Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR

PENGELOLAAN KEUANGAN SEDERHANA

Kelas / Fase :
XI-MPLB / Fase F

Konsentrasi Keahlian :
MANAJEMEN PERKANTORAN

Program Keahlian :
MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS

Disusun Oleh :

RATRI PURWANING WARSI, S.Pd


NIP. 197412312008012015

MUHAMMADIYAH MAJLIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


SMK MUHAMMADIYAH 1 PURBALINGGA
2022
MODUL AJAR 1
KONSENTRASI MANAJEMEN PERKANTORAN
ELEMEN : PENGELOLAAN KEUANGAN SEDERHANA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : RATRI PURWANING WARSI, S.Pd
Institusi : SMK Muhammadiyah 1 Purbalingga
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : XI-MPLB
Alokasi Waktu : 24 JP ( @ 45 menit )

B. Fase/ Elemen
Pengelolaan Keuangan Sederhana

C. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F peserta didik mampu mengelola kas kecil, membuat laporan kas kecil,
melaksanakan transaksi perbankan sederhana, serta melaksanakan transaksi kas dan non kas.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Mampu mengelola kas kecil

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajan :


1. Mengidentifikasi ruang lingkup dana kas kecil.
2. Menjelaskan karakteristik dana kas kecil
3. Menjelaskan tujuan pengelolaan dana kas kecil
4. Menjelaskan persiapan pengelolaan dana kas kecil
5. Menjelaskan prosedur pengumpulan bukti-bukti tanda pembayaran
6. Melakukan identifikasi pencatatan penerimaan dan pengeluaran uang

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (9 x45 menit)
Pendahuluan : 1) Apersepsi diberikan guru kepada peserta didik melalui pertanyaan pemantik yang
disampikan guru;
a. Apa yang kalian ketahui tentang kas dan kegunaan kas ?
b. Bagaimana pendapat Anda tentang materi pengelolaan kas kecil ini diajarkan
di program keahlian MPLB ?
2) Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk menjelaskan apa yang ada di

Halaman | 1
benaknya ketika guru menayangkan gambar berikut;

Selanjutnya peserta didik diminta untuk


a. Apa kegunaan uang di perusahaan
b. Bagaimana pengelolaan keuangan di perusahaan
c. Bagaimana prosedur pembiayaan kegiatan di perusahaan dalam jumlah yang
besar dan dalam jumlah yang relatif kecil
Inti : 1) Peserta didik memperhatikan tayangan-tayangan singkat di layar menggunakan
laptop dan infocus lanjutan dari tayangan video tentang studi kasus kas kecil :
https://www.youtube.com/watch?v=qZhJTtzPtsA sambil sesekali memberikan
tanggapan dan guru memberikan penguatan.
2) Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang :
a) Pengertian kas dan kas kecil
b) Karakteristik kas kecil
c) Tujuan pengelolaan dana kas kecil
d) Persiapan pengelolaan dana kas kecil
3) Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum pada
LKPD 1 (Dimensi P3 kreatif: Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta
mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan
lingkungannya)
4) Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk peta konsep menggunakan kertas
plano dan spidol kemudian ditempel di tempat yang telah disepakati untuk
keperluan window shopping di mana peserta didik mengunjungi semua hasil karya
kelompok lain dengan menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan,
masukan ataupun sanggahan.
5) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan window shopping dengan
menyertakan foto karya/hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPt atau animasi,
kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran sementara kelompok
lain memberikan tanggapan.
Penutup : 1) Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan
penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan
kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenang kan, materi yang
dibahas apakah mudah dipahami, apa kah semua peserta didik paham,siapa saja

Halaman | 2
yang belum paham adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu
diperbaiki ?
2) Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan doa.

