Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAWA

BARAT DINAS PENDIDIKAN


CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 1 BANJAR
Jalan KH. Mustofa, Lingk. Parunglesang RT. 05 RW. 10
Kelurahan Banjar Kecamatan Banjar Telepon: (0265)
744860 surel: smkn1banjar@gmail.com situs:
smkn1banjar.sch.id KOTA BANJAR - 46311

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BANJAR


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Lembaga Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Materi Pokok : Membuat dan mengelola kartu piutang, kartu utang, item
perlengkapan, item barang dagangan, item jasa yang dijual
dan item asset tetap beserta saldonya masing-masing.
Kelas / Semester : XI Akuntansi dan Keuangan Lembaga /
1 Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan
(supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu
aset tetap pada perusahaan jasa.
4.4 Melakukan entry saldo kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan
(supplies), kartu item pelayanan jasa atau kartu item barang dagang, kartu
aset tetap pada perusahaan jasa.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menganalisis fitur modul aplikasi untuk membuat kartu piutang, kartu utang,
perlengkapan, kartu item jasa, kartu sediaan dan kartu asset tetap pada
perusahaan jasa.
2. Memilih akun untuk dihubungkan yang terkait dengan piutang, kartu utang,
perlengkapan, kartu item jasa, kartu sediaan dan kartu asset tetap pada
perusahaan jasa.
3. Membuat kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan, kartu item
pelayanan jasa dan kartu item asset tetap.
4. Melakukan entry saldo awal pada kartu piutang, kartu utang, perlengkapan, kartu
sediaan dan kartu asset tetap pada perusahaan jasa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengkuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan
saintifik, model problem based learning, peserta didik dapat:
1. Menganalisis fitur modul aplikasi untuk membuat kartu piutang, kartu utang,
perlengkapan, kartu item jasa, kartu sediaan dan kartu asset tetap pada
perusahaan jasa dengan benar.
2. Memilih akun untuk saling dihubungkan yang terkait dengan kartu piutang,
kartu utang, perlengkapan, kartu item jasa, kartu sediaan dan kartu asset tetap
pada perusahaan jasa dengan benar.
3. Membuat kartu piutang, kartu utang, kartu item perlengkapan, kartu item
pelayanan jasa dan kartu item asset tetap dengan benar.
4. Melakukan entry saldo awal pada kartu piutang, kartu utang, perlengkapan,
kartu sediaan dan kartu asset tetap pada perusahaan jasa dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kartu piutang dan saldo piutang
2. Kartu utang dan saldo utang
3. Kartu item perlengkapan dan saldo perlengkapan
4. Kartu item sediaan dan saldo persediaan
5. Kartu item jasa
6. Kartu item asset tetap dan saldo asset tetap

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran : Problem Based
Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi dan Penugasan

F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam kemudian 10 menit
Pendahuluan membimbing siswa untuk do’a bersama-sama.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
6. Guru memberi stimulus dengan bertanya apa
yang siswa ketahui dengan piutang, utang dan
buku besar pembantu.
Kegiatan Fase 1 (Orientasi pada Masalah) 70 menit
Inti  Guru membagi tim diskusi satu komputer
untuk dua siswa (disesuaikan dengan jumlah
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
komputer di Lab. AKL).
 Guru mendemonstrasikan alur terjadinya
piutang dan utang.
 Guru memberikan masalah untuk di
diskusikan mengenai permasalahan yang
terjadi dalam menggunakan buku pembantu.
 Siswa bersama-sama memecahkan masalah dan
menyampaikan pendapat atas analisis terhadap
pemecahan masalah.
 Siswa mengamati bahasan permasalahan pada
power point https://bit.ly/3eHLNaT dan video
pembelajaran youtube:
https://youtu.be/VgoFQQ0yMkc mengenai
materi kartu piutang dan kartu utang.
 Guru membagikan bahan ajar
https://bit.ly/3qITCjH dan siswa mempelajari
modul/ bahan ajar maupun sumber lain
materi tentang kartu utang dan kartu piutang
serta
saldonya.
Fase 2 (Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar)
 Siswa melakukan literasi, mencari dan
memanfaatkan berbagai sumber belajar dalam
rangka untuk memecahkan permasalahan.
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan
kepada guru jika mengalami kesulitan.
Fase 3 (Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok)
 Guru memberikan study kasus
https://bit.ly/3d7WmDV dalam bentuk daftar
utang dan daftar piutang yang harus di entry
dan diselesaikan pada aplikasi komputer
akuntansi (MYOB) dengan cara diskusi
dengan teman sebangku.
 Siswa menerima LKPD
https://bit.ly/3xgpwrn untuk memecahkan
permasalahan dalam bentuk soal kasus
uraian.
 Guru memberikan kesempatan kepada
setiap siswa untuk melakukan diskusi dalam
menyelesaikan study kasus
https://bit.ly/3d7WmDV.
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
 Guru memantau jalannya diskusi yang dilakukan
oleh setiap kelompok untuk meyelesaikan study
kasus.
 Siswa menyelesaikan study kasus yang telah
diberikan.
Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil )
 Siswa menyiapkan resume dari permasalahan
yang dihadapi pada saat diskusi.
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam
pemecahan masalah dari study kasus dengan
kelompoknya.
Fase 5 (Mengevaluasi dan Menganalisis Proses
Pemecahan Masalah)
 Guru bersama siswa mengevaluasi atas
presentasi dari masing-masing
kelompok diskusi.
 Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran kartu
piutang, kartu utang, pengisian saldo piutang
dan saldo utang.
Kegiatan 1. Guru memberikan kesimpulan atas materi study 10 menit
Penutup kasus yang sudah selesai dipresentasikan oleh
seluruh kelompok.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi kartu
piutang, kartu utang, pengisian saldo piutang
dan saldo utang.
3. Siswa dan guru merencanakan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan do‘a dan mengucapkan salam.

