Anda di halaman 1dari 4

NINDI ADITYA KUSUMA WARDANI (2000103922857012)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Semen Kab.Kediri
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas / Semester : XI Akuntansi / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Kartu Utang
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional,dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
HOTS

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis Kartu 3.7.1 Menganalisis pengertian kartu utang
3.7
Utang
3.7.2 Menyimpulkan fungsi kartu utang

3.7.3 Mendiferensiasikan metode pencatatan utang

4.7.1 Membuat pencatatan bertambahnya utang


yang bersumber dari jurnal pembelian
4.7 Melakukan Pencatatan 4.7.2 Membuat pencatatan penurunan utang yang
Kartu Utang bersumber dari jurnal pengeluaran kas
4.7.3 Membuat pencatatan penurunan utang yang
bersumber dari jurnal Memorial
4.7.2 Menyusun kartu utang

ICT
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati media dari Guru melalui Google meet (C), peserta didik (A) mampu
menganalisis pengertian kartu utang (B) dengan benar (D).
2. Peserta didik (A) mampu menyimpulkan fungsi kartu utang (B) dengan benar (D)
setelah mengamati media dari Guru melalui Google meet (C)
NINDI ADITYA KUSUMA WARDANI (2000103922857012)

3. Setelah membaca handout yang dikirimkan guru melalui LMS Moodle dan studi literasi
(C), peserta didik (A) dapat mendiferensiasikan metode pencatatan utang (B) dengan
benar (D).
4. Setelah membaca handout yang dikirimkan guru melalui LMS Moodle dan studi literasi
(C), peserta didik (A) dapat membuat pencatatan bertambahnya utang yang bersumber
dari jurnal pembelian (B) dengan benar (D).
5. Setelah membaca handout yang dikirimkan guru melalui LMS Moodle dan studi literasi
(C), peserta didik (A) dapat membuat pencatatan penurunan utang yang bersumber dari
jurnal pengeluaran kas (B) dengan benar (D).
6. Setelah membaca handout yang dikirimkan guru melalui LMS Moodle dan studi literasi
(C), peserta didik (A) dapat membuat pencatatan penurunan utang yang bersumber dari
jurnal memorial (B) dengan benar (D).
7. Setelah membaca handout yang dikirimkan guru melalui LMS Moodle dan studi literasi
(C), peserta didik (A) dapat menyusun kartu utang (B) dengan benar (D).

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Ketelitian
4. Kedisiplinan

E. Materi Pembelajaran (Instrumen terlampir) STEAM

Fakta Konsep Prinsip Prosedur


Contoh-contoh Metode pencatatan Langkah-langkah
Pengertian kartu
penerapan utang (Account penyusunan kartu
utang, fungsi kartu
pencatatan kartu Payable Procedure, utang
utang, metode
utang pada Voucher Payable
pencatatan kartu
Perusahan Procedure)
utang

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learninig
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya Jawab melalui google meet, Diskusi pada forum diskusi LMS
Moodle, Penugasan melalui LMS Moodle

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a. Powerpoint ICT
b. Google meet
c. LMS Moodle
2. Alat
a. Laptop
b. Smartphone
c. Buku tulis
d. Alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Media (ppt yang dibuat guru) dan diunggah ke LMS Moodle.
b. Bahan ajar (handout).
c. Buku Akuntansi Keuangan Seri HOTS Kurikulum 2013 Edisi Revisi Kelas XI.
Penerbit:Mediatama. Penyusun:Dwi Astuti, S. Tahun 2018.
d. Sumber lain yang sesuai
NINDI ADITYA KUSUMA WARDANI (2000103922857012)

Sumber Internet:
 http://belajar-ilmuakuntansi.blogspot.com/2016/01/mengelola-kartu-hutang.html
 http://dewiazizahmeydiasari.blogspot.com/2019/05/mengelola-kartu-utang-contoh-
soal-dan.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PPK
a. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
Melalui E-Learning/LMS Moodle dan Google Meet :
1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai melalui
google meet.
2) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan.
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik pada daftar hadir di LMS moodle yang dibuat
guru. 4C (Communication, Collaboration)
4) Guru memberi apersepsi tentang materi sebelumnya melalui Google Meet, dengan
bertanya jawab bersama peserta didik.
5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.
6) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) (220 menit)


Melalui E-Learning/ LMS Moodle dan Google Meet
Sintaks Aktivitas
Stimulus (Mengamati) Peserta didik diberi stimulus terkait kartu utang, kemudian
mengamati media (ppt) yang di tampilkan Guru.
Identifikasi Masalah Peserta Didik mengidentifikasi permasalahan dalam LKPD
(Menanya) yang sudah di unggah guru di LMS Moodle dan bertanya jawab
dengan guru.
4C Collaboration, Pengumpulan Data Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan
comunication,
chritical thinking, (Mengumpulkan data/informasi dengan studi literasi dari bahan ajar yang sudah
creativity Informasi) di unggah guru di LMS Moodle dan sumber-sumber yang lain.
Pembuktian Peserta Didik memilih informasi yang diperlukan dan
(Menalar) memberikan tanggapannya tentang permasalahan melalui
diskusi di LMS Moodle serta mengupload hasil pekerjaannya
4C Chritical Menarik Kesimpulan Peserta didik menyampaikan simpulan hasil analisis melalui
thinking, (Mengkomunikasikan) Google Meet, guru memberikan umpan balik dan penguatan.
comunication

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


Melalui E-Learning/ LMS Moodle dan Google Meet :
1. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui pemberian tes tertulis di LMS
Moodle
2. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
menjaga kesehatan, selalu menerapkan protocol pencegahan penyebaran COVID-19,
peduli lingkungan, dan motivasi belajar melalui Google Meet

I. Penilaian (Instrumen terlampir)


a. Sikap : Jurnal sikap, lembar penilaian diri
b. Pengetahuan : Tes tertulis melalui LMS Moodle
c. Keterampilan : Proses, Kinerja
NINDI ADITYA KUSUMA WARDANI (2000103922857012)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


a. Program Remidial
Bagi peserta yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) yaitu nilai 76,
maka guru akan memberikan soal tambahan (Instrumen terlampir)
b. Program Pengayaan
Bagi peserta yang sudah memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) yaitu nilai 76,
maka guru akan memberikan soal pengayaan (Instrumen terlampir)

Mengetahui Kediri, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Semen Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Moh. Guntur Sayekti, M.Pd. Nindi Aditya Kusuma W, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19671003 199103 1 016 NIP.
