Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL DARING

Sekolah SMA Negeri 9 Singkawang Kelas / Smt./ Thn. Pel XI / Ganjil / 2020-2021
Mata Pelajaran Ekonomi Alokasi Waktu 2 x 45 (13 x Pertemuan)
Materi Pokok : Pendapatan Nasional, Pertumbuhan dan Pembangunan Ekonomi

A. Kompetensi Dasar/ Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis konsep dan metode  Menjelaskan pengertian pendapatan nasional dan
penghitungan pendapatan nasional manfaat pendapatan nasional.
dalam konteks pertumbuhan dan
pembangunan ekonomi.  Menganalisis komponen-komponen/konsep
pendapatan nasional dan metode penghitungan
pendapatan nasional.
 Menjelaskan konsep pendapatan per kapita
 Menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi,
cara mengukur pertumbuhan ekonomi dan teori
pertumbuhan ekonomi.
 Menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi,
perbedaan pembangunan ekonomi dengan
pertumbuhan ekonomi.
 Menyebutkan indikator keberhasilan
pembangunan ekonomi dan faktor-faktor yang
memengaruhi pembangunan ekonomi.
 Mengidentifikasi masalah pembangunan ekonomi
di negara berkembang
 Menjelaskan kebijakan dan strategi pembangunan
ekonomi.
4.1 Menyajikan hasil penghitungan  Menyajikan hasil penghitungan pendapatan
pendapatan nasional dalam konteks nasional dalam konteks pertumbuhan dan
pertumbuhan dan pembangunan
ekonomi. pembangunan ekonomi melalui media lisan dan
tulisan.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis scientifik dengan menggunakan fasilitas E-
Learning SMA Negeri 9 Singkawang dan WA group yang dilaksanakan secara
daring/PJJ yang dipadukan dengan metode diskusi dan tanya jawab dengan
memanfaatkan fasilitas Google Meet, peserta didik dapat menganalisis konsep dan
metode penghitungan pendapatan nasional dalam konteks pertumbuhan dan
pembangunan ekonomi dan menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional dalam
konteks pertumbuhan dan pembangunan ekonomi melalui media lisan dan tulisan
dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, komunikatif, pantang menyerah dan
kerjasama selama proses pembelajaran.

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 dan 2 (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 7 Menit
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Problem Statement
- Guru menayangkan power point dan menjelaskan materi
tentang pengertian dan manfaat penghitungan pandapatan
nasional melalui Google Meet.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
penjelasan materi yang telah disampaikan.
- Data Processing
- Peserta didik membuat daftar pertanyaan, mengumpulkan data/
informasi dan mengolah data yang terkait dengan materi
pengertian dan manfaat penghitungan pendapatan nasional.
- Verification (Menguji Hasil)
20 Menit
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis materi yang telah ditayangkan melalui power
point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
pengertian dan manfaat penghitungan pendapatan nasional.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan 3 Menit
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.

2. Pertemuan ke 3 dan 4 (2 x 45 Menit)


Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 7 Menit
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Problem Statement
- Guru menayangkan power point dan menjelaskan materi
tentang konsep pandapatan nasional melalui Google Meet.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
penjelasan materi yang telah disampaikan.
- Data Processing
- Peserta didik membuat daftar pertanyaan, mengumpulkan data/
informasi dan mengolah data yang terkait dengan materi
konsep pendapatan nasional.
- Verification (Menguji Hasil)
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana 20 Menit
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis materi yang telah ditayangkan melalui power
point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
konsep pendapatan nasional.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan
3 Menit
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.
3. Pertemuan Ke 5 dan 6 (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas 7 Menit
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Problem Statement 20 Menit
- Guru menayangkan power point dan menjelaskan materi
tentang metode penghitungan pandapatan nasional melalui
Google Meet.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
penjelasan materi yang telah disampaikan.
- Data Processing
- Peserta didik membuat daftar pertanyaan, mengumpulkan data/
informasi dan mengolah data yang terkait dengan materi
metode penghitungan pendapatan nasional.
- Verification (Menguji Hasil)
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis materi yang telah ditayangkan melalui power
point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
metode penghitungan pendapatan nasional.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan 3 Menit
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.
4. Pertemuan Ke 7 dan 8 (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas 7 Menit
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Problem Statement 20 Menit
- Guru menayangkan power point dan menjelaskan materi
tentang pandapatan perkapita melalui Google Meet.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
penjelasan materi yang telah disampaikan.
- Data Processing
- Peserta didik membuat daftar pertanyaan, mengumpulkan data/
informasi dan mengolah data yang terkait dengan materi
pendapatan perkapita.
- Verification (Menguji Hasil)
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis materi yang telah ditayangkan melalui power
point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
pendapatan perkapita.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan 3 Menit
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.
5. Pertemuan Ke 9 dan 10 (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas 7 Menit
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Stimulation 20 Menit
- Guru menampilkan dua gambar kegiatan petani dalam
membajak sawah secara tradisional dan moderen melalui
power point.
Problem Statement
- Guru menayangkan melalui Google Meet dua contoh gambar
kegiatan petani dalam membajak sawah secara tradisional yaitu
dengan kerbau dan secara moderen yaitu dengan mesin dalam
upaya menganalisis konsep, pengertian dan faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan ekonomi.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
secara lisan untuk mengamati dan menjelaskan dua gambar
tersebut.
- Data Processing
- Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan dua contoh
gambar membajak sawah dengan kerbau dan mesin melalui
Google Meet.
- Verification (Menguji Hasil)
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis dua contoh gambar yang telah ditayangkan
melalui power point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep,
pengertian dan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
ekonomi.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah 3 Menit
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.

6. Pertemuan ke - 11 (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas 7 Menit
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Problem Statement 20 Menit
- Guru menayangkan power point dan menjelaskan materi
tentang mengukur pertumbuhan ekonomi dan teori
pertumbuhan ekonomi melalui Google Meet.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
penjelasan materi yang telah disampaikan.
- Data Processing
- Peserta didik membuat daftar pertanyaan, mengumpulkan data/
informasi dan mengolah data yang terkait dengan materi
mengukur pertumbuhan ekonomi dan teori pertumbuhan
ekonomi.
- Verification (Menguji Hasil)
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis materi yang telah ditayangkan melalui power
point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
mengukur pertumbuhan ekonomi dan teori pertumbuhan
ekonomi.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan 3 Menit
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.
7. Pertemuan Ke 12 dan 13 (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru menginformasikan peserta didik untuk absen di WA grup.
2. Guru menginformasikan di WA grup bahwa pembelajaran di
Google Meet dimulai pukul 09.00.
3. Guru mengundang peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
menggunakan fasilitas Google Meet.
4. Guru mengucapkan salam pada peserta didik yang mengikuti
kegiatan tatap muka menggunakan fasilitas Google Meet.
5. Guru mengabsen peserta didik yang mengikuti kegiatan tatap
muka menggunakan fasilitas Google Meet.
6. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas 7 Menit
pada pertemuaan saat ini.
Apersepsi
1. Guru menggali pengetahuan siswa yang berkaitan dengan
materi.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
indikator.
2. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Stimulation 20 Menit
- Guru menampilkan gambar macam-macam kegiatan
pembangunan melalui power point.
Problem Statement
- Guru menayangkan melalui Google Meet contoh gambar
macam-macam kegiatan pembangunan dalam upaya
menganalisis pembangunan ekonomi.
- Sebagai latihan, guru meminta peserta didik menganalisis
secara lisan untuk mengamati dan menjelaskan gambar
tersebut.
- Data Processing
- Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan contoh gambar
macam-macam kegiatan pembangunan melalui Google Meet.
- Verification (Menguji Hasil)
- Guru memberikan tes penilaian untuk mengukur sejauh mana
peserta didik dapat memahami dan menerima materi
pembelajaran.
- Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan dalam
menganalisis contoh gambar yang telah ditayangkan melalui
power point.
- Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya secara lisan.
- Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
Generalization (Penyimpulan)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
pembanguan ekonomi.
Penutup 1. Guru memberikan tugas kepada siswa (melalui WhatsApp).
2. Guru mengarahkan siswa untuk beralih ke WhatsApp untuk
segera mengerjakan tugas.
3. Guru menyampaikan waktu pengumpulan tugas yang telah
diberikan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuaan 3 Menit
berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
dan motivasi tetap semangat belajar di rumah, jaga kesehatan
dan diakhiri dengan salam.
D. Penilaian Pembelajaran
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Disiplin dan Tanggung Jawab Tes tertulis Portofolio

Singkawang, 09 APRIL 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Djoko Supriatno, S.T, M.Pd. Raniska Destiasari, S.Pd.


NIP 19720617 200502 1002
Lampiran 1

TUGAS TERSTRUKTUR MANDIRI

1. Tugas uji kompetensi tentang pendapatan nasional, konsep pendapatan nasional, metode
penghitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita.
2. Tugas penilaian harian 1 tentang pendapatan nasional.
3. Tugas uji kompetensi tentang pertumbuhan dan pembangunan ekonomi.
4. Tugas penilaian harian 2 tentang pertumbuhan dan pembangunan ekonomi.
Lampiran 2

PEDOMAN PENILAIAN
TUGAS TERSTRUKTUR MANDIRI

No. Jawaban Score


1. Tugas uji kompetensi tentang pendapatan nasional, konsep pendapatan
nasional, metode penghitungan pendapatan nasional dan pendapatan
perkapita.
2. Tugas penilaian harian 1 tentang pendapatan nasional.
3. Tugas uji kompetensi tentang pertumbuhan dan pembangunan
ekonomi.
4. Tugas penilaian harian 2 tentang pertumbuhan dan pembangunan
ekonomi.

Skor maksimal 100

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Siswa= x 100
Skor maksimal

Lampiran 3

1. Rubrik Penilaian Sikap Sosial (Disiplin dan Tanggung Jawab)


No Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Aspek Yang Dinilai
. 4 3 2 1
1. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

2. Kesungguhan mengerjakan tugas


Memberikan argumen yang kuat untuk
3.
mempertahankan pendapatnya

2. Rubrik Penilaian Sikap: Tugas individu (Terstruktur)

No Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Nama
. 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
