Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKIPTEK JAKARTA


Mata Pelajaran : AKUNTANSI DASAR
Program Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kompetensi Dasar : KD 3.1 – 3.3 _ KD 4.1 – 4.3
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Hakekat Akuntansi
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 40 Jam Pelajaran (20 x pertemuan, @ 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
Spiritual:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial:
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Pengetahuan:
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan dan keuangan
mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan:
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan keuangan
mikro,Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja,Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung, Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi, dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi
akuntansi
3.2 Memahamijenis-jenisprofesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi)
3.3 Memahami jenis dan bentuk badan usaha

2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya
4.2 Mengelompokkan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi)
4.3 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian, tujuan, dan peran akuntansi
b. Menjelaskan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
c. Menjelaskan bidang spesialisasi akuntansi
d. Menjelaskan jenis dan bentuk badan usaha
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
a. Mengelompokkanpihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
b. Mengelompokkan bidang spesialisasi akuntansi
c. Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 s.d. ke-6 :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.1 Memahami pengertian, tujuan, peran akuntansi, dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
4.1 Mengelompokkan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi sesuai perannya

Pertemuan ke-7 s.d. ke-12:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.2 Memahami jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,)
4.2 Mengelompokkan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,)

Pertemuan ke-13 s.d. ke-20:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.3 Memahami jenis dan bentuk badan usaha
4.3 Mengelompokkan jenis dan bentuk badan usaha

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok :

H a k i k a t akuntansi dan badan usaha


☻ Pengertian dan tujuan Akuntansi
☻ Fungsi dan peran Akuntansi
☻ Jenis-jenis akuntansi
☻ Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
☻ Bidang profesi Akuntansi
☻ Bidang Usaha
☻ Prinsip dan Konsep Dasar Akuntansi

2. Materi Pembelajaran
 Materi Fakta :

Dunia usaha, industry, pemerintahan hingga rumah tangga tidak lepas dari kegiatan akuntansi guna
mengetahui posisi keuangan ataupun jumlah harta kekayaannya.

 Materi Konsep :

☻ Pengertian dan tujuan Akuntansi


☻ Fungsi dan peran Akuntansi
☻ Jenis-jenis akuntansi
☻ Pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi
☻ Bidang profesi Akuntansi
☻ Bidang Usaha
☻ Prinsip dan Konsep Dasar Akuntansi

 Materi Prosedural :

Akuntansi digunakan dalam rumah tangga untuk mengendalikan pengeluaran rumah tangga.
Akuntansi di dalam dunia usaha ataupun dunia industri agar manajemen dapat merencanakan,
mengendalikan dan mengevaluasi kinerja dalam perusahaan, bagi pemilik dan pemodal digunakan
untu menilai kemampuan dan kekayaan yang dimiliki perusahaan. Bagi pemerintah, akuntansi
digunakan untuk memonitoring keuangan pemerintah maupun dunia usaha dan industry sehingga
dapat membuat suatu perencanaan kedepan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-6:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati/literasipengetian, tujuan, 60 Menit


peranakuntansi dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi

- Merumuskan pertanyaan tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan dengan akuntansi
Menanya dan pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi

- Mengumpulkan informasi tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan akuntansi dan pihak-
pihak yang membutuhkan akuntansi

- Menganalisis pencatatan akuntansi dan pihak-


pihak yang membutuhkan akuntansi
Mengumpulkan
Informasi
Mempresentasikan hasil analisis akuntansi dan
pihak-pihak yang membutuhkan akuntansi

Menalar/Mengasosia
si

Mengomunikasikan

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 20 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait dengan pengertian, tujuan, peran
akuntansi, dan pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi

Pertemuan 7-12:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari


guru keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari


guru tentang kompetensi yang akan
dicapai, garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari


guru tentang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati jenis-jenis profesi 60 Menit


akuntansi

Menanya - Merumuskan pertanyaan jenis-jenis


profesi akuntansi

Mengumpulkan
Informasi - Mengumpulkan informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
profesi akuntansi

Menalar/Mengasosia
si
- Menganalisis kegiatan profesi
akuntansi
Mengomunikasikan

- Mempresentasikan hasil analisis profesi


akuntansi

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik


pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan lanjutan
terkait informasi akuntansi

Pertemuan 13 - 20:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati jenis-jenis dan bentuk badan 60 Menit


usaha

Menanya
- Merumuskan pertanyaan jenis-jenis dan
bentuk badan usaha

Mengumpulkan - Mengumpulkan informasi tentang


Informasi
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
jenis-jenis dan bentuk badan usaha

