Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jombang

Mata Pelajaran : Mengoperasikan aplikasi Komputer Akuntansi

Kelas / Semester : XI / Semester Genap

Materi Pokok : Pencatatan transaksi pengeluaran kas/bank, penerimaan


kas /Bank, rekonsiliasi bank dan transaksi penyesuaian
lainnya.

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x tatap muka)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan sistem, konseptual, dan


sitematik berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinnya disekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.12Menjelaskan pengentrian transaksi-transaksi pengeluaran kas / bank bagi perusahaan
jasa.
3.13 Menjelaskan pengentrian transaksi-transaksi penerimaan kas/bank bagi perusahaan jasa.
3.14 Menjelaskan pengentrian transaksi-transaksi rekonsiliasi bank bagi perusahaan jasa.
3.15 Menjelaskan pengentrian transaksi-transaksi umm dan penyesuaian lainnya bagi perusahaan jasa.
4.12 Mengentri transaksi-transaksi pengeluaran kas/bank bagi perusahaan jasa.
4.13 Mengentri transaksi-transaksi penerimaan kas/bank bagi perusahaan jasa.
4.14 Mengentri transaksi-transaksi rekonsiliasi bank bagi perusahaan jasa.
4.15 Mengentri transaksi-transaksi umum dan penyesuaian lainnya bagi perusahaan jasa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan penggunaan menu Banking dan Accounts.
2. Menerapkan langkah – langkah memasukkan transaksi pengeluaran kas/bank dan penerimaan
kas/bank.
3. Menerapkan langkah – langkah memasukkan transaksi rekonsiliasi bank dan transaksi
penyesuaian lainnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan demonstrasi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran materi
memasukkan transaksi melalui modul Banking diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik

E. Materi Pembelajaran
1. MENGGUNAKAN MENU MODUL BANKING.

Modul ini digunakan untuk memasukkan transaksi – transaksi yang berhubungan dengan
bank, a.l :

Pelunasan hutang bank, pinjam uang ke bank, membayar beban melalui bank, transfer
uang melalui bank, rekonsiliasi bank.

Misal : PT Arjuna pada tgl 10 Des 2011 membayar PPh pasal 21 yang kurang bayar ke kas
Negara melalui bank Mandiri sebesar Rp 1.200.000

Maka, langkah – langkah memasukkan transaksi pembayaran hutang PPh pasal 21 melalui
bank tsb , adalah :

1. Klik modul Banking, pilih Spend Money ( dilihat dari pihak perusahaan yang dalam hal
ini mengeluarkan uang ). Gambar tampak di halaman berikut….

2. Mengisi sub menu “ Spend Money “, a.l. : No cek, tanggal transaksi, amount, memo
3. Dalam kolom diisi no akun sebelah debit, yaitu Hutang PPh atau Income Tax Payable
4. Kode pajak adalah NT, karena tidak berkaitan dengan barang dagangan.
5. Klik record untuk memasukkan transaksi.

Transaksi – transaksi yang masuk ke Modul Accounts

Adalah transaksi – transaksi yang tidak bisa dimasukkan ke menu atau modul di
atas, yaitu tidak bisa dimasukkan ke Modul Sales, Purchases maupun Banking, Jadi
transaksi nya a.l.
Investasi berupa aset tetap, transaksi yang berkaitan dengan ayat jurnal
penyesuaian.

Misal : Beban listrik yang belum dibayar bulan Desember 2011 sebesar
Rp 1.400.000
Langkah – langkah memasukkan transaksi diatas adalah :
1. Klik modul Accounts, pilih sub menu Record Journal Entry
2. Isi no bukti transaksi, tanggal dan memo
3. Isi kolom dengan nama akun dan jumlahnya, dahulukan sebelah debit setelah itu
sebelah kredit
4. Klik record untuk memasukkan transaksi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik ( scientific )
Model : Pembelajaran Problem Learning, menerapkan langkah – langkah
memasukkan transaksi melalui modul Banking dan Accounts.

F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Slide ( power point ),
Software program MYOB
2. Alat/ bahan : Lap top, LCD
3. Sumber belajar : Buku “ Mengoperasikan Aplikasi Komputer Akuntansi “,
Karangan Bimo Suciono dan Deky Noviar
 Browsing di Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

* Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Observasi 10
1. Membuka pelajaran dengan salam / berdoa secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif,
disiplin dan tanggung jawab.
3. Mengisi jurnal kelas

b. Apersepsi

1. Siswa diberi umpan tentang materi yang akan


dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
2. Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran dari
guru secara tanggung jawab.

c. Motivasi

1. Memperhatikan minat siswa secara toleransi dan


demokratis.
2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam
menyampaikan pendapat.
3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap materi
yang disampaikan.

Kegiatan Inti 15’


Mengamati :
Dengan media slide power point, siswa memperhatikan
penjelasan penggunaan menu dan langkah- langkah
memasukkan transaksi pengeluaran dan penerimaan
kas/bank.
15’
Menanya :
Siswa menanyakan pada guru materi yang kurang paham.
Siswa menjawab pertanyaan guru yang diberikan , a. l :

 Sebutkan transaksi yang menyebabkan kas/bank


berkurang !
 Jelaskan sub menu dalam modul Banking !
 Bagaimana langkah – langkah memasukkan transaksi
pengeluaran kas/bank yang sudah pernah dilakukan !

Mengasosiasikan : 20’
Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 2 orang dan setiap kelompok mendiskusikan
jawaban dari semua pertanyaan diatas.
Siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal dengan bersumber
dari slide yang sudah diterangkan guru dan buku pegangan
siswa/modul.
20’
Mengeksplorasikan
Selama kegiatan diskusi siswa memperhatikan dan
mengerjakan soal bersama anggota, saling mengisi dan
bekerja sama.

