Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring


Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
Komp.Keahliam : Pemasaran
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Menganalisa Peluang Bisnis dengan Analisa SWOT
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 2 X 45 menit ( 90 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang kerja pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Perencanaan Bisnis.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.2 Menganalisis peluang bisnis dengan analisa SWOT
KD 4.2 Melakukan analisa peluang bisnis dengan analisis SWOT

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Memahami pentingnya analisis SWOT
3.2.2 Menjelaskan analisa SWOT

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.2.1 Merencanakan analisa SWOT
4.2.2 Membuat analisa SWOT

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis pentingnya analisa SWOT dengan percaya diri
2. Peserta didik dapat memiih pentingnya analisa SWOT
3. Peserta didik dapat merencanakan analisa SWOT dengan percaya diri
4. Peserta didik dapat membuat analisa SWOT secara mandiri

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep peluang bisnis
2. Konsep analisa SWOT
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam
Pendahuluan mengikuti pembelajaran 10 Menit
5. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
menganalisa peluang bisnis dengan analisis SWOT
6. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.

1. Pemberian rangsangan.
Peserta didik membaca buku teks tentang menganalisa peluang bisnis
dengan analisa SWOT
2. Identifikasi masalah
 Peserta didik memberikan komentar berupa pertanyaan-pertanyaan
secara bebas mengenai materi yang telah dibaca.
 Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaitan
dengan peluang bisnis dan analisis SWOT
3. Mengumpulkan data
Inti  Peserta didik melalui kegiatan membaca buku atau browsing dari 75 Menit
internet membuat catatan yang berkaitan dengan peluang bisnis
dan analisis SWOT
 Peserta didik bisa bertanya kepada guru untuk materi yang belum
jelas.
4. Pembuktian
 Siswa dibagi dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan
pada barang-barang yang tidak laku di pasaran dan mencari
solusinya.
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya.
 Peserta didik mencatat hasil diskusi dan membuat laporan.
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
sedang kelompok dengan materi yang sama sebagai
pembandingnya.
 Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada
kelompok yang maju presentasi.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
5. Menarik kesimpulan
 Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang sinkronis,


diakronis dan konsep kronologis.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
Penutup 3. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan 15 Menit
melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
4. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi
untuk minggu depan.
Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
b. Internet
c. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Buku-buku lain yang relevan
2. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi dan presentasi

KISI-KISI

ISTRUMEN SOAL

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR


Peluang Bisnis adalah sebuah kesempatan yang harus
dan dapat dimanfaatkan oleh seorang pemilik bisnis
demi mendapatkan suatu tujuan tertentu yang
1 Apakah yang dimaksud dengan peluang bisnis ? 20
diinginkan.
1. Integrasi Vertikal, yaitu sebuah penggabungan
usaha yang mempunyai sebuah keterkaitan dan
saling membutuhkan secara kontinu.
2. Menambahkan kapasitas, adalah menaikkan kuota
2 Bagaimana strategi memanfaatkan peluang usaha ? 20
atau jumlah produksi untuk memenuhi kebutuhan
peluang pasar baru atau wilayah pasar baru. ini
dimungkinkan apabila tempat usaha kita atau
perusahaan masih memiliki kapasitas yang lebih.
3. Memasuki bisnis baru, yaitu membuka usaha baru
yang tidak ada kaitan dengan usaha yang kita
jalankan sebelumnya. dengan ini kita dapat
menambahkan jenis produk dari usaha yang sudah
pernah kita jalankan sebelumnya.
Analisis SWOT adalah melakukan identifikasi dari
berbagai faktor secara sistematis dalam rangka
3 Jelaskan pengertian analisa SWOT ? penetapan strategi perusahaan yang didasari dengan 20
memaksimalkan kekuatan dan peluang dan mampu
meminimalkanancaman dam kelemahan suatu bisnis.