Menalar/Mengasosia
si - Menganalisis jenis dan bentuk badan
usaha

Mengomunikasikan
- Mempresentasikan hasil analisis jenisdan
bentuk badan usaha

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait dengan prinsip dan konsep dasar
akuntansi’

G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Test dan non-test
2. Bentuk Penilaian : Jurnal, tertulis (pilihan ganda), Lisan dan unjuk kerja
3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan pemberian tugas

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD, Laptop, Active Speaker
2. Bahan : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts (teks dan soal-soal latihan)
3. Sumber Belajar : 1. Buku (Pengantar Akuntansi, Siklus Akuntansi 1999, Persiapan menghadapi UN
SMK-SMEA 2015)
2. Modul
3. internet

Jakarta,Januari 2020
Mengetahui,
Kepala SMKIPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran,

Fikri Izalullah Hairunnida, SE Amelia Putri Suitela,S.Pd.

Revisi RPP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKIPTEK JAKARTA


Mata Pelajaran : AKUNTANSI DASAR
Program Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kompetensi Dasar : KD 3.4 – 3.6 _ KD 4.4 – 4.6
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Prinsip dan konsep dasar akuntansi
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 40 Jam Pelajaran (20 x pertemuan, @ 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
Spiritual:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial:
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Pengetahuan:
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan dan keuangan
mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan:
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan keuangan
mikro,Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja,Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung, Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.4 Memahamiasumsi, prinsip-prinsip, dan konsep dasar akuntansi
3.5 Memahami siklus akuntansi
3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi
2. KD pada KI Keterampilan
4.4 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip, dan konsep dasar akuntansi
4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi
4.6 Membuatpersamaan dasar akuntansi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan asumsi, prinsip, dan konsep dasar akuntansi
b. Menjelaskan pengertian dan tahapan siklus akuntansi
c. Menjelaskan ruang lingkup persamaan dasar dalam akuntansi

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


a. Mengelompokkan asumsi, prinsip, dan konsep dasar akuntansi
b. Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi
c. Menerapkanpersamaan dasar dalam akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 s.d. ke-8:
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.4 Memahamiasumsi, prinsip-prinsip, dan konsep dasar akuntansi
4.4 Mengelompokkan asumsi, prinsip-prinsip, dan konsep dasar akuntansi

Pertemuan ke-9 s.d. ke-14:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.5 Memahami siklus akuntansi
4.5 Mengelompokkan tahapan siklus akuntansi

Pertemuan ke-15 s.d. ke-20:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.6 Menerapkan persamaan dasar akuntansi
4.6 Membuatpersamaan dasar akuntansi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok :

Prinsip dan Konsep dasar akuntansi


☻ Prinsip dan konsep Akuntansi
☻ Siklus Akuntansi
☻ Persamaan dasar akuntansi
☻ Bukti transaksi
☻ Tahap-tahap pencatatan Akuntansi
☻ Pencatatan transaksi dalam dokumen

2. Materi Pembelajaran
 Materi Fakta :
Dunia usaha, industry, pemerintahan hingga rumah tangga tidak lepas dari kegiatan akuntansi guna
mengetahui posisi keuangan ataupun jumlah harta kekayaannya.

 Materi Konsep :

☻ Prinsip dan konsep Akuntansi


☻ Siklus Akuntansi
☻ Persamaan dasar akuntansi
☻ Bukti transaksi
☻ Tahap-tahap pencatatan Akuntansi
☻ Pencatatan transaksi dalam dokumen

 Materi Prosedural :

Akuntansi digunakan dalam rumah tangga untuk mengendalikan pengeluaran rumah tangga.
Akuntansi di dalam dunia usaha ataupun dunia industri agar manajemen dapat merencanakan,
mengendalikan dan mengevaluasi kinerja dalam perusahaan, bagi pemilik dan pemodal digunakan
untu menilai kemampuan dan kekayaan yang dimiliki perusahaan. Bagi pemerintah, akuntansi
digunakan untuk memonitoring keuangan pemerintah maupun dunia usaha dan industry sehingga
dapat membuat suatu perencanaan kedepan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-8:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati/literasi prinsip dan konsep dasar 60 Menit


akuntansi

- Merumuskan pertanyaan tentang masalah


Menanya sehari-hari yang berkaitan dengan prinip dan
konsep dasar akuntansi

- Mengumpulkan informasi tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan prinsip dan konsep
dasar akuntansi
Mengumpulkan
Informasi - Menganalisis prinsip dan konsep dasar
akuntansi

