D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Basic Learning
dan pendekatan STEAM peserta didik diharapkan dapat Menerapkan mesin pembayaran
dalam transaksi, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pengertian alat hitung
b. Membedakan jenis-jenis mesin hitung
Pertemuan 2
a. Tombol-tombol dalam mesin hitung
b. Pemeriksaan alat pada mesin hitung
Pertemuan 3
a. Mengoperasikan mesin hitung elektronik dengan printer
b. Perawatan pada mesin hitung
H. Sumber Belajar
1. Danang Setyobudi. 2018. Pengelolaan Bisnis Retail. Yogyakarta: Andi
2. Buku pengelolaan bisnis ritel xi
3. Buku paket
4. Modul
5. Buku referensi lain
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (6x 45 menit)
Discovery (Penemuan)
Discovery (Penemuan)
Discovery (Penemuan)
Mengetahui,
Sutiwi, SE
Dra. Sri Tjahjono Watie, M.M.
NIP. 197705192014122002
NIP. 196407141998022002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Bisnis Daring dan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran
Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai bagian mengolah, dan menyaji secara efektif,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga kreatif, produktif, kritis, mandiri,
masyarakat nasional, regional, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning
dan pendekatan STEAM peserta didik diharapkan dapat Menerapkan pengoperasian alat
bantu verifikasi dalam transaksi dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pengertian alat bantu verifikasi
2. Cara menggunakan alat bantu verifikasi
Pertemuan 13
1. Mesin dalam alat bantu verifikasi
Pertemuan 14
1. Prosedur alat bantu verifikasi
Pertemuan 15
1. Menggunakan alat bantu verifikasi uang tunai dan kartu kredit
Enjiniring
1. Membuat/perencanaan kerja
2. Menntukan media yang dapat digunakan dalam sistem informasi bisnis ritel
3. Menggunakan media pada saat dibutuhkan
4. Mengevalausi hasil kerja
5. Merancang ulang (bila diperlukan)
ART/Seni
1. Laporan tugas dikerjakan sesuai dengan format yang telah ditetapkan
Matematika
H. Sumber Belajar
1. Danang Setyobudi. 2018. Pengelolaan Bisnis Retail. Yogyakarta: Andi
2. Buku pengelolaan bisnis ritel xi
3. Buku paket
4. Modul
5. Buku referensi lain
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12 (6x 45 menit)
Discovery (Penemuan)
Discovery (Penemuan)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Bisnis Daring dan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran
Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai bagian mengolah, dan menyaji secara efektif,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga kreatif, produktif, kritis, mandiri,
masyarakat nasional, regional, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
1.2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model model Problem Based
Learning dan pendekatan STEAM, peserta didik diharapkan dapat Menerapkan
prosedur alat komunikasi dalam transaksi (telepon, fax, microfon, dll)
, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 16 (pertemuan 40-42)
1. Definisi komunikasi
2. Macam-macam alat komunikasi
Pertemuan 17 (pertemuan 43-45)
3. Prosedur menerima telepon masuk
4. Prosedur menangani saluran yang sedang sibuk
Pertemuan 18 (pertemuan 46-48)
1. Prosedur menerima telepon keluar
2. Prosedur merawat pesawat telepon
Pertemuan 19 (pertemuan 46-48)
1. Menggunakan mesin faksimili
E. Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : STEAM
- Model : Problem Based Learning
- Metode : Ceramah variasi, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, penugasan,
observasi
F. Pendekatan STEAM
Sains :
1. Faktual: Komunikasi menjadi hal penting dalam kegiatan jual beli terlebih dalam
kegiatan transaksi
2. Konsep : Keterampilan komunikasi penjual dengan pembeli tidak hanya sebatas
meyakinkan pembeli untuk mengambil keputusan membeli, namun juga keterampilan
dalam mengoperasikan alat-alat komunikasi
3. Prosedural : Kemampuan berkomunikasi seorang tenaga penjual akan mempengaruhi
keputusan pembeli.
4. Metakognitif : Mengembangkan kemampuan komunikasi dalam kegiatan transaksi
Teknologi:
1. Internet
2. Komputer
3. Video
(………)
Enjiniring
1. Membuat/perencanaan kerja
2. Melakukan observasi tentang prilaku konsumen dalam bisnis ritel
3. Mendiskusikan hasil observasi
4. Mempresentasikan hasil kerja
5. Mengevalausi hasil kerja
6. Merancang ulang (bila diperlukan)
ART/Seni
1. Laporan tugas dikerjakan sesuai dengan format yang telah ditetapkan
Matematika
I. Sumber Belajar
1. Buku pengelolaan bisnis ritel xi
2. Buku paket
3. Modul
4. Buku referensi lain
J. Kegiatan Pembelajaran
Discovery (Penemuan)
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
Discovery (Penemuan)
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
2 Inti Reflection (Refleksi) Identifikasi 240 menit
masalah
Membagi siswa dalam kelompok kecil
Memberi pertayaan :
o Bagaimana prosedur menggunakan mesin
faksimili untuk mengirim pesan?
o Bagaimana prosedur menggunakan mesin
faksimili untuk mengirim pesan?
