Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK N 15 Jakarta


Kompetensi keahlian : Manajemen Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Penerimaan Anggaran
Alokasi Waktu : 5 x 6 JP

A. Kompetensi Inti (KI )

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI. 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan Menerapkan Penerimaan Anggaran
4.4 Melakukan Penerimaan Anggaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1 Menjelaskan pengertian penerimaan anggaran
3.4.2 Menguraikan fungsi penerimaan anggaran
3.4.3 Mengidentifikasikan jenis-jenis penerimaan anggaran
3.4.4 Mengemukakan prosedur penerimaan anggaran
4.4.1 Melakukan identifikasi persiapan penerimaan anggaran sesusai dengan
kaidah yang berlaku
4.4.2 Menyiapkan kelengkapan bahan dan alat penerimaan anggaran sesuai
dengan ketentuan yang berlaku
4.4.3 Melakukan prosedur penerimaan anggaran sesuai dengan ketentuan yang
berlaku
4.4.4 Membuat dokumen penerimaan anggaran sesuai dengan tuntutan pekerjaan
dengan menggunakan aplikasi komputer (otomatisasi)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya jawab,
diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian penerimaan anggaran


2. Menguraikan fungsi penerimaan anggaran
3. Mengidentifikasikan jenis-jenis penerimaan anggaran
4. Mengemukakan prosedur penerimaan anggaran
5. Menlakukan identifikasi persiapan penerimaan anggaran sesuai dengan
kaidah yang berlaku
6. Menyiapkan kelengkapan bahan dan alat penerimaan anggaran sesuai denga
ketetentuan yang berlaku
7. Melakukan prosedur penrimaan anggaran sesuai dengan ketetentuan yang
berlaku
8. Membuat dokumen penerimaan anggaran sesuai dengan tuntutan pekerjaan
dengan menggunakn aplikasi komputer.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian penerimaan anggaran
2. Fungsi penerimaan anggaran
3. Jenis-jenis penerimaan anggaran
4. Prosedur penerimaan anggaran
5. Pembuatan dokumen penerimaan anggaran dengan menggunakan aplikasi
komputer (otomatisasi)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning dan Kooperatif
2. Model Pembelajaran : Inside-Outside-Circle (Lingkaran Kecil-Lingkaran
Besar), Picture and Picture, dan Number Heads Togerther
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar PPK: Religius,

peserta didik. Nasionalis.

2. Memeriksa kebersihan kelas


10
Adiwiyata
3. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
Menit
mengordinasikan diri siap belajar.
4. Guru memeriksa kebersihan kelas dan kerapian 4C:
pakaian para peserta didik. Collaboration
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan
dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik.
6. Guru melakukan review materi sebelumnya mengenai
pembuatan dokumen anggaran pendapatan dan
belanja.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetensi yang diinginkan tercapai.
2. Kegiatan Inti

A. Pemberian Mengamati 4C:


rangsangan  Peserta didik mengamati tayangan Communication
(Stimulation) power point tentang penerimaan
anggaran yang ditampilkan oleh
guru.
 Guru bertanya pada siswa apa
pengertian dari penerimaan, PPK:
anggaran, dan penerimaan
Mandiri
anggaran.
115
 Siswa dapat menjawab
Menit
pertanyaan yang diberikan guru
tentang pengertian penerimaan
anggaran dan dapat
menyampaikan pendapat mereka
sehingga bisa diambil suatu
pandangan umum tentang
pengertian penerimaan anggaran.
 Siswa berdinamika dengan
pendapat-pendapat mereka
tentang pengertian penerimaan
anggaran
 Siswa mencari informasi tentang
pengertian penerimaan anggaran
dan fungsi penerimaan anggaran
sebanyak-banyaknya di internet.
 Siswa diminta untuk memberikan
pendapat tentang apa yang
didapat dari pencariannya tersebut
dengan mencatat di buku tulisnya.
B. Pernyataan/ Menanya 4C:
identifikasi Komunikasi
Peserta didik diberi kesempatan
masalah dan Berpikir
untuk bertanya hal-hal yang menarik
(problem Kritis
dan relevan dengan materi yang
statement)
disajikan oleh guru.

C. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi 4C:


Data (Data Kolaborasi
Inside-Outside-Circle (Lingkaran
collection)
Kecil-Lingkaran Besar)

 Guru meminta siswa untuk PPK:


berhitung satu sampai tiga.
Gotong
 Untuk siswa yang nomor satu
Royong
akan mencari informasi tentang
pengertian penerimaan, siswa
nomor dua akan mencari
informasi tentang pengertian
penerimaan anggaran, dan siswa
nomor tiga akan mencari
informasi tentang fungsi
penerimaan anggaran melalui
internet.
 Guru meminta separuh peserta
didik berdiri membentuk
lingkaran kecil dan menghadap
ke luar.
 Guru meminta separuh kelas
lainnya membentuk lingkaran di
luar lingkaran pertama,
menghadap ke dalam.
 Masing-masing dari setiap
lingkaran kecil yang menghadap
ke luar maupun lingkaran di luar
lingkaran pertama akan berisi
siswa dari nomor satu sampai
dua dengan selang-seling.
 Dua siswa yang berpasangan
dari luar lingkaran kecil dan
besar berbagi informasi.
Pertukaran informasi ini
dilakukan oleh semua pasangan
dalam waktu yang bersamaan.
 Kemudian siswa yang berada di
lingkaran kecil diam di tempat,
sementara siswa yang berada di
lingkaran bergeser satu atau dua
langkah searah jarum jam.
 Setelah itu, giliran siswa yang
berada di lingkaran besar yang
membagi informasi tentang
pengertian penerimaan anggaran
dan fungsi penerimaan
anggaran.

D. Pembuktian Menalar 4C:


(Verification)
Setiap informasi yang mereka dapat Berpikir Krits,
dari pertukaran informasi tersebut, Kreatif
mereka catat di buku mereka masing-
masing.

E. Menarik Mengkomunikasikan 4C:


kesimpulan Komunikasi
 Masing-masing perwakilan
(Generalizati
kelompok memaparkan hasil
on)
diskusi di depan kelas
PPK: Gotong
 Kelompok lain
Royong
memperhatikan dan mencatat
pemaparan kelompok penyaji
 Setiap kelompok diminta
untuk menyimpulkan
mengenai hasil diskusi
 Guru melakukan pengamatan
aspek pengetahuan &
keterampilan peserta didik
dalam mencari informasi
yang ditugaskan.
 Guru memberikan penguatan
terhadap materi pelajaran di
akhir kegiatan.
 Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi di akhir
diskusi.
 Guru melakukan pencairan
suasana (ice breaking).

3. Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat PPK:


resume tentang pembelajaran yang didapat
Integeritas
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
10
pembelajaran
Menit
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke 2

Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar PPK: Religius,
peserta didik. Nasionalis.

2. Memeriksa kebersihan kelas


Adiwiyata
3. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar.
4. Guru memeriksa kebersihan kelas dan kerapian
4C: 10
pakaian para peserta didik.
Collaboration Menit
5. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan
dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik.
6. Guru melakukan review materi sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetensi yang diinginkan tercapai.
2. Kegiatan Inti

A. Pemberian Mengamati 4C:


rangsangan  Peserta didik mengamati Communication
(Stimulation) tayangan power point tentang
jenis-jenis penerimaan anggaran
dan prosedur penerimaan
anggaran yang ditampilkan oleh
guru. PPK: Mandiri
 Guru bertanya pada siswa materi
sebelumnya.
 Siswa berdinamika dengan
pendapat-pendapat mereka
tentang jenis-jenis penerimaan
150
anggaran dan prosedur
Menit
penerimaan anggaran
 Siswa diminta untuk memberikan
pendapat tentang apa yang
didapat dari pencariannya
tersebut dengan mencatat di buku
tulisnya.
B. Pernyataan/ Menanya 4C:
identifikasi Komunikasi
Peserta didik diberi kesempatan
masalah dan Berpikir
untuk bertanya hal-hal yang menarik
(problem Kritis
dan relevan dengan materi yang
statement)
disajikan oleh guru.
C. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi 4C:
Data (Data Kolaborasi
Inside-Outside-Circle (Lingkaran
collection)
Kecil-Lingkaran Besar)

 Guru meminta siswa untuk PPK:


berpasangan.
Gotong
 Siswa yang nomor satu akan
Royong
mencari informasi tentang
jenis-jenis penerimaan
anggaran dan siswa nomor
dua akan mencari informasi
tentang prosedur penerimaan
anggaran sesuai dengan
ketetentuan yang berlaku
melalui internet.
 Guru meminta separuh
peserta didik berdiri
membentuk lingkaran kecil
dan menghadap ke luar.
 Guru meminta separuh kelas
lainnya membentuk lingkaran
di luar lingkaran pertama,
menghadap ke dalam.
 Masing-masing dari setiap
lingkaran kecil yang
menghadap ke luar maupun
lingkaran di luar lingkaran
pertama akan berisi siswa dari
nomor satu sampai dua
dengan selang-seling.
 Dua siswa yang berpasangan
dari luar lingkaran kecil dan
besar berbagi informasi.
Pertukaran informasi ini
dilakukan oleh semua
pasangan dalam waktu yang
bersamaan.
 Kemudian siswa yang berada
di lingkaran kecil diam di
tempat, sementara siswa yang
berada di lingkaran bergeser
satu atau dua langkah searah
jarum jam.
 Setelah itu, giliran siswa yang
berada di lingkaran besar
yang membagi informasi
tentang jenis-jenis
penerimaan anggaran dan
prosedur penerimaan
anggaran.
D. Pembuktian Menalar 4C:
(Verification)
Setiap informasi yang mereka dapat Berpikir Krits,
dari pertukaran informasi tersebut, Kreatif
mereka catat di buku mereka masing-
masing.

