Anda di halaman 1dari 7

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Gunung Talang
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Praktikum Akuntansi Pemerintahan/ Instansi
Mata Pelajaran :

Kelas/Semester : XI / 1

Materi Pokok : Pembukuan Akuntansi Pemerintahan

2 x 4 x 45 menit 2 x pertemuan
Alokasi Waktu :

3.1 Memahami pembukuan tunggal, dan pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan
pemerintah daerah
4.1 Mengelompokkan pembukuan tunggal, dan pembukuan berpasangan untuk akuntansi
Kompetensi Dasar :
keuangan pemerintah daerah

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan menggunakan zoom/ WA/ Google Classroom serta literasi media, peserta didik secara
kritis dan kreatif dapat Menganalisis transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa, serta Melakukan pencatatan transaksi penyesuaian untuk
perusahaan jasa dengan mandiri dan teliti.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
Guru memeriksa kondisi kelas maya melalui zoom/ WA / Google classroom (disiplin), kemudian mengajak peserta didik berdo’a sebelum memulai
pelajaran (religius), guru memberikan motivasi dengan cara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran dan penilaian.

Kegiatan Inti:
1. Mengidentifikasi masalah

 Guru menugaskan peserta didik menganalisa tentang dokumen transaksi jurnal penyesuian yang diberikan

 Peserta didik mencatat hal menarik dan hal yang kurang dipahaminya dari dokumen
transaksi jurnal penyesuian yang dianalisanya
 Guru meminta peserta didik menanyakan hal yang kurang dipahami tentang dokumen transaksi dan bacaan yang telah dibacanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal yang diragukan dari bahan dokumen transaksi jurnal penyesuian dan hasil bacaannya

2. Menetapkan Masalah

 Guru memberikan beberapa dokumen yang akan dibahas dalam kelompok terkait dengan transaksi jurnal penyesuaian perusahaan jasa

 Guru mempersilahkan peserta didik yang kurang paham untuk bertanya tentang jurnal penyesuaian yang diberikan

 Peserta didik mencatat dan memahami materi yang diberikan guru tentang jurnal penyesuaian transaksi perusahaan jasa

 Peserta didik bertanya tentang jurnal penyesuian yang diberikan

3. Mengembangkan solusi
2

 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang permasalahan yang diberikan

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing

 Untuk pemecahan analisis dokumen penyesuaian yang mereka hadapi

4. Melakukan tindakan strategis

 Guru meminta peserta didik untuk menalar permasalahan yang dihadapi dengan cara diskusi kelompok terkait dengan data penyesuaian dan dokumen

penyesuaian transaksi perusahaan jasa

 Guru meminta setiap peserta didik menyelesaikan permasahan yang ada tentang transaksi jurnal penyesuaian perusahaan jasa

 Setiap peserta didik bekerja menyelesaikan permasalahan yang dihadapi kelompoknya terkait dengan jurnal penyesuaian perusahaan jasa

 Peserta didik menyiapkan laporan tugass analisis dokumen dan mengumpulkan kepada guru

5. Evaluasi

 Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya

 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok kepada guru untuk dilakukan penilaian

 Guru memberikan penguatan tentang pekerjaan yang dilakukan peserta didik

 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

Penutup:
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan kegiatan
pembelajaran untuk berikutnya.

B. Assesment Penilaian
Ranah Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tes tertulis essay 65
Keterampilan Kinerja Proses 65
Diperiksa oleh, Arosuka, Juli 2021
KPK. Akuntansi dan Keuangan Lembaga Guru Mata Pelajaran
Marnelisda, S.Pd Riza Elfitri, S.Pd, M.Pd,E
NIP. 19660303 200801 2 005 NIP. 19840605 201001 2 028

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Gunung Talang
Drs. Harmen, M.S.i
NIP. 19670525 199412 1 001
3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK N 2 Gunung Talang
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan lembaga
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Pemerintahan/ Instansi
Kelas / semester : XI / 1
Durasi (Waktu) : 2 x 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami pembukuan tunggal, dan pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan pemerintah daerah
4.1 Mengelompokkan pembukuan tunggal, dan pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan pemerintah daerah
Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran Langkah- Langkah Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar

1.
Salam Pembuka dan Guru mencek kehadiran siswa Sikap :
Setelah berdiskusi dan menggali 2.
Menyampaikan teknik Penilaian KD
informasi, peserta didik dapat 3. Observasi / pengamatan
Guru memberikan bahan ajar tentang : Basis akuntansi, pembukuan
menjelaskan dengan santun
tunggal, pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan
tentang : Pengetahuan:
pemerintah daerah
4. Penugasan
1. Basis akuntansi Peserta didik membaca, mengidentifikasi tentang : Basis akuntansi,
pembukuan tunggal, pembukuan berpasangan untuk akuntansi
2. pembukuan tunggal
keuangan pemerintah daerah
3. pembukuan berpasangan
5.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyampaikan
untuk akuntansi keuangan
pertanyaan
pemerintah daerah
6.
peserta didik menarik kesimpulan dari bahan ajar yang dibacanya
dengan bimbingan guru
7.
peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan guru
Kiliran Jao, Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

Drs. ASRIL, MM YUSNILAWATI, S.Pd


NIP. 19650818 199003 1 006 NIP. 19821025 200902 2 008

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

5 Dapat menyelesaikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri

Jumlah Skor
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai kenyataan
4

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai kenyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

Penilaian Pengetahuan :

Kisi-kisi soal :

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Kog Bentuk Soal No Soal Kunci

3.1 3.1.1 3.1.1.1. L1 objektif 1 -6, 1. C


1. Basis
Memahami Menjelaskan basis Akuntansi Dapat menjelaskan basis 7-8 2. B
akuntansi
pembukuan tunggal, 3.1.2 akuntansi 9-10 3. E
dan pembukuan Menjelaskan pembukuan tunggal 2. Pembukuan 3.1.2.1 4. A
berpasangan untuk untuk pemerintah daerah tunggal Dapat menjelaskan 5. B
akuntansi keuangan 3.1.3
3. pembukuan tunggal 6. E
Pembukuan
pemerintah daerah Menjelaskan pembukuan 3.1.3.1 7. D
berpasangan
berpasangan untuk pemerintah Dapat menjelaskan 8. A
daerah pembukuan Berpasangan 9. C
10. D

NILAI = jumlah yang benar X 10

Soal objektif

1. Berdasarkan PP nomor 71 tahun 2010, akuntansi pemerintah daerah berbasis ….


A. Akrual
B. Kas
C. Akrual dan Kas
D. Ekonomi
E. Ekonomi dan Kas
2. Basis Kas (Cash Basis ) yaitu ....
A. melakukan pencatatan SEMUA transaksi ekonomi tidak hanya berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas
B. melakukan pencatatan transaksi ekonomi berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas saja.
C. Dasar pencatatannya adalah Kesamaan antara DEBET dan KREDIT .
D. Transaksi yang mengakibatkan pemasukan kas akan dimasukkan dalam sisi PENERIMAAN, sedangkan yang mengurangi kas dimasukkan dalam sisi
PENGELUARAN
E. Pencatatan transaksi EKONOMI ke dalam dua aspek hingga membentuk keadaan yang seimbang.
3. Basis Acrual (Acrual Basis ) yaitu ....
A. melakukan pencatatan transaksi ekonomi berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas saja.
B. Dasar pencatatannya adalah Kesamaan antara DEBET dan KREDIT .
C. Transaksi yang mengakibatkan pemasukan kas akan dimasukkan dalam sisi PENERIMAAN, sedangkan yang mengurangi kas dimasukkan dalam sisi
PENGELUARAN
D. Pencatatan transaksi EKONOMI ke dalam dua aspek hingga membentuk keadaan yang seimbang.
5

