Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ENCANA PLAKSANAAN PEM


NamaSekolah : SMK Negeri 1 Seputih Surabaya
Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas/Semester : XI/ 3
Tema/sub tema : Transaksi Penerimaan Kas dan Pengeluaran Kas
AlokasiWaktu : 2 X 45 Menit (2 jam pelajaran)
Untuk : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar
3.16 Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai/ kas di bank (bukan dari
hasil penjualan barang dagangan) dan pengeluaran uang tunai/kas di bank
untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan dagang
4.16 Melakukan entry transaksi yang terkait dengan penerimaan uang tunai/ kas
di bank (bukan dari hasil penjualan barang dagang) dan pengeluaran uang
tunai/kas di bank untuk pembayaran beban-beban pada perusahaan
dagang

C. Indikator pencapaian kompetensi Kompetnsi Dasar

1. Menganalisis transaksi penerimaan uang tunai bukan dari hasil penjualan


barang
2. Menganalisis pengeluaran kas tunai di bank untuk pembayaran beban-beban
pada perusahaan dagang.
3. Melakukan entri transaksi terkait dengan penerimaan uang tunai di bank yang
tidak terkait dengan penjualan barang
4. Melakukan entry transaksi terkait dengan pembayaran beban-beban pada
perusahaan dagang.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat menganalisis
transaksi penerimaan uang tunai selain dari penjualan dengan benar
2. Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa dapat mmenganalisis
transaksi pengeluaran kas untuk pembayaran beban-beban pada
bepusahaan dagang dengan baik dan benar
3. Setelah menggali informasi dari media ajar dan buku modul siswa dapat
mengentri transaksi-transaksi penerimaan kas tunai yang bukan dari
penjulaan barang dagangan dengan baik dan benar
4. Setelah menggali informasi dari media ajar dan buku modul siswa dapat
mengentri transaksi-transaksi pengeluran kas tunai untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan dagang dengan baik dan benar
5. Melalui kegiatan penugasan siswa dan pemecahan masalah siswa dapat
mengentri transaksi-transaksi penerimaan kas yang tidak terkait dengan
penjualan barang. Dan pengeluaran kas terkait dengan beban-beban
perusahaan dagang
6. Melalui kegiatan Problem Based Learning tentang membuat data profil
perusahan, mengentri transaksi-transaksi penerimaan kas tunai yang tidak
terkait dengan penjualan serta transaksi pengeluaran kas untuk pembayaran
beban-beban pada perusahaan dagang , siswa di harapkan mampu
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi,kerjasama sekaligus memiliki sikap
religius, Jujur, peduli, dan bertanggung jawab.

F. Materi Pembelajaran
1. Transaksi Penerimaan Kas Selain dari Penjualan Barang Dagang
2. Transaksi Pengeluaran Kas untuk pembayaran beban-beban

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab(guru melempar
pertanyaan siswa membantu menjawab), penugasan,
praktik, dan presentasi

H. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

1) Melakukan pembukaan mengucapkan salam pembuka dan Do’a


2) Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar (memperhatikan lingkungan kelas)
3) Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin dan keaktifan
4) Guru memberikan motivasi dan melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya
membrikan pertanyaan awal (preetest)
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi
Membuat file data perusahaan baru
6) Guru mengkaitkan materi sebelumnya dan yang akan di pelajari (siswa membawa tugas
untuk hari ini yang telah di selesaiakn)

Kegiatan Inti (70 menit) Pertemuan Pertama

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 1: a. Guru menampilkan informasi melalui 70 menit
Mengorganisasikan tayangan video dan power point.
siswa kepada Tentang Penerimaan kas tunai selain
masalah penjulalan barang dagangan.
b. Guru menginformasikan tujuan- tujuan
pembelajaran kepada siswa
c. Mendeskripsikan materi pokok entri
transaksi-transaksi pengeluaran kas dan
penerimaan kas selain penjualan barang
pada perusahaan dagang
d. Melontarkan pertanyaan kepada siswa
terkait materi yang akan di bahas
siswa untuk bertanya
d. Mengamati dan membimbing siswa
Tahap 2: a. Membagi kelas ke dalam 7 kelompok
Mengorgaisasikan (masing-masing kelompok berjumlah 2
siswa untuk siswa) secara acak
belajar b. Guru membagikan soal kasus transaksi
perusahaan dagang kepada masing-
masing siswa
c. Mengamati dan membimbing
Tahap 3: a. Guru mengkondisikan siswa agar dapat
Membantu memecahkan masalah melalui diskusi
penyelidikan mandiri b. Mendorong dan membantu siswa untuk
dan kelompok mencari informasi dan menemukan
solusi terhadap pemecahan masalah
c. Mengamati dan membimbing siswa.
Tahap 4: a. Guru membantu siswa merencanakan
Mengembangkan dan dan menyiapkan hasil karya mereka
mempresentasikan untuk dipresentasikan
hasil karya b. Guru mengkondisikan masing-masing
kelompok dapat mempresentasikan
jawaban secara bergantian di depan
kelompok lain.
c. Guru mengamati jalannya diskusi
Tahap 5: a. Membimbing siswa melakukan refleksi
Menganalisis dan atas jawaban-jawaban yang siswa
mengevaluasi proses berikan.
pemecahan masalah b. Guru Memberi masukan atas jalannya
diskusi.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
2. Peserta didik diberikan tugas Rumah merefleksi ulang kegiatan pembelajaran yang
telah di pelajari https://forms.gle/NAsxbxiZmur42h129
3. Guru memberikan motivasi dan salam sebagai penutup.

Pertemuan Ke dua
1) Melakukan pembukaan mengucapkan salam pembuka dan Do’a
2) Memeriksa kesiapan siswa untuk belajar (memperhatikan lingkungan kelas)
3) Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin dan keaktifan
4) Guru memberikan motivasi dan melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya
membrikan pertanyaan awal (preetest)
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi
Membuat file data perusahaan baru
6) Guru mengkaitkan materi sebelumnya dan yang akan di pelajari (siswa membawa
tugas untuk hari ini yang telah di selesaiakn)

Deskripsi Kegiatan
Tahap 1: a. Guru menyampaikan Informasi .kembali
Mengorganisasikan terkait presensi yang belum selesai. Dan
siswa kepada siswa berkelompok seperti yang telah di
masalah bentuk dari awal.
b. Setelah selesai presentasi Guru
melanjutkan materi tentang Pengeluaran
kas untuk pembayaran beban-beban.
c. Guru menginformasikan tujuan- tujuan
pembelajaran kepada siswa
d. Mendeskripsikan materi pokok entri
transaksi-transaksi pengeluaran kas dan
penerimaan kas selain penjualan barang
pada perusahaan dagang
e. Melontarkan pertanyaan kepada siswa
terkait materi yang akan di bahas
siswa untuk bertanya
d. Mengamati dan membimbing siswa
Tahap 2: a. Membagi kelas ke dalam 7 kelompok
Mengorgaisasikan (masing-masing kelompok berjumlah 2
siswa untuk siswa) secara acak
belajar b. Guru membagikan soal kasus transaksi
perusahaan dagang kepada masing-
masing siswa
c. Mengamati dan membimbing siswa
Tahap 3: a. Guru mengkondisikan siswa agar dapat
Membantu memecahkan masalah melalui diskusi
penyelidikan mandiri b. Mendorong dan membantu siswa untuk
dan kelompok mencari informasi dan menemukan
solusi terhadap pemecahan masalah
c. Mengamati dan membimbing siswa.
Tahap 4: a. Guru membantu siswa merencanakan
Mengembangkan dan dan menyiapkan hasil karya mereka
mempresentasikan untuk dipresentasikan
hasil karya b. Guru mengkondisikan masing-masing
kelompok dapat mempresentasikan
jawaban secara bergantian di depan
kelompok lain.
c. Guru mengamati jalannya diskusi
Tahap 5: a. Membimbing siswa melakukan refleksi
Menganalisis dan atas jawaban-jawaban yang siswa
mengevaluasi proses berikan.
pemecahan masalah b. Guru Memberi masukan atas jalannya
diskusi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
4. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
5. Peserta didik diberikan tugas Rumah Berupa pertanyaan melalui Google form bab
materi selanjutnya https://forms.gle/toW1ZqTcaCNLXtrr6 .
6. Guru memberikan motivasi dan salam sebagai penutup.

I. Media alat dan sumber pembelajaran


Media dan alat : PPT entri transaksi-transaksi di MYOB ,LKPD,Personal Komputer, LCD
Proyektor, Papan Tulis, Spidol https://www.youtube.com/watch?v=e0sZbeImtnM
Sumber Belajar :
1. Karmi, S.Pd, Akt & Ni Kadek Atu Mega Andiyani, S.Pd. Praktik Komputer Akuntansi
Perusahaan Dagang: 2016
2. Bimo Suciono & Deky Noviar.2011. Modul Mengoperasikan Aplikasi Komputer
Akuntansi.Jakarta: Erlangga
3. Irsan Lubis, 2014 Aplikasi Akuntansi MYOB: STAPI INDONESIA
4. Agung Farid Indriyanto : Modul MYOB kelas xi
Penilaian Pembelajaran

Penilaian pembelajaran berupas diskusi kelompok mencari solusi atas masalah terkait
materi Mengunakan aplikasi MYOB mengentri transaksi penerimaan kas yang selain
penjualan barang dan transaksi pengeluaran kas untum membayar beban-beban pada
perusahaan dagang.

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


Jenis/Teknik Penilaian
a.Tugas (diskusi)
b. Observasi

Bentuk Instrumen
a. Soal kasus untuk diskusi (terlampir)
b. Pedoman dan lembar observasi
2. Pedoman Penskoran
Penilaian sikap
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen

PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Keahlian : AKUNTANSI
Standar Kompetensi :...........................................
Nama Siswa : ..........................................
NIS : ..........................................
Tahun Pelajaran : ..........................................

No. Skor Perolehan


Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude)
1 2 3 4
1. Berkolaborasi
2. berkomunikasi
3. Kerja sama
4. Jujur
5. Peduli
6. Tanggung jawab

Skor Sikap siswa


4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
berkomunikasi
berkolaborasi
Indikator Sikap
No

kerjasama

Tanggung
Jawab
Peduli
Nama Pesertadidik

jujur
1
2
3
4

Kisi-kisi soal Pengetahuan

Ranah Bentuk Soal


No KD Materi Indikator soal
Kognitif
1 3.16 Menganalisis 1. Transaksi 1. Menganalisis transaksi
transaksi C4 TertulisEssay
Penerimaan penerimaan uang tunai
penerimaan Kas Selain Mudah bukan dari hasil penjualan
uang tunai/
dari Penjualan barang
kas di bank
Barang C4 2. Menganalisis pengeluaran
(bukan dari
hasil penjualan Dagang sedang kas tunai di bank untuk
barang 2. Transaksi pembayaran beban-beban
dagangan) dan Pengeluaran pada perusahaan dagang.
pengeluaran Kas untuk
uang tunai/kas pembayaran
di bank untuk beban-beban
pembayaran
beban-beban
pada
perusahaan
dagang

Soal Pengetahuan
1. analisis transaksi penerimaan kas selain dari penjualan barang dagang!
2. analisis langkah-langkah mengentri penerimaan kas selain dari penjualan barang
dagang!
3. analisis transaksi pengeluaran kas untuk pembayaran beban-beban!
4. analisis langkah-langkah mengentri transaksi pengeluaran kas untuk pembayaran
beban-beban

Rubrik
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10
No 3 Jika benar 10
Kisi-kisi soal Ketrampilan
N Kompetensi Dasar Materi Indikator Ranah Teknik
O Psikomoto penilain
r
4.16 Melakukan entry 1. Penerimaan 1.Melakukan entri Praktik dan
transaksi yang terkait Kas Selain transaksi terkait pengamatan
dari dengan
dengan penerimaan penerimaan uang
uang tunai/ kas di Penjualan
tunai di bank yang
Barang tidak terkait
bank (bukan dari hasil
Dagang dengan penjualan
penjualan barang P5
2. Transaksi barang
dagang) dan Pengeluaran 2.Melakukan entry
pengeluaran uang Kas untuk transaksi terkait
tunai/kas di bank pembayaran dengan
untuk pembayaran pembayaran
beban-
beban-beban pada
beban-beban pada beban perusahaan
perusahaan dagang dagang

Soal Praktek ( Keterampilan)


Transaksi berikut ini entrilah ke dalam program MYOB Accounting!
1. Tanggal 20 Desember 2015 diterima uang tunai sejumlah Rp 2.000.000,00 dari karyawan
bernama Anis Septiana sebagai pelunasan atas pinjaman yang diberikan kepada
karyawan yang bersangkutan.

2. Tanggal 26 Desember 2015 dibayarkan kepada “BAGIAN PERSONALIA” cek sebesar Rp


5.650.000,00 (Lima juta enam ratus lima puluh ribu rupiah) untuk pembayaran gaji
karyawan bulan Desember 2015 sebesar Rp 6.000.000,00 (Enam juta rupiah) dipotong
PPh 21 karyawan sebesar Rp 350.000,00 (Tiga ratus lima puluh ribu rupiah).

Rubrik
No 1 jika benar 10
No 2 Jika benar 10

(penilaian sikap spritual)


Aspek Yang Diamati
Berdoa Beribadah
NO Nama Siswa Mengucap
sebelum Bersyukur dengan
Salam
aktivitas baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Seputih Surabaya


Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Materi Pelajaran : Transaksi Penerimaan Kas dan Pengeluaran Kas
Kelas/semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2022/2023

1. Program Perbaikan
Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 65
Bentuk perbaikan : tes tertulis/Praktik
Jenis perbaikan : individual
Materi pokok : membuat data awal perusahaan dagang
Proses perbaikan : peserta didik diberikan pembelajaran tambahan (remedial
teaching) pada indikator yang belum tuntas dan diberi kesempatan belajar bersama teman
sebaya (tutor sebaya).
Pelaksanaan
1. Hari/tanggal :..........
2. Waktu :..........
3. Hasil : Nilai yang diperoleh /mencapai KKM

2. Program Pengayaaan
1. Sasaran Pengayaan : peserta didik yang memperoleh nilai lebih atau sama
dengan 65 – 80
2. Bentuk Pengayaan : Pemberian materi pengembangan sesuai KD
3. Jenis Pengayaan : individual
4. Kompetensi Dasar : Mengentri data awal perusahaan dagang

Pelaksanaan
1. Hari/tanggal :..........
2. Waktu :..........
3. Hasil : Nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah
diperoleh sebelumnya.
PELAKSANAAN PERBAIKAN/PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi


Materi Pokok : Data awal perusahaan dagang
Kelas : XI Akuntansi
Semester : 3 (tiga)
Ulangan harian ke- :...
Tanggal ::...

PERBAIKAN
Nomor NamaNilai sebelum Tanggal Hasil
Bentuk Perbaikan Keterangan
Urut NIS Siswa Perbaikan Perbaikan Perbaikan
1 Tes
tertulis,penugasan
2
Dst.

PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai sebelum Tanggal Hasil Bentuk


Keterangan
Urut NIS Siswa Pengayaan Pengayaan Pengayaan Pengayaan
1 praktik
2
Dst.

Mengetahui, Seputih Surabaya …. September 2022


Dosen/Guru Pamong Mahasiswa

………………………………. Agung Farid Indriyanto


NIM.22803299003
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian

Lampiran 1

Kunci Jawaban
1. Transaksi penerimaan kas selain dari penjualan tunai
 Penerimaan piutang karyawan
 Penerimaan deviden
2. Langkah mengentri transaksi penerimaan kas selain dari penjualan barang
dagang
 Perhatikan informasi transaksi pada bukti transaksi/Bukti Penerimaan Kas
 Dari menu Command centre > Banking > Receive Money t
 Isikan jenis akun kas untuk menerima uang/cek pada kolom Deposit to
Account
 Isikan data terkait transaksi penerimaan kas yang meiputi: Nomor bukti
transaksi, tanggal transaksi, dan jumlah uang yang diterima
 Isikan keterangan transaksi pada kolom memo
 Isikan akun yang di kredit / akun selain kas yang bermutasi akibat adanya
transaksi
 Pastikan kolom out of balace bernilai 0
 Klik Record
3. Transaksi pengeluaran kas untuk pembayaran beban-beban
 Transaksi pembayaran gai karyawan
 Transaksi pembayaran pajak (PPN & PPh)
 Transaksi pembayaran biaya sewa
4. Langkah-langkah untuk menganalisis dan mengentri transaksi pembayaran
beban-beban
 Perhatikan informasi transaksi pada bukti transaksi/Bukti Penerimaan Kas
 Dari menu Command centre > Banking > SpendMoney
 Isikan jenis akun kas untuk mengeluarkan uang/cek pada kolom Pay From
Account
 Isikan data terkait transaksi pengeluaran kas yang meiputi: Nomor bukti
transaksi, tanggal transaksi, dan jumlah uang yang dibayarkan
 Isikan keterangan transaksi pada kolom memo
 Isikan akun yang di debit atau akun selain kas yang bermutasi akibat
adanya transaksi
 Pastikan kolom out of balace bernilai 0
 Klik Record

Penskoran
No 1 jika benar 20
No 2 Jika benar 20
No 3 Jika benar 20
No 4 Jika benar 20
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Transaksi berikut ini entrilah ke dalam program MYOB Accounting!
1. Tanggal 20 Desember 2015 diterima uang tunai sejumlah Rp 2.000.000,00 dari
karyawan bernama Anis Septiana sebagai pelunasan atas pinjaman yang diberikan
kepada karyawan yang bersangkutan.

2. Tanggal 26 Desember 2015 dibayarkan kepada “BAGIAN PERSONALIA” cek


sebesar Rp 5.650.000,00 (Lima juta enam ratus lima puluh ribu rupiah) untuk
pembayaran gaji karyawan bulan Desember 2015 sebesar Rp 6.000.000,00 (Enam
juta rupiah) dipotong PPh 21 karyawan sebesar Rp 350.000,00 (Tiga ratus lima
puluh ribu rupiah).

Skor
No 1 jika benar 50
No 2 Jika benar 50
14
