(RPP)
A. Kompetensi Dasar
3.17 Menganalisis asset tetap tidak berwujud serta amortisasinya
4.17 Melakukan pencatatan asset tetap tidak berwujud serta amortisasinya
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui tahapan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning
dengan pendekatan Scientifik peserta didik dapat :
3.17.1 Menganalisis asset tetap tidak berwujud
4.17.1. Melakukan pencatatan amortisasi asset tetap tidak berwujud
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
Kegiatan pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam, berdoa serta presensi.
Apersepsi (mengingatkan materi yang telah dipelajari).
Penyampaian kompetensi dasar dan materi yang akan dipelajari.
Motivasi (menyampaikan tujuan pembelajaran, cara penilaian dan lain-lain)
Kegiatan Inti Menggunakan model pembelajaran Problem Bassed Learning.
Guru menyampaikan permasalahan tentang pengertian dan penggolongan aset tetap
tidak berwujud.
Siswa berkelompok untuk memecahkan permasalahan.
Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi.
Siswa secara berkelompok membetulkan hasil diskusi yang kurang sempurna.
Siswa memeriksa kembali dan mengevaluasi terhadap hasil perbaikan dari hasil
diskusi.
Penutup
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang baru dipelajari.
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajarai.
Guru memberikan tugas tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucap salam.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Inti Menggunakan model pembelajaran Problem Bassed Learning.
Guru menyampaikan permasalahan tentang penggolongan aktiva tidak berwujud
yang masa manfaatnya dibatasi oleh undang-undang, peraturan/persetujuan.
Siswa berkelompok untuk memecahkan permasalahan.
Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi.
Siswa secara berkelompok membetulkan hasil diskusi yang kurang sempurna.
Siswa memeriksa kembali dan mengevaluasi terhadap hasil perbaikan dari hasil
diskusi.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Inti Menggunakan model pembelajaran Problem Bassed Learning.
Guru menyampaikan permasalahan tentang penggolongan aktiva tidak berwujud
yang masa manfaatnya tidak terbatas.
Siswa berkelompok untuk memecahkan permasalahan.
Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi.
Siswa secara berkelompok membetulkan hasil diskusi yang kurang sempurna.
Siswa memeriksa kembali dan mengevaluasi terhadap hasil perbaikan dari hasil
diskusi.
Pertemuan ke-4
Kegiatan Inti Menggunakan model pembelajaran Problem Bassed Learning.
Guru menyampaikan permasalahan tentang penghitungan dan pencatatan harga
perolehan aset tetap tidak berwujud.
Siswa berkelompok untuk memecahkan permasalahan.
Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi.
Siswa secara berkelompok membetulkan hasil diskusi yang kurang sempurna.
Siswa memeriksa kembali dan mengevaluasi terhadap hasil perbaikan dari hasil
diskusi.
Pertemuan ke-5
Kegiatan Inti Menggunakan model pembelajaran Problem Bassed Learning.
Guru menyampaikan permasalahan tentang penghitungan dan pencatatan amortisasi
aset tetap tidak berwujud.
Siswa berkelompok untuk memecahkan permasalahan.
Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi.
Siswa secara berkelompok membetulkan hasil diskusi yang kurang sempurna.
Siswa memeriksa kembali dan mengevaluasi terhadap hasil perbaikan dari hasil
diskusi.