Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK ……..


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Materi Pokok : Piutang Wesel
Kelas/ Semester XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x @45menit )

KD 3 (PENGETAHUAN) KD 4 (KETERAMPILAN)
3.5 Menganalisis Piutang Wesel 4.5 Melakukan pencatatan piutang wesel

Tujuan Pembelajaran Melalui penerapan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa
dapat menjelaskan pengertian piutang wesel, jenis- jenis wesel dan
pencatatannya
Materi Pembelajaran 1. Pengertian Piutang Wesel
2. Jenis-Jenis Piutang Wesel
3. Pencatatan Piutang Wesel
Model : Discovery 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) Pendahuluan
Learning Peserta didik melihat tayangan video youtube di link 10 menit
https://www.youtube.com/watch?v=QDAANXLX1rU
tentang piutang wesel dan pencatatannya Materi inti :
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem 230 menit
Statement)
Pendahuluan : - Peserta didik mendapat tugas untuk mencatat
 Guru mengawali berbagai permasalahan yang belum dipahami
dengan salam pembuka selama melihat tayangan video tersebut
dan berdoa sebelum - Peserta didik melakukan proses identifikasi
pembelajaran, melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil
mengkondisikan identifikasinya dalam lembar laporan diskusi.
peserta didik serta 3. Pengumpulan data (Data Collection)
menyampaikan tujuan - Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data data tambahan dari yang
pembelajaran, metode
bersumber dari internet.
pembelajaran dan - Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
teknik penilaian yang informasi dari buku sumber dan internet, lalu
digunakan. mencatatkannya pada lembar notulensi.
4. Pembuktian (Verification)
 Guru memberikan - Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
appersepsi terkait dg untuk membandingkan hasil pencarian data dan
materi yang akan informasi dari observasi, buku sumber dan internet
disampaikan dengan hasil hipotesa di awal mengenai piutang
wesel dan pencatatannya
- Siswa secara berkelompok berdiskusi menganalisa
Media Pembelajaran dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
 PPT diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
 Video
lembar notulensi.
5. Menarik Kesimpulan (Generalization)
 Google Clasroom
- Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
- Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi. Siswa antar kelompok
berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
Penutup & kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang 15 menit
sudah didapatkan dengan bimbingan guru.
Guru membimbing peserta didik merefleksikan
pembelajaran hari ini.
Evaluasi Guru memberikan evaluasi tentang kegiatan 15 menit
pembelajaran hari ini
Pengetahuan :
Penilaian 1. Jelaskan Pengertian Piutang Wesel !
2. Berikan analisis tentang terjadinya piutang wesel !
3. Bandingkan antara nilai tunai dan nilai nominal
Wesel?

Keterampilan :
Pada tanggal 5 Maret 2021:
PT. Merdeka menarik wesel kepada UD. SAHABAT
sebagai pengganti utang piutang atas penjualan barang
dengan nilai nominal Rp 12.000.000,00, wesel akan jatuh
tempo tanggal 5 Juni 2020.
Pada tanggal 25 Maret 2020, wesel UD. Sahabat
didiskontokan kepada bank dengan tarif diskonto 24% per
tahun.
Diminta :
1. Buat jurnal tgl. 5 Maret 2020 saat mengubah piutang
usaha menjadi piutang wesel !
2. Hitung jumlah hari diskonto !
3. Hitung nilai tunai wesel saat didiskontokan (25 Maret
2020)
4. Buatlah jurnal saat wesel didiskontokan (25 Maret
2020)

Sikap :
1. Komunikatif : Penggunaan Bahasa yang baik dan
benar
2. Kolaboratif : Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab : Integritas sebagai anggota diskusi
saat melaksanakan tugas

Jember, …………………. 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK ………………,

………………………………….. ………………………………….