E. Menarik Mengkomunikasikan 4C:


kesimpulan Komunikasi
 Masing-masing perwakilan
(Generalizati
kelompok memaparkan hasil
on)
diskusi di depan kelas
PPK: Gotong
 Kelompok lain
memperhatikan dan mencatat Royong
pemaparan kelompok penyaji
 Setiap kelompok diminta
untuk menyimpulkan
mengenai hasil diskusi
 Guru melakukan pengamatan
aspek pengetahuan &
keterampilan peserta didik
dalam mencari informasi
yang ditugaskan.
 Guru memberikan penguatan
terhadap materi pelajaran di
akhir kegiatan.
 Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi di akhir
diskusi.
 Guru melakukan pencairan
suasana (ice breaking).
3. Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat PPK:


resume tentang pembelajaran yang didapat
Integeritas
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
10
pembelajaran
Menit
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan ke 3

Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan PPK: Religius,
berdoa untuk memulai pembelajaran Nasionalis.

2. Memeriksa kebersihan kelas


Adiwiyata
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
4C:
mengawali kegiatan pembelajaran tentang
Collaboration
pembuatan dokumen anggaran pendapatan dan
belanja
5. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembuatan dokumen anggaran pendapatan dan 10

belanja Menit

6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


materi yang didapat
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
8. Memberikan motivasi kepada peserta didik baik
berbentuk nasihat maupun video.
9. Memberikan gambaran awal tentang materi yang
akan di pelajari pada kegiatan belajar mengajar.
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2. Kegiatan Inti

A. Pemberian Mengamati 4C:


150
rangsangan Communication
Peserta didik mengamati bahan Menit
(Stimulation)
tayangan PPT/Video Pembelajaran
terkait pembuatan dokumen anggaran
pendapatan dan belanja

PPK: Mandiri

B. Pernyataan/ Menanya 4C:


identifikasi Komunikasi
Peserta didik diberi kesempatan
masalah dan Berpikir
untuk bertanya hal-hal yang menarik
(problem Kritis
dan relevan dengan materi yang
statement)
disajikan oleh guru.
C. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi 4C:
Data (Data Kolaborasi
Guru mendorong peserta didik
collection)
mengumpulkan informasi terkait
pembuatan dokumen penerimaan
PPK:
anggaran melalui diskusi maupun
internet Gotong
Royong

D. Pembuktian Menalar 4C:


(Verification)
 Setiap kelompok diskusi Berpikir Krits,
diminta untuk merangkum Kreatif
informasi yang diperoleh
terkait pembuatan dokumen
penerimaan anggaran serta
mendiskusikannya
 Setiap kelompok membuat
dan menyusun dokumen
anggaran pendapatan dan
belanja sesuai dengan
tuntutan kebutuhan kerja
dengan menggunakan aplikasi
komputer Microsoft Excel

E. Menarik Mengkomunikasikan 4C:


kesimpulan Komunikasi
Talking Stick
(Generalizati
 Peserta didik yang terpilih,
on)
membaca/menjelaskan kembali
PPK: Gotong
hasil diskusi maupun hasil
Royong
pencarian materi terkait dengan
pembuatan dokumen
penerimaan anggaran
3. Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat


resume tentang pembelajaran yang telah didapat
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10
pembelajaran Menit
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke 4

Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan Waktu
1. Pendahuluan

9. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar PPK: Religius,


Nasionalis.
peserta didik.
10
10. Memeriksa kebersihan kelas
Adiwiyata Menit
11. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar.
12. Guru memeriksa kebersihan kelas dan kerapian 4C:
pakaian para peserta didik. Collaboration

13. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan


dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik.
14. Guru melakukan review materi sebelumnya mengenai
pembuatan dokumen anggaran pendapatan dan
belanja.
15. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
16. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetensi yang diinginkan tercapai.
2. Kegiatan Inti

F. Pemberian Mengamati 4C:


rangsangan  Peserta didik mengamati tayangan Communication
(Stimulation) power point tentang penerimaan
anggaran yang ditampilkan oleh
guru.
 Guru bertanya pada siswa apa
pengertian dari penerimaan, PPK:
anggaran, dan penerimaan
Mandiri 115
anggaran.
Menit
 Siswa dapat menjawab
pertanyaan yang diberikan guru
tentang pengertian penerimaan
anggaran dan dapat
menyampaikan pendapat mereka
sehingga bisa diambil suatu
pandangan umum tentang
pengertian penerimaan anggaran.
 Siswa berdinamika dengan
pendapat-pendapat mereka
tentang pengertian penerimaan
anggaran
 Siswa mencari informasi tentang
pengertian penerimaan anggaran
dan fungsi penerimaan anggaran
sebanyak-banyaknya di internet.
 Siswa diminta untuk memberikan
pendapat tentang apa yang
didapat dari pencariannya tersebut
dengan mencatat di buku tulisnya.
G. Pernyataan/ Menanya 4C:
identifikasi Komunikasi
Peserta didik diberi kesempatan
masalah dan Berpikir
untuk bertanya hal-hal yang menarik
(problem Kritis
dan relevan dengan materi yang
statement)
disajikan oleh guru.

H. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi 4C:


Data (Data Kolaborasi
Inside-Outside-Circle (Lingkaran
collection)
Kecil-Lingkaran Besar)

 Guru meminta siswa untuk PPK:


berhitung satu sampai tiga.
Gotong
 Untuk siswa yang nomor satu
Royong
akan mencari informasi tentang
pengertian penerimaan, siswa
nomor dua akan mencari
informasi tentang pengertian
penerimaan anggaran, dan siswa
nomor tiga akan mencari
informasi tentang fungsi
penerimaan anggaran melalui
internet.
 Guru meminta separuh peserta
didik berdiri membentuk
lingkaran kecil dan menghadap
ke luar.
 Guru meminta separuh kelas
lainnya membentuk lingkaran di
luar lingkaran pertama,
menghadap ke dalam.
 Masing-masing dari setiap
lingkaran kecil yang menghadap
ke luar maupun lingkaran di luar
lingkaran pertama akan berisi
siswa dari nomor satu sampai
dua dengan selang-seling.
 Dua siswa yang berpasangan
dari luar lingkaran kecil dan
besar berbagi informasi.
Pertukaran informasi ini
dilakukan oleh semua pasangan
dalam waktu yang bersamaan.
 Kemudian siswa yang berada di
lingkaran kecil diam di tempat,
sementara siswa yang berada di
lingkaran bergeser satu atau dua
langkah searah jarum jam.
 Setelah itu, giliran siswa yang
berada di lingkaran besar yang
membagi informasi tentang
pengertian penerimaan anggaran
dan fungsi penerimaan
anggaran.
I. Pembuktian Menalar 4C:
(Verification)
Setiap informasi yang mereka dapat Berpikir Krits,
dari pertukaran informasi tersebut, Kreatif
mereka catat di buku mereka masing-
masing.

J. Menarik Mengkomunikasikan 4C:


kesimpulan Komunikasi
 Masing-masing perwakilan
(Generalizati
kelompok memaparkan hasil
on)
diskusi di depan kelas
PPK: Gotong
 Kelompok lain
Royong
memperhatikan dan mencatat
pemaparan kelompok penyaji
 Setiap kelompok diminta
untuk menyimpulkan
mengenai hasil diskusi
 Guru melakukan pengamatan
aspek pengetahuan &
keterampilan peserta didik
dalam mencari informasi
yang ditugaskan.
 Guru memberikan penguatan
terhadap materi pelajaran di
akhir kegiatan.
 Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi di akhir
diskusi.
 Guru melakukan pencairan
suasana (ice breaking).
3. Penutup

5. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat PPK:


resume tentang pembelajaran yang didapat
Integeritas
6. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
10
pembelajaran
Menit
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
8. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke 5

Langkah-Langkah Pembelajaran
Muatan Waktu
1. Pendahuluan
9. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar PPK: Religius,
peserta didik. Nasionalis.

10. Memeriksa kebersihan kelas


Adiwiyata
11. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar.
12. Guru memeriksa kebersihan kelas dan kerapian
4C:
pakaian para peserta didik. 10
Collaboration
13. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan Menit

dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga


negara yang baik.
14. Guru melakukan review materi sebelumnya.
15. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
16. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetensi yang diinginkan tercapai.
2. Kegiatan Inti

F. Pemberian Mengamati 4C:


rangsangan  Peserta didik mengamati Communication
(Stimulation) tayangan power point tentang
jenis-jenis penerimaan anggaran
dan prosedur penerimaan
anggaran yang ditampilkan oleh
guru. PPK: Mandiri
 Guru bertanya pada siswa materi
sebelumnya.
 Siswa berdinamika dengan
pendapat-pendapat mereka
tentang jenis-jenis penerimaan
anggaran dan prosedur
penerimaan anggaran 150
 Siswa diminta untuk memberikan Menit
pendapat tentang apa yang
didapat dari pencariannya
tersebut dengan mencatat di buku
tulisnya.
G. Pernyataan/ Menanya 4C:
identifikasi Komunikasi
Peserta didik diberi kesempatan
masalah dan Berpikir
untuk bertanya hal-hal yang menarik
(problem Kritis
dan relevan dengan materi yang
statement)
disajikan oleh guru.

H. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi 4C:


Data (Data Kolaborasi
Inside-Outside-Circle (Lingkaran
collection)
Kecil-Lingkaran Besar)

 Guru meminta siswa untuk PPK:


berpasangan.
Gotong
 Siswa yang nomor satu akan
Royong
mencari informasi tentang
jenis-jenis penerimaan
anggaran dan siswa nomor
dua akan mencari informasi
tentang prosedur penerimaan
anggaran sesuai dengan
ketetentuan yang berlaku
melalui internet.
 Guru meminta separuh
peserta didik berdiri
membentuk lingkaran kecil
dan menghadap ke luar.
 Guru meminta separuh kelas
lainnya membentuk lingkaran
di luar lingkaran pertama,
menghadap ke dalam.
 Masing-masing dari setiap
lingkaran kecil yang
menghadap ke luar maupun
lingkaran di luar lingkaran
pertama akan berisi siswa dari
nomor satu sampai dua
dengan selang-seling.
 Dua siswa yang berpasangan
dari luar lingkaran kecil dan
besar berbagi informasi.
Pertukaran informasi ini
dilakukan oleh semua
pasangan dalam waktu yang
bersamaan.
 Kemudian siswa yang berada
di lingkaran kecil diam di
tempat, sementara siswa yang
berada di lingkaran bergeser
satu atau dua langkah searah
jarum jam.
 Setelah itu, giliran siswa yang
berada di lingkaran besar
yang membagi informasi
tentang jenis-jenis
penerimaan anggaran dan
prosedur penerimaan
anggaran.
I. Pembuktian Menalar 4C:
(Verification)
Setiap informasi yang mereka dapat Berpikir Krits,
dari pertukaran informasi tersebut, Kreatif
mereka catat di buku mereka masing-
masing.

J. Menarik Mengkomunikasikan 4C:


kesimpulan Komunikasi
 Masing-masing perwakilan
(Generalizati
kelompok memaparkan hasil
on)
diskusi di depan kelas
PPK: Gotong
 Kelompok lain
Royong
memperhatikan dan mencatat
pemaparan kelompok penyaji
 Setiap kelompok diminta
untuk menyimpulkan
mengenai hasil diskusi
 Guru melakukan pengamatan
aspek pengetahuan &
keterampilan peserta didik
dalam mencari informasi
yang ditugaskan.
 Guru memberikan penguatan
terhadap materi pelajaran di
akhir kegiatan.
 Guru memberi umpan balik
dan penguatan materi di akhir
diskusi.
 Guru melakukan pencairan
suasana (ice breaking).
3. Penutup

5. Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat PPK:


resume tentang pembelajaran yang didapat
Integeritas
6. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
10
pembelajaran
Menit
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
8. Menutup pelajaran dengan salam
PENILAIAN PENGETAHUAN
Bentuk Soal: ESSAY URAIAN

KISI-KISI SOAL
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.4.1 Menjelaskan Peserta Didik 1. Jelaskan Apa
pengertian penerimaan Dapat Yang
Menjelaskan Dimaksud
anggaran
Definisi Dengan
penerimaan Penerimaan
anggaran
3.4.2 Menguraikan Peserta Didik 2. Sebutkan
fungsi penerimaan Dapat Dan Jelaskan
Mengidentifikasi Fungsi
anggaran
Fungsi perencanaan
penerimaan anggaran!
3.4 Menerapkan anggaran 3. Jelaskan
Menerapkan manfaat dari
Essay penerimaan
Penerimaan kas menurut
Anggaran anda!
3.4.3 Peserta Didik 4. Jelaskan
Mengidentifikasikan Dapat jenis-jenis
Mengidentifikasi penerimaan
jenis-jenis penerimaan
jenis penerimaan anggaran!
anggaran anggaran
3.4.4 Mengemukakan Peserta Didik 5. Jelaskan
prosedur penerimaan Dapat Menyusun prosedur
Prosedur penyusunan
anggaran
penerimaan penerimaan
anggaran anggaran !
Kunci Jawaban Soal:
1. Penerimaan anggaran merupakan bagian dari anggaran yang berisi ietm-trem
pemasukan baik itu pemasukan negara, pemasukan daerah maupun pemasukan
perusahaan swasta atau seluruh uang yang masuk ke kas perusahaan

2. fungsi dari perencanaan anggaran


a. Membanu mensabikan kesempatan kerja yang tersedia
b. Menentukan tujuan-tujuan perusahaan
c. Mengefisienkan penggunaan alat-alat fisik
d. Mendasarkan kegiatan-kegiatan pada penyeidikan-penyelidikan studi
dan penelitian-penelitian
e. Mengerahkan seluruh tenaga dalam perusahaan dalam menentukan
arah/kegiatan yang peling menguntungkan
f. Untuk menunjang kebijaksanaan-kebijaksanaan perusahaan