Mempresentasikan hasil analisis prinsip dan


konsep dasar akuntansi

Menalar/Mengasosia
si

Mengomunikasikan

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 20 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait dengan asumsi, prinsip-prinsip dan
konsep dasar akuntansi

Pertemuan 9-14:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari


guru keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari


guru tentang kompetensi yang akan
dicapai, garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari


guru tentang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati siklus akuntansi 60 Menit

- Merumuskan pertanyaan seputar


Menanya siklus dan tahapan akuntansi

Mengumpulkan - Mengumpulkan informasi tentang


Informasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
siklu dan tahapan akuntansi

Menalar/Mengasosia
- Menganalisis kegiatan siklus
si
akuntansi dan tahapannya

Mengomunikasikan
- Mempresentasikan hasil analisis siklus
akuntansi

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik


pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan lanjutan
terkait siklus akuntansi

Pertemuan 15 - 20:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati persamaan dasar akuntansi 60 Menit

- Merumuskan pertanyaan seputar


Menanya persamaan dasar akuntansi

Mengumpulkan - Mengumpulkan informasi tentang


Informasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
persamaan dasar akuntansi

Menalar/Mengasosia
- Menganalisis persamaan dasar
si
akuntansi

Mengomunikasikan
- Mempresentasikanpersamaan dasar
akuntansi

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait persamaan dasar akuntansi’
G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Test dan non-test
2. Bentuk Penilaian : Jurnal, tertulis (pilihan ganda), Lisan dan unjuk kerja
3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan pemberian tugas

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD, Laptop, Active Speaker
2. Bahan : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts (teks dan soal-soal latihan)
3. Sumber Belajar : 1. Buku (Pengantar Akuntansi, Siklus Akuntansi 1999, Persiapan menghadapi UN
SMK-SMEA 2015)
2. Modul
3. internet

Jakarta,Januari 2020
Mengetahui,
Kepala SMKIPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran,

Fikri Izalullah Hairunnida, SE Amelia Putri Suitela,S.Pd.

Revisi RPP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKIPTEK JAKARTA


Mata Pelajaran : AKUNTANSI DASAR
Program Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kompetensi Dasar : KD 3.7 – 3.9 _ KD 4.7 – 4.9
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Pencatatan dalam Jurnal dan Buku Besar
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 52 Jam Pelajaran (26 x pertemuan, @ 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
Spiritual:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial:
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Pengetahuan:
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan dan keuangan
mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan:
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan keuangan
mikro,Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja,Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung, Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture
3.8 Menerapkan jurnal, konsep debit dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal
3.9 Menerapkan buku besar
2. KD pada KI Keterampilan
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture
4.8 Melakukanpencatatan buku jurnal, konsep debit dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan
bentuk jurnal
4.9 Melakukanpencatatan buku besar

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan mengenai transaksi dan bukti transaksi
b. Menjelaskan mekanisme debit dan kredit serta penjurnalan
c. Menjelaskan rekapitulasi dan pemin-dahan ke dalam buku besar

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


a. Mengelompokkan transaksi dan bukti transaksi
b. Melakukkanmekanisme debit dan kredit serta penjurnalan
c. Melakukanrekapitulasi dan pemin-dahan ke dalam buku besar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 s.d. ke-6:
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.7 Memahami transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture
4.7 Mengelompokkan transaksi bisnis perusahaan baik perusahaan jasa, dagang, dan manufacture

Pertemuan ke-7 s.d. ke-16:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.8 Menerapkan jurnal, konsep debit dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal
4.8 Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debit dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan
bentuk jurnal

Pertemuan ke-17 s.d. ke-26:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.9 Menerapkan buku besar
4.9 Melakukan pencatatan buku besar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok :

Pencatatan dalam Jurnal dan Buku Besar


☻ Fungsi Jurnal dan jenis jurnal
☻ Konsep debit kredit, saldo normal dan sistematika pencatatan
☻ Buku Besar dan jenisnya
☻ Posting dari jurnal ke buku besar

2. Materi Pembelajaran
 Materi Fakta :
Dunia usaha, industry, pemerintahan hingga rumah tangga tidak lepas dari kegiatan akuntansi guna
mengetahui posisi keuangan ataupun jumlah harta kekayaannya.

