Anda di halaman 1dari 9

F – KUR.

09
SMK NEGERI 2 SEMARANG
Jl. Dr.Cipto 121 A Rencana Pelaksanaan
SEMARANG Pembelajaran ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (14 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami SOP administrasi transaksi
KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan pengelompokkan SOP administrasi transaksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian SOP perusahaan dan administrasi transaksi dengan percaya
diri
3.1.2 Menerapkan standar prosedur operasional administrasi transaksi dengan
tanggungjawab
3.1.3 Menentukan pihak-pihak yang terkait dalam transaksi SOP perusahaan dengan
percaya diri

1
4.1.1 Menggunakan SOP administrasi transaksi dalam perusahaan dengan bertanggung
jawab.
4.2.1 Membuat urutas SOP administrasi transaksi dalam perusahaan dengan percaya diri.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning peserta
didik dapat menjelaskan pengertian SOP perusahaan dan administrasi transaksi dengan
tepat dan bertanggung jawab.
2. Setelah membaca teks dan berdiskusi peserta dididk mampu Menerapkan standar
prosedur operasional administrasi transaksi dengan bertanggung jawab.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi peserta dididk mampu Menentukan pihak-pihak
yang terkait dalam transaksi SOP perusahaan dengan bertanggung jawab
4. Melalui kegiatan membaca teks peserta didik mampu Menggunakan SOP administrasi
transaksi dalam perusahaan dengan bertanggung jawab.
5. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik mampu dan terampil
mempresentasikan urutas SOP administrasi transaksi dalam perusahaan dengan rasa
ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pertemuan 1
FAKTA
1. Pengertian SOP perusahaan dan administrasi transaksi
2. Standar operasional administrasi transaksi
3. Pihak-pihak yang terkait dalam SOP transaksi
KONSEP
Struktur SOP administrasi transaksi:
1. SOP penjualan kredit
2. SOP penjualan tunai
3. SOP pembelian
4. SOP penerimaan kas
5. SOP pengeluaran kas
Materi pembelajaran pertemuan 2
KONSEP
4. Pihak – pihak yang terkait dalam SOP transaksi
a. Supplier
b. Pelanggan
c. Sales
d. Lingkungan
e. fasilitator
PROSEDURAL
Langkah dalam persiapan membuat administrasi transaksi :
1. Bacalah SOP administrasi transaksi
2. Pahami urutan SOP transaksi
3. Sesuaikan administrasi transaksi dengan pihak yang terlibat dalam transaksi

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Scientific.
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

2
G. Kegiatan Pembelajaran

3
Pertemuan
PertemuanKe-2 Ke-1
Ke-3((3434xx45
Ke-4 45menit
menit)) Waktu
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
25
15
Orientasi
Orientasi Menit
menit
Menit
menit
1.1. Menyanyikan
Menyanyikan lagu lagu Kebangsaan Indonesia IndonesiaRaya Rayasebagai
sebagaiwujud wujud PPKPPK
Nasionalisme,
Nasionalisme,jika jikaPBMPBMdimulai
dimulaijam jampertama.
pertama.
2.2. Melakukan
Melakukan pembukaan dengan dengan salamsalampembuka
pembukadandan berdoa
berdoa untukuntuk
memulai
memulaipembelajaran
pembelajaransebagaisebagaiwujud
wujudPPK PPKReligius.
Religius.
3.3. Memeriksa
Memeriksakehadiran
kehadiranPeserta
pesertadidik
didik sebagai
sebagaiwujudwujudsikapsikapdisiplin
disiplin
4.4. Menyiapkan
Menyiapkan fisik dan danpsikis
psikis
peserta
Pesertadidikdidik
dalam mengawalidalam mengawali
kegiatan
kegiatanpembelajaran.
pembelajaran.
5.5. Menyiapkan
Menyiapkan kondisi ruang ruang kelas
kelasyang yangnyaman
nyaman dandankondusif
kondusifuntukuntuk
belajar
belajar dengan meperhatikan
meperhatikankebersihan
kebersihanlingkungan
lingkungan kelaskelas
sebagai
sebagai
wujud
wujudsikap
sikapPeduli
PeduliLingkungan
LingkunganHidup. Hidup.
Apersepsi
Apersepsi
6.6. Mengaitkan
Mengaitkanmateri/
materi/tema/kegiatan
tema/ kegiatan pembelajaran
pembelajaranyang yangakanakandilakukan
dilakukan
dengan
dengan pengalaman peserta pesertadidik
didik dengan
denganmateri/tema/kegiatan
materi/ tema/ kegiatan
pembelajaran
sebelumnya. SOP SOP administrasi
administrasitransaksi.transaksi pada pembelajaran
7.7. sebelumnya.
Mengajukan
Mengajukan pertanyaan
pertanyaan yang ada berkaitan
keterkaitannya
dengan pelajaran
dengan pelajaran
yang akan
7. Mengajukan
dilakukan.
yang akan dilakukan.
pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan
Motivasi
Motivasi dilakukan.
8.8. Memberikan
Memberikan gambaran
gambaran tentang manfaat manfaatmempelajari
mempelajaripelajaran pelajaranyangