Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 1 KAWALI
Jalan Talagasari No. 35 Tlp. (0265) 791727 Fax: (0265) 2797676 Kawali 46253 Kab. Ciamis
E-mail: smkn1kawali@gmail.com - Website : http://www.smkn1kawali.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. :
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KAWALI
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Kelas / Semester : XI / GANJIL
Pertemuan ke : 16, 17
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti :
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Kompetensi Dasar:
3.8 Menerapkan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
4.8 Melakukan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh badan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.8.1 Menentukan surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
3.8.2 Menerapkan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
Indikator KD pada KI keterampilan :
4.8.1 Menyiapkan alat dn bahan untuk Melakukan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh
badan
4.8.2 Melakukan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh badan

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
Setelah berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menentukan surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
2. Menerapkan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh Badan

Keterampilan:
Disediakan LK , pengolah angka/kalkulator, internet danbahan tayang peserta didik dapat :
1. Menyiapkan alat dan bahan untuk Melakukan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh
badan
2. Melakukan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh badan

D. Materi Pembelajaran
1. Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
(Terlampir)
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientifiec
Model : Discovery Learning

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 20 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
dengan melakukan berdo’a bersama sebelum
pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya bagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan


kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

INTI  Stimulasi (Mengamati) 95 Menit


1. Guru meminta siswa untuk melihat berbagai
ilustrasi akuntansi melalui bahan tayangan.
2. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
3. Guru meminta siswa untuk membaca modul Siswa
membaca modul berkaitan dengan : Surat setoran
pajak (SSP) PPh Badan.

 Identifikasi masalah (mengamati dan Menanya)


1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar
2. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
tentang Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan..
3. Siswa bertanya kepada dirinya atau teman dalam
kelompoknya tentang Surat setoran pajak (SSP) PPh
Badan.
4. Siswa membaca buku atau mencarisumber lain yang
berkaitan dengan Surat setoran pajak (SSP) PPh
Badan.
5. Siswa mendiskusikan tentang Surat setoran pajak
(SSP) PPh Badan.

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Pengumpulan data (mengumpullkan informasi)
1. Guru mendorong siswa dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber/media
(membaca modul) mengenai Surat setoran pajak
(SSP) PPh Badan.
2. Siswa secara individu dan bekerjasama dalam
kelompoknya menggali informasi mengenai Surat
setoran pajak (SSP) PPh Badan.
3. Siswa berkelompok berdiskusi /saling memberikan
informasi yang telah didapat mengenai Surat setoran
pajak (SSP) PPh Badan.

 Menalar
1. Guru menugaskan kepada siswa mencoba
menjelaskan Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan.
2. Siswa secara berkelompok memilih dan memilah
informasi yang benar, tepat dan relevan untuk
mencoba menjelaskan Surat setoran pajak (SSP)
PPh Badan.

 Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa bersama kelompoknya
untuk mempresentasikan hasil Surat setoran pajak
(SSP) PPh Badan.
2. Siswa sesuai kelompoknya masing-masing
mempresentasikan hasil deskripsinya yang telah
dibuat
3. Siswa/kelompok lain menanggapi hasil presentasi
kelompok lainnya
4. Siswa bersama kelompoknya menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
bersama

Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa 20 menit

2. Memberikan penguatan dan menyimpulkan materi


yang sudah disampaikan.

3. Guru mengecek daya serap siswa mengenai materi


yang telah dijelaskan (review) dengan memberikan

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertanyaan secara sampling kepada siswa

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya.

5. Siswa ber’doa sebelum mengakhiri pelajaran serta


membereskan kembali kursi.

6. Guru mengucapkan salam sebagai penutup


pembelajaran.

Pertemuan Kedua :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 20 menit
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
dengan melakukan berdo’a bersama sebelum
pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya bagi kehidupan.

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan


kegiatan yang akan dilakukan.
7. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

INTI  Stimulasi (Mengamati) 95 Menit


1. Guru meminta siswa untuk melihat berbagai
ilustrasi akuntansi melalui bahan tayangan.
2. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
3. Guru meminta siswa untuk membaca modul Siswa
membaca modul berkaitan dengan : Pengisian
Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan.

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Identifikasi masalah (mengamati dan Menanya)
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar
2. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
tentang Pengisian Surat setoran pajak (SSP) PPh
Badan
3. Siswa bertanya kepada dirinya atau teman dalam
kelompoknya tentang Pengisian Surat setoran pajak
(SSP) PPh Badan
4. Siswa membaca buku atau mencarisumber lain yang
berkaitan dengan Pengisian Surat setoran pajak
(SSP) PPh Badan
5. Siswa mendiskusikan tentang Pengisian Surat
setoran pajak (SSP) PPh Badan
 Pengumpulan data (mengumpullkan informasi)
1. Guru mendorong siswa dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber/media
(membaca modul) mengenai Pengisian Surat setoran
pajak (SSP) PPh Badan
2. Siswa secara individu dan bekerjasama dalam
kelompoknya menggali informasi mengenai Pengisian
Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
3. Siswa berkelompok berdiskusi /saling memberikan
informasi yang telah didapat mengenai Pengisian
Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan

 Menalar
1. Guru menugaskan kepada siswa mencoba
menjelaskan Pengisian Surat setoran pajak (SSP)
PPh Badan
2. Siswa secara berkelompok memilih dan memilah
informasi yang benar, tepat dan relevan untuk
mencoba menjelaskan Pengisian Surat setoran pajak
(SSP) PPh Badan

 Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa bersama kelompoknya
untuk mempresentasikan hasil Pengisian Surat
setoran pajak (SSP) PPh Badan
2. Siswa sesuai kelompoknya masing-masing
mempresentasikan hasil deskripsinya yang telah
dibuat

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Siswa/kelompok lain menanggapi hasil presentasi
kelompok lainnya
4. Siswa bersama kelompoknya menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
bersama

Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa 20 menit

2. Memberikan penguatan dan menyimpulkan materi


yang sudah disampaikan.

3. Guru mengecek daya serap siswa mengenai materi


yang telah dijelaskan (review) dengan memberikan
pertanyaan secara sampling kepada siswa

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya.

5. Siswa ber’doa sebelum mengakhiri pelajaran serta


membereskan kembali kursi.

6. Guru mengucapkan salam sebagai penutup


pembelajaran.

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat/Media Pembelajaran
- Lembar kerja
- Alat tulis
- Modul
- Kalkulator

2. Sumber Pembelajaran
- Dwi Harti,2015, administrasi pajak untuk SMK kelas XI, Ciracas Jakarta: Penerbit
Erlangga
- Avni Laksmi Dara,2018, administrasi pajak untuk SMK kelas XI, Surakarta: Penerbit
Mediatama

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


1. Teknik Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap

NO Tgl Nama Siswa Catatan prilaku Butir sikap


1
2
3
4
5
....

b. Perencanaan Penilaian Kelas

Paket Keahlian : AKUNTANSI


Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Kelas/semester : XI/ GANJIL
Tanggal :

Penilaian (v)
KD PG ESSAY LISAN PROSES PRODUK PROYEK PORTOF
OLIO
3.8 Menerapkan pengisian surat V
setoran pajak (SSP) PPh Badan
4.8 Melakukan pengisian surat V
setoran pajak (SSP) PPh badan

c. Kisi-kisi test tulis (PG/Essay)


1. Penilaian Pengetahuan

N KD IPK MATERI INDIKATOR BENTU BUTIR


O SOAL K TES SOAL
1 3.8 3.8.1Menentukan 3.8.1Menentukan Tes Terlampir
1. Surat
Menerapkan surat setoran surat Tertulis
pajak (SSP) setoran setoran
pengisian (Essay)
PPh Badan pajak pajak (SSP)
surat setoran
(SSP) PPh Badan
pajak (SSP) 3.8.2Menerapkan
pengisian PPh 3.8.2Menerapkan
PPh Badan
surat Badan pengisian
membutuhkan
setoran surat setoran
informasi
pajak (SSP) pajak (SSP)
akuntansi PPh Badan PPh Badan

Soal :
1.

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Soa Penilaia Nilai
l n1
1. 1 4
2. 2 4
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3. 3 4
(20/20) * 100 = 100
4. 4 4
5. 5 4
Jumlah
Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawali


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun pelajaran : 2019/2020
Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan lembaga
Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK
Tanggal :

NO KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK BUTIR


TES SOAL
1 4.8 Melakukan 4.8.1 Menyiapkan 4.8.1 Menyiapkan Portofolio Terlampir
1. Surat
pengisian alat dn bahan alat dn bahan
surat untuk setoran untuk
setoran Melakukan pajak Melakukan
pajak (SSP) pengisian (SSP) pengisian surat
PPh badan surat setoran PPh setoran pajak
pajak (SSP) Badan (SSP) PPh
PPh badan badan
4.8.2 Melakukan 4.8.2 Melakukan
pengisian pengisian surat
surat setoran setoran pajak

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


pajak (SSP) (SSP) PPh
PPh badan badan

Rubrik Kinerja Penilaian Keterampilan

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Kawali Mata Pelajaran : ADMINISTRASI PAJAK


Kelas/Semester : XI / 1 NamaPesertaDidik :
TahunPelajaran : 2019/2020 Kelas : XI AKL

Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor

Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 4
1 Persiapan (maksimal 4)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
2 Proses Pencarian Tugas (maksimal 4)
Keaktifan dalam mencari sumber
3 Hasil Kerja (maksimal 8)
Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan

4 Sikap Kerja (maksimal 4)


Sikap kerja saat mengerjakan job sheet
5 Waktu (maksimal 4)
Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas jobsheet

Penskoran

Komponen/Sub
No Kriteria Skor
Komponen
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
4
dilakukan dengan sangat konsisten
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
3
dilakukan dengan konsisten
1 Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
2
dilakukan dengan cukup konsisten
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
1
dilakukan dengan tidak konsisten
Mengikuti kegiatan diskusi dengan sangat aktif 4
Mengikuti kegiatan diskusi dengan aktif 3
2 Proses pencarian tugas
Mengikuti kegiatan diskusi cukup aktif 2
Tidak aktif dalam mengikuti kegiatan diskusi 1
3 Hasil Kerja Melakukan identifikasi tentang Surat setoran pajak 4
(SSP) PPh Badan dengan sangat tepat

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Komponen/Sub
No Kriteria Skor
Komponen
Melakukan identifikasi tentang Surat setoran pajak
3
(SSP) PPh Badan dengan tepat
Melakukan identifikasi tentang Surat setoran pajak
2
(SSP) PPh Badan dengan kurang tepat
Melakukan identifikasi tentang Surat setoran pajak
1
(SSP) PPh Badan dengan tidak tepat
Presentasi sangat baik 4
Presentasi baik 3
Presentasi
Presentasi kurang baik 2
Presentasi tidak baik 1
Menunjukkan sikap baik dan konsisten dalam
4
kegiatan diskusi dan presentasi
Menunjukkan sikap baik tetapi tidak konsisten
3
dalam kegiatan diskusi dan presentasi
4 Sikap Kerja
Menunjukkan sikap kurang baik dalam kegiatan
2
diskusi dan presentasi
Menunjukkan sikap tidak baik dalam kegiatan
1
diskusi dan presentasi
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi secara
4
efektif
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi cukup
3
efektif
5 Waktu
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi kurang
2
efektif
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi tidak
1
efektif

Skor Perolehan dan Pengolahan Nilai Keterampilan

Nilai
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu
Total
SkorPerolehan 4 4 7 3 4
SkorMaksimal 4 4 8 4 4
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 35 15 10 90
Keterangan :
- Bobot total harus 100.
- Proses Perhitungan :

Nilai Total = ∑ ( skor perole h an


skor maksimal
x bobot )

2. Pembelajaran Remedial

PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI


Sekolah                      : SMK N 1 KAWALI 
Kelas / Semester             : XI/ GANJIL
Mata Pelajaran                : ADMINISTRASI PAJAK
KB Mata Pelajaran       : 75
Materi  (KD/Indikator)    : Surat setoran pajak (SSP) PPh Badan
Indikator : 
Indikator KD pada KI pengetahuan

3.8.1 Menentukan surat setoran pajak (SSP) PPh Badan


3.8.2 Menerapkan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh Badan Indikator
KD pada KI keterampilan :

4.8.1 Menyiapkan alat dn bahan untuk Melakukan pengisian surat setoran


pajak (SSP) PPh badan
4.8.2 Melakukan pengisian surat setoran pajak (SSP) PPh badan
No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Remidial/Pengayaan
1. < 75 1. Soal Essay
2.
Dst ……………..

Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan


No Nilai setelah perbaikan/pengayaan
Nama Siswa Nilai asal
.
1.
2.
Dst ……………..

ISO 9001:2015 – SMKN 1 KAWALI
