Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 KASREMAN


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kelas / Semester : XII / Genap
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x @ 45 Menit

KD. 3 KD. 4
3.18 Menerapkan pencatatan utang wesel jangka 4.18 Melakukan pencatatan utang wesel jangka panjang
panjang

Tujuan Pembelajaran Melalui penerapan model pembelajaran discovery learning diharapakan


siswa dapat:
1. Menyebutkan pengertian utang wesel
2. Menyebutkan jenis wesel
3. Menghitung dan mencatat utang wesel
Model : Discavery Learning 1. Pengertian Rangsangan (stimulation) Pendahuluan
Peserta didik melihat tayangan video di link 10 menit
https:/www.youtu.be/R43OBp18S2c tentang utang wesel jangka
panjang
2. Pernyataan /identivikasi masalah (problem erbagai statement
- Peserta didik mendapatkan tugas untuk mencatat berbagai
permasalahan yang belum dipahami selama melihat tayangan
video tersebut
Pendahuluan: 3. Pengumpulan data ( data collection) Materi inti
 Guru mengawali dengan - Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data 230 menit
salam pembuka dan berdoa tambahan dari yang bersumber dari internet
sebelum pembelajaran, - Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
mengkondisikan peserta didik buku sumber dan internet lalu mencatatnya pada lember notulen
serta menyampaikan tujuan 4. Pembuktian ( verification)
pembelajaran, medote - guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
pembelajaran dan teknik membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari obsevasi,
penilaian yang digunakan buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa diawal mengenai
 Guru memberikan apersepsi penerbitaan utang wesel jangka panjang
terkait dengan materi yang - siswa secara berkelompok berdiskusi menganalisa dan verivikasi
akan disampaikan terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan
hasil verivikasinya dalam lembar notulen
Media Pembelajaran 5. Menarik Kesimpulan
 PPT - Guru mempersilahakan siswa secara berkelompok untuk membuat
 Vidio kesimpulan mengenai materi yang dikaji
 Gogle clasromm - Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi
yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulen.
- Siswa antar kelompok berdiskusi untuk mengasilkan kesimpulan
yang paling tepat
Penutup dan Kesimpulan Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah didapatkan dengan Penutup
bimbingan guru 15 menit
Guru membimbing peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini
Evaluasi Guru memberikan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran haru ini 15 menit
Penilaian - Tes tulis
- Non test
- Portofolio hasil kerja siswa (LKPD)

Kasreman, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Kasreman Guru Mata Pelajaran

Drs, SUTOPO, M.Pd. Drs. SUNARYO, M.Pd


NIP. 19610512 198703 1 006 NIP. 19660924 200701 1 012
