Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Blanded Learning
Sekolah : SMPIT Darul Fikri Kelas : VIII Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 × 30 menit Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi: Penguatan Ekonomi Maritim Model Pembelajaran: Discovery Learning
Sumber Belajar: Alat : laptop dan alat tulis
1. Buku Teks IPS Kelas VIII BSE Kurikulum 2013
Revisi 2017
2. Youtube

Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya
terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.
3.3 Menyajikan hasil telaah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Menjelaskan pengertian Ekonomi Maritim
3.3.2 Mendifinisikan potensi maritime Indonesia
3.3.3 Menganalisis model penguatan ekonomi maritime Negara Indonesia
4.3.1 Menyajiakan hasil telaah tersebut
Tujuan Pembelajaran:.
3.2.1.4 Disajikan lembar kerja ataupun video terkait ekonomi maritime Indonesia melalui lembar kerja / video
tersebut peserta didik dapat menelaah potensi matirim Indonesia
4.2.1.1 Disajikan lembar kerja ataupun video terkait perdagangan saat pandemic melanda, melalui lembar kerja /
video tersebut peserta didik dapat Mempresentasikan hasil analisis model penguatan ekonomi maritime
Negara Indonesia

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Offline (2 × 30 menit)
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran hari ini dengan menanyakan kabar, mengajak peserta didik,
Pendahulua berdoa agar pandemi Covid-19 segera selesai, dan membaca Alfatikhah di awal
n (5 menit) pembelajaran.
2. Guru menyampaikan media pembelajaran yang akan di lakukan atau digunakan hari ini yaitu
dengan menggunakan media Prezi dan Video

Kegiatan Creativity Thinking


Inti (50 1. Guru memosting materi yang akan dipelajari peserta didik hari ini melalaui Google
menit) Classroom dalam bentuk video penyampaian materi dan Prezi tentang maritime Indonesia
Langkah-Langkah Pembelajaran

2.

2. Guru meminta Peserta didik mampu membuat pertanyaan tentang tayangan dan materi
tersebut
1. Guru meminta peserta didik berkelompok dengan anggota 5-6 orang dengan tetap menjaga
Mengorganis jarak dan menggunakan masker
asi peserta 2. Peserta didik diberi tugas mengenai materi hari ini
didik 3. Guru meminta peserta didik mencari literatur tentang yang berhubungan dengan tugas
tersebut
Critical Thinking and Problem Solving
a) Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk
mendapatkan penjelasan
b) Peserta didik mencari informasi di literatur lain terkait materi yang diberikan oleh guru
c) Dari hasil kegiataan pengumpulan data, siswa mampu mengerjakan tugas yang ada

Berdiskusi dan Collaboration


Mengasosiasik a) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan tugas yang
an akan dikerjakan
b) Peserta didik menyusun laporan tugas hasil dari mengamati, membrowsing atau membaca
literatur yang berkaitan dengan materi

Communication
a) Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, dan kelompok lain
memberi masukan dengan bimbingan guru.
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum dipahami
c) Guru meminta peserta didik untuk belajar materi selanjutnya

Kegiata 1. Guru mengajak peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dituliskan di buku
n refleksi yang selanjutnya akan dibacakan perwakilan dua peserta didik secara cak.
Penutu 2. Guru meminta peserta didik menata tempat duduk seperti semula dalam keadaan rapi dan
p (5 bersih.
menit) 3. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan hamdalah, doa penutup majelis, dan meminta
peserta didik tetap menjaga kesehatan dan kebersihan
.

Penilaian Indikato Tekni


r k
Penilaia
n
Penilaian Membuat kesimpulan / laporan tugas hasil dari mengamati, membrowsing Tes Tulis
Pengetahuan tentang materi Perdagangan Antarnegara

Penilaian Mempresentasikan hasil diskusi kelompok Unjuk


Ketrampilan Kerja

Penilaian Penilaian diri tentang sikap religius, bersyukur, optimis, dan berfikir Angket
Sikap kritis

Mengetahui, Sidoarjo, 12 Juli 2021


Kepala SMPIT Darul Fikri Guru Mata Pelajaran

Basuki Rakhmad, M.Pd. Anjas Oktavia Pratama