1. Strenght (S) merupakan analisis kekuatan yaitu


situasi ataupun kondisi yang merupakan kekuatan
dari suatu organisasi atau perusahaan pada saat
ini.
2. Weaknesses (W) merupakan analisis kelemahan
4 Sebutkan dan jelaskan bagian dari SWOT ? yaitu situasi ataupun kondisi yang merupakan 20
kelemahan dari suatu organisasi atau perusahaan
pada saat ini.
3. Opportunity (O) yaitu analisis peluang, situasi
atau kondisi yang merupakan peluang diluar suatu
organisasi atau perusahaan dan memberikan
peluang berkembang bagi organisasi dimasa
depan.
4. Threats (T) yaitu analisis ancaman, cara
menganalisis tantangan atau ancaman yang harus
dihadapi oleh suatu perusahaan ataupun
organisasi untuk menghadapi berbagai macam
faktor lingkungan yang tidak menguntungkan
pada suatu perusahaan atau organisasi yang
menyebabkan kemunduran.
1. Analisa SWOT menjadi strategi bagi para
stakeholder untuk menetapkan dan
mempersiapkan sarana dan prasarana baik
sekarang ataupun dimasa yang akan dating
terhadap kualitas internal dan eksternal.
2. Sebagai panduan bagi perusahaan dalam proses
5 Sebutkan manfaat analisis SWOT ? penyusunan berbagai kebijakan strategi terkait 20
rencana dan peaksanaan di masa mendatang.
3. Menjadi bahan evaluasi kebijakan strategi dan
sistem perencanaan perusahaan.
4. Memberikan informasi mengenai kondisi
perusahaan.
5. Memberikan tantangan bagi manajemen
perusahaan untuk menemukan ide-ide baru

NORMA PENILAIAN TES TERTULIS

KETERANGAN
SKOR PENILAIAN
20 jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
15 jika jawaban sesuai kunci jawaban
10 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
5 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
0 Jika tidak ada jawaban
Jika ada siswa memiliki total nilai kurang dari 70 maka siswa tersebut wajib melakukan remidiasi, dan bagi siswa yang
memiliki total nilai lebih dari 70 maka dilakukan pengayaan materi.

NORMA PENILAIAN DISKUSI

ASPEK PENILAIAN
SKOR KETERANGAN Keaktifan Menghargai
PENILAIAN Kerjasama Komunikatif Toleransi
pendapat
86 – 100 Sangat Baik
70 – 85 Baik
51 – 69 Kurang Baik
≤ 50 Tidak Baik

NORMA PENILAIAN PRESENTASI

ASPEK PENILAIAN
SKOR KETERANGAN Sistematika Gesture dan
PENILAIAN Komunikasi Wawasan
materi Keberanian penampilan
86 – 100 Sangat Baik
70 – 85 Baik
51 – 69 Kurang Baik
≤ 50 Tidak Baik

NORMA PENILAIAN PORTOFOLIO

ASPEK PENILAIAN
SKOR KETERANGAN Ketepatan Kerapian Kesesuaian Kedalaman
PENILAIAN Kreativitas
waktu hasil materi materi
86 – 100 Sangat Baik
70 – 85 Baik
51 – 69 Kurang Baik
≤ 50 Tidak Baik

Juwiring, Agustus 2017

Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

R. Widyoko, S.Pd Dra. Muriyati, M.Pd


NIP 19700714 200501 1 010 NIP 196211171988032006

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Drs. Sudarto, M. Or.


NIP 19620227 198903 1 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring


Mata Pelajaran : Perencanaan Bisnis
Kompetensi Keahliam : Pemasaran
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Menerapkan Strategi Bisnis
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 2 X 45 menit ( 90 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Perencanaan Bisnis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Perencanaan Bisnis
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.3 Menerapkan Strategi Bisnis
KD 4.3 Menentukan Srategi Bisnis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Memilih strategi bisnis
3.3.2 Menerapkan strategi bisnis

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.3.1 Menetapkan strategi bisnis
4.3.2 Membangun strategi bisnis
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca buku dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Memilih strategi bisnis dengan percaya diri
2. Menerapkan strategi bisnis secara mandiri
3. Menetapkan strategi bisnis dengan penuh tanggung jawab
4. Membangun strategi bisnis secara mandiri

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Layanan
2. Mengoptimalkan SDM yang unggul
3. Pemanfaatan Teknologi yang unggul
4. Membangun kemitraan
5. Membangun strategi bisnis yang baik
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dalam mengikuti
pembelajaran
5. Mengingatkan tentang peran tokoh nasional dikaitkan dengan materi.
6. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
strategi bisnis
7. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti 1. Mengidentifikasi masalah 70 menit
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati
tayangan permasalahan dalam berbisnis.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang
diberikan
2. Menetapkan masalah
 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Masing-masing kelompok diminta untuk menganalisis tayangan
tentang permasalahan dalam berbisnis
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang
 Setiap kelompok diberikan handout materi untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan permasalahan yang harus diselesaikan
berdasarkan tayangan yang diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan
membaca berbagai litelatur mengenai permasalahan dalam berbisnis
3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran
dengan teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang
dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
 Peserta didik mencoba mencari jalan keluar dari permasalahan
berbisnis
4. Melakukan tindakan strategis
 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan
oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 10 menit


2. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
3. Menutup pelajaran dengan salam

2. Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
2. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
3. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
4. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dalam mengikuti pembelajaran
5. Mengingatkan materi sebelumnya.
6. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Inti 1. Melakukan tindakan strategis 70 menit
 Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan
oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
2. Melihat ulang dan mengevaluasi.
 Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
 Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat berdasarkan
peristiwa yang ada.
 Dengan bimbingan dan pengarahan guru, peserta didik mengambil
hikmah dari setiap peristiwa yang terjadi.
 peserta didik belajar agar tidak melakukan kesalahan yang sama setelah
mengevaluasi setiap peristiwa yang sudah terjadi.
Penutup 1. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 10 menit
2. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
3. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari minggu
depan tentang kedatangan Hindu Budha..
4. Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
b. Internet
2. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis
I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Bahan ajar Kemendikbud
3. Buku panduan strategi bisnis SMK
4. Media internet
J. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : tes dan non tes
2. Bentuk instrumen. : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi (terlampir)

Klaten, 18 Juli 2017


Waka Kurikulum Guru Mapel Sejarah

Mutik Rosyidah, S.Pd, Toeti Listyarini, S.Pd


NIP. 19720421 199803 2 009 NIP . 19670811 200701 2 013

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 1 JUWIRING

Narimo,S.Pd.,M.M
NIP. 19650420 198901 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan,meliputi


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JUWIRING
Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Komp.Keahliam : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : X / GASAL
Materi Pokok : Kebudayaan Hindu Budha
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 9 X 45 menit ( 385 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.3 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan,
budaya)
KD 4.3 Mengolah informasi tentang berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
Buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan,
budaya)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama Hindu dan Buddha di
Indonesia
3.3.2. Menganalisis tentang proses penyebaran agama Hindu dan Buddha di Indonesia
3.3.3 Menganalisis tentang pengaruh perkembangan agama Hindu dan Buddha terhadap
kebudayaan Masyarakat di Indonesia

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.3.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang proses masuk dan perkembangan kerajaan
Hindu-Budha
4.3.2 Membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca buku dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama Hindu dan Buddha di Indonesia
2. Menganalisis tentang proses penyebaran agama Hindu dan Buddha di Indonesia
3. Menganalisis tentang pengaruh perkembangan agama Hindu dan Buddha terhadap kebudayaan
Masyarakat di Indonesia

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Proses masuknya agama Hindu Budha
2. Proses penyebaran agama Hindu Budha.
3. Perkembangan agama Hindu Budha dan pengaruhnya.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
G> Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi minggu ini
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
kebudayaan Hindu Budha.
g. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pemberian rangsangan 115
 Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku tentang proses kedatangan menit
agama Hindu Budha.
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai peristiwa di Indonesia
b. Identifikasi masalah
 Peserta didik memberikan komentar berupa pertanyaan-pertanyaan
secara bebas mengenai materi yang telah dibaca.
 Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaitan
dengan proses kedatangan agama Hindu Budha.
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik melalui kegiatan membaca buku atau browsing dari internet
membuat catatan yang berkaitan dengan proses kedatangan agama Hindu
Budha.
 Peserta didik bisa bertanya kepada guru untuk materi yang belum jelas.
d. Pembuktian
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
- Kelompok 1 dan 4 tentang proses kedatangan agama Hindu Budha.
- Kelompok 2 dan 5 tentang perkembangan agama Hindu Budha.
- Kelompok 3dan 6 tentang pengaruh agama Hindu Budha.

