Anda di halaman 1dari 4

YAYASAN PUBIAN RAGOM LAMPUNG

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


BIDANG KEAHLIAN BISNIS MANAJEMEN DAN TEKNOLOGI
SMK TRISAKTI JAYA BANDAR LAMPUNG
Alamat:Jl. Khairil Anwar No. 10Durianpayung Telp. (0721) 263915
E-mail: smkts_bl@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Trisakti Jaya Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Bisnis Daring Dan Pemasaran
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok :Mesin Pembayaran Dan Alat Hitung

Alokasi Waktu : 54 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI-3 ( PENGETAHUAN )

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


Factual, konseptual, operasional dasar, dan metakoqnitif sesuai dengan bidang
Dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran psda tingkat tehnis, spesifik,
Detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
Budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
Bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
Regional, dan internasional.

KI-4 ( KETRAMPILAN )

Melakukan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


Kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja dibawah
Bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang tertukar sesuai dengan standar
Kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan
Menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
Komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan penegembangan
Dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
Dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
3.11. Menerapkan mesin pembayaran dalam transaksi.
4.11. Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1. Menjelaskan ruang lingkup transaksi pembayaran
3.11.2. Memahami pengoperasian mesin pembayaran dalam transaksi
3.11.3. Mendeskripsikan mesin pembayaran tunai dan non tunai
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup transaksi pembayaran
2. Peserta didik dapat memahami pengoperasian alat hitung
3. Peserta didik dapat memahami pengoperasian mesin pembayaran dalam
transaksi Peserta didik dapat mendeskripsikan mesin pembayaran tunai
dan nontunai

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menerapkan mesin pembelajaran dalam transaksi


2. Menerapkan pengoperasian alat hitung
3. Menerapkan pengoperasian mesin pembayaran tunai/nontunai
4. Mengoperasikan mesin pembayaran dalam transaksi
5. Mengoperasikan alat hitung
6. Mengoperasikan mesin pembayran tunai/non tunai

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN.

Model : Problem Based Learning


Pendekatan : Saintifik _ TPACK
Metode : Ceramah, tanya jawab. Diskusi, penugasan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR.


 Media : Buku Paket
 Sumber Belajar : Buku Administrasi Transaksi XII

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 - 9
1. Pendahuluan (30 Menit)
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dn kerapihan kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
b. Guru memberikan motivasi dengan membimbing peserta didik memahami tentang
pengoperasian mesin pembayaran dan alat hitung
c. Guru mengingatkan kembali tentang konsep – konsep yang telah dipelajari oleh
peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengoperasian mesin
pembayaran dan alat hitung
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
f. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti (145 menit)
a. Mengamati ( stimulus ).
1) Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari – hari yang berkaitan
dengan pengoperasian mesin pembayaran dan alat hitung
2) Guru memberikan penjelasan singkat tentang pengoperasian mesin pembayaran
dan alat hitung , sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3) Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya secara kerja keras, mandiri dan rasa
ingin tahu
4) Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati
b. Menanya ( identifikasi masalah )
1) Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi
gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2) Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari – hari
yang berkaitan dengan pengoperasian pembayaran dan alat hitung

c. Mengumpulkan informasi
1) Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah
sehari – hari yang berkaitan dengan pengoperasian pembayaran dan alat hitung
2) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan dan
kegiatan di buku administrasi transaksi XII dan mencari sumber lain
3) Guru dapat menyediakan sumber belajar buku administrasi transaksi XII dan
refrensi lain
4) Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik atau menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok.
5) Guru dapat menunujukan sumber belajar lain yang dapat dijadikan refrensi untuk
menjawab pertanyaan
d. Mengasosiasi
1) Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis pengoperasian mesin
pembayaran dan alat hitung dalam masalah sehari – hari
2) Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3) Guru Bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
e. Mengkomunikasikan
1) Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
pengoperasikan mesin pembayaran dan alat hitung
2) Memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi atau
melengkapi informasi atau tanggapan lainnya
3) Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan

3. Penutup (30 menit)


1) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia
Tuhan
2) Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
3) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
atau kelompok
4) Guru melalukan test tertulis dengan menggunakan uji kompotensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5) Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku – buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6) Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling, atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN.
1. PENILAIAN SIKAP
a. Teknik Penilaian : Obsevarsi, Penilaian Diri, Penilaian Antarteman.
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamtan, Lembar Penilaian.
c. Instrumen Penilaian : Jurnal Terlampir.

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Jenis / Teknik tes : Tes tertulis
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda dan essay, rubrik penilaian.
c. Instrumen Penilaian : Terlampir.

3. PENILAIAN KETERAMPILAN
a, Teknik Penilaian : Presentasi dan Unjuk Kerja
b.Bentuk : Lembar Penilaian Presentasi Kelompok, Lembar
Penilaian, Porto Folio
c.Instrumen Penilaian : Terlampir

I. REMEDIAL
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum
tuntas.
b. Bentuk kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok.
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

J. PENGAYAAN
Siswa yang mencapai nilai ketuntasan atau melebihi nilai ketuntasan, maka akan
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan, melalui kegiatan meringkas buku buku referensi.

Mengetahui, BandarLampung,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

M. Yamin, S.Pd Yanti Agustin, SE


NUPTK. 6548747649200013
