompokkan data di atas ke
dalam pemakai internal dan
eksternal.

Rincian Soal:
1. Disajikan data berkaitan dengan tujuan dan peran akuntansi sebagai berikut:
a. Menyediakan informasi bagi pengelolaan kegiatan usaha baru.
b. Memperbaiki pengendalian akuntansi dan pengecekan intern.
c. Pengawasan kegiatan perusahaan.
d. Pengendalianaan keuangan
e. Perencanaan
f. Memperbaiki informasi yang dihasilkan oleh system yang sudah ada.
g. Operasi perusahaan
h. Pengukuran penghasilan perusahaan dalam kurun waktu tertentu
i. Pelaporan
j. Melindungi harta perusahaan
k. Mengurangi biaya dalam penyelenggaraan catatan akuntansi
l. Penyusunan rencana kegiatan perusahaan dimasa yang akan datang

Berdasarkan data di atas, identifikasikan manakah yang merupakan peranan akuntansi secara
umum, akuntansi dalam kegiatan usaha, dan akuntansi bagi pihak manajemen, jelaskan!
Jawaban:

Peran akuntansi secara umum:


a. Menyediakan informasi bagi pengelolaan kegiatan usaha baru
Perusahaan yang baru berjalan sangat membutuhkan pengembangan sistem
akuntansi.Perusahaan di bidang dagang, jasa, atau manufaktur sangat memerlukan
pengembangan sistem akuntansi yang lengkap untuk memperlancar kegiatan usaha.
b. Memperbaiki informasi yang dihasilkan oleh sistem yang sudah ada
Sistem akuntansi yang berlaku seringkali tidak dapat memenuhi kebutuhan manajemen,
mutu, ketepatan penyajian, dan struktur informasi yang terdapat dalam laporan.Hal ini
disebabkan perkembangan usaha perusahaan.Jadi perusahaan pun menuntut sistem
akuntansi yang dapat menghasilakan laporan dengan mutu informasi yang lebih baik dan
tepat dalam pengertiannya dengan struktur informasi yang sesuai dengan tuntutan dan
kebutuhan perusahaan.
c. Memperbaiki pengendalian akuntansi dan pengecekan intern
Akuntansi merupakan bentuk pertanggungjawaban kekayaan suatu perusahaan atau
organisasi dalam hal pengembangan, sistem akuntansi selalu digunakan untuk
memperbaiki perlindungan terhadap kekayaan perusahaan sehingga pertanggung
jawaban terhadap penggunaan kekayaan organisasi dapat dilaksanakan dengan baik.
d. Mengurangi biaya dalam penyelenggaraan catatan akuntansi
Informasi dapat dijadikan sebagai barang ekonomi yang mempunyai banyak mamfaat
karena untuk memperolehnya diperlukan pengorbanan sumber ekonomi lainnya.Jika
pengorbanan lebih besar dari mamfaatnya, sistem yang sudah ada perlu dirancang
kembali untuk mengurangi pengorbanan sumber daya bagi penyedia sumber informasi
tersebut.

Peran akuntansi dalam kegiatan usaha:


a. Pengendalian keuangan
Salah satu peran utama dari akuntansi adalah pengendalian keuangan atau biaya.
Pengendalian biaya (cost) merupakan salah satu faktor penting bagi keberhasilan
perusahaan. Selain membantu mengindentifikasi area permasalahan, sistem akuntansi
yang baik berfungsi sebagai alat pengendalian keuangan yang dibutuhkan.
b. Operasi perusahaan
Aktifitas operasi perusahaan meliputi penagihan terhadap pelanggan, pembayaran gaji
karyawan, pembayaran tagihan pemasok, pemeliharaan persediaan untuk tiap-tiap
aktifitas operasi itu, proses akuntansi memerankan peran yang sangat penting.
c. Pelaporan
Laporan akuntansi menyediakan informasi yang dibutuhkan untuk menilai kinerja
perusahaan.Dengan laporanyang akurat, keadaan perusahaan dapat diantisifasi dan
masalah yang dihadapi perusahaan dapat diidentifikasi.
d. Perencanaan
Akuntansi mempunyai peran yang sangat penting dalam mengambarkan masa depan
perusahaan. Perencanaan adalah penetapan tujuan yang realistis dan langkah pendekatan
terintegrasi yang diambil untuk mencapai tujuan tersebut.System akuntansi yang baik
dibutuhkan guna menetapkan tujuan.

Peran akuntansi bagi pihak manajemen:

a. Melindungi harta perusahaan


Laporan yang dihasilakan akuntansi mencangkup segala hal terkait aktiva perusahaan
baik berwujud maupaun tidak berwujud.
b. Penyusunan rencana kegiatan perusahaan dimasa yang akan dating
Laporan keuangan dijadikan pedoman untuk membuat rencana kegiatan perusahaan
dimasa yang akan datang. Sebab, laporan keuangan merupakan cermain dari apa yang
dilakukan perusahaan dan hasilnya. Evalusi laporan kan membantu manejemen
memperbaiki strategi dan perencanaan untuk masa yang akan dating.
c. Pengukuran penghasilan perusahaan dalam kurun waktu tertentu
Laporan keuangan menjadi tolak ukur perolehan laba perusahaan dalam kurun waktu
tertentu. Informasi itu juga dapat digunakan untuk membandingkan perolehan laba
perusahaan dari waktu ke waktu atau dari periode keperiode. Pengukuran yang dilakukan
memudahkan manajemen dalam menjaga laba (income perusahaan)
d. Pengawasan kegiatan perusahaan
Laporan keuangan yang bisa diakses setiap saat memudahkan pihak manajemen
melakuakan pengawasan terhadap kegiatan perusahaan. Dengan mengetahui kondisi
perusahaan lewat laporan tersebut, pihak manajeman akan sangat terbantu dalam
memperbaiki dan menormalkan aktifitas kegiatannya.

2. Pemakai informasi akuntansi.


a. Pemakai internal
1) Pemilik perusahaan/pemegang saham
2) Pegawai/karyawan
3) Manajer
b. Pemakai eksternal
1) Kreditur
2) Investor
3) Instansi pemerintah
4) Masyarakat
5) Pemasok
6) Pelanggan
7) Organisasi nirlaba
2) Analisa Hasil Penilaian (Terlampir)
3) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Rencana
Kompetensi Dasar Rencana Remidi
Pengayaan

3.1 Memahami 1. Menjelaskan ulang materi yang Memberi tugas


pengertian, tujuan, belum paham. untuk membaca
peran akuntansi dan 2. Mengerjakan ulang No soal yang referensi untuk
belum KBM untuk soal
pihak-pihak yang materi
pengetahuan.
membutuhkan 3. Melakukan tes ulang praktik selanjutnya.
informasi akuntansi sampai mencapai nilai KBM.
4.1 Mengelompokkan
pihak-pihak
yangmembutuhkan
informasi akuntansi
sesuai perannya

B. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD
2. Alat : Papan tulis dan kelengkapannya
3. Bahan : Power Point, Video dan Buku Paket
4. Sumber Belajar : Deden Suryanto. Akuntansi Dasar. 2018. Jakarta: CV Pustaka Mulya.
Dwi Harti. Akuntansi Dasar. 2018. Jakarta: Erlangga.

Yogjakarta, Oktober 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah, WKS , Guru/Instruktur

………………..…….. ………………………….. …………………………..