E. melakukan pencatatan SEMUA transaksi ekonomi tidak hanya berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas
4. Pernyataan yang benar mengenai hubungan Cash Basis dan Acrual basis adalah ...
A. jika CASH BASIS maka pasti ACRUAL BASIS
B. jika ACRUAL BASIS maka pasti CASH BASIS
C. jika CASH BASIS belum tentu ACRUAL BASIS
D. CASH BASIS tidak ada hubungannya dengan ACRUAL BASIS
E. CASH BASIS dipakai sektor publik dan ACRUAL BASIS oleh sektor swasta
5. Contoh transaksi Cash Basis adalah ....
A. Dinas pendidikan kabupaten Sijunjung membeli Komputer senilai Rp. 15.000.000,- dibayar Rp. 5.000.000,- sisanya bulan depan
B. Dinas pendidikan kabupaten Sijunjung membeli Komputer senilai Rp. 15.000.000,- dibayar tunai
C. Dinas pendidkan kabupaten Sijunjung menghitung penyusutan Komputer senilai Rp 3.500.000,-
D. Pemerintah Kabupaten Sijunjung menganggarkan Pendapatan Pajak Hotel dan Restoran untuk tahun 2020 sebesar Rp. 45.000.000,-
E. Pemerintah Kabupaten Sijunjung menghitung Piutang Pajak Kendaraan Bermotor tahun 2019 sebesar Rp. 65.000.000,-
6. Contoh transaksi Acrual Basis adalah, kecuali ....
A. Dinas pendidikan kabupaten Sijunjung membeli Komputer senilai Rp. 15.000.000,- dibayar Rp. 5.000.000,- sisanya bulan depan
B. Dinas pendidkan kabupaten Sijunjung menghitung penyusutan Komputer senilai Rp 3.500.000,-
C. Pemerintah Kabupaten Sijunjung menganggarkan Pendapatan Pajak Hotel dan Restoran untuk tahun 2020 sebesar Rp. 45.000.000,-
D. Pemerintah Kabupaten Sijunjung menghitung Piutang Pajak Kendaraan Bermotor tahun 2019 sebesar Rp. 65.000.000,-
E. Dinas pendidikan kabupaten Sijunjung membeli Komputer senilai Rp. 15.000.000,- dibayar tunai
7. Single Entry Bookkeeping adalah ...
A. melakukan pencatatan SEMUA transaksi ekonomi tidak hanya berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas
B. melakukan pencatatan transaksi ekonomi berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas saja.
C. Dasar pencatatannya adalah Kesamaan antara DEBET dan KREDIT .
D. Transaksi yang mengakibatkan pemasukan kas akan dimasukkan dalam sisi PENERIMAAN, sedangkan yang mengurangi kas dimasukkan dalam sisi
PENGELUARAN
E. Pencatatan transaksi EKONOMI ke dalam dua aspek hingga membentuk keadaan yang seimbang.
8. Contoh Single Entry Bookkeeping adalah ...
A. Menerima kas dicatat di bagian PENGELUARAN
B. Menerima kas dicatat di bagian PENERIMAAN
C. Mengeluarkan kas dicatat di bagian PENERIMAAN
D. Menerima kas dan mengeluarkan kas dicatat di bagian PENERIMAAN
E. Menerima kas dan mengeluarkan kas dicatat di bagian PENGELUARAN
9. Double Entry Bookkeeping adalah ...
A. melakukan pencatatan SEMUA transaksi ekonomi tidak hanya berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas
B. melakukan pencatatan transaksi ekonomi berdasarkan pada penerimaan atau pengeluaran kas saja.
C. Dasar pencatatannya adalah Kesamaan antara DEBET dan KREDIT .
D. Transaksi yang mengakibatkan pemasukan kas akan dimasukkan dalam sisi PENERIMAAN, sedangkan yang mengurangi kas dimasukkan dalam sisi
PENGELUARAN
E. Pencatatan transaksi EKONOMI ke dalam dua aspek hingga membentuk keadaan yang seimbang.
10. Contoh Double Entry Bookkeeping adalah ...
A. Menerima kas dicatat di bagian PENERIMAAN dan mengeluarkan kas dicatat di bagian PENGELUARAN
B. Menerima kas dicatat di bagian KREDIT
C. Mengeluarkan kas dicatat di bagian DEBIT
D. Menerima kas dicatat di bagian DEBIT dan mengeluarkan kas dicatat di bagian KREDIT
E. Menerima kas dicatat di bagian KREDIT dan mengeluarkan kas dicatat di bagian DEBIT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK N 4 SIJUNJUNG
6

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan lembaga
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Pemerintahan/ Instansi
Kelas / semester : XI / 1
Durasi (Waktu) : 2 x 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami pembukuan tunggal, dan pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan pemerintah daerah
4.1 Mengelompokkan pembukuan tunggal, dan pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan pemerintah daerah
Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran Langkah- Langkah Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar

Setelah berdiskusi dan menggali 1. Salam Pembuka dan Guru mencek kehadiran siswa Sikap :

informasi, peserta didik dapat 2. Menyampaikan teknik Penilaian KD Observasi / pengamatan

menjelaskan dengan santun tentang 3. Guru memberikan bahan ajar tentang : Basis akuntansi, pembukuan Keterampilan :
tunggal, pembukuan berpasangan untuk akuntansi keuangan Penugasan
1. Basis akuntansi
pemerintah daerah
2. pembukuan tunggal
3. 4. Peserta didik membaca, mengidentifikasi tentang : Basis akuntansi,
pembukuan berpasangan
pembukuan tunggal, pembukuan berpasangan untuk akuntansi
untuk akuntansi keuangan
keuangan pemerintah daerah
pemerintah daerah
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menyampaikan
pertanyaan
6. peserta didik menarik kesimpulan dari bahan ajar yang dibacanya
dengan bimbingan guru
7. peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan guru
Kiliran Jao, Juni 2021
Mengetahui
Kepala SMKN 4 Sijunjung Guru Mata Pelajaran

Drs. ASRIL, MM YUSNILAWATI, S.Pd


NIP. 19650818 199003 1 006 NIP. 19821025 200902 2 008

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

5 Dapat menyelesaikan tugas yang dikerjakan secara berkelompok maupun mandiri

Jumlah Skor
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai kenyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai kenyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
7

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.66 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.66
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

Penilaian KETERAMPILAN
Kisi-kisi soal :

Level Kog No. Kunci


Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Soal

4.1 4.1.1 4.1.1.1 L1 Essay / 1, 3, 1. P. tunggal


4.
Mengelompok Mengelompokkan Dapat mengelompokkan Uraian 4 2. Pemb.
kan pembukuan tunggal, pembukuan tunggal Pembukuan tunggal pembukuan tunggal 2, 5 Berpasangan
dan pembukuan untuk pemerintah daerah untuk akuntansi 4.1.2.1 3. Pemb. Tunggal
berpasangan untuk 4.1.2 keuangan pemerintah Dapat mengelompokkan 4. Pemb. Tunggal
akuntansi keuangan Mengelompokkan daerah pembukuan Berpasangan 5. Pemb.
pemerintah daerah pembukuan Berpasangan
5.
berpasangan untuk
pemerintah daerah Pembukuan
berpasangan untuk
akuntansi keuangan
pemerintah daerah

Soal Essay

1. Pembelian ATK dicatat di bagian PENGELUARAN

2. Menerima Pendapatan Pajak daerah dicatat pada Kas (DEBIT) dan Pendapatan Pajak (KREDIT)

3. Membayar gaji dan tunjangan dicatat di bagian PENGELUARAN

4. Penerimaan Dana Desa dicatat di bagian PENERIMAAN

5. Membayar konsumsi Rapat dicatat pada Belanja (DEBIT) dan Perubahan SAL (KREDIT)

Nilai = Jumlah yang benar X 20