Mengkomunikasikan hasil : 45’


Siswa mempresentasikan hasil diskusinya untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain.
Siswa menerima penguatan dari guru atas uraian atau hasil
presentasi yang telah di sampaikan.
Siswa lain dan guru memberikan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan materi tersebut kepada kelompok yang
maju presentasi.

Penutup 10’
1. Siswa di minta untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi
2. Siswa menerima tugas untuk pertemuan yang akan datang.
3. Siswa menerima motivasi belajar dan guru mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Observasi 10
1. Membuka pelajaran dengan salam / berdoa secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif,
disiplin dan tanggung jawab.
3. Mengisi jurnal kelas

b. Apersepsi

1. Siswa diberi umpan tentang materi yang akan


dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
2. Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran dari
guru secara tanggung jawab.
c. Motivasi

1. Memperhatikan minat siswa secara toleransi dan


demokratis.
2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam
menyampaikan pendapat.
3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap materi
yang disampaikan.

Kegiatan Inti 15’


Mengamati :
Dengan media slide power point, siswa memperhatikan
penjelasan penggunaan menu dan langkah- langkah
memasukkan transaksi rekonsiliasi bank.
15’
Menanya :
Siswa menanyakan pada guru materi yang kurang paham.
Siswa menjawab pertanyaan guru yang diberikan , a. l :

 Sebutkan menu untuk memasukkan transaksi


rekonsiliasi bank !
 Bagaimana langkah – langkah memasukkan transaksi
rekonsiliasi bank yang sudah pernah dilakukan !

Mengasosiasikan :
Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 2 orang dan setiap kelompok mendiskusikan 20’
jawaban dari semua pertanyaan diatas.
Siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal dengan bersumber
dari slide yang sudah diterangkan guru dan buku pegangan
siswa/modul.
Mengeksplorasikan
Selama kegiatan diskusi siswa memperhatikan dan
20’
mengerjakan soal bersama anggota, saling mengisi dan
bekerja sama.

Mengkomunikasikan hasil :
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain.
45’
Siswa menerima penguatan dari guru atas uraian atau hasil
presentasi yang telah di sampaikan.
Siswa lain dan guru memberikan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan materi tersebut kepada kelompok yang
maju presentasi.

Penutup 10’
1. Siswa di minta untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi
2. Siswa menerima tugas untuk pertemuan yang akan datang.
3. Siswa menerima motivasi belajar dan guru mengucapkan salam.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Observasi 10
1. Membuka pelajaran dengan salam / berdoa secara komunikatif.
2. Memeriksa kehadiran siswa secara komunikatif,
disiplin dan tanggung jawab.
3. Mengisi jurnal kelas

b. Apersepsi

1. Siswa diberi umpan tentang materi yang akan


dibahas sehingga dapat menarik minat dan kreatifitas
dari siswa.
2. Siswa menerima penjelasan tujuan pembelajaran dari
guru secara tanggung jawab.

c. Motivasi

1. Memperhatikan minat siswa secara toleransi dan


demokratis.
2. Menumbuhkan sikap berani siswa dalam
menyampaikan pendapat.
3. Menimbulkan rasa ingin tahu siswa terhadap materi
yang disampaikan.

Kegiatan Inti Mengamati : 15’


Dengan media slide power point, siswa memperhatikan
penjelasan penggunaan menu dan langkah- langkah
memasukkan transaksi penyesuaian lainnya.

Menanya : 15’
Siswa menanyakan pada guru materi yang kurang paham.
Siswa menjawab pertanyaan guru yang diberikan , a. l :

 Sebutkan menu untuk memasukkan transaksi


penyesuaian Aset tetap !
 Bagaimana langkah langkah memasukkan transaksi
melalui modul accounts !

Mengasosiasikan :
Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok
beranggotakan 2 orang dan setiap kelompok mendiskusikan
20’
jawaban dari semua pertanyaan diatas.
Siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal dengan bersumber
dari slide yang sudah diterangkan guru dan buku pegangan
siswa/modul.
Mengeksplorasikan
Selama kegiatan diskusi siswa memperhatikan dan
mengerjakan soal bersama anggota, saling mengisi dan 20’
bekerja sama.

Mengkomunikasikan hasil :
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain.
Siswa menerima penguatan dari guru atas uraian atau hasil 45’
presentasi yang telah di sampaikan.
Siswa lain dan guru memberikan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan materi tersebut kepada kelompok yang
maju presentasi.

Penutup 10’
1. Siswa di minta untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi
2. Siswa menerima tugas untuk pertemuan yang akan datang.
3. Siswa menerima motivasi belajar dan guru mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar.

Penilaian Pengetahuan

Aspek

Nama Jumlah
Pemahaman Pemahaman Nilai Ket.
No. Siswa Skor
fungsi menu prosedur

Dst

Keterangan Skor :

Pemahaman Fungsi Menu Pemahaman Prosedur

1 = Tidak tahu fungsi menu 1 = Tidak urut prosedur

2 = Kurang sesuai fungsi 2 = Urut,tapi kurang lengkap

3 = Sesuai fungsi menu 3 = Sesuai dengan prosedur

4 = Sangat sesuai fungsi menu 4 = Sangat sesuai dengan prosedur

J. CATATAN:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

Mengetahui Jombang, 23 Januari 2018


Kepala SMK N 1 Jombang Guru Mata Pelajaran
