Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK DARUSSALAM BALAPULANG


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa


Kompetensi Dasar : 5.1. Menafsirkan persamaan akuntansi
Indikator:
a. Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi
b. Mengidentifikasi Persamaan Dasar Akuntansi
c. Menyusun Persamaan Dasar Akuntansi

1. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat …


a. Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi
b. Mengidentifikasi Persamaan Dasar Akuntansi
c. Menyusun Persamaan Dasar Akuntansi

Nilai budaya dan karakter bangsa yang diharapkan:


Jujur, rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab

2. Metode
a. Pendekatan : Scientific
b. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
c. Metode Pembelajaran : Penjelasan dan Tanya Jawab

3. Media Pembelajaran
a. Power Point
b. Laptop
c. Papan Tulis
d. Alat Tulis

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan inti/ sintaks model pembelajaran (20 menit)

Sintaks Aktivita
Orientasi Peserta didik Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada
pada masalah materi yang akan di pelajari, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan
Pengertian tentang Persamaan Dasar Akuntansi
Mengorganisasi peserta Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang
didik disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang
mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
penyelidikan individu/ menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui Diskusi dan
kelompok saling tukar informasi terkait Pengertian Persamaan Dasar Akuntansi
Mengembangkan dan Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi sederhana
menyajikan hasil karya antar teman
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan
mengevaluasi proses dan koreksi dari guru maupun dari teman terkait pembelajaran yang
pemecahan masalah telah dilakukan.

c. Kegiatan penutup (10 menit)


1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan proses belajar mengajar.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

4. Penilaian:
1. Teknik penilaian
a) Tes : Ulangan harian
b) Non tes : Akhlaq, Pengetahuan dan keaktifan

Pedoman penilaian afektif:


Rentang skor Nilai kualitatif
1. >90 A = sangat baik
2. 70 – 90 B = baik
3. 60 – 69 C = cukup
4. 50 – 59 D = kurang
5. <50 E = amat kurang
Balapulang, 21 Agustus 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Mahasiswa

Mokhamad Khumaedi, SH. I Sinta Nurjanah


NIPY. 001.006.060 NIPY. 002.021.001