3. Manfaat penerimaan anggaran


 Anggaran adalah hasil dari proses perencanaan, berarti anggaran mewakili
kesepakatan negosiasi di antara partisipan yang dominan dalam suatu
organisasi mengenai suatu tujuan kegiatan di masa yang akan datang.
 Anggaran adalah suatu gambaran tentang prioritas alokasi sumber daya
yang dipunyai karena bisa bertindak sebagai blue print aktivitas
perusahaan.
 Anggaran adalah sebuah alat komunikasi internal yang menghubungkan
departemen (divisi) yang satu dengan departemen (divisi) lainnya dalam
organisasi maupun dengan manajemen puncak.
 Anggaran menyediakan sebuah informasi tentang hasil aktivitas yang
sesungguhnya dibandingkan dengan standar yang sudah ditetapkan.
 Anggaran sebagai sebuah alat pengendalian yang mengarah manajemen
untuk menentukan bagian organisasi yang kuat dan lemah, hal ini akan
bisa mengarahkan manajemen untuk menentukan tindakan koreksi yang
harus diambil.
 Anggaran mempengaruhi dan memotivasi manajer dan karyawan untuk
bekerja dengan konsisten, efektif dan efisien dalam kondisi kesesuaian
tujuan antara tujuan perusahaan dengan tujuan karyawan.
4. Jenis-jenis penerimaan anngaran
a. Penerimaan anggaran negara, melalui:
- Keuntungan dari perusahaan milik negara
- Pencetakan uang
- Pajak
- Retribusi
- Denda dan sita
- Pinjaman
- Sumbangan, hadiah, hibah
b. Penerimaan anggaran daerah
Mengacu pada UU no. 33 Tahun 2004 yaitu
- Penerimaan daerah meliputi Penerimaan asli daerah dan lain-lain
PAD yang sah (Contohnya, penjualan aset daerah yang tidak
terpisahkan jasa giro dan pendapatan bunga)
- Penerimaan pusat meliputi dana perimbangan dan dana bagi hasil

c. Penerimaan anggaran perusahaan, melalui penerimaan kas yang


bersumber dari:
- Modal yang disetorkan oleh investor atau pemilik modal
- Hasil penjualan produk perusahaan
- Piutang perusahaan
- Pendapatan lain seperti bung dari bank, jasa giro dan deviden
- Penerimaan yang bukan berasal dari penghasilan seperti kredit dari
bank
- Adanya pengurangan pada aktiva tetap
5. Prosedur peneriman kas
- Prosedur penrimaan kas daam benuk unai harus disegerakan diseorkan ke
bank daam jumah sesuai banyaknya
- Penerimaan kas dari penjuaan unai dilakukan melalui transaksi kartu
kredit, dengan melibatkan bank yang membuatkan kartu kredit

PEDOMAN PENSKORAN
Butir Soal Tepat dan Seuai KJ Benar Kurang Sesuai Salah
1 20 20 15 0
2 20 20 15 0
3 20 20 15 0
4 20 20 15 0
5 20 20 15 0
PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Indikator Indikator Jenis Soal Soal


Dasar Soal
4.4 Menyusun 4.4.1 Melakukan Peserta Presentasi Mempresentasikan
anggaran identifikasi didik dapat laporan aliran kas
pendapatan kebutuhan melakukan anggaran
dan belanja anggaran identifikasi pendapatan dan
pendapatan dan menyusun belanja usaha
belanja yang anggaran yang ingin dirintis
tersedia
dan
4.4.2 Mengumpulkan
pendapatan
kelengkapan
sumber-sumber dan
daya penyusunan belanja
anggaran
pendapatan dan
belanja
4.4.3 Menyusun
anggaran
pendapatan dan
belanja sesuai
dengan tuntutan
kebutuhan kerja
4.4.4 Membuat dokumen Praktik/ Menyusun
anggaran lembar dokumen
pendapatan dan kerja anggaran
belanja sesuai pendapatan dan
dengan tuntutan belanja sesuai
kebutuhan kerja
dengan tuntutan
dengan
menggunakan kebutuhan kerja
aplikasi komputer dengan
otomatisasi) menggunakan
aplikasi komputer
(otomatisasi)
Keterangan Penilaian Presentasi:

Keterangan Aspek Yang Dinilai


Point
Materi Tampilan Kelengkapan Kemampuan Presenter
< 69 Kurang Kurang Kurang Kurang
70 – 85 Baik Baik Baik Baik
86 - 100 Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik

Formulir penilaian presentasi

No Keterangan Aspek Yang Dinilai


Nama
Absen Materi Tampilan Kelengkapan Kemampuan Presenter

Keterangan Praktik:

Keterangan Aspek Yang Dinilai


Point
Kerapihan Ketelitian Ketepatan
< 69 Kurang Kurang Kurang
70 – 85 Baik Baik Baik
86 - 100 Sangat Baik Sangat Baik Sangat Baik
Formulir penilaian praktik

No Absen Keterangan Aspek Yang Dinilai


Nama
Kerapihan Ketelitian Ketepatan

 Remedial
Diberikan kepada siswa yang belum mencapai nilai KKM atau beban tuntas. Pada
remedial akan diberikan pendalaman materi yang belum tuntas di luar jam pelajaran.
 Pengayaan akan diberikan kepada siswa yang memiliki nilai terbaik (sudah tuntas).
Pada pengayaan akan diberikan materi yang tingkatannya lebih tinggi/lebih sukar.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


a. Penilaian Kegiatan belajar (Diskusi, Debat, Presentasi)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap


Nama Komunik Nilai Akhir
Kerjasama Kreatif Kritis
N Peserta atif (Modus)
o didik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Jakarta, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 15 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Taufik, M.Pd Fazri Husaini, S.Pd


NIP. 196007111988031003
BAHAN AJAR

Pengertian Anggaran
Anggaran adalah suatu rencana yang disusun secara sistematis dalam bentuk angka dan
dinyatakan dalam unit moneter yang meliputi semua aktivitas perusahaan untuk jangka waktu
( periode) tertentu di masa yang akan datang. Oleh sebab itu rencana yang disusun dinyatakan
dalam bentuk unit moneter, maka anggaran seringkali disebut juga dengan rencana keuangan.
Dalam anggaran, satuan kegiatan dan satuan uang menempati posisi penting dalam arti segala
kegiatan akan dikuantifikasikan dalam satuan uang, sehingga bisa diukur pencapaian efisiensi
dan efektivitas dari kegiatan yang dilakukan.
Penganggaran adalah suatu komitmen resmi manajemen yang terkait dengan harapan
manajemen tentang pendapatan, biaya dan beragam transaksi keuangan dalam jangka waktu
tertentu di masa yang akan datang. Sedangkan pengertian anggaran perusahaan yaitu suatu
proses perencanaan dan pengendalian operasi perusahaan yang dijelaskan dalam sebuah
kegiatan dan tujuannya adalah untuk mengestimasikan operasi perusahaan ke dalam estimasi
keuangan.
Tipe-Tipe Anggaran
1. Ceiling Budget
Tipe anggaran yang dipakai untuk tujuan-tujuan pengawasan dinamakan Ceiling Budget.
Anggaran jenis ini mengawasi suatu instansi secara langsung dengan cara menentukan suatu
batas-batas pengeluaran melalui peraturan penggunaan/pemberian, atau secara tidak langsung
dengan cara membatasi suatu penghasilan instansi pada sumber yang diketahui dan jumlah
yang terbatas.
2. A Line-Item Budget
Tipe ini menggolongkan sebuah pengeluaran-pengeluaran berdasarkan jenis, dipakai untuk
mengawasi jenis-jenis pengeluaran dan juga jumlah totalnya
3. Performance and Program Budgets
Tipe ini berguna untuk menspesifikasi kegiatan-kegiatan atau program-program yang
berdasarkan mana dana digunakan, dan dengan cara demikian membantu dalam evaluasinya.
Dengan cara memisahkan pengeluaran-pengeluaran berdasarkan fungsi (seperti kesehatan
atau keamanan public) atau berdasarkan jenis pengeluaran (seperti kepegawaian dan
peralatan) atau berdasarkan sumber penghasilan seperti pajak kekayaan atau biaya-biaya
pemakaian (user fees), para administrator dan para anggota legislatif dapat mendapatkan
laporan-laporan yang tepat mengenai suatu transaksi-transaksi keuangan, untuk
mempertahankan baik efisiensi ke dalam maupun pengawasan dari luar.

Fungsi Anggaran
Fungsi APBN dan APBD menurut Undang-Undang No. 17 Tahun 2003, yaitu sebagai
berikut:

a. Fungsi Otorisasi : Fungsi otorisasi mengandung arti bahwa anggaran negara dan daerah
menjadi dasar untuk melaksanakan pendapatan dan belanja pada tahun yang bersangkutan.

b. Fungsi Perencanaan : Fungsi perencanaan mengandung arti bahwa anggaran negara dan
daerah menjadi pedoman bagi manajemen dalam merencanakan kegiatan pada tahun yang
bersangkutan.

c. Fungsi Pengawasan : Fungsi pengawasan mengandung arti bahwa anggaran negara dan
daerah menjadi pedoman untuk menilai apakah kegiatan penyelenggaraan pemerintahan
negara sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan.

a. Fungsi Alokasi : Fungsi alokasi mengandung arti bahwa anggaran negara dan daerah
harus diarahkan untuk mengurangi pengangguran dan pemborosan sumber daya, serta
meningkatkan efisiensi dan efektivitas perekonomian.

e. Fungsi Distribusi
Fungsi distribusi mengandung arti bahwa kebijakan anggaran negara dan daerah harus
memerhatikan rasa keadilan dan kepatutan.