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 10


b. Guru menyampaikan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan minggu
depan
c. Menutup pelajaran dengan salam

d. Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Inti a. Pembuktian 115
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya. menit
 Peserta didik mencatat hasil diskusi.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedang
kelompok dengan materi yang sama sebagai pembandingnya.
 Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada kelompok
yang maju presentasi.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
b. Menarik kesimpulan
 Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.
Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang kebudayaan Hindu 10 menit
Budha.
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
c. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
d. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan diri untuk
ulangan harian minggu depan.
e. Menutup pelajaran dengan salam

e. Pertemuan ke – 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi secara keseluruhan. 115
b. Melaksanakan Ulangan harian materi 3.3 menit
Penutup a. Guru membahas secara singkat soal ulangan harian. 10 menit
b. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari minggu
depan tentang Reformasi.
c. Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
f. Internet
2. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Sejarah Indonesia, Jakarta:
Kemendikbud (Buku Siswa)
2. Adi Sudirman. 2014. Sejarah Lengkap Indonesia. Jogyakarta, Diva Press.
3. Ratna Hapsari. 2015. Sejarah Indonesia. Jakarta, Erlangga

J. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : tes dan non tes
2. Bentuk instrumen. : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi (terlampir)
Klaten, 18 Juli 2017
Waka Kurikulum Guru Mapel Sejarah

Mutik Rosyidah, S.Pd, Toeti Listyarini, S.Pd


NIP. 19720421 199803 2 009 NIP . 19670811 200701 2 013

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 1 JUWIRING

Narimo,S.Pd.,M.M
NIP. 19650420 198901 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan,meliputi


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JUWIRING
Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Komp.Keahliam : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : X / GASAL
Materi Pokok : Kebudayaan Islam
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 9 X 45 menit ( 385 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.4 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam serta
pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (pemerintahan, budaya)
KD 4.4 Menyajikan hasil analisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam
serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi, pemerintahan,
budaya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Menganalisis teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan Islam
3.4.2. Menganalisis pengaruh Islam (kerajaan –kerajaan Islam) terhadap kehidupan masyarakat

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.4.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang
pada masa kerajaan Islam
4.4.2 Membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca buku dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama Islam di Indonesia
2. Menganalisis tentang proses penyebaran agama Islam di Indonesia
3. Menganalisis tentang perkembangan agama Islam dan pengaruhnya terhadap kebudayaan
Masyarakat di Indonesia

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Proses masuknya agama Islam
2. Proses penyebaran agama Islam.
3. Perkembangan agama Islam dan pengaruhnya.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
G> Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi minggu ini
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
kebudayaan Islam.
g. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti e. Pemberian rangsangan 115
 Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku tentang proses kedatangan menit
agama Islam.
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai peristiwa di Indonesia
f. Identifikasi masalah
 Peserta didik memberikan komentar berupa pertanyaan-pertanyaan
secara bebas mengenai materi yang telah dibaca.
 Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaitan
dengan proses kedatangan agama Islam.
g. Mengumpulkan data
 Peserta didik melalui kegiatan membaca buku atau browsing dari internet
membuat catatan yang berkaitan dengan proses kedatangan agama Islam.
 Peserta didik bisa bertanya kepada guru untuk materi yang belum jelas.
h. Pembuktian
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
- Kelompok 1 dan 4 tentang proses kedatangan agama Islam.
- Kelompok 2 dan 5 tentang perkembangan agama Islam.
- Kelompok 3dan 6 tentang pengaruh agama Islam.

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 11


b. Guru menyampaikan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan minggu
depan
c. Menutup pelajaran dengan salam

b. Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pembuktian 115
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya. menit
 Peserta didik mencatat hasil diskusi.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedang
kelompok dengan materi yang sama sebagai pembandingnya.
 Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada kelompok
yang maju presentasi.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
b. Menarik kesimpulan
 Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi diskusinya.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.
Penutup f. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang kebudayaan Islam. 10
g. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
h. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
i. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan diri untuk
ulangan harian minggu depan.
j. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke – 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi secara keseluruhan. 115
b. Melaksanakan Ulangan harian materi 3.4 menit
Penutup a. Guru membahas secara singkat soal ulangan harian. 10 menit
b. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari minggu
depan tentang kedatangan bangsa Eropa..
c. Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
g. Internet
2. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Sejarah Indonesia, Jakarta:
Kemendikbud (Buku Siswa)
2. Adi Sudirman. 2014. Sejarah Lengkap Indonesia. Jogyakarta, Diva Press.
3. Ratna Hapsari. 2015. Sejarah Indonesia. Jakarta, Erlangga

J. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : tes dan non tes
2. Bentuk instrumen. : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi (terlampir)

Klaten, 18 Juli 2017


Waka Kurikulum Guru Mapel Sejarah

Mutik Rosyidah, S.Pd, Toeti Listyarini, S.Pd


NIP. 19720421 199803 2 009 NIP . 19670811 200701 2 013

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 1 JUWIRING

Narimo,S.Pd.,M.M
NIP. 19650420 198901 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan,meliputi


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JUWIRING
Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Komp.Keahliam : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : X / GASAL
Materi Pokok : Penjajahan Bangsa Eropa
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 9 X 45 menit ( 385 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.5 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsaEropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia
KD 4.5 Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menganalisis proses masuknya bangsa Eropa (Protugis, Spanyol, Belanda dan Inggris)
ke Indonesia
3.5.2 Menganalisis perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Protugis, Spanyol, Belanda dan
Inggris) ke Indonesia
3.5.3 Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa.
2. Indikator KD pada KI ketrampilan
4.5.1 Memperlihatkan strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan Bangsa
Barat di Indonesia sebelum dan sesudah abad ke-20
4.5.2 Membuat laporan tertulis tentang perlawanan bangsa Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca buku dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis proses masuknya bangsa Eropa (Protugis, Spanyol, Belanda dan Inggris) ke Indonesia
dengan benar.
2. Menganalisis perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Protugis, Spanyol, Belanda dan Inggris) ke
Indonesia dengan benar.
3. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa dengan benar.
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Penjelajahan Samodra
2. Kekuasaan VOC.
3. Kekuasaan pemerintahan Hindia Belanda
4. Perlawanan terhadap penjajahan Belanda

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi minggu ini
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
penjajahan bangsa Eropa.
g. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pemberian rangsangan 115
 Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku tentang penjajahan bangsa menit
Eropa
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai peristiwa di Indonesia
b. Identifikasi masalah
 Peserta didik memberikan komentar berupa pertanyaan-pertanyaan
secara bebas mengenai materi yang telah dibaca.
 Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaitan
dengan penjajahan bangsa Eropa
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik melalui kegiatan membaca buku atau browsing dari internet
membuat catatan yang berkaitan dengan penjajahan bangsa Eropa
 Peserta didik bisa bertanya kepada guru untuk materi yang belum jelas.
d. Pembuktian
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
- Kelompok 1 dan 4 tentang proses kedatangan bangsa Eropa.
- Kelompok 2 dan 5 tentang perkembangan VOC
- Kelompok 3 dan 6 tentang perkembangan pemerintahan Hindia
Belanda.

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 12


b. Guru menyampaikan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan minggu
depan
c. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pembuktian 115
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya. menit
 Peserta didik mencatat hasil diskusi.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedang
kelompok dengan materi yang sama sebagai pembandingnya.
 Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada kelompok
yang maju presentasi.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
b. Menarik kesimpulan
 Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.
Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang penjajahan bangsa 10 menit
Eropa
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
c. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
d. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan diri untuk
ulangan harian minggu depan.
e. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan ke – 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi secara keseluruhan. 115
b. Melaksanakan Ulangan harian materi 3.5 menit
Penutup a. Guru membahas secara singkat soal ulangan harian. 10 menit
b. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari minggu
depan tentang pergerakan Nasional..
c. Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
h. Internet
2. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Sejarah Indonesia, Jakarta:
Kemendikbud (Buku Siswa)
2. Adi Sudirman. 2014. Sejarah Lengkap Indonesia. Jogyakarta, Diva Press.
3. Ratna Hapsari. 2015. Sejarah Indonesia. Jakarta, Erlangga

J. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : tes dan non tes
2. Bentuk instrumen. : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi (terlampir)

Klaten, 18 Juli 2017


Waka Kurikulum Guru Mapel Sejarah
Mutik Rosyidah, S.Pd, Toeti Listyarini, S.Pd
NIP. 19720421 199803 2 009 NIP . 19670811 200701 2 013

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 1 JUWIRING

Narimo,S.Pd.,M.M
NIP. 19650420 198901 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan,meliputi


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JUWIRING
Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Komp.Keahliam : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : X / GASAL
Materi Pokok : Prgerakan Nasional
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 9 X 45 menit ( 385 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.6 Menganalisis dampak politik, budaya, sosial, ekonomi, dan pendidikan pada masa penjajahan
bangsa Eropa, lahirnya pergerakan nasional dan peristiwa sumpah pemuda.
KD 4.6 Menalar dampak politik, budaya, sosial ekonomi dan pendidikan pada masa penjajahan bangsa
Eropa, lahirnya pergerakan nasional dan peristiwa sumpah pemuda.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.6.1 Menganalisis dampak politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan pada masa
penjajahan Barat
3.6.2 Menganalisis latar belakang lahirnya pergerakan nasional.
3.6.3 Menganalisis bentuk-bentuk pergerakan nasional Indonesia.
3.6.4 Menganalisis peristiwa sumpah pemuda dikaitkan dengan peristiwa masa kini.
2. Indikator KD pada KI ketrampilan
4.6.1 Mencari bukti-bukti dampak politik, budaya, sosial ekonomi dan pendidikan pada masa
penjajahan barat dalam kehidupan bangsa Indonesia masa kini.
4.6.2 Membuat laporan tertulis dampak penjajahan Barat dalam kehidupan bangsa Indonesia
masa kini dalam bentuk cerita sejarah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca buku dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis dampak politik, budaya, sosial, ekonomi dan pendidikan pada masa penjajahan Barat
dengan benar
2. Menganalisis latar belakang lahirnya pergerakan nasional dengan benar.
3. Menganalisis bentuk-bentuk pergerakan nasional Indonesia dengan benar.
4. Menganalisis peristiwa sumpah pemuda dikaitkan dengan peristiwa masa kini dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Dampak penjajahan Belanda.
2. Latar belakang pergerakan nasional.
3. Pergerakan nasional.
4. Peristiwa sumpah pemuda.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi minggu ini
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
dampak penjajahan Belanda.
g. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pemberian rangsangan 115
 Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku tentang dampak menit
penjajahan Belanda
 Peserta didik berdiskusi tentang dampak penjajahan Belanda
b. Identifikasi masalah
 Peserta didik memberikan komentar berupa pertanyaan-pertanyaan
secara bebas mengenai materi yang telah dibaca.
 Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaitan
dengan dampak penjajahan Belanda
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik melalui kegiatan membaca buku atau browsing dari internet
membuat catatan yang berkaitan dampak penjajahan Belanda
 Peserta didik bisa bertanya kepada guru untuk materi yang belum jelas.
d. Pembuktian
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
- Kelompok 1 dan 4 tentang dampak penjajahan Belanda
- Kelompok 2 dan 5 tentang Pergerakan Nasional
- Kelompok 3 dan 6 tentang sumpah pemuda.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 13
b. Guru menyampaikan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan minggu
depan
c. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pembuktian 115
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya. menit
 Peserta didik mencatat hasil diskusi.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedang
kelompok dengan materi yang sama sebagai pembandingnya.
 Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada kelompok
yang maju presentasi.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
b. Menarik kesimpulan
 Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.
Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang penjajahan bangsa 10 menit
Eropa
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
c. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
d. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan diri untuk
ulangan harian minggu depan.
e. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke – 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi secara keseluruhan. 115
b. Melaksanakan Ulangan harian materi 3.6 menit
Penutup a. Guru membahas secara singkat soal ulangan harian. 10 menit
b. Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dipelajari minggu
depan tentang pergerakan Nasional..
c. Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
i. Internet
2. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Sejarah Indonesia, Jakarta:
Kemendikbud (Buku Siswa)
2. Adi Sudirman. 2014. Sejarah Lengkap Indonesia. Jogyakarta, Diva Press.
3. Ratna Hapsari. 2015. Sejarah Indonesia. Jakarta, Erlangga

J. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : tes dan non tes
2. Bentuk instrumen. : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi (terlampir)
Klaten, 18 Juli 2017
Waka Kurikulum Guru Mapel Sejarah

Mutik Rosyidah, S.Pd, Toeti Listyarini, S.Pd


NIP. 19720421 199803 2 009 NIP . 19670811 200701 2 013

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 1 JUWIRING

Narimo,S.Pd.,M.M
NIP. 19650420 198901 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan,meliputi


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JUWIRING
Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Komp.Keahliam : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : X / GASAL
Materi Pokok : Proklamasi kemerdekaan
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi waktu : 9 X 45 menit ( 385 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Sejarah Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah Indonesia
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar*)
KD 3.7 Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan pertama
Republik Indonesia serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan
pendidikan bangsa Indonesia .
KD 4.7 Menalar peristiwa proklamasi kemerdekaan dan pembentukan pemerintahan pertama Republik
Indonesia serta maknanya bagi kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan
bangsa Indonesia.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.7.1 Menganalisis proses masuknya Jepang di Indonesia.
3.7.2 Menganalisis perkembangan pendudukan Jepang di Indonesia.
3.7.3 Menganalisis proses perlawanan rakyat Indonesia terhadap pendudukan Jepang.
3.7.4 Menelaah proses proklamasi kemerdekaan Indonesia.
3.7.5 Menegaskan pembentukan pemerintahan pertama NKRI.

2. Indikator KD pada KI ketrampilan


4.7.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang proses perlawanan terhadap pendudukan jepang.
4.7.2 Menyajikan laporan dalam bentuk tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui membaca buku dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis proses masuknya Jepang di Indonesia dengan tepat.
2. Menganalisis perkembangan pendudukan Jepang di Indonesia dengan tepat.
3. Menganalisis proses perlawanan rakyat Indonesia terhadap pendudukan Jepang dengan benar.
4. Menelaah proses proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan benar.
5. Menegaskan pembentukan pemerintahan pertama NKRI dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Kedatangan Jepang.
2. Perlawananan rakyat terhadap pendudukan Jepang.
3. Proklamasi kemerdekaan.
4. Pembentukan kelengkapan negara.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan, presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi minggu ini
f. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran tentang
peristiwa sekitar proklamasi.
g. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pemberian rangsangan 115
 Peserta didik ditugaskan untuk membaca buku tentang peristiwa sekitar menit
proklamasi
 Peserta didik berdiskusi tentang peristiwa sekitar proklamasi
b. Identifikasi masalah
 Peserta didik memberikan komentar berupa pertanyaan-pertanyaan
secara bebas mengenai materi yang telah dibaca.
 Peserta didik diharapkan menyampaikan pertanyaan yang berkaitan
dengan peristiwa sekitar proklamasi
c. Mengumpulkan data
 Peserta didik melalui kegiatan membaca buku atau browsing dari internet
membuat catatan yang berkaitan peristiwa sekitar proklamasi
 Peserta didik bisa bertanya kepada guru untuk materi yang belum jelas.
d. Pembuktian
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing kelompok
beranggotakan 5 orang
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa permasalahan-
permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai berikut :
- Kelompok 1 dan 4 tentang pendudukan Jepang
- Kelompok 2 dan 5 tentang Proklamasi kemerdekaan
- Kelompok 3 dan 6 tentang pembentukan kelengkapan negara.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran 14
b. Guru menyampaikan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan minggu
depan
c. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke – 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Pembuktian 115
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
 Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan materinya. menit
 Peserta didik mencatat hasil diskusi.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi
 Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedang
kelompok dengan materi yang sama sebagai pembandingnya.
 Kelompok pembanding akan memberikan masukan kepada kelompok
yang maju presentasi.
 Kelompok yang lain memperhatikan dan memberikan respon atas
presentasi kelompok lain.
b. Menarik kesimpulan
 Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil presentasi
diskusinya.
 Peserta didik membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan.
Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan materi tentang penjajahan bangsa 10 menit
Eropa
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
c. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik dengan melakukan
tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
d. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mempersiapkan diri untuk
ulangan harian minggu depan.
e. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan ke – 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam 10 Menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi secara garis besar.
Inti a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi secara keseluruhan. 115
b. Melaksanakan Ulangan harian materi 3.7 menit
Penutup a. Guru membahas secara singkat soal ulangan harian. 10 menit
b. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri untuk ujian
akhir semester.
c. Menutup pelajaran dengan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : a. Power Point
j. Internet
2. Alat / Bahan : a. Laptop
b. LCD
c. Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Sejarah Indonesia, Jakarta:
Kemendikbud (Buku Siswa)
2. Adi Sudirman. 2014. Sejarah Lengkap Indonesia. Jogyakarta, Diva Press.
3. Ratna Hapsari. 2015. Sejarah Indonesia. Jakarta, Erlangga

J. Penilaian
1. Jenis / Teknik penilaian : tes dan non tes
2. Bentuk instrumen. : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi (terlampir)
Klaten, 18 Juli 2017
Waka Kurikulum Guru Mapel Sejarah

Mutik Rosyidah, S.Pd, Toeti Listyarini, S.Pd


NIP. 19720421 199803 2 009 NIP . 19670811 200701 2 013

Mengetahui:
Kepala SMK NEGERI 1 JUWIRING

Narimo,S.Pd.,M.M
NIP. 19650420 198901 1 003
