Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Sugiarto, S.Pd

Institusi : SMK Negeri 1 Simpang Kiri

Tahun disusun : 2024

Jenjang : SMK

Kelas :X

Alokasi Waktu :)

B. Kompetensi Awal

Peserta didik mampu mengembangkan alternatif perencanaan karir dengan


mempertimbangkan kemampuan, peluang, dan ragam karir

C. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

D. Sarana dan Prasarana

Sarana : PBL, Brainstorming


Prasarana : Video, PPT, Laptop
Link Drive Google : https://forms.gle/LWsfoYdHM2V9uXcW6
E. Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kendala dalam menyerap proses
pembelajaran
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya belajar monoton
3. Peserta didik dengan gaya belajar ynag berbeda : Auditory, Visual dan Kinestetik
4. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : Mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki
kemampuan memimpin

F. Model Pembelajaran

1. Guru BK/konselor membuka dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin
do’a
2. Guru BK atau Konselor menyapa peserta didik dengan kalimat yang membangun
semangat peserta didik
3. Guru BK/konselor membina hubungan baik dengan peserta didik (menanyakan kabar,
presensi, ice breaking)
4. Kontrak layanan (kesepakatan layanan), hari ini kita akan melakukan kegiatan selama 1
jam pelayanan atau 40 menit, kita sepakat akan melakukan kegiatan dengan baik
5. Guru BK atau Konselor menyampaikan tentang tujuan khusus yang akan dicapai

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menganalisis hubungan minat, bakat, karir


2. Peserta didik mampu menunjukkan pentingnya minat, bakat, karir
3. Peserta didik mampu memilih karir sesuai dengan minat dan bakat

Fase :

Elemen :

Konten :

B. Pemahaman Bermakna

Perencanaan karier untuk masa depan merupakan proses penting untuk membantu setiap peserta
didik mencapai keberhasilan jangka panjang. Melalui perencanaan karier yang tepat, peserta didik
dapat memahami kesesuaian minat dan kemampuan dengan peluang yang ada di pasar kerja.
Dengan begitu, kamu bisa mempersiapkan diri dengan keterampilan dan pengalaman yang
dibutuhkan.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang menarik perhatianmu tentang topik yang sedang kita bahas?
2. Mengapa menurutmu topik ini penting untuk dipelajari?
3. Apa yang membuatmu tertarik untuk belajar lebih lanjut tentang topik ini?
4. Bagaimana kamu melihat peran topik ini dalam dunia kita saat ini?
5. Apakah ada aspek dari topik ini yang membuatmu merasa tidak nyaman atau
tertantang?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru BK/konselor membuka dengan salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a
2. Guru BK atau Konselor menyapa peserta didik dengan kalimat yang
membangun semangat peserta didik
3. Guru BK/konselor membina hubungan baik dengan peserta didik
(menanyakan kabar, presensi, ice breaking)
4. Kontrak layanan (kesepakatan layanan), hari ini kita akan melakukan
kegiatan selama 1 jam pelayanan atau 40 menit, kita sepakat akan
melakukan kegiatan dengan baik
5. Guru BK atau Konselor menyampaikan tentang tujuan khusus yang
akan dicapai

Kegiatan Inti Kegiatan peserta didik :

- Siswa melakukan brainstorming terkait materi minat, bakat, dan karir


- Siswa menyimak materi yang disampaikan guru BK/konselor melalui
PPT
- Siswa menyimak video mengenai minat, bakat dan karir
- Siswa berdiskusi terkait materi minat, bakat dan karir
- Siswa mengisi lembar angket minat, bakat dan karir
- Siswa mengerjakan LKPD dan evaluasi

Kegiatan Guru BK atau Konselor:


- Guru BK/konselor melakukan apersepsi akan materi yang akan
dibahas pada pembelajaran yaitu materi tentang minat, bakat, dan
karir
- Guru BK/konselor menampilkan PPT mengenai minat, bakat dan
karir
- Guru BK/konselor menampilkan video pembelajaran terkait minat,
bakat dan karir
- Guru BK/konselor meminta siswa melakukan diskusi terkait dengan
materi minat, bakat dan karir
- Guru BK/konselor memberikan angket minat, bakat, dan karir
- Guru BK/konselor memberikan LKPD dan evaluasi
Penutup - Guru BK memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan
- Guru BK memberikan penguatan
- Guru BK menyampaikan tindak lanjut
- Guru BK memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin
doa
- Guru BK menutup kegiatan bimbingan kelas dengan salam

E. Asesmen

Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :


- Asesmen individu
- Asesmen berpasangan
- Asesmen kelompok
Jenis Asesmen :
- Pengetahuan (Tulis, lisan)
- Performa (praktik, kinerja)
- Sikap (mandiri dan gotong royong)
- Porto folio
- Menggunakan link https://forms.gle/LWsfoYdHM2V9uXcW6
- Note (Guru dapat memilih salah satu atau menggabungkan beberapa
penilian yang sesuai).

F. Pengayaan dan Remedial

Materi Pengayaan: Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses


pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah
diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan
oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan
tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah
pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang
digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas
keterampilan yang diberikan.

Materi Remedial : Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam


pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang
sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana
guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level
kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap
kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara
menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam
materi pembelajaran.

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi guru Pada setiap di akhir aktivitas pembelajaran peserta didik


ditanya tentang:
a. Apa yang sudah dipelajari.
b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah
dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik
alami/temukan dalam melakukan perencanaan karir
siswa pasca lulus sekolah.
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik
alami/temukan.
e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan
yang peserta didik alami/ temukan dalam
merencanakan karir dimasa depan.
Refleksi Siswa

Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses


pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk
menentukan perlakuan kepada peserta didik, apakah
remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di
dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran.
Hal-hal yang perlu mendapat perhatian dalam refleksi
guru antara lain:
1. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan
baik?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan
dalam proses pemberian informasi seputar persiapan karir
siswa pasca lulus sekolah.
3. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara
memperbaiki proses pemberian informasi tersebut.
4. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses
aktivitas pembelajaran perencanaan karir siswa

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SIMPANG KIRI
Mata Pelajaran : Bimbingan dan Konseling
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi/Topik Layanan : Pernecanaan Karir Masa Depan

Guru BK : Sugiarto, S.Pd

Indikator : Peserta didik menjelaskan cara merencanakan karir masa


depan dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
toleransi selama melakukan aktivitas.
A. Identitas
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4. ………………………………………………..
B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan hakekat karir dengan benar.


2. Peserta didik mengetahui faktor-faktor penghalang dalam merencanakan
karir dimasa depan
3. Peserta didik mampu menerapkan dalam kehiduan sehari-hari
4. Peserta didik mampu menjelaskan pentingnya perencanaan karir sejak dini

C. Petunjuk

1. Berdoalah sebelum mengerjakan.


2. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4 orang
3. Catatlah nama anggota kelompok
4. Diskusikan dengan kelompok berdasarkan video yang telah anda saksikan
D. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Buatlah mind mapping tentang langkah-langkah hidup sehat dengan melengkapi map
berikut ini
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Guru : Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh
melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
Peserta didik : Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan tersebut, dapat
diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

C. Glosarium

- Perencanaan karir juga dikenal sebagai bimbingan karir, adalah proses yang membantu
seseorang dalam memahami dirinya sendiri, kepribadiannya, latar belakang, kemampuan
dan minatnya dan selanjutnya membuat pilihan dalam pengembangan karir tentang
memilih karir baru, beralih untuk perubahan karir atau meninggalkan tempat tertentu.
jalur karir.
- Merencanakan karir masa depan atau bimbingan karir bertujuan untuk membantu siswa
dalam pemahaman dirinya dan lingkungannya, dalam pengambilan keputusan,
perencanaan dan pengarahan kegiatan-kegiatan yang menuju kepada karir dan cara
hidup.
- Merencanakan karir masa depan merupakan salah satu tugas terpenting bagi seseorang
karena akan berdampak langsung pada kehidupan pribadi dan profesionalnya. Tahun-
tahun awal sangat mudah dipengaruhi oleh pikiran muda karena mereka tidak memiliki
pengetahuan dan pengalaman yang diperlukan untuk membuat keputusan. Menjadi sulit
bagi mereka untuk menilai minat, keterampilan, bakat, kebutuhan dan keinginan mereka
dan memutuskan pilihan pengembangan karir yang akan membawa mereka jauh dalam
hidup. Seorang guru BK dapat membantu dalam melihat pilihan karir di berbagai bidang
dan memilih karir.
- Pada prinsipnya bimbingan karir merupakan bantuan dalam mempersiapkan diri
menghadapi dunia pekerjaan, pemilihan lapangan pekerjaan atau jabatan (profesi)
tertentu serta membekali diri agar siap memangku jabatan tersebut dan dalam
menyesuaikan diri dengan tuntutan-tuntutan dari lapangan pekerjaan yang telah dimasuki
- Materi pokok layanan bimbingan karir, antara lain: (1) Pemahaman tentang bakat, minat
dan kemampuan diri berkaitan dengan karir yang akan dikembangkan, (2) Pemahaman
tentang berbagai macam profesi sebagai alternatif pengembangan karir, (3) Pemahaman
dan pengembangan kemampuan wirausaha, (4) Pemahaman tentang berbagai macam
jurusan dibidang pendidikan, (5) Pengembangan kemampuan berkompetensi, (6)
Pemahaman strategi memilih sekolah dan jurusan, (7) Pengembangan kemampuan
manajemen dan kepemimpinan.

D. Daftar Pustaka
Riyadi, Slamet. (2016). Materi Layanan Klasikal Bimbingan dan Konseling untuk SMA-MA kelas
10. Yogyakarta: Paramitra Publishing.
Triyono, Mastur. (2014). Materi Layanan Klasikal Bimbingan dan Konseling bidang pribadi.
Yogyakarta: Paramitra
Arbilian Nailibra. (2014). Hubungan Bakat, Minat, dan Pekerjaan [online] tersedia:
http://arbilian.blogspot.co.id/2014/10/hubungan-bakatminat-dan-pekerjaan.html diakses 02 April
2024 https://jaymind18.blogspot.com/2013/03/hubungan-antaraminat-dan-bakat.html diakses Rabu,
02 April 2024
Milenea.Kisah inspiratif, Mengetahui minat dan bakat kita.Youtube
tube.2024.https://youtu.be/_FCeyiTBHK0 diakses tanggal 02 April 2024 Pukul 14.00
