Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH SMK NEGERI PAREPARE


KELAS/SEMESTER XI/II
MATA PELAJARAN Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintahan
MATERI POKOK Akuntansi Pendapatan Satker dan Desa
KKM 75
ALOKASI WAKTU 2 X 45 Menit (1X Pertemuan)
TAHUN 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perbankan dan Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Perbankan dan Keuangan Mikro. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan
4.7 Melakukan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan

C. INDIKATOR
1. PENGETAHUAN
3.7.1 Mengidentifikasi transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan
3.7.2 Menjelaskan transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan
3.7.3 Menerapkan transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan
3.7.4 Menganalisis transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan

2. KETERAMPILAN
4.7.1 Mencontohkan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan
4.7.2 Menerapkan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan
4.7.3 Menyelesaikan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. PENGETAHUAN
Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek
serta tahapan pembelajaran melalui strategi Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan dengan baik
2. Menjelaskan transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan dengan benar
3. Menerapkan transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan dengan bertanggung jawab
4. Menganalisis transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan dengan benar
5. Meninjau transaksi akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan dengan bertanggung jawab dan percaya diri.
2. KETERAMPILAN
Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek
serta tahapan pembelajaran melalui strategi Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik mampu:
1. Mencontohkan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan dengan tepat
2. Menerapkan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi pendapatan
desa/kelurahan dengan benar
3. Menyelesaikan pencatatan akuntansi pendapatan satker, dan akuntansi
pendapatan desa/kelurahan dengan bertanggungjawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pelaksanaan pendapatan desa
2. Penatausahaan pendapatan desa
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran: Persentasi, diskusi dan tanya-jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Orientasi
 Guru masuk kelas dan menyapa peserta didik
 Guru bersama peserta didik membaca Al-Quran
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru memberikan informasi terkait materi yang
akan disampaikan
 Apersepsi
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya
Pendahuluan Motivasi 25 menit
 Memberikan motivasi tentang manfaat
bersemangat dalam belajar
Pemberian Acuan
 Guru memberikan gambaran umum terkait capaian
yang diharapkan dari materi yang akan dipelajari
hari ini
Nilai Yang Ditanamkan
 Rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin, tanggung
jawab.

Inti Stimulation (Pemberian stimulus) 45 menit


 Guru menerangkan tentang pendapatan satker dan
pendapatan desa
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai hal yang tidak diketahuinya terkait
dengan basis akuntansi pemerintahan
 Peserta didik diberikan ilustrasi mengenai
pendapatan-pendapatan satker dan desa

Problem statement (Identifikasi Masalah)


 Peserta didik dipersilahkan untuk mengidentifikasi
pendapatan satker dan pendapatan desa

Data Collection (Mengumpulkan Data)


 Dengan acuan pengetahuan terdahulu, peserta
didik dipersilahkan mencari materi tentang
pencatatan pendapatan

Data Proccessing
 Setiap peserta didik dipersilahkan mencoba
melakukan pencatatan untuk transaksi yang
menimbulkan pendapatan di satker dan di desa
 Guru memberikan materi lanjutan

a. Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan


kepada peserta didik yang dirasa kurang
memperhatikan selama pembelajaran
b. Guru memberikan kesimpulan terkait
Penutup pembelajaran hari ini 20 menit
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya
d. Guru menutup pelajaran
e. Dipimpin oleh siswa pelajaran ditutup dengan doa

H. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD Projector, Screen, White Board
2. Alat : Laptop, Mouse
3. Bahan : Bahan tayangan materi, lembar kerja siswa
4. Sumber Belajar :
a. Kusmayadi, Dwi Harti. 2019. Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah.
Jakarta. Penerbit:Erlangga

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Instrumen dan Teknik Penilaian

Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Jurnal Anekdotal
Pengetahuan Tes Tulis Uraian
Keterampilan Tes Tulis Uraian
Bentuk Instrumen :
a) Jurnal / Anekdotal (Penilaian Sikap)

JURNAL
Nama Peserta Didik : …………………………………………………………
Kelas : ………………….
Aspek Yang Diamati : ………………….

Keterangan/Tindak
No Hari/Tanggal Kejadian
Lanjut

Parepare, Januari 2021


Guru Mata Pelajaran

Nur Asma, SE
NIP.19830618 200902 2 005
a) Tes Tulis / Uraian (Penilaian Pengetahuan)
Indikator Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal tes
3.7 Menganalisis 3.7.1 Mengidentifikasi Peserta didik Sebutkan jenis-
transaksi transaksi mampu jenis pendapatan
akuntansi akuntansi mengidntifik yang diterima
pendapatan satker,
pendapatan asi transaksi oleh desa!
dan akuntansi
satker, dan pendapatan akuntansi
Tes
akuntansi desa/kelurahan pendapatan
Tulis
pendapatan satker, dan
desa/kelurahan akuntansi
pendapatan
desa/kelurah
an
3.7.2 Menjelaskan Peserta didik Jelaskan
transaksi mampu mengenai jenis-
akuntansi menjelaskan jenis pendapatan
pendapatan satker,
transaksi transfer yang
dan akuntansi
pendapatan akuntansi diperoleh suatu
Tes
desa/kelurahan pendapatan desa!
Tulis
satker, dan
akuntansi
pendapatan
desa/kelurah
an
3.7.3 Menerapkan Peserta didik Tes a. Diterima
transaksi mampu Tulis pemajeg
akuntansi menerapkan sebesar Rp
pendapatan satker,
transaksi 2.500.000,0
dan akuntansi
pendapatan akuntansi 0
desa/kelurahan pendapatan b. Diterima
satker, dan hasil sewa
akuntansi tanah desa
pendapatan sebesar Rp
desa/kelurah 2.000.000
an c. Diterima
pungutan
atas
pembuatan
surat-surat
Indikator Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal tes
desa
sebesar Rp
100.000,00
d. Diterima
sejumlah
uang dari
kas negara
sebesar Rp
890.000.00
0,00
Buatlah
pencatatan atas
transaksi diatas
pada buku kas
umum!
3.7.4 Menganalisis Peserta didik Mengapa
transaksi mampu bendahara harus
akuntansi menganalisis melakukan
pendapatan satker,
transaksi penyetoran ke
dan akuntansi
pendapatan akuntansi bank untuk
desa/kelurahan pendapatan Essay pendapatan desa
satker, dan yang diterima
akuntansi secara tunai?
pendapatan
desa/kelurah
an
Kunci Jawaban:
1. Pendapatan Asli Desa, Pendapatan Transfer dan Pendapatan Lain-Lain yang sah.
2. Pendapatan transfer adalah pendapatan desa yang berasal dari pemerintah supra desa
yang menyalurkan dana atau bantuan keuangan kepada desa berdasarkan ketentuan
yang berlaku. Jenis pendapatan transfer adalah Alokasi Dana Desa (ADD) yang
bersumber dari pemerintah kota/kabupaten dan Dana Desa (DD) yang bersumber dari
pemerintah pusat.
3. Buku Kas Umum
Desa X Kecamatan X
Tahun Anggaran 20XX
Pengeluara No Jml
No Tgl Kode Rek. Uraian Ref Penerimaan
n Bukti Pengeluaran
a 1 1 3 1 Pemajeg 2.500.000
1 1 1 2 Sewa 2.000.000
b
tanah
Indikator Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal tes
c (tidak boleh karena termasuk pungli)
d (masuk ke Buku Kas Bank, karena dana desa ditransfer melalui kas bank)
Jumlah 4.500.000 -

4. Alasan bendahara perlu menyetorkan pendapatan tunai desa ke rekening desa, adalah
untuk menjaga keamanan, ketertiban dan integritas dalam pengelolaan keuangan desa.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:
1. Nilai 5 jika sesuai dengan 3 kata kunci
2. Nilai 3 jika sesuai dengan 2 kata kunci
3. Nilai 1 jika sesuai dengan 1 kata kunci
Pedoman Penilaian

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 = ...................

Jumlah Skor maksimal

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 5
2. 2 5
3 3 5 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4. 4 5 (20/20) * 100 = 100

Jumlah 20
Contoh Daftar Nilai siswa:
Soal Soal 4 Nilai
No Soal 2 Soal 3
Nama Peserta didik/Kelompok 1
.
1 2 1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
c) Praktik/ Unjuk Kerja / Lembar Pengamatan (Penilaian Keterampilan)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan


Kompetensi Indikator Bentu Butir
Indikator (IPK) Materi
Dasar Soal k Tes Soal
4.7 Melakuka 4.7.1 Mencontohk Peserta didik
n an 1. Pelaksanaan dapat
pencatata pencatatan pendapatan mencontohka
desa n pencatatan
n akuntansi
2. Penatausaha akuntansi
akuntansi pendapatan pendapatan Tes
pendapata satker, dan an Tulis
satker dan
n satker, akuntansi pendapatan akuntansi
dan pendapatan desa pendapatan
akuntansi desa/kelurah desa/kelurah
pendapata an an
n 4.7.2 Menerapkan Peserta didik
desa/kelur pencatatan dapat
ahan akuntansi menerapkan
pencatatan
pendapatan
akuntansi Soal
satker, dan Tes
pendapatan terlamp
akuntansi Tulis
satker dan ir
pendapatan akuntansi
desa/kelurah pendapatan
an desa/kelurah
an
4.7.3 Menyelesaik Peserta didik
an dapat
pencatatan menyelesaika
n pencatatan
akuntansi
akuntansi
pendapatan pendapatan Tes
satker, dan satker dan Tulis
akuntansi akuntansi
pendapatan pendapatan
desa/kelurah desa/kelurah
an an
Kategori
IPK
1 2 3 4
Mencontohkan Tidak dapat Terdapat Terdapat 25% Tepat dalam
pencatatan akuntansi menyajikan kesalahan kesalahan menyajikan
pendapatan satker, siklus >50% dalam dalam siklus
dan akuntansi akuntansi
menyajikan menyajikan akuntansi pada
pendapatan pada
desa/kelurahan pemerintahan siklus siklus pemerintahan
Menerapkan desa/keluraha akuntansi pada akuntansi pada desa/kelurahan
pencatatan akuntansi n dan pemerintahan pemerintahan dan
pendapatan satker, penjelasannya desa/kelurahan desa/kelurahan penjelasannya
dan akuntansi dan dan
pendapatan penjelasannya penjelasannya
desa/kelurahan
Menyelesaikan
pencatatan akuntansi
pendapatan satker,
dan akuntansi
pendapatan
desa/kelurahan
Contoh Daftar Nilai siswa:
Menyelesaikan
pencatatan akuntansi
pendapatan satker, dan
No. Nama Peserta didik/Kelompok Nilai
akuntansi pendapatan
desa/kelurahan daerah

1.
2.
3.
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan
Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Mencontohkan pencatatan akuntansi pendapatan
1 4 Tuntas
satker, dan akuntansi pendapatan desa/kelurahan
Menerapkan pencatatan akuntansi pendapatan
1 3 Tuntas
satker, dan akuntansi pendapatan desa/kelurahan
Menyelesaikan pencatatan akuntansi pendapatan 1 3 Tuntas
satker, dan akuntansi pendapatan desa/kelurahan
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan
skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (4+3+3)/12*100=83,3
(Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai

Analisis Hasil Penilaian


Berdasakan hasil rapat awal tahun ditetapkan nilai KKM untuk mata pelajaran Praktikum
Akuntansi Lembaga adalah 75 sehingga capai minimal yang harus dicapai siswa adalah 75
untuk pengetahuan dan keterampilan.

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Bentuk Remedial Dan Kriterianya:

Kriteria
No Jumlah peserta Bentuk Remedial
Tk. Ketuntasan
didik
1 < 50 % >50% Remedial teaching dan tes
2 5 – 10 % 10 % Remedial tugas
3 5 – 10 % 20 % Tutor teman sebaya dan tes
4 >50 % 20 % Modul remedial (belajar mandiri) dan tes
5 5 – 10 % <50% Remedial tes

Modul-Modul Pembelajaran

No Jenis Modul Kriteria Materi Pelajaran


1 Program Remedial Belum tuntas berdasarkan Soal/materi yang tidak
(Penyederhanaan KKM yang ditetapkan dapat dijawab/dikuasai
materi, matode dan sebelumnya ( < 75)
soal)

2 Program Pengayaan Sudah mencapai ketuntasan, Soal/materi dalam


tapi belum maksimal (75-80) lingkup KD yang
diujikan, tapi belum
dikuasai/dijawab
Sudah mencapai ketuntasan
3 Program Percepatan maksimal (>80)
Materi dalam lingkup
KD yang akan dipelajari
berikutnya
Parepare, ........Januari 2021
Mengetahui :
Kepala UPT SMK Negeri 1 Parepare Guru Mata Pelajaran

Anwar Nur, M.Pd,.M.Si Nur Asma, SE


NIP. 19730428 199903 1 003 NIP. 19830618 200902 2
005
