Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS ENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 1 CIAMIS
Jalan Jenderal Sudirman No. 269 Tlp. (0265) 771204 Ciamis
E-mail: smkn1cms@indo.net.id http.www.smkn1-cms.sch.id

LAMPIRAN F RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP) F-7.5.1.a-06

Nomor RPP : 07
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIAMIS
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Aplikasi Pengolah Angka/Spreadsheet
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan :
3.5 Mengentry data berdasarkan rumus Statistik
Keterampilan :
4.6 Mengolah data dengan rumus Statistik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.6.1 Menjelaskan rumus statistik dalam spreadsheet
3.6.2 Menjelaskan fungsi rumus statistik dalam spreadsheet
3.6.3 Mengentry data berdasarkan rumus statistik dalam spreadsheet
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.6.1 Melakukan identifikasi data berdasarkan rumus statistik dalam spreadsheet
4.6.2 Mengolah data menggunakan rumus statistik dalam spreadsheet
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan rumus statistik dalam spread sheet
2. Menjelaskan fungsi rumus statistik dalam spread sheet
3. Mengentry data berdasarkan rumus statistik dalam spreadsheet
4. Melakukan identifikasi data sesuai rumus statistik
5. Mengolah data menggunakan rumus statistik
E. Materi Pembelajaran
” Rumus statistik dalam spreadsheet ”

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran

Sintak Model Aloka


Pembelajaran si
No Kegiatan Rincian Kegiatan
Discovery Wakt
Learning u

1. Pendahuluan/  Guru membuka pembelajaran 10


Kegiatan awal dengan mengucapkan salam dan Menit
menanyakan kabar kepada siswa.
 Guru menyiapkan siswa secara
fisik maupun psikis dengan
meminta salah seorang siswa
untuk memimpin do’a sebelum
pembelajaran dimulai.
 Guru meminta siswa untuk
mengecek kerapihan diri dan
kebersihan kelas.
 Guru memeriksa kehadiran siswa.
 Guru diberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep
nilai mutlak dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu rumus statistik dalam
spreadsheet. Guru
menginformasikan kegiatan
belajar mengajar yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti Pemberian  Guru melakukan apersepsi 70
Stimulasi dengan mengajukan pertanyaaan Menit
untuk mengarahkan siswa
tentang rumus statistik dalam
spreadsheet dari berbagai situasi
nyata yang dekat dengan
kehidupan siswa.
Identifikasi Guru meminta siswa menuliskan
Masalah permasalahan yang ditemukan dan
menggali informasi.

Mengumpulkan  Menggali informasi dari berbagai


Data sumber untuk mengetahui rumus
statistik dalam spreadsheet.
Mengumpulkan informasi
mengenai rumus matematika
dalam spreadsheet.
Pembuktian  Melalui diskusi kelompok dan
menggali informasi, siswa dapat
menguraikan kembali jenis - jenis
rumus statistik dalam spreadsheet
yang disiapkan oleh guru.
 Siswa yang belum jelas dengan
permasalahan tersebut diberikan
kesempatan untuk bertanya.
Menarik  Setelah kegiatan diskusi selesai,
Kesimpulan salah satu kelompok dipilih untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Kelompok lain menanggapi sajian
dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok
memperbaiki hasil diskusi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan
peserta didik dan guru, kemudian
membuat kesimpulannya
3. Kegiatan  Guru menutup pembelajaran 10
Akhir karena pelajaran sudah berakhir, Menit
dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru memberi salam pada
seluruh siswa.
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Komputer/Laptop, LCD Proyektor
2. Alat Pembelajaran : Papan tulis, White Board, penghapus
3. Sumber Pembelajaran : Buku paket Aplikasi Pengolah Angka kelas X
(Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia).

I. Penilaian Pembelajaran
1. Bentuk Instrumen : Uraian
2. Jenis Tes : Pengamatan dan Tes Tertulis
3. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

2. Pengetahuan

Menjelaskan Pengamatan dan Penyelesaian tugas


kembali jenis-jenis tes tertulis individu
rumus statistik data
dalam spreadsheet.

3. Keterampilan

Mampu mengolah Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


data berdasarkan individu maupun
rumus statistik kelompok) dan saat
dalam spreadsheet diskusi

Soal Tes Tertulis

No. Soal Jawaban Skor

1. Jelaskan pengertian fungsi Staistik Suatu rangkain rumus yang terdiri


dari atas beberapa rumus yang
tersusun sedemikian rupa untuk
mengolah data-data yang
bersifatstatistik. Penggunaan 40
fungsi statistik sangat penting
dalam menghitung banyak hal
oleh karenanya excel
menyediakan banyak fungsi
fungsi yang dibutuhkan dalam
bidang statistk
2. Jelaskan kegunaan fungsi Average digunakan untuk
AVERAGE menghitung nilai rata-rata dari
nilai data dalam suatu range. 30
Rumus =AVERAGE(Range Data)
Contoh =AVERAGE(C2;C7)
3. Jelaskan fungsi statistik jenis MAX Fungsi MAX digunakan untuk
dan MIN. menentukan nilai data yang
tertinggi disbanding nilai yang
lain dalam suatu range. Rumus
=MAX(range data)
Fungsi MIN digunakan untuk 30
menentukan nilai data yang
terendah dibanding nilai yang lain
dalam suatu range. Rumus
=MIN(range data)

Jumlah Skor 100

Ciamis, September 2018

Guru Pamong, Guru Praktikan,

Dadan Sugiarna, S.Pd. Euis Fazriyatul Hasanah

NIP. 196608091997021001 NIM. 2107150067


Lampiran

Materi Pembelajaran

1. Pengertian Fungsi Statistik

Suatu rangkain rumus yang terdiri dari atas beberapa rumus yang tersusun sedemikian
rupa untuk mengolah data-data yang bersifatstatistik. Penggunaan fungsi statistik sangat
penting dalam menghitung banyak hal oleh karenanya excel menyediakan banyak fungsi
fungsi yang dibutuhkan dalam bidang statistk

2. Jenis-jenis fungsi dan formula statistik

a. MAX

Fungsi MAX (Maksimum) digunakan untuk menentukan nilai data yang tertinggi
(terbesar) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range. Rumusnya adalah =
MAX(Range Data) kemudian klik enter

Contoh : = MAX (B3:B7)

b. MIN

Fungsi MIN (Minimum) digunakan untuk menentukan nilai data yang terendah (terkecil)
dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range. Rumusnya adalah =MIN(Range
Data) kemudian klik enter

Contoh : = MIN (B3:B7)

c. COUNT

Fungsi COUNT digunakan untuk menghitung jumlah banyaknya data ( numeric/angka)


yang ada didalam sebuah range. Rumusnya adalah = COUNT(Range Data) kemudian
klik enter

Contoh : = COUNT (B3:B7)

d. COUNTA

Fungsi COUNTA digunakan untuk menghitung jumlah cel-cel yang berisi data angka
(numeric) dan hurup (character). Rumusnya adalah = COUNTA(Range Data) kemudian
klik enter

Contoh : = COUNTA(J2:J8)
e. COUNTIF

Fungsi COUNTIF digunakan untuk menghitung jumlah sel-sel yang berisi data angka
(numeric) dan huruf (Character) berdasarkan kriteria yang diinginkan. Atau bisa juga
untuk mencari jumlah nilai yang sama dari data. Rumusnya adalah
=COUNTIF(range;kriteria) kemudian klik enter

Contoh : Jika kita ingin menghitung berapa jumlah orang yang berjenis kelamin
perempuan, maka rumus yang kita gunakan adalah =COUNTIF(T2:T8;T2)

Atau contoh lain untuk mencari jumlah nilai yang sama dari data. Misalnya dari data
berikut ini kita ingin mencari berapa orang yang mempunyai nilai sama 65. Rumusnya
adalah =COUNTIF(Z2:Z8;Z4)

Maka akan kita temukan hasil dari perhitungan dibawah ini adalah ada 3 orang yang
mempunyai nilai sama 65.

f. COUNTBLANK

Fungsi COUNTBLANK digunakan untuk menghitung jumlah sel sel, dimana sel-sel
tesebut tidak bernilai (null). Rumusnya adalah =COUNTBLANK(range) kemudian klik
enter

Contoh: =COUNTBLANK(Z2:Z8)

g. AVERAGEIF

Fungsi AVERAGEIF digunakan untuk mencari nilai rata-rata dalam satu baris/kolom
dengan kriteria tertentu.

Contohnya: jika kita ingin mencari nilai rata-rata pelajaran MTK dibawah angka 70.
Maka rumusnya adalah =AVERAGEIF(N3:N8;”<70”)

Kemudian klik enter. Maka hasilnya adalah 62,33333333

h. AVEDEV

Fungsi AVEDEV digunakan untuk mencari nilai rata-rata devisiasi absolut dari data pada
satu kolom atau baris.

Contohnya: jika kita ingin mencari nilai rata-rata devisiasi absolut pada pelajaran MTK
seperti contoh dibawah ini. Maka rumusnya adalah =AVEDEV(D3:D7).
