Anda di halaman 1dari 10

Nomor

Dokumen :

MODUL AJAR
MATERI

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS PENULIS MODUL


Kode Modul Ajar : MA.DKK 2
Penyusun/Tahun : 2023/2024
Kelas/Fase Capaian : X/E
Domain/Topik : Teknik dasar pada pekerjaan desain pemodelan dan informasi bangunan
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran

B. KOMPETENSI AWAL
Modul ini memerlukan prasyarat bagi peserta didik yang akan menggunakannya. Prasyarat yang harus dipenuhi
antara lain peserta didik telah menguasai tentang perhitungan trigonometri, memahami satuan ukur.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Tujuan akhir dari kegiatan dalam modul ini adalah Mandiri dalam menggunakan alat gambar dan alat ukur
Bernalar kritis dalam menggunakan alat ukur
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan prasarana yang digunakan untuk mempelajari modul ini adalah Meteran dan Alat Ukur Tanah

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipilih adalah model pembelajaran tatap muka berbasis Discovery Learning,
Problem Based Learning dan Project Based Learning terintergrasi pembelajaran berdeferensiasi.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Menjelaskan cara pengoperasian dan perawatan alat ukur sederhana maupun profesional (manual/digital)
2) Menjelaskan cara menghitung data hasil pengukuran dan melakukan perhitungannya sebagai data tersaji
dan untuk evaluasi.
1) PEMAHAMAN BERMAKNA
Diharapkan setelah mempelajari modul ini peserta didik dapat:
1) Mengoperasikan peralatan ukur
2) Melakukan pengukuran
3) Menghitung data hasil pengukuran.

2) KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 3
PERTEMUAN KE-3 (6 JP x 45 menit = 270 Menit)
Kegiatan Pembuka - Peserta didik dan Guru memulai dengan
berdoa bersama.
- Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
- Peserta didik disapa dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 1


Nomor
Dokumen :

- Peserta didik bersama dengan guru


membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
- Peserta didik dan guru berdiskusi melalui
pertanyaan pemantik:

a. Apakah kalian tahu bagaimana cara


menganalisis hasil pengukuran yang kalian
peroleh sesudah menggunakan theodolite,
total station dan waterpass?

Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik mengamati materi yang disampaikan


oleh guru, berupa :

1. Materi pembelajaran “Analisis Hasil


Pengukuran pada pekerjaan DPIB”.
2. Video pembelajaran yang terdapat pada link
https://youtu.be/rZSnCJv-J5o (Theodolite)
https://youtu.be/_ImXeGIN2sI (Waterpass)

https://youtu.be/SEy9FDqZJWo (Total Station)

Menanya

Peserta didik dapat bertanya mengenai analisis hasil


pengukuran dalam pekerjaan DPIB. Setelah peserta
didik bertanya, guru menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan LKPD 3.Mengumpulkan informasi
Peserta didik membaca kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru:

1. Materi pembelajaran “Analisis Hasil

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 2


Nomor
Dokumen :

Pengukuran pada pekerjaan DPIB”.


2. Video pembelajaran yang terdapat pada link
https://youtu.be/rZSnCJv-J5o (Theodolite)
https://youtu.be/_ImXeGIN2sI (Waterpass)

https://youtu.be/SEy9FDqZJWo (Total Station)

Mengasosiasi

Peserta didik mengolah informasi yang sudah diperoleh


untuk menjawab soal pada LKPD 3 di kertas folio.

Mengkomunikasikan

Peserta didik mengumpulkan jawaban LKPD 3, paling


lambat 2 hari sesudah penugasan.
Kegiatan Penutup 1. Kegiatan peserta didik yaitu:

- Peserta didik dapat menanyakan


hal yang tidak dipahami pada guru
- Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
- Peserta didik menerima apresiasi
dan motivasi dari guru.

2. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;


- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
- Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran

PERTEMUAN KE 4
PERTEMUAN KE-3 (6 JP x 45 menit = 270 Menit)
Kegiatan Pembuka 1. Peserta didik dan Guru memulai dengan
berdoa bersama.
2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
3. Peserta didik disapa dan melakukan
Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 3
Nomor
Dokumen :

pemeriksaan kehadiran bersama dengan


guru.
4. Peserta didik bersama dengan guru
membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
7. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui
pertanyaan pemantik:

a. Apakah kalian tahu bagaimana cara merawat


alat ukur?
b. Apakah kalian mengetahui standar atau
peraturan – peraturan yang terkait dengan
bangunan?

Kegiatan Inti Mengamati

Peserta didik mengamati materi yang disampaikan


oleh guru, berupa :

1. Materi pembelajaran “Perawatan Alat Ukur


pada pekerjaan DPIB”.

PP No. 36 tahun 2005 tentang Bangunan Gedung.

Menanya

Peserta didik dapat bertanya mengenai perawatan alat


ukur dalam pekerjaan DPIB. Setelah peserta didik
bertanya, guru menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan LKPD 4.

.Mengumpulkan informasi
Peserta didik membaca kembali materi yang telah
disampaikan oleh guru:

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 4


Nomor
Dokumen :

1. Materi pembelajaran “Perawatan Alat Ukur


pada pekerjaan DPIB”.

PP No. 36 tahun 2005 tentang Bangunan Gedung.

Mengasosiasi

Peserta didik mengolah informasi yang sudah diperoleh


untuk menjawab soal pada LKPD 4 di kertas folio.

Mengkomunikasikan

Peserta didik mengumpulkan jawaban LKPD 4, paling


lambat 2 hari sesudah penugasan.
Kegiatan Penutup 1. Kegiatan peserta didik yaitu:

- Peserta didik dapat menanyakan


hal yang tidak dipahami pada guru
- Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
- Peserta didik menerima apresiasi
dan motivasi dari guru.

2. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;


- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
- Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran

3) ASESMEN
1. Asesmen Formatif
a. Asesmen awal pembelajaran
Sebutkan alat ukur utama dalam pekerjaan DPIB?
b. Asesmen dalam proses pembelajaran
Membuat peta pengukuran profil memanjang
Membuat peta kontur hasil pengukuran topografi

2. Asesmen Sumatif
1. Bagaimana cara mendapatkan jarak miring, jarang datar dan beda tinggi dari data yang diperoleh
melalui pengukuran menggunakan theodolite?
2. Bagaimana cara mendapatkan beda tinggi dari data yang diperoleh melalui pengukuran menggunakan
Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 5
Nomor
Dokumen :

waterpass?
3. Bagaimana kriteria tempat penimpanan alat ukur yang benar?
4. Hal – hal apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga kebersihan alat ukur?
5. Sebutkan minimal 5 standar atau peraturan-peraturan yang terkait dengan bangunan!

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Stimulus Indikator Soal No
Soal
1. Memahami peralatan Teknik dasar Teknik dasar Peserta didik mampu 1
dalam pekerjaan DPIB menyebutkan peralatan
gambar dalam pekerjaan
DPIB gambar dalam pekerjaan
desain permodelan dan desain permodelan dan
informasi bangunan.
informasi bangunan.

2. Memahami peralatan ukur Teknik dasar Teknik dasar Peserta didik mampu 2
dalam pekerjaan DPIB menyebutkan peralatan
dalam pekerjaan desain
DPIB ukur dalam pekerjaan
permodelan dan informasi desain permodelan dan
informasi bangunan.
bangunan.

3. Memahami Teknik dasar Teknik dasar Peserta didik mampu 3-5


dalam pekerjaan DPIB memahami pengoperasian
pengoperasian alat ukur
DPIB peralatan ukur dalam
dalam pekerjaan desain pekerjaan desain
permodelan dan informasi
permodelan dan informasi
bangunan.
bangunan.

4. Menganalisis hasil Teknik dasar Teknik dasar Peserta didik mampu 6-7
dalam pekerjaan DPIB menganalisis hasil
pekerjaan pengukuran.
DPIB pekerjaan pengukuran.
5. Memahami perawatan Teknik dasar Teknik dasar Peserta didik mampu 8-9
dalam pekerjaan DPIB memahami perawatan
peralatan ukur dalam
DPIB peralatan ukur dalam
pekerjaan desain pekerjaan desain
permodelan dan informasi
permodelan dan informasi
bangunan.
bangunan.

6. Memahami standar dan Teknik dasar Teknik dasar Peserta didik mampu 10
dalam pekerjaan DPIB memahami standar dan
peraturan – peraturan
DPIB peraturan – peraturan yang
yang terkait dengan terkait dengan bangunan.
bangunan.

4) REFLEKSI DIRI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Refleksi diri diperuntukan bagi peserta didik setelah pembelajaran selesai dilakukan.

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 6


Nomor
Dokumen :

Berilah tanda ceklis pada hasil refleksi sesuai dengan keadaan Anda secara jujur setelah mengikuti
pembelajaran hari ini!
Pertemuan 1 :
HASIL REFLEKSI
NO URAIAN
YA TIDAK
1. Apakah Anda memiliki kendala dalam pembelajaran hari ini?
2. Apakah Anda sudah memahami materi yang dipelajari?
3. Apakah Anda sudah memahami ……?
4. Apakah Anda sudah memahami ……. ?

CATATAN:

1. Diskusikan dengan teman dan guru Anda apabila masih ada kendala dalam mengikuti dan memahami
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Materi ini akan menjadi modal pengetahuan dari materi-materi yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya.

 Refleksi diri diperuntukan bagi guru setelah pembelajaran selesai dilakukan.


Berilah tanda ceklis pada hasil refleksi sesuai dengan keadaan Anda secara jujur setelah mengikuti
pembelajaran hari ini!
Pertemuan 1 :
HASIL REFLEKSI
NO URAIAN
YA TIDAK
1. Apa yang menurutmu berhasil kita dapat dari diskusi kelompok ini ?
2. Apakah sulit dalam belajar dengan sistem kerja kelompok?
3. Apa perlu melakukan langkah untuk memperbaiki proses belajar ini ?
4. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ?

Kab. Bogor, 10 Juli 2023


Koord. Mata Pelajaran/Ka. Komli, Guru Mata Pelajaran

Jatmikowati, S.Pd TIM GURU DPIB


NIP. ….

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 7
Nomor
Dokumen :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD) 1

Nama Peserta Didik :


……………………………………………
……………………………………………
Kelas : ……………………………………………
Tanggal : ……………………………………………
Elemen : Teknik dasar pada pekerjaan desain pemodelan dan informasi
bangunan
Fase :E

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan cara pengoperasian dan perawatan alat ukur sederhana maupun
profesional (manual/digital)

B. Materi
Alat ukur pada pekerjaan DPIB.
C. Alat Dan Bahan
D. Materi pembelajaran “Alat Ukur pada pekerjaan DPIB”.
E. Perangkat internet
F. Kertas folio
G. Pulpen
Petunjuk Kerja !
1. Baca materi “Pengukuran dan Pemetaan pada pekerjaan DPIB”!
2. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan tepat !
3. Kumpulkan hasil pekerjaan di meja guru pengampu mata pelajaran tepat waktu !

Jawablah !
1. Sebutkan jenis – jenis pengukuran beserta fungsingnya!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD) 2

Nama Peserta Didik :


……………………………………………
Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 8
……………………………………………
Kelas : ……………………………………………
Tanggal : ……………………………………………
Nomor
Dokumen :

Elemen : Teknik dasar pada pekerjaan desain pemodelan dan informasi


Bangunan
Fase :E

A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan cara menghitung data hasil pengukuran dan melakukan perhitungannya
sebagai data tersaji dan untuk evaluasi.
B. Materi
Menghitung hasil pengukuran dibawah ini:
1. Profil Memanjang
2. Profil Memanjang Melintang
3. Pengukuran Bidang/Persil
4. Pengukuran Topografi
C. Alat Dan Bahan
D. Materi pembelajaran “Pengukuran dan pemetaan pada pekerjaan DPIB”.
E. Perangkat internet
F. Kertas folio
G. Pulpen

Petunjuk Kerja !
1. Baca materi “Pengukuran dan pemetaan pada pekerjaan DPIB”!
2. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan tepat !
3. Kumpulkan hasil pekerjaan di meja guru pengampu mata pelajaran tepat waktu !

Jawablah !
1. Data atau bacaan benang apa saja yang dibutuhkan pada pengukuran beda tinggi?
2. Apa yang dimaksud sudut Pengukuran dan Sudut Azimuth?
3. Jelaskan langkah membuat peta kontur!
4. Sebutkan jenis peta yang menjadi dasar perhitungan Cut and Fill

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1) Remedial:
Peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran cara pengoperasian dan
perawatan alat ukur sederhana maupun profesional (manual/digital diberi pembelajaran remedial dengan
Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 9
Nomor
Dokumen :

video sudah disiapkan guru yang diberikan waktu 2 minggu. Setelah 1 minggu guru mengevaluasi kemajuan
kompetensi peserta didik. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial (Test / Non Test)

2) Pengayaan:
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas KKTP pengayaan berupa tugas mandiri.

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Sri Waluyanti, Alat ukur dan Teknik Pengukuran Jilid 1

D. DAFTAR PUSTAKA
Waluyanti, Sri. 2008. Alat ukur dan Teknik Pengukuran Jilid 1. Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan

Modul Ajar_Kurikulum Merdeka_SMKN 1 Cibinong_2023 | 10
