(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji literature dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem
informai akuntansi, mengidetifikasi kualitas informasi akuntansi, mengidentifikasi
kegunaan informasi bagi masing-masing pemakai,m engidentifikasi macam-macam bidang
spesialisasi akuntansi, menguraikan konsep dasar akuntansi.
B. Materi Ajar
a. Sisten Informasi Akuntans adalah suatu sistem informasi yang merubah data transaksi
bisnis menjadi informasi keuangan yang berguna bagi pemakainya.
b. Akuntasi adalah adalah suatu proses pengidentifikasian, pengukuran, dan pelaporan
informasi ekonomi, yang memungkinkan adanya penilaian dan pengamblan keputusan
yang jelas dan tegas oleh mereka yang menggunakan informasi keuangan tersebut.
c. Kualitas Informasi Akuntansi:
- Ketelitian (accuracy): Informasi harus bebas dari kesalahan dan bias karena
kesalahan dan bias dapat mengurangi nilai informasi.
- Bentuk (form): Informasi harus disajikan dalam format yang paling sesuai dengan
permintaan pemakainya.
- Tempat (place): Informasi mempunyai nilai yang tinggi kalau informasi tersimpan
dalam bentuk yang mudah diperoleh kembali pada saat dibutuhkan.
- Ketepatwaktuan (timeliness): Informasi akan mempunyai nilai yang tinggi kalau
informasi tersebut tidak basi.
- Relevansi (relevancy): Informasi akan mempunyai nilai yang tinggi kalau informasi
tersebut berkaitan dengan tujuan diperolehnya informasi tersebut.
- Reliabilitas (reliability): Informasi akan berkurang nilainya kalau orang yang
menggunakan informasi meragukan keterandalan (reliabilitas) informasi tersebut.
(Suwardjono:10:1996
d. Pengguna informasi akuntansi:
- Intern: Manajemen
- Ekstern: Investor, Kredotor, Pemilik, Karyawan, pemerintah
d. Bidang-bidang akuntansi:
- Akuntansi Keuangan (Financial Accounting):
yaitu akuntansi yang berhubungan dengan pencatatan transaksi perusahaan dan
penyusunan laporan keuangan secara berkala yangberpedoman kepada prinsip
akuntansi.
- Akuntansi Pemeriksaan (Auditing Accounting):
yaitu akuntansi yang melakukan pemeriksaan terhadap catatan-catatan yang
mendukung laporan keuangan dengan menyatakan kelayakan dan dapat
dipercayainya suatu laporan.
- Akuntansi Manajemen (Management Accounting)
Yaitu akuntansi yang memberikan informasi yang diperlukan pihak manajemen
dalam mengendalikan kegiatan perusahaan dan mengambil keputusan.
- Akuntansi Biaya (Cost Accounting)
Yaitu bidang akuntansi yang menekankan kegiatan pada penetapan biaya dan
kontrol atas biaya, terutama yang berhubungan dengan biaya produksi suatu barang.
- Akuntansi Perpajakan (Tax Accounting)
yaitu bidang yang menyusun surat pemberitahuan pajak serta mempertimbangkan
konsekuensi perpajakan dari transaksi usaha yang direncanakan.
- Akuntansi Anggaran (Budgeting Accounting)
Yaitu bidang akuntansi yang berhubungan dengan penyusunan rencana keuangan
mengenai kegiatan perusahaan untuk jangka waktu tertentu pada masa mendatang
serta analisis dan pengontrolannya.
e. Profesi Akuntansi:
- Akuntan Publik (Public Accountant)
yaitu akuntan independen yang memberikan jasa-jasa akuntansi atas dasar pembayaran
tertentu.
- Akuntan Internal (Internal Accountant)
yaitu akuntan yang bekerja dalam suatu perusahaan atau organisasi, disebut juga
akuntan perusahaan.
- Akuntan Pemerintah
Yaitu akuntan yang bekerja pada lembaga-lembaga Pemerintah
- Akuntan Pendidik
Yaitu akuntan yang bertugas dalam pendidikan akuntansi, melakukan penelitian dan
pengembangan akuntansi, mengajar, dan menyusun kurikulum pendidikan akuntansi di
perguruan tinggi.
f. Konsep Dasar Akuntansi:
- Konsep Kesatuan usaha
Yaitu perusahaan merupakan suatu kesatuan ekonomi yang terpisah dari pihak yang
berkepentingan dengan sumber perusahaan.
- Konsep Harga Perolehan
Yaitu Setiap transaksi pembelian satu barang harus dicatat sebesar harga perolehan
tersebut.
- Konsep Kesinambungan
Yaitu Perusahaan dalam melakukan kegiatan usahanya tentunya berupaya untuk
melaksanakan kegiatan perusahaan secara berkesinambungan atau terus-menerus
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, tanya jawab, diskusi.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
b. Apersepsi
Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai
c. Motivasi
- Tanya jawab tentang peristiwa akuntansi yang terjadi di
lingkungan sekitarnya.
(mengembangkan rasa ingin tahu)
Elaborasi :
Peserta didik membacakan hasilnya di depan kelas dan 10 menit
guru menjadi pemandu diskusi kelas.
Konfirmasi :
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari hasil
10 menit
diskusi kelompok. (Menghargai keberagaman)
Sumber :
- Leni Permana. Ekonomi kelas XI. BSE Pusbuk. Jakarta
- Sukwiaty. H. Dra, Sudirman. H. Drs, Slamet S. Drs. EKONOMI Kelas XI, Yudhistira, Jakarta
- Trini Mulayasari, S.Pd. LKS EKONOMI Kelas XI, CV. Grafika Dua Tujuh
- Buku Ekonomi Kelas Xi, Phibeta
- Bahan Ajar TIK berjudul “Akuntansi Sebagai Sistem Informasi” penyusun: Sri Nur Mulyati
Alat :
- Laptop
- LCD
- Internet
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : pilihan ganda.
Instrumen:
SOAL:
1. Cabang akuntansi yang yang melakukan pemeriksaan terhadap catatan-
catatan yang mendukung laporan keuangan dengan menyatakan kelayakan dan
dapat dipercayainya suatu laporan adalah ....
A. Budgeting Accounting
B. Auditing Accounting
C. Financial Accounting
D. Tax Accounting
E. Cost Accounting
2. Pemakai akuntansi berikut ini yang termasuk pihak intern adalah ....
A. karyawan
B. investor
C. pemilik perusahaan
D. manajer
E. kreditur
7. Konsep dasar akuntansi yang menyatakan bahwa keuangan perusahaan harus terpisah
dari keuangan pemilik merupakan konsep ....
A. kesinambungan
B. laporan keuangan
C. harga perolehan
D. kesatuan usaha
E. pengukuran dengan uang