Pertemuan 2 (15 x 45 menit)


Pendahuluan : 1) Apersepsi diberikan guru kepada peserta didik melalui pertanyaan pemantik yang
disampikan guru;
a. Apa yang kalian ketahui tentang prosedur ?
b. Apakah kalian pernah bagaimana kegiatan keuangan di suatu perusahaan
dapat dipertanggungjawabkan.
2) Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk menjelaskan apa yang ada di

benaknya ketika guru menayangkan gambar berikut;


3) Selanjutnya peserta didik diminta untuk
a. Menjelaskan kegunaan gambar tersebut
b. Mengidentifikasi jenis – jenis yang fungsinya dengan gambar tersebut.
Inti : 1) Peserta didik memperhatikan tayangan-tayangan singkat di layar menggunakan
laptop dan infocus lanjutan dari tayangan video :
https://www.youtube.com/watch?v=qZhJTtzPtsA sambil sesekali memberikan
tanggapan dan guru memberikan penguatan.
2) Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang :

a) Prosedur pencatatan penerimaan dan pengeluaran uang


b) Macam – macam bukti transaksi

Halaman | 3
c) Menganalisis bukti – buklti transaksi
3) Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum pada
LKPD 2 (Dimensi P3 kreatif: Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta
mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan
lingkungannya)
4) Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk peta konsep menggunakan
kertas plano dan spidol kemudian ditempel di tempat yang telah disepakati untuk
keperluan window shopping di mana peserta didik mengunjungi semua hasil karya
kelompok lain dengan menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan,
masukan ataupun sanggahan.
5) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan window shopping dengan
menyertakan foto karya/hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPt atau animasi,
kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran sementara kelompok
lain memberikan tanggapan.
Penutup : 1) Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan
penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan
kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenang kan, materi yang
dibahas apakah mudah dipahami, apa kah semua peserta didik paham,siapa saja
yang belum paham adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu
diperbaiki ?
2) Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan doa.

C. Asesmen
Asesmen Awal : a. Menjelaskan pengertian kas kecil
b. Mengidentifikasikan macam – macam bukti transaksi
Asesmen Proses : Observasi diskusi sesuai LKPD 1 dan LKPD 2
Asesmen Akhir :

Halaman | 4
Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

1. Berkelompoklah menjadi 8 (delapan) kemudian tulis nama dan nomor absen peserta didik di
kelompokmu
2. Carilah materi di internet tentang Pengertian pengelolaan kas dan kas kecil
3. Diskusikan Bersama kelompokmu tema berikut (satu kelompok satu tema)
a) Pengertian kas dan kas kecil
b) Karakteristik kas kecil
c) Tujuan pengelolaan dana kas kecil
d) Persiapan pengelolaan dana kas kecil
4. Tuangkan hasil diskusimu dalam bentuk peta konsep
5. Lakukan window shopping dengan mengunjungi semua laporan yang dibuat kelompok lain,
sampaikan tanggapan, bisa berupa pertanyaan, masukan ataupun sanggahan.
6. Susun laporan hasil diskusi, tuliskan semua tanggapan yang diberikan oleh kelompok lain, bisa
dalam bentuk deskripsi, PPT, ataupun animasi, jangan lupa sertakan foto karya hasil diskusimu.
7. Presentasikan di depan kelas secara bergiliran.
8. Simpan hasil karyamu sebagai portofolio

Halaman | 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

1. Berkelompoklah menjadi 8 (delapan) kemudian tulis nama dan nomor absen peserta didik di
kelompokmu
2. Carilah materi di internet tentang Pengertian pengelolaan kas dan kas kecil
3. Diskusikan Bersama kelompokmu tema berikut (satu kelompok satu tema)
a. Jelaskan Prosedur pencatatan penerimaan dan pengeluaran uang
b. Sebut dan jelaskan macam – macam bukti transaksi
c. Carilah contoh gambar macam – macam bukti transaksi
d. Dari soal nomor 3, analisislah keguanaan dan bagian – bagian dari bukti transaski
4. Tuangkan hasil diskusimu dalam bentuk peta konsep
5. Lakukan window shopping dengan mengunjungi semua laporan yang dibuat kelompok lain,
sampaikan tanggapan, bisa berupa pertanyaan, masukan ataupun sanggahan.
6. Susun laporan hasil diskusi, tuliskan semua tanggapan yang diberikan oleh kelompok lain, bisa
dalam bentuk deskripsi, PPT, ataupun animasi, jangan lupa sertakan foto karya hasil diskusimu.
7. Presentasikan di depan kelas secara bergiliran.
8. Simpan hasil karyamu sebagai portofolio

Halaman | 6
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN
Asesmen Proses
Keterbaca Karya Kreativitas Laporan Presentas

No Kelompok an Materi berupa Peta Diskusi i


Konsep
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk

Asesmen Akhir :
Nama Siswa:
KETERCAPAIAN
Kurang Cukup Sangat
No KKTP
kompeten Kompeten Kompeten
(< 75) (75-90) (91-100)
1 Mendeskripsikan pengertian kas dan kas kecil

2 Mengidentifikasi karakteristik dana kas kecil

3 Menjelaskan tujuan dana kas kecil

4 Menjelaskan persiapan pengelolaan dana kas kecil

5 Mengidentifikasi prosedur pencatatan penerimaan


dan pengeluaran uang
6 Menjelaskan macam – macam bukti transaksi

7 Menganalisis macam – macam bukti transaksi

Halaman | 7
Profil Pelajar Pancasila
Terlihat Terlihat Belum
No Dimensi - elemen maks sedikit terlihat

1 Beriman dan bertakwa kepada aTuhan YME dan


Berakhlak mulia :
- Berperilaku jujur, adil, rendah diri, bersikap dan
berperilaku dengan penuh hormat dan konsisten
2 Mandiri :
- Menentukan prioritas pribadi, berinisiatif, mencari
dan mengembangkan pengetahuan dan ketrampilan
yang spesifik sesuai tujuan masa depan.
3 Bernalar kritis :
- Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara
kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak

Purbalingga, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHARTI, S.Ag.M.M RATRI PURWANING WARSI, S.Pd


NBM. 701 999 NBM. 197412312008012015

Halaman | 8
MODUL AJAR 2
KONSENTRASI MANAJEMEN PERKANTORAN
ELEMEN : PENGELOLAAN KEUANGAN SEDERHANA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : RATRI PURWANING WARSI, S.Pd
Institusi : SMK Muhammadiyah 1 Purbalingga
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : XI-MPLB
Alokasi Waktu : 48 JP ( @ 45 menit )

B. Fase/ Elemen
Pengelolaan Keuangan Sederhana

C. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F peserta didik mampu mengelola kas kecil, membuat laporan kas kecil,
melaksanakan transaksi perbankan sederhana, serta melaksanakan transaksi kas dan non kas.

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Membuat laporan dana kas kecil

Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran :


1. Menjelaskan pengertian laporan dana kas kecil
2. Menjelaskan pengertian metode imprest
3. Mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana kas kecil metode imprest
4. Membuat laporan dana kas kecil metode imprest

B. Kegiatan Pembelajaran

Halaman | 9
Pertemuan 1 (6 x 45 menit)
Pendahuluan :

1) Apersepsi diberikan guru kepada peserta didik melalui pertanyaan pemantik yang
disampikan guru;
a. Apa yang kalian ketahui manfaat dari laporan
b. Bagaimana prosedur penyampaian laporan
2) Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk browsing melalui gawai
masing – masing untuk mencari informasi tentang unsur – unsur atau hal apa
saja yang dicantumkan dalam laporan keuangan / kas kecil dan macam – macam
laporan kas kecil

Inti : 1) Peserta didik memperhatikan tayangan guru tentang format laporan kas kecil
metode fluktuasi
2) Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang :

a) Pengertian pengelolaan dana kas kecil metode dana tetap / imprest


b) Karakteristik pengelolaan kas kecil metode dana tetap / imprest
c) Keuntungan dan kelemahan metode dana tetap / imprest
3) Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum pada
LKPD 3 (Dimensi P3 kreatif: Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta
mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan
lingkungannya)
4) Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk peta konsep menggunakan
kertas plano dan spidol kemudian ditempel di tempat yang telah disepakati untuk
keperluan window shopping di mana peserta didik mengunjungi semua hasil karya
kelompok lain dengan menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan,
masukan ataupun sanggahan.
5) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan window shopping dengan
menyertakan foto karya/hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPt atau animasi,
kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran sementara kelompok
lain memberikan tanggapan.
Penutup : 1) Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan
penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan

Halaman | 10
kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenang kan, materi yang
dibahas apakah mudah dipahami, apa kah semua peserta didik paham,siapa saja
yang belum paham adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu
diperbaiki ?
2) Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan doa.

Pertemuan 2 ( 42 x 45 menit)
Pendahuluan :

1) Apersepsi diberikan guru kepada peserta didik melalui pertanyaan pemantik yang
disampikan guru;
a) Siapa kah yang bertugas membuat laporan dana kas kecil
b) Persiapan apa yang dilakukan dalam membuat laporan dana kas keci; metode
imprest
2) Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk menjelaskan prosedur
pembuatan laporan dana kas kecil dengan metose imprest atau dana tetap.

Inti : 1) Peserta didik memperhatikan petunjuk dari guru tentang prosedur pennyusunan
laporan dana kas kecil system imprest
2) Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD 2 ( jobsheet pengelolaan dana kas
kecil ) soal 1 sampai dengan 6 melalui aplikasi MS Excel
3) Hasil pekerjaan siswa disimpan ke dalam folder dengan nama siswa masing –
masing kemudian mencetaknya dan guru memberikan tanggapan terhadap hasil
pekerjaan siswa
4) Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan siswa sebagai portofolio
Penutup : 1) Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan
penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan
kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenang kan, materi yang
dibahas apakah mudah dipahami, apa kah semua peserta didik paham,siapa saja
yang belum paham adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu
diperbaiki ?
2) Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan doa.

Asesmen Awal : a. Apa manfaat pelaporan keuangan


b. Hal – hal apa saja yang perlu dilaporkan
c. Jelaskan macam – macam laporan dana kas kecil
Asesmen Proses : Observasi diskusi sesuai LKPD 3 dan observasi tugas LKPD 4

Halaman | 11
Asesmen Akhir :

Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3


1. Berkelompoklah menjadi 8 (delapan) kemudian tulis nama dan nomor absen peserta didik di
kelompokmu
2. Carilah materi di internet tentang Pengertian pengelolaan kas dan kas kecil
3. Diskusikan Bersama kelompokmu tema berikut (satu kelompok satu tema)
a. Pengertian pengelolaan dana kas kecil metode dana tetap / imprest
b. Karakteristik pengelolaan kas kecil metode dana tetap / imprest
c. Keuntungan dan kelemahan metode dana tetap / imprest
4. Tuangkan hasil diskusimu dalam bentuk peta konsep
5. Lakukan window shopping dengan mengunjungi semua laporan yang dibuat kelompok lain, sampaikan
tanggapan, bisa berupa pertanyaan, masukan ataupun sanggahan.
6. Susun laporan hasil diskusi, tuliskan semua tanggapan yang diberikan oleh kelompok lain, bisa dalam
bentuk deskripsi, PPT, ataupun animasi, jangan lupa sertakan foto karya hasil diskusimu.
7. Presentasikan di depan kelas secara bergiliran.
8. Simpan hasil karyamu sebagai portofolio

Halaman | 12
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN
Asesmen Proses
Keterbaca Karya Kreativitas Laporan Presentas
No Kelompok an Materi berupa Peta Diskusi i
Konsep
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk

Asesmen Akhir :
Nama Siswa:
KETERCAPAIAN
Kurang Cukup Sangat
No KKTP
kompeten Kompeten Kompeten
(< 75) (75-90) (91-100)
1 Menjelaskan laporan kas kecil

2 Mengidentifikasi macam – macam laporan kas kecil

3 Mengidentifikasi karakteristik laporan kas kecil


sistem imprest
4 Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan laporan
kas kecil system imprest

Halaman | 13
Halaman | 14
LEMBAR PENILAIAN
PRAKTIK PENGELOLAAN KEUANGAN SEDERHANA

Tujuan Pembelajaran : Mengelola Dana Kas Kecil


Pencapaian Kompetensi
Komponen/Sub Komponen Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Proses (Sistematika & Cara Kerja) (Skor maksimal 80)
Mengelola dana kas kecil
a. Ketepatan pencatatan transaksi
b. Hasil Laporan Keuangan
c. Penyusunan tanda bukti
a. Kerapihan
Skor komponen
II Hasil Kerja (Skor maksimal 80)
3.5. Laporan kas kecil dan bukti
pengeluaran/penerimaan kas kecil yang
tersimpan
Skor komponen
III Sikap Kerja (Skor maksimal 20)
1. Penggunaan Alat tangan dan alat ukur
2. Keselamatan kerja
Skor komponen
IV Waktu (Skor maksimal 10)
1. Waktu penyelesaian praktik
Skor komponen

