Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK N 1 Kutasari


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi perusahaan jasa, dagang dan manufaktur
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan
konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu bimbingan dengan mutu dan kuantitas
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan yang terukur sesuai dengan standar
humaniora dalam konteks pengembangan kompetensi kerja.
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, Menunjukkan keterampilan menalar,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif,
nasional, regional, dan internasional. kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.26 Mengevaluasi pembuatan neraca saldo 4.26 Menyusun neraca saldo untuk
untuk perusahaan manufaktur perusahaan manufaktur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.26 Mengevaluasi pembuatan neraca saldo untuk perusahaan manufaktur
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.26.1 Mengidentifikasi akun-akun dalam buku besar yang akan dipindahkan ke neraca saldo
3.26.2 Melakukan pemindahbukuan akun-akun dari buku besar ke neraca saldo
4.26 Menyusun neraca saldo untuk perusahaan manufaktur
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.26.1 Memproses pemindahbukuan akun-akun dari buku besar ke neraca saldo
4.26.2 Membuat neraca saldo perusahaan manufaktur

D. Tujuan Pembelajaran
3.26 Pengetahuan: melalui diskusi dan menggali informasi bersama dengan guru, peserta didik
dapat:
3.26.1 Mengidentifikasi akun-akun dalam buku besar yang akan di pindahkan ke neraca saldo
dengan benar dan percaya diri
3.26.2 Melakukan pemindahbukuan akun-akun dari buku besar ke neraca saldo dengan benar dan
percaya diri
4.26 Keterampilan: melalui latihan, peserta didik dapat :
4.26.1 Memproses pemindahbukuan akun-akun dari buku besar ke neraca saldo dengan teliti
dan tanggung jawab
4.26.2 Membuat neraca saldo perusahaan manufaktur dengan teliti dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Pemindahbukuan dari buku besar ke neraca saldo
2. Konseptual
a. Pengertian neraca saldo
b. Fungsi neraca saldo
c. Isi dari neraca saldo
d. Bentuk neraca saldo
3. Prosedural
Langkah-langkah menyusun neraca saldo:
a) Tulis nama perusahaan ,  neraca saldo dan tanggal penyusunan
b)  Isi nomor akun  dan nama akun serta saldonya, yang diambil dari saldo-saldo akun buku besar
secara urut sesuai dengan kode akunnya
c) Jumlahkan antara kolom debet maupun kolom kredit, saldo harus seimbang
4. Metakognitif
Kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik untuk mengetahui pemindah bukuan saldo-saldo akun
buku besar ke neraca saldo

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan :Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi Pembelajaran : E-Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, latihan
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru meminta peserta didik untuk bergabung di Google Meet dengan 15 menit
membagikan link melalui Whatsapp Group
b. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
c. Guru menyapa peserta didik kemudian memberikan semangat dan motivasi
melalui Google Meet
d. Guru memberikan pesan kepada peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan
dan menerapkan protokol kesehatan covid-19
e. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi daftar hadir di Google Forms
yang linknya sudah dibagikan di Whatsapp Group
f. Guru beserta peserta didik mereview materi sebelumnya
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
h. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
i. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus a. Guru menampilkan gambar melalui slide yang sesuai 105 menit
dengan materi neraca saldo perusahaan manufaktur
b. Guru meminta kepada siswa untuk melakukan pengamatan
terhadap gambar yang di tampilkan secara mandiri
c. Guru memberikan stimulus melalui pemberian kata kunci
pada gambar yang ditayangkan
d. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan melalui live meeting di Google
Meet
Identifikasi masalah a. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar di Google Meet
b. Guru menentukan letak permasalahan yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan
c. Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa
dipahami kepada guru
Pengumpulan Data a. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang
materi pembelajaran neraca saldo perusahaan dagang
melalui sumber belajar yang sudah dibagikan linknya oleh
guru
b. Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban atau
solusi atas pemasalahan terkait materi pembelajaran
neraca saldo perusahaan manufaktur yang belum bisa
dipahami oleh peserta didik
Pengolahan Data a. Peserta didik saling berdiskusi secara daring untuk
menganalisis materi neraca saldo perusahaan
manufaktur
b. Peserta didik memberikan pendapat dan masukan serta
melakukan tanya jawab selam proses diskusi di live
meeting Google Meet atau dengan chat di Google Meet
Pembuktian a. Peserta didik mencoba menyebutkan cara pembuatan
neraca saldo perusahaan manufaktur
b. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas
hasil diskusi kelompok
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan / mempresentasikan hasil diskusi dalam
bentuk laporan tentang neraca saldo perusahaan
manufaktur
d. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil praktek
mengidentifikasi neraca saldo perusahaan manufaktur
e. Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan
atas solusi permasalahan
Penarikan a. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
Kesimpulan kesimpulan tentang permasalahan terkait materi
pembelajaran neraca saldo perusahaan manufaktur
b. Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran neraca saldo perusahaan
manufaktur
c. Peserta didik memperbaiki hasil kerja yang sudah dibuat

3. Penutup
a. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran
tentang neraca saldo perusahaan manufaktur
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
c. Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi 15 menit
tentang neraca saldo perusahaan manufaktur melalui Google Classroom
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya
e. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


1. Media pembelajaran
Power point materi neraca saldo perusahaan manufaktur
2. Alat Pembelajaran
Google Classroom, Google Meet, Whatsapp Group, Smartphone, Laptop
3. Sumber Pembelajaran
a. Harti Dwi. 2018. Praktikum Perusahaan Manufaktur. Jakarta : Erlangga
b. Wulan sari. 2018. Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur XI.
Surakarta: Putra Nugraha

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian : Tes dan Non Tes
2. Bentuk penilaian:
a. Sikap : Observasi saat diskusi dan presentasi pembelajaran
b. Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan uraian
c. Keterampilan : Soal latihan menyusun neraca saldo perusahaan manufaktur
3. Instrument Penilaian (Terlampir)

Purbalingga,24 Juni 2019


Mengetahui:
Kepala SMK Negeri 1 Kutasari Guru Mata Pelajaran Akuntansi,

Drs. Darimun, M.Pd Septian Fuji Yama, S.Pd


NIP. 19631105 199003 1 008 NIP. -

LEMBAR OBSERVASI

Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur


Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Neraca Saldo Perusahaan Manufaktur

Instrumen Penilaian Kegiatan Diskusi

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap


Nama Pese Nilai Akhir
Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis
No rta didik/ (Modus)
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Rubrik Penilaian Presentasi


Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4

1. Persiapan :

1. Menyiapkanalat tulis
2. Menyiapkan lembar kerja dan lembar soal
Nilai Optimum

2. Pelaksanaan :

1. Penguasaan materi yang dipresentasikan


2. Sistematika presentasi disampaikan secara tepat dan
berurutan
3. Penggunaan dan pilihan kata yang tepat
4. Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi
5. Kemampuan memanfaatkan media presentasi
6. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan ataupun sanggahan

Nilai Optimum 32

Pedoman penilaian

Skor Keterangan

4 Baik

3 Cukup Baik

2 Kurang Baik

1 Sangat Kurang Baik

Nilai yang diperoleh


Nilai = X 100
Nilai optimum
A. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi tes tertulis (Pilihan ganda dan uraian

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentuk


soal Soal

1 Mengidentifikasi akun- Pengertian, Siswa dapat 1,2 PG


akun dalam buku besar tujuan, fungsi, menjelaskan fungsi
yang akan dipindahkan tahapan neraca lajur
ke neraca saldo pembuatan Siswa dapat 3,4 PG
neraca lajur menjelaskan tahapan
pembuatan neraca
lajur

Siswa dapat 5 PG
menjelaskan macam-
macam neraca lajur

2 Melakukan Rumus-rumus Rumus-rumus dalam 6,7, PG


pemindahbukuan yang digunakan neraca lajur 8,9,
akun-akun dari dlm pembuatan 10
buku besar ke neraca lajur
neraca saldo
KASUS 1

Ahjuma Arloji bergerak dalam usaha perdagangan, yang menjual beraneka ragam jam
tangan, yang bertempat di Jalan Raden Fatah no. 27 Tangerang. Pemilik merangkap
manager perusahaan adalah Bapak Farhan, dengan jumlah karyawan 10 orang.
Perusahaan didirikan bulan Oktober 2015. Perusahaan belum terdaftar sebagai
Pengusaha Kena Pajak dan belum memiliki NPWP. Pencatatan transaksi periode
Januari 2016 (dalam rupiah).

Berikut adalah transaksi Ahjuma Arloji pada bulan Januari 2016 sebagai berikut:

Januari 1 Dibeli barang dagang dari PT Amanah dengan termin 2/10, n/30 sebesar
Rp 20.000.000 dengan PPN 10%, Faktur No J-52

Januari 2 Di bayar beban angkut pembelian Rp 700.000 secara tunai. BKK no 101

Januari 6 Dikirim faktur No PJ-10 kepada Tuan Ahmad untuk penjualan jam
tangan senilai Rp 12.500.000 disertai PPN 10% dengan HPP Rp
10.000.000 syarat 2/10, n/30

Januari 9 Dibayar utang dagang kepada PT Amanah atas transaksi pada tanggal 1
Januari 2016. BKK no 102

Januari 14 Dijual barang dagang kepada Toko Mutiara sebesar Rp 6.700.000 dengan
PPN 10% dan HPP sebesar Rp 4.500.000, syarat pembayaran 2/10, n/30.
Faktur No PJ-11

Januari 15 Penerimaan piutang dari Faktur No PJ-10 atas transaksi tanggal 6


januari. BKM- 02

Dari transaksi-transaksi di atas buatlah:

a. Identifikasi setiap transaksi berdasarkan bukti transaksi yang ada


b. Buatlah pencatatan dalam bentuk jurnal umum!
Pedoman Penskoran:
No Tanggal Transaksi Skor

1 1 Januari 4

2 2 Januari 2

3 6 Januari 3

4 9 Januari 4

5 14 Januari 3

6 15 Januari 4

Total Skor 20

Nilai = Total skor x 5