Fungsi Penyusunan Anggaran


g. Membanu mensabikan kesempatan kerja yang tersedia
h. Menentukan tujuan-tujuan perusahaan
i. Mengefisienkan penggunaan alat-alat fisik
j. Mendasarkan kegiatan-kegiatan pada penyeidikan-penyelidikan studi dan penelitian-
penelitian
k. Mengerahkan seluruh tenaga dalam perusahaan dalam menentukan arah/kegiatan yang
peling menguntungkan
l. Untuk menunjang kebijaksanaan-kebijaksanaan perusahaan

Tujuan Anggaran
Adapun tujuan penyusunan anggaran yaitu sebagai berikut :
 Bertujuan untuk menyatakan harapan/sasaran perusahaan secara jelas dan formal,
sehingga dapat menghindari kerancuan dan memberikan arah terhadap apa yang
hendak dicapai manajemen.
 Bertujuan untuk mengkomunikasikan harapan manajemen kepada pihak-pihak terkait
sehingga anggaran dimengerti, didukung, dan dilaksanakan.
 Bertujuan untuk menyediakan rencana terinci mengenai kegiatan dengan maksud
mengurangi ketidakpastian dan memberikan pengarahan yang jelas bagi individu dan
kelompok dalam upaya mencapai suatu tujuan perusahaan.
 Bertujuan untuk mengkoordinasikan cara/metode yang akan ditempuh dalam rangka
memaksimalkan sebuah sumber daya.
 Bertujuan untuk menyediakan alat pengukur dan mengendalikan kinerja individu dan
kelompok, serta menyediakan sebuah informasi yang mendasari perlu-tidaknya
tindakan koreksi.

Manfaat Anggaran
Menurut Marconi dan Siegel (1983) dalam Hehanusa (2003, p.406-407) manfaat
anggaran yaitu ;
1. Anggaran adalah hasil dari proses perencanaan, berarti anggaran mewakili kesepakatan
negosiasi di antara partisipan yang dominan dalam suatu organisasi mengenai suatu tujuan
kegiatan di masa yang akan datang.
2. Anggaran adalah suatu gambaran tentang prioritas alokasi sumber daya yang dipunyai
karena bisa bertindak sebagai blue print aktivitas perusahaan.
3. Anggaran adalah sebuah alat komunikasi internal yang menghubungkan departemen
(divisi) yang satu dengan departemen (divisi) lainnya dalam organisasi maupun dengan
manajemen puncak.
4. Anggaran menyediakan sebuah informasi tentang hasil aktivitas yang sesungguhnya
dibandingkan dengan standar yang sudah ditetapkan.
5. Anggaran sebagai sebuah alat pengendalian yang mengarah manajemen untuk menentukan
bagian organisasi yang kuat dan lemah, hal ini akan bisa mengarahkan manajemen untuk
menentukan tindakan koreksi yang harus diambil.
6. Anggaran mempengaruhi dan memotivasi manajer dan karyawan untuk bekerja dengan
konsisten, efektif dan efisien dalam kondisi kesesuaian tujuan antara tujuan perusahaan
dengan tujuan karyawan.
Jenis-jenis penerimaan anngaran
a. Penerimaan anggaran negara, melalui:
- Keuntungan dari perusahaan milik negara
- Pencetakan uang
- Pajak
- Retribusi
- Denda dan sita
- Pinjaman
- Sumbangan, hadiah, hibah
b. Penerimaan anggaran daerah
Mengacu pada UU no. 33 Tahun 2004 yaitu
- Penerimaan daerah meliputi Penerimaan asli daerah dan lain-lain PAD yang sah
(Contohnya, penjualan aset daerah yang tidak terpisahkan jasa giro dan
pendapatan bunga)
- Penerimaan pusat meliputi dana perimbangan dan dana bagi hasil

c. Penerimaan anggaran perusahaan, melalui penerimaan kas yang bersumber dari:


- Modal yang disetorkan oleh investor atau pemilik modal
- Hasil penjualan produk perusahaan
- Piutang perusahaan
- Pendapatan lain seperti bung dari bank, jasa giro dan deviden
- Penerimaan yang bukan berasal dari penghasilan seperti kredit dari bank
- Adanya pengurangan pada aktiva tetap

Prosedur penyusunan anggaran


Prosedur peneriman anggaran memaui kas
- Prosedur penrimaan kas daam benuk unai harus disegerakan diseorkan ke bank
daam jumah sesuai banyaknya
- Penerimaan kas dari penjuaan unai dilakukan melalui transaksi kartu kredit,
dengan melibatkan bank yang membuatkan kartu kredit