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub
komponen penilaian

Halaman | 15
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Nilai Praktik
(NP)
Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal 80 80 20 10
Bobot 40 20 30 10
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen
penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

Halaman | 16
KRITERIA PENILAIAN UJIAN
PRAKTIK KEJURUAN

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2. Membukukan mutasi dan selisih dana kas kecil
a. Ketepatan Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepat, 9,0-10
pencatatan transaksi benar, rapi dan jelas
Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepat, 8,0-8,9
benar, rapi dan kurang jelas
Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepat, 7,0-7,9
benar, kurang rapi dan kurang jelas
Pencatatan transaksi dilakukan dengan kurang Tidak
tepat, kurang rapi dan kurang jelas
Pencatatan transaksi salah
b. Hasil Laporan Laporan diketik dengan benar, rapi, jelas 9,0-10
Keuangan dengan tampilan yang baik
Laporan diketik dengan benar, rapi, jelas tetapi 8,0-8,9
tampilan kurang baik
Laporan diketik dengan benar, rapi, kurang jelas 7,0-7,9
dengan tampilan yang kurang baik
Laporan diketik dengan benar, kurang rapi, Tidak
kurang jelas dengan tampilan yang kurang baik
Laporan keuangan tidak ada
c. Penyusunan tanda Bukti disusun secara benar, rapi, kronologis 9,0-10
bukti Bukti disusun secara benar, rapi, kurang 8,0-8,9
kronologis
Bukti disusun secara benar, kurang rapi, dan 7,0-7,9
kurang kronologis
Bukti disusun secara kurang benar, kurang rapi, Tidak
dan kurang kronologis
Bukti transaksi tidak disusun
III Hasil Kerja
Laporan kas kecil dan bukti Jika 10 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada 9,0-10
transaksi kesalahan
Jika 7-9 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada 8,0-8,9
kesalahan
Jika 4-6 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada 7,0-7,9
kesalahan
Jika 1-3 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada Tidak
kesalahan

Halaman | 17
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Tidak ada hasil pekerjaan
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan Alat tangan Jika siswa dapat menggunakan peralatan 9,0-10
dan alat ukur dengan tepat, teliti cermat, dan sesuai prosedur
Jika siswa dapat menggunakan peralatan 8,0-8,9
dengan tepat, teliti cermat, dan kurang sesuai
prosedur
Jika siswa dapat menggunakan peralatan tepat, 7,0-7,9
teliti, kurang cermat dan sesuai prosedur
Jika siswa dapat menggunakan peralatan kurang Tidak
tepat, kurang teliti, kurang cermat dan tidak
sesuai prosedur
Tidak dapat menggunakan alat
4.2. Keselamatan kerja Jika siswa dapat menggunakan peralatan 9,0-10
dengan tepat dan selamat
Jika siswa dapat menggunakan peralatan kurang 8,0-8,9
tepat dan selamat
Jika siswa dapat menggunakan peralatan tidak 7,0-7,9
tepat dan selamat
Jika siswa dapat menggunakan peralatan tidak Tidak
tepat dan tidak selamat
Jika siswa tidak dapat menggunakan peralatan
V Waktu
5.1. Waktu Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 9,0-10
Praktik Tepat waktu 8,0-8,9
Jika lebih setengah jam dari waktu yang 7,0-7,9
ditentukan
Jika lebih satu jam dari waktu yang ditentukan Tidak
Jika lebih dua jam dari waktu yang ditentukan

Profil Pelajar Pancasila

Halaman | 18
Terlihat Terlihat Belum

No Dimensi - elemen maks sedikit terlihat

1 Beriman dan bertakwa kepada aTuhan YME dan


Berakhlak mulia :
- Berperilaku jujur, adil, rendah diri, bersikap dan
berperilaku dengan penuh hormat dan konsisten
2 Mandiri :
- Menentukan prioritas pribadi, berinisiatif, mencari
dan mengembangkan pengetahuan dan ketrampilan
yang spesifik sesuai tujuan masa depan.
3 Bernalar kritis :
- Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara
kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak

Purbalingga, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHARTI, S.Ag.M.M RATRI PURWANING WARSI, S.Pd


NBM. 701 999 NBM. 197412312008012015

MODUL AJAR 3

Halaman | 19
KONSENTRASI MANAJEMEN PERKANTORAN
ELEMEN : PENGELOLAAN KEUANGAN SEDERHANA

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : RATRI PURWANING WARSI, S.Pd
Institusi : SMK Muhammadiyah 1 Purbalingga
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : XI-MPLB
Alokasi Waktu : 36 JP ( @ 45 menit )

B. Fase/ Elemen
Pengelolaan Keuangan Sederhana

C. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase F peserta didik mampu mengelola kas kecil, membuat laporan kas kecil,
melaksanakan transaksi perbankan sederhana, serta melaksanakan transaksi kas dan non kas.

III. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Membuat laporan dana kas kecil

Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran :


1. Menjelaskan pengertian metode fluktuasi
2. Mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana kas kecil metode fluktuasi
3. Membuat laporan dana kas kecil metode fluktuasi dengan tepat sesuai dengan standar
prosedur yang berlaku

B. Kegiatan Pembelajaran

Halaman | 20
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Pendahuluan :

1) Apersepsi diberikan guru kepada peserta didik melalui pertanyaan pemantik yang
disampikan guru;
a. Apa yang kalian ketahui manfaat dari laporan
b. Bagaimana prosedur penyampaian laporan
2) Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk browsing melalui gawai
masing – masing untuk mencari informasi tentang unsur – unsur atau hal apa
saja yang dicantumkan dalam laporan keuangan / kas kecil dan macam – macam
laporan kas kecil

Inti : 1) Peserta didik memperhatikan tayangan guru tentang format laporan kas kecil
metode fluktuasi
2) Peserta didik diminta untuk browsing materi tentang :

a) Pengertian pengelolaan dana kas kecil metode dana tidak tetap / fluctuation
fund system

b) Karakteristik pengelolaan kas kecil metode dana tidak tetap / fluctuation fund
system

c) Keuntungan dan kelemahan metode dana tidak tetap / fluctuation fund


system
3) Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok diskusi sebagaimana tercantum pada
LKPD 5 (Dimensi P3 kreatif: Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta
mengevaluasinya dan mempertimbangkan dampak dan risikonya bagi diri dan
lingkungannya)
4) Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam bentuk peta konsep menggunakan
kertas plano dan spidol kemudian ditempel di tempat yang telah disepakati untuk
keperluan window shopping di mana peserta didik mengunjungi semua hasil karya
kelompok lain dengan menyampaikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan,
masukan ataupun sanggahan.
5) Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan window shopping dengan
menyertakan foto karya/hasil diskusi dalam bentuk deskripsi, PPt atau animasi,
kemudian dipresentasikan di depan kelas secara bergiliran sementara kelompok
lain memberikan tanggapan.
Penutup : 1) Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan
penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan
kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenang kan, materi yang
dibahas apakah mudah dipahami, apa kah semua peserta didik paham,siapa saja
yang belum paham adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu
diperbaiki ?

Halaman | 21
2) Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan doa.

Pertemuan 2 ( 33 x 45 menit)
Pendahuluan :

1) Apersepsi diberikan guru kepada peserta didik melalui pertanyaan pemantik yang
disampikan guru;
a) Siapa kah yang bertugas membuat laporan dana kas kecil
b) Persiapan apa yang dilakukan dalam membuat laporan dana kas keci; metode
fluctuation fund system
3) Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk menjelaskan prosedur
pembuatan laporan dana kas kecil dengan metose imprest atau dana tidak tetap /
fluctuation fund system

Inti : 1) Peserta didik memperhatikan petunjuk dari guru tentang prosedur pennyusunan
laporan dana kas kecil system imprest
2) Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD 4 ( jobsheet pengelolaan dana kas
kecil ) soal 1 sampai dengan 6 melalui aplikasi MS Excel
3) Hasil pekerjaan siswa disimpan ke dalam folder dengan nama siswa masing –
masing kemudian mencetaknya dan guru memberikan tanggapan terhadap hasil
pekerjaan siswa
4) Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan siswa sebagai portofolio
Penutup : 1) Peserta didik diminta menyimpulkan keseluruhan materi dan guru memberikan
penguatan dilanjutkan dengan penyampaian refleksi antar peserta didik dan
kepada guru terkait penyampaian materi apakah menyenang kan, materi yang
dibahas apakah mudah dipahami, apa kah semua peserta didik paham,siapa saja
yang belum paham adakah materi yang susah dipahami, materi mana yang perlu
diperbaiki ?
2) Peserta didik mendengarkan pesan dari guru tentang materi yang harus disiapkan
untuk pertemuan selanjutnya dan pembelajaran ditutup dengan doa.

Asesmen Awal : a. Apa manfaat pelaporan keuangan


b. Hal – hal apa saja yang perlu dilaporkan
c. Jelaskan macam – macam laporan dana kas kecil
Asesmen Proses : Observasi diskusi sesuai LKPD 5 dan observasi tugas LKPD 4
Asesmen Akhir :

Halaman | 22
Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5


1. Berkelompoklah menjadi 8 (delapan) kemudian tulis nama dan nomor absen peserta didik di
kelompokmu
2. Carilah materi di internet tentang Pengertian pengelolaan kas dan kas kecil
3. Diskusikan Bersama kelompokmu tema berikut (satu kelompok satu tema)
a. Pengertian pengelolaan dana kas kecil metode dana tidak tetap / fluctuation fund system
b. Karakteristik pengelolaan kas kecil metode dana tidak tetap / fluctuation fund system
c. Keuntungan dan kelemahan metode dana tidak tetap / fluctuation fund system
4. Tuangkan hasil diskusimu dalam bentuk peta konsep
5. Lakukan window shopping dengan mengunjungi semua laporan yang dibuat kelompok lain, sampaikan
tanggapan, bisa berupa pertanyaan, masukan ataupun sanggahan.
6. Susun laporan hasil diskusi, tuliskan semua tanggapan yang diberikan oleh kelompok lain, bisa dalam
bentuk deskripsi, PPT, ataupun animasi, jangan lupa sertakan foto karya hasil diskusimu.
7. Presentasikan di depan kelas secara bergiliran.
8. Simpan hasil karyamu sebagai portofolio

Halaman | 23
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN
Asesmen Proses
Keterbaca Karya Kreativitas Laporan Presentas
No Kelompok an Materi berupa Peta Diskusi i
Konsep
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk

Asesmen Akhir :
Nama Siswa:
KETERCAPAIAN
Kurang Cukup Sangat
No KKTP
kompeten Kompeten Kompeten
(< 75) (75-90) (91-100)
1 Menjelaskan laporan kas kecil

2 Mengidentifikasi macam – macam laporan kas kecil

3 Mengidentifikasi karakteristik laporan kas kecil tidak


tetap / fluctuation fund system
4 Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan laporan
kas kecil tidak tetap / fluctuation fund system

Halaman | 24
LEMBAR PENILAIAN
PRAKTIK PENGELOLAAN KEUANGAN SEDERHANA

Tujuan Pembelajaran : Mengelola Dana Kas Kecil

Pencapaian Kompetensi
Komponen/Sub Komponen Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Proses (Sistematika & Cara Kerja) (Skor maksimal 80)
Mengelola dana kas kecil
d. Ketepatan pencatatan transaksi
e. Hasil Laporan Keuangan
f. Penyusunan tanda bukti
b. Kerapihan
Skor komponen
II Hasil Kerja (Skor maksimal 80)
3.5. Laporan kas kecil dan bukti
pengeluaran/penerimaan kas kecil yang
tersimpan
Skor komponen
III Sikap Kerja (Skor maksimal 20)
1. Penggunaan Alat tangan dan alat ukur
2. Keselamatan kerja
Skor komponen
IV Waktu (Skor maksimal 10)
2. Waktu penyelesaian praktik
Skor komponen

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub
komponen penilaian

Halaman | 25
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Nilai Praktik
(NP)
Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal 80 80 20 10
Bobot 40 20 30 10
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen
penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK


 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

Halaman | 26
KRITERIA PENILAIAN UJIAN
PRAKTIK KEJURUAN

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2. Membukukan mutasi dan selisih dana kas kecil
d. Ketepatan Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepat, 9,0-10
pencatatan transaksi benar, rapi dan jelas
Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepat, 8,0-8,9
benar, rapi dan kurang jelas
Pencatatan transaksi dilakukan dengan tepat, 7,0-7,9
benar, kurang rapi dan kurang jelas
Pencatatan transaksi dilakukan dengan kurang Tidak
tepat, kurang rapi dan kurang jelas
Pencatatan transaksi salah
e. Hasil Laporan Laporan diketik dengan benar, rapi, jelas 9,0-10
Keuangan dengan tampilan yang baik
Laporan diketik dengan benar, rapi, jelas tetapi 8,0-8,9
tampilan kurang baik
Laporan diketik dengan benar, rapi, kurang jelas 7,0-7,9
dengan tampilan yang kurang baik
Laporan diketik dengan benar, kurang rapi, Tidak
kurang jelas dengan tampilan yang kurang baik
Laporan keuangan tidak ada
f. Penyusunan tanda Bukti disusun secara benar, rapi, kronologis 9,0-10
bukti Bukti disusun secara benar, rapi, kurang 8,0-8,9
kronologis
Bukti disusun secara benar, kurang rapi, dan 7,0-7,9
kurang kronologis
Bukti disusun secara kurang benar, kurang rapi, Tidak
dan kurang kronologis
Bukti transaksi tidak disusun
III Hasil Kerja
Laporan kas kecil dan bukti Jika 10 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada 9,0-10
transaksi kesalahan
Jika 7-9 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada 8,0-8,9
kesalahan
Jika 4-6 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada 7,0-7,9
kesalahan

Halaman | 27
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Jika 1-3 pekerjaan benar, tepat dan tidak ada Tidak
kesalahan
Tidak ada hasil pekerjaan
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan Alat tangan Jika siswa dapat menggunakan peralatan 9,0-10
dan alat ukur dengan tepat, teliti cermat, dan sesuai prosedur
Jika siswa dapat menggunakan peralatan 8,0-8,9
dengan tepat, teliti cermat, dan kurang sesuai
prosedur
Jika siswa dapat menggunakan peralatan tepat, 7,0-7,9
teliti, kurang cermat dan sesuai prosedur
Jika siswa dapat menggunakan peralatan kurang Tidak
tepat, kurang teliti, kurang cermat dan tidak
sesuai prosedur
Tidak dapat menggunakan alat
4.2. Keselamatan kerja Jika siswa dapat menggunakan peralatan 9,0-10
dengan tepat dan selamat
Jika siswa dapat menggunakan peralatan kurang 8,0-8,9
tepat dan selamat
Jika siswa dapat menggunakan peralatan tidak 7,0-7,9
tepat dan selamat
Jika siswa dapat menggunakan peralatan tidak Tidak
tepat dan tidak selamat
Jika siswa tidak dapat menggunakan peralatan
V Waktu
5.1. Waktu Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 9,0-10
Praktik Tepat waktu 8,0-8,9
Jika lebih setengah jam dari waktu yang 7,0-7,9
ditentukan
Jika lebih satu jam dari waktu yang ditentukan Tidak
Jika lebih dua jam dari waktu yang ditentukan

Halaman | 28
Profil Pelajar Pancasila
Terlihat Terlihat Belum
No Dimensi - elemen maks sedikit terlihat

1 Beriman dan bertakwa kepada aTuhan YME dan


Berakhlak mulia :
- Berperilaku jujur, adil, rendah diri, bersikap dan
berperilaku dengan penuh hormat dan konsisten
2 Mandiri :
- Menentukan prioritas pribadi, berinisiatif, mencari
dan mengembangkan pengetahuan dan ketrampilan
yang spesifik sesuai tujuan masa depan.
3 Bernalar kritis :
- Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara
kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak

Purbalingga, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHARTI, S.Ag.M.M RATRI PURWANING WARSI, S.Pd


NBM. 701 999 NBM. 197412312008012015

Halaman | 29