Menyampaikan masalah terkait alat komunikasi
dalam transaksi
Membagi LKS
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 4 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Adminitrasi Transaksi
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Bisnis Daring dan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran
Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai bagian mengolah, dan menyaji secara efektif,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga kreatif, produktif, kritis, mandiri,
masyarakat nasional, regional, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
3.16 Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model model Problem Based
Learning dan pendekatan STEAM, peserta didik diharapkan dapat Menerapkan
prosedur alat komunikasi dalam transaksi (telepon, fax, microfon, dll)
, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 16 (pertemuan 40-42)
1. Definisi komunikasi
2. Macam-macam alat komunikasi
Pertemuan 17 (pertemuan 43-45)
3. Prosedur menerima telepon masuk
4. Prosedur menangani saluran yang sedang sibuk
Pertemuan 18 (pertemuan 46-48)
1. Prosedur menerima telepon keluar
2. Prosedur merawat pesawat telepon
Pertemuan 19 (pertemuan 46-48)
1. Menggunakan mesin faksimili
E. Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : STEAM
- Model : Problem Based Learning
- Metode : Ceramah variasi, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, penugasan,
observasi
F. Pendekatan STEAM
Sains :
1. Faktual: Komunikasi menjadi hal penting dalam kegiatan jual beli terlebih dalam
kegiatan transaksi
2. Konsep : Keterampilan komunikasi penjual dengan pembeli tidak hanya sebatas
meyakinkan pembeli untuk mengambil keputusan membeli, namun juga keterampilan
dalam mengoperasikan alat-alat komunikasi
3. Prosedural : Kemampuan berkomunikasi seorang tenaga penjual akan mempengaruhi
keputusan pembeli.
4. Metakognitif : Mengembangkan kemampuan komunikasi dalam kegiatan transaksi
Teknologi:
1. Internet
2. Komputer
3. Video
(………)
Enjiniring
1. Membuat/perencanaan kerja
2. Melakukan observasi tentang prilaku konsumen dalam bisnis ritel
3. Mendiskusikan hasil observasi
4. Mempresentasikan hasil kerja
5. Mengevalausi hasil kerja
6. Merancang ulang (bila diperlukan)
ART/Seni
1. Laporan tugas dikerjakan sesuai dengan format yang telah ditetapkan
Matematika
I. Sumber Belajar
1. Buku pengelolaan bisnis ritel xi
2. Buku paket
3. Modul
4. Buku referensi lain
J. Kegiatan Pembelajaran
Discovery (Penemuan)
Discovery (Penemuan)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 4 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Adminitrasi Transaksi
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Bisnis Daring dan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran
Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai bagian mengolah, dan menyaji secara efektif,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga kreatif, produktif, kritis, mandiri,
masyarakat nasional, regional, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 16 (pertemuan 40-42)
1. Menentukan hal hal yang perlu dievaluasi dalm kegiatan usaha
Pertemuan 17 (pertemuan 43-45)
2. Menganalisis pencapaian hasil usaha
Pertemuan 18 (pertemuan 46-48)
1. Mengevaluasi pengebangan hasil usaha
Pertemuan 19 (pertemuan 46-48)
1. Menyusun evaluasi hasil usaha
E. Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : STEAM
- Model : Problem Based Learning
- Metode : Ceramah variasi, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, penugasan,
observasi
F. Pendekatan STEAM
Sains :
1. Faktual: Mengevaluasi hasil penjualan adalah sebuah kegiatan untuk mengukur kinerja
perusahaan selama periode tertentu
2. Konsep : mengevaluasi hasil penjualan adalah Langkah yang harus di ambil agar dapat
memutuskan apa Langkah perusahaan berikutnya untuk perkembangan perusahaan dan
kegiatan usaha
3. Prosedural : Kemampuan berkomunikasi seorang tenaga penjual akan mempengaruhi
keputusan pembeli.