 Materi Konsep :

☻ Fungsi Jurnal dan jenis jurnal


☻ Konsep debit kredit, saldo normal dan sistematika pencatatan
☻ Buku Besar dan jenisnya
☻ Posting dari jurnal ke buku besar

 Materi Prosedural :

Akuntansi digunakan dalam rumah tangga untuk mengendalikan pengeluaran rumah tangga.
Akuntansi di dalam dunia usaha ataupun dunia industri agar manajemen dapat merencanakan,
mengendalikan dan mengevaluasi kinerja dalam perusahaan, bagi pemilik dan pemodal digunakan
untu menilai kemampuan dan kekayaan yang dimiliki perusahaan. Bagi pemerintah, akuntansi
digunakan untuk memonitoring keuangan pemerintah maupun dunia usaha dan industry sehingga
dapat membuat suatu perencanaan kedepan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-6:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati/literasi macam-macam transaksi 60 Menit
bisnis

- Merumuskan pertanyaan tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan dengan transaksi
bisnis
Menanya
- Mengumpulkan informasi tentang masalah
sehari-hari yang berkaitan transaksi bisnis

- Menganalisis transaksi bisnis ke dalam


pencatatan akuntansi
Mengumpulkan
Informasi Mempresentasikan hasil analisis transaksi bisnis

Menalar/Mengasosia
si

Mengomunikasikan

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 20 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait dengan transaksi bisnis

Pertemuan 7-16:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari


guru keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari


guru tentang kompetensi yang akan
dicapai, garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari


guru tentang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati jurnal dan sistematika 60 Menit


pencatatannya

Menanya - Merumuskan pertanyaan seputar


jurnal

Mengumpulkan
Informasi - Mengumpulkan informasi tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan jurnal
Menalar/Mengasosia
si
- Menganalisis kegiatan jurnal
Mengomunikasikan

- Mempresentasikan hasil analisis jurnal

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik


pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan lanjutan
terkait siklus akuntansi

Pertemuan 17 - 26:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati Buku Besar 60 Menit

- Merumuskan pertanyaan seputar Buku


Menanya besar

Mengumpulkan - Mengumpulkan informasi tentang


Informasi masalah sehari-hari yang berkaitan Buku besar

Menalar/Mengasosia
si

- Menganalisis buku besar


Mengomunikasikan

- MempresentasikanBuku besar

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait dengan buku besar

G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Test dan non-test
2. Bentuk Penilaian : Jurnal, tertulis (pilihan ganda), Lisan dan unjuk kerja
3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan pemberian tugas
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD, Laptop, Active Speaker
2. Bahan : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts (teks dan soal-soal latihan)
3. Sumber Belajar : 1. Buku (Pengantar Akuntansi, Siklus Akuntansi 1999, Persiapan menghadapi UN
SMK-SMEA 2015)
2. Modul
3. internet

Jakarta,Januari2020
Mengetahui,
Kepala SMKIPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran,

Fikri Izalullah Hairunnida, SE Amelia Putri Suitela,S.Pd.


Revisi RPP:
Satuan Pendidikan : SMKIPTEK JAKARTA
Mata Pelajaran : AKUNTANSI DASAR
Program Keahlian : AKUNTANSI DAN KEUANGAN
Kompetensi Dasar : KD 3.10 – 3.11 _ KD 4.10 – 4.11
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Penyesuaian dan laporan keuangan
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 28 Jam Pelajaran (14 x pertemuan, @ 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
Spiritual:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sosial:
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia”.
Pengetahuan:
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja perbankan dan keuangan
mikro pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan:
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang perbankan dan keuangan
mikro,Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja,Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung, Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.10 Menganalisis jurnal penyesuaian
3.11 Menganalisisperkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan
keuangan
2. KD pada KI Keterampilan
4.10 Membuat jurnal penyesuaian
4.11 Menyusun laporan keuangan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan mengenai penyesuaian dalam kegiatan akuntansi
b. Menjelaskan mengenai kertas kerja dalam kegiatan akuntansi
c. Menjelaskan dan menyusun laporan dalam kegiatan akuntansi
d. Menjelaskan mengenai jurnal penutup dan pembalik

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


a. Membuat penyesuaian dalam kegiatan akuntansi
b. Membuat kertas kerja dalam kegiatan akuntansi
c. Menyusun laporan dalam kegiatan akuntansi
d. Melakukan jurnal penutup dan pembalik

