Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

STRATEGI PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Strategi Pembelajaran
Pendidikan Bisnis
Dosen Pengampu:
Dr. B Lena Nuryanti, M.Pd.
Drs. H. Dian Utama, M. Si

Disusun oleh:
Mohammad Solehudin (1807708)

PENDIDIKAN BISNIS
FAKULTAS PENDIDIKAN EKONOMI DAN BISNIS
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Perguruan Tinggi Negeri Universitas Pendidikan Indonesia


Program Studi : Pendidikan Bisnis/S1
Mata Kuliah : Strategi Pembelajaran Manajemen Bisnis
Tingkat/Semester : 3/5
Materi Pokok : Motivasi Peserta Didik
Alokasi Waktu : 3 x 50 menit
Pertemuan : 14

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Mengembangkan perilaku positif dengan pengembangan perilaku JEMPOL
di lingkungan keluarga, sekolah, alam sekitar, negara dan regional.
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan rasa ingin tahu mengenai perencanaan pembelajaran
berdasarkan fenomena serta menerapkan kajian spesifik mengenai Motivasi
Peserta Didik sehingga daat memecahkan menerapkannya.
KI-4. Mengelola, menalar, dan mengkaji menegenai perencanaan pembelajaran
memgunakan model Blended Learning

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Menjelaskan Tentang Peserta didik dapat menyebutkan Pengertian
Pengertian Serta Motivasi Peserta Didik (C1)
Memaparkan Cara-Cara - Peserta didik dapat menjelaskan Fungsi dan
Memotivasi Peserta Karakteristik Motivasi Peserta Didik (C2)
Didik - Peserta didik dapat menerapkan bagaimana
Motivasi terhadap peserta didik berlangsung
(C3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran on-line (daring) dengan model Blended Learning, peserta
didik dapat mengetahui terkait Motivasi Peserta Didik dan mengidentifikasikannya ,
sehingga peserta didik dapat Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, berprilaku positif dengan pengembangan sikap Jempol dan menumbuhkan
rasa keingin tauannya tentang materi yang dipelajari.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Motivasi Peserta Didik

1) Pengertian Motivasi Peserta Didik


2) Fungsi dan karakteristik Motivasi Peserta Didik
3) Cara-cara Memotivasi Peserta Didik
4) Faktor-faktor yang mempengaruhi Motivasi Peserta Didik

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekataan konsep, pendekatan 5M (mengamati, menanya,
mengumpulkan, menganalisis, dan mengomunikasikan)
Model : Blended Learning
Metode : Diskusi, Ceramah dan Tanya Jawab.

F. MEDIA/ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Zoom, Google Meet, Whatssapp, Google Classroom
Sumber Belajar : Buku Paket, Internet, E-book yang berkaitan dengan materi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (20 Menit)
1. Membaca doa sesuai kepercayaannya masing-masing secara bersamaan yang
dipimpin oleh seorang mahasiswa.
2. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: pendidik memberikan gambaran
mengenai materi pokok yang akan dibahas.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (130 Menit)
1. Fase 1 – Stimulation
2. Guru memberikan tayangan video pembelajaran yang mengarahkan
peserta didik untuk memahami materi yang akan disampaikan.
Fase 2 – Problem Statement
3. Guru menyajikan permasalahan kontekstual mengenai materi
pembelajaran dan peserta didik mengamati permasalahan tersebut
kemudian dipancing untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan hal tersebut (Literasi, Critical thinking, Communicative)
4. Guru mengelompokkan peserta didik yang terdiri dari 3-4 orang tiap
kelompoknya dan membagikan LKPD tentang Ruang lingkup sarana dan
prasarana
Fase 3 – Data Collecting
5. Secara berkelompok, peserta didik bergotong-royong mengumpulkan
informasi di buku maupun referensi lain untuk mengisi LKPD sesuai
instruksi selama 20 menit. (Literasi, PPKGotong Royong)
Fase 4 – Data Processing
6. Peserta didik berdiskusi dan menalar untuk menyatakan jenis-jenis
sarana dan prasarana (STEAM-Art, Collaborative)
Fase 5 – Verification
7. Peserta didik dipersilakan mengomunikasikan hasil diskusinya dan
peserta didik yang lain dipersilakan untuk bertanya atau menyampaikan
pendapatnya pada google meet. (Communicative)
Fase 6 – Generalization
8. Guru memberikan komentar berupa konfirmasi jawaban lalu peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan dengan benar
9. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakan latihan so al
di google form dan dikerjakan secara mandiri. (Critical thinking, HOTS,
PPK-Mandiri)
10. Kesimpulan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong
mahasiswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan melalui pendidikan.
2. Guru mengajak siswa dengan cara yang jujur, terbuka, dan bertanggung
jawab untuk merenungkan kembali terhadap aktivitas pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Guru memberikan pernyataan penutup.
4. Video Conferencee ditutup.
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
Pengamatan sikap Lembar pengamatan
Tes unjuk kerja Tes uji kerja
Tes tertulis Tes hasil belajar

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
N
ASPEK YANG DINILAI 3 2 1 KETERANGAN
O
1 Memiliki rasa tertarik terhadap Strategi
Pembelajaran Daring.
2 Memiliki rasa ingin tahu (curiousity)
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

b. Tes Uji Kerja


Penilaian proses dilakukan oleh dosen saat mahasiswa menjawab pertanyaan pada
kolom chat dan selama video conference berlangsung
MENGUASAI
NO NAMA KEAKTIFAN CARA PRESENTASI
MATERI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 SKOR
1
2

Keterangan:
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang

c. Tes Hasil Belajar


Tes Hasil Belajar
No Soal Jawaban Bobot Nilai
1 Jelaskan pengertian dari Motivasi belajar adalah perilaku dan
motivasi terhadap peserta faktor-faktor yang mempengaruhi
didik? peserta didik untuk berperilaku
terhadap proses belajar yang sedang 50
dialaminya. Motivasi belajar
merupakan proses yang menunjukkan
intensitas peserta didik dalam
mencapai arah dan tujuan proses
belajar yang sedang dilakukan.

2. Sebutkan bagaimana cara- 1) Memberi nilai


cara memotivasi peserta didik 2) Memberikan hadiah 50
dalam belajar? 3) Memberikan Kompetisi
4) Memberikan sebuah apresiasi
5) Memberikan teguran/sanksi
agar peserta didik dapat
memperbaiki hal negative
tersebut untuk kedepannya.
Jumlah : 100
Keterangan:
Jawaban Benar = 100
Jawaban Salah = 0