Pertemuan ke- 2
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam kemudian 10 menit
Pendahuluan membimbing siswa untuk do’a bersama-sama.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
6. Guru memberikan apersepsi mengenai materi
penggunaan modul card file dalam materi kartu
utang dan piutang kaitannya dengan modul
inventory dalam materi yang akan dibahas
(pencatatan kartu item perlengkapan, item
barang, item jasa dan item asset tetap.

Kegiatan Fase 1 (Orientasi pada Masalah) 70 menit


Inti  Guru membagi tim diskusi satu komputer
untuk dua siswa (disesuaikan dengan jumlah
komputer di Lab. AKL).
 Guru memberikan masalah untuk di
diskusikan mengenai permasalahan yang
terjadi dalam menggunakan inventory card.
 Siswa bersama-sama memecahkan masalah dan
menyampaikan pendapat atas analisis terhadap
pemecahan masalah.
 Siswa mengamati bahasan permasalahan
pada power point https://bit.ly/3eHLNaT dan
video pembelajaran youtube:
https://youtu.be/fze9P16EkdU mengenai materi
kartu piutang dan kartu utang.
 Guru membagikan bahan ajar
https://bit.ly/3qITCjH dan siswa mempelajari
modul/ bahan ajar maupun sumber lain
materi tentang kartu item perlengkapan,
barang dan
jasa, dan kartu item asset tetap.
Fase 2 (Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar)
 Siswa melakukan literasi, mencari dan
memanfaatkan berbagai sumber belajar dalam
rangka untuk memecahkan permasalahan.
 Siswa dipersilahkan mengajukan pertanyaan
kepada guru jika mengalami kesulitan.
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
Fase 3 (Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok)
 Guru memberikan study kasus dalam bentuk
daftar persediaan barang dan jasa dan kartu
asset yang harus di entry dan diselesaikan pada
aplikasi komputer akuntansi (MYOB) dengan
cara diskusi dengan teman sebangku.
 Siswa menerima LKPD
https://bit.ly/3xgpwrn untuk memecahkan
permasalahan dalam bentuk soal kasus
uraian.
 Guru memberikan kesempatan kepada
setiap siswa untuk melakukan diskusi dalam
menyelesaikan study kasus.
 Guru memantau jalannya diskusi yang dilakukan
oleh setiap kelompok untuk meyelesaikan study
kasus.
 Siswa menyelesaikan study kasus yang telah
diberikan.
Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil )
 Siswa menyiapkan resume dari permasalahan
yang dihadapi pada saat diskusi.
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam
pemecahan masalah dari study kasus dengan
kelompoknya.
Fase 5 (Mengevaluasi dan Menganalisis Proses
Pemecahan Masalah)
 Guru bersama siswa mengevaluasi atas
presentasi dari masing-masing
kelompok diskusi.
 Guru memberikan revisi serta penguatan dari
hasil diskusi terkait materi pembelajaran kartu
barang dan jasa dan kartu asset.
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan kesimpulan atas materi study 10 menit
Penutup kasus yang sudah selesai dipresentasikan oleh
seluruh kelompok.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi kartu
barang dagangan dan jasa dan kartu item asset.
3. Siswa dan guru merencanakan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan do‘a dan mengucapkan salam.
H. ALAT/ BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/ bahan : Modul ajar, komputer, laptop, proyektor, LKPD, papan tulis
dan spidol
Media Pembelajaran:
1. Power Point https://bit.ly/3eHLNaT dan
2. Video pembelajaran youtube https://youtu.be/fze9P16EkdU

I. SUMBER BELAJAR
Karmi dan Ni Putu Ayuk Indrayani. (2016). Praktik Komputer Akuntansi Perusahaan
Jasa. Jakarta: Pustaka Mulia
Modul ajar https://bit.ly/3qITCjH

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Afektif : Observasi ( instrumen terlampir)
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
- Penilaian keterampilan : Menyusun kartu utang, kartu piutang, kartu
item barang, kartu item saja serta pengisian
saldo dari masing-masing item.

K. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN


PENGAYAAN REMIDIAL
Pembelajaran remidial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
Tahapan Pembelajaran remidial dilaksanakan di siswa waktu jam pelajaran setelah
siswa menyelesaikan test. Hal ini bisa dimanfaatkan untuk pemberian teaching
klasikal dengan cara guru menjelaskan kembali atau mengulang pembelajaran untuk
materi yang belum tuntas bagi siswa yang mengalami remidial, atau dilakukan
dengan cara tutor sebaya dengan dibentuk kelompok dan diselipkan siswa yang dianggap
mampu untuk membimbing temannya yang dianggap belum mampu/ menguasai materi.
PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan dengan cara belajar mandiri, yaitu secara mandiri siswa belajar
mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang membutuhkan.
Kegiatan pemecahan masalah nyata, tugas proyek, ataupun penelitian ilmiah juga
dapat dilakukan oleh siswa secara mandiri jika kegiatan tersebut diminati secara
individu.

Banjar, … Agustus 2022


Kepala SMKN 1 Banjar, Guru Mata Pelajaran,

Dede Ruslianto, S.Pd., M.Pd Endang Suhendar, S.Pd


NIP. 196912031995121002 NIP. 199203122022211002