4. Metakognitif : Mengembangkan kemampuan menganalisis dalam sebuah kegiatan
usaha
Teknologi:
1. Internet
2. Komputer
3. Video
(………)
Enjiniring
1. Membuat/perencanaan kerja
2. Melakukan observasi tentang prilaku konsumen dalam bisnis ritel
3. Mendiskusikan hasil observasi
4. Mempresentasikan hasil kerja
5. Mengevalausi hasil kerja
6. Merancang ulang (bila diperlukan)
ART/Seni
1. Laporan tugas dikerjakan sesuai dengan format yang telah ditetapkan
Matematika
I. Sumber Belajar
1. Buku pengelolaan bisnis ritel xi
2. Buku paket
3. Modul
4. Buku referensi lain
J. Kegiatan Pembelajaran
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
2 Inti Reflection (Refleksi) Identifikasi 240
masalah menit
Membagi siswa dalam kelompok kecil
Memberi pertayaan :
o Apa yang dimaksud komunikasi?
o Apa saja macam-macam alat komunikasi
dalam trnsaksi ?
Menyampaikan masalah terkait alat komunikasi
dalam transaksi
Membagi LKS
Research (Penelitian) Bertukar
fikiran
Siswa mengumpulkan informasi yang berkaitan
(diskusi)
dengan alat komunikasi dalam transaksi
Membimbing siswa agar dapat menerapkan
pembelajaran yang telah diberikan dalam
menyelesaikan proyek dengan bantuan LKS
Menggiring siswa menemukan pemecahan
masalah tentang alat komunikasi dalam transaksi
Guru memberikan penilaian teman antar teman
untuk menilai keaktifan siswa dalam kelompok
Discovery (Penemuan)
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
Discovery (Penemuan)
Memberi salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do`a
Tanyajawab pengetahuan awal peserta didik
tentang bisnis ritel
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
Guru menjelaskan cara belajar siswa atau
aktifitas yang seharusnya dilakukan peserta
didik secara aktif dalam pembelajaran
dengan pendekatan STEAM
2 Inti Reflection (Refleksi) Identifikasi 240 menit
masalah
Membagi siswa dalam kelompok kecil
Memberi pertayaan :
o Bagaimana prosedur menggunakan mesin
faksimili untuk mengirim pesan?
o Bagaimana prosedur menggunakan mesin
faksimili untuk mengirim pesan?
Menyampaikan masalah terkait alat komunikasi
dalam transaksi
Membagi LKS
Research (Penelitian) Bertukar
fikiran
Siswa mengumpulkan informasi yang berkaitan
(diskusi)
dengan alat komunikasi dalam transaksi
Membimbing siswa agar dapat menerapkan
pembelajaran yang telah diberikan dalam
menyelesaikan proyek dengan bantuan LKS
Menggiring siswa menemukan pemecahan
masalah tentang alat komunikasi dalam transaksi
Guru memberikan penilaian teman antar teman
untuk menilai keaktifan siswa dalam kelompok
Discovery (Penemuan)
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 4 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Adminitrasi Transaksi
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
1 Memahami, menerapkan, menganalisis, 2 Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Bisnis Daring dan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran
Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
detil, dan kompleks, berkenaan dengan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, sesuai dengan standar kompetensi kerja.
dan humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai bagian mengolah, dan menyaji secara efektif,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga kreatif, produktif, kritis, mandiri,
masyarakat nasional, regional, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 16 (pertemuan 40-42)
1. Definisi komunikasi
2. Macam-macam alat komunikasi
Pertemuan 17 (pertemuan 43-45)
3. Prosedur menerima telepon masuk
4. Prosedur menangani saluran yang sedang sibuk
Pertemuan 18 (pertemuan 46-48)
1. Prosedur menerima telepon keluar
2. Prosedur merawat pesawat telepon
Pertemuan 19 (pertemuan 46-48)
1. Menggunakan mesin faksimili
E. Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : STEAM
- Model : Problem Based Learning
- Metode : Ceramah variasi, diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, penugasan,
observasi
F. Pendekatan STEAM
Sains :
1. Faktual: ICT adalah hal penting dalam kegiatan jual beli terlebih dalam kegiatan
transaksi
2. Konsep : Keterampilan menggunakan ICT menjadi bagian sangat penting dalam
kegiatan usaha diera sekarang ini
3. Prosedural : Kemampuan menggunakn ICT sanagt berpengaruh dalam keberhasilan
usaha
4. Metakognitif : Meningkatkan kemampuan kemampuan menggunakan ICT dalam
kegiatan transaksi
Teknologi:
1. Internet
2. Komputer
3. Video
(………)
Enjiniring
1. Membuat/perencanaan kerja
2. Melakukan observasi tentang prilaku konsumen dalam bisnis ritel
3. Mendiskusikan hasil observasi
4. Mempresentasikan hasil kerja
5. Mengevalausi hasil kerja
6. Merancang ulang (bila diperlukan)
ART/Seni
1. Laporan tugas dikerjakan sesuai dengan format yang telah ditetapkan
Matematika
I. Sumber Belajar
1. Buku pengelolaan bisnis ritel xi
2. Buku paket
3. Modul
4. Buku referensi lain
J. Kegiatan Pembelajaran
Discovery (Penemuan)
Discovery (Penemuan)