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 s.d. ke-6 :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.10 Menganalisis jurnal penyesuaian
4.10 Membuat jurnal penyesuaian

Pertemuan ke-7 s.d. ke-14:


Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
3.11 Menganalisisperkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan
keuangan
4.11 Menyusun laporan keuangan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok :

Penyesuaian dan laporan keuangan


☻ Pengertian Jurnal Penyesuaian
☻ Konsep Jurnal Penyesuaian
☻ Neraca Lajur/Kertas kerja
☻ Laporan keuangan

2. Materi Pembelajaran
 Materi Fakta :

Dunia usaha, industry, pemerintahan hingga rumah tangga tidak lepas dari kegiatan akuntansi guna
mengetahui posisi keuangan ataupun jumlah harta kekayaannya.
 Materi Konsep :

☻ Pengertian Jurnal Penyesuaian


☻ Konsep Jurnal Penyesuaian
☻ Neraca Lajur/Kertas kerja
☻ Laporan keuangan

 Materi Prosedural :

Akuntansi digunakan dalam rumah tangga untuk mengendalikan pengeluaran rumah tangga.
Akuntansi di dalam dunia usaha ataupun dunia industri agar manajemen dapat merencanakan,
mengendalikan dan mengevaluasi kinerja dalam perusahaan, bagi pemilik dan pemodal digunakan
untu menilai kemampuan dan kekayaan yang dimiliki perusahaan. Bagi pemerintah, akuntansi
digunakan untuk memonitoring keuangan pemerintah maupun dunia usaha dan industry sehingga
dapat membuat suatu perencanaan kedepan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-6:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru


terkaitan dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari guru


tentang kompetensi yang akan dicapai, garis
besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari guru


tentang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati/literasi hakekat jurnal penyesuaian 60 Menit


- Merumuskan pertanyaan tentang masalah
Menanya sehari-hari yang berkaitan dengan jurnal
penyesuaian

- Mengumpulkan informasi tentang masalah


sehari-hari yang berkaitan jurnal penyesuaian
Mengumpulkan
Informasi
- Menganalisis ayat-ayat jurnal yang disesuaikan

Mempresentasikan hasil analisis ayat-ayat jurnal


Menalar/Mengasosia yang disesuaikan
si

Mengomunikasikan

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 20 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan dari teks yang
terkait dengan jurnal penyesuaian

Pertemuan 7-14:

Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 10 Menit
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik dan kelas.

2. Salah satu peserta didik memimpin doa


sebelum kegiatan belajar dimulai

3. Peserta didik merespon pertanyaan dari


guru keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari

4. Peserta didik mencermati informasi dari


guru tentang kompetensi yang akan
dicapai, garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

5. Peserta didik menerima informasi dari


guru tentang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti Mengamati/literasi - Mengamati neraca lajur/kertas kerja 60 Menit


dan laporan keuangan

Menanya - Merumuskan pertanyaan seputar


neraca lajur dan laporan keuangan

- Mengumpulkan informasi tentang


Mengumpulkan
Informasi masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
neraca lajur dan laporan keuangan

- Menganalisis kegiatan menyusun


neraca lajur dan laporan keuangan
Menalar/Mengasosia
si
- Mempresentasikan hasil analisis kegiatan
Mengomunikasikan menyusun neraca lajur dan laporan
keuangan

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru 15 Menit


menyimpulkan pembelajaran.

2. Guru memberikan umpan balik


pembelajaran.

3. Guru memberikan tugas terstruktur untuk


mengerjakan latihan-latihan lanjutan
terkait neraca lajur dan laporan keuangan

G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Test dan non-test
2. Bentuk Penilaian : Jurnal, tertulis (pilihan ganda), Lisan dan unjuk kerja
3. Instrumen Penilaian : Contoh soal terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Pembelajaran individual dan pemberian tugas

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD, Laptop, Active Speaker
2. Bahan : Materi dalam bentuk ‘power point’, handouts (teks dan soal-soal latihan)
3. Sumber Belajar : 1. Buku (Pengantar Akuntansi, Siklus Akuntansi 1999, Persiapan menghadapi UN
SMK-SMEA 2015)
2. Modul
3. internet

Jakarta,Januari 2020
Mengetahui,
Kepala SMKIPTEK JAKARTA Guru Mata Pelajaran,

Fikri Izalullah Hairunnida, SE Amelia Putri Suitela,S.Pd.

Revisi RPP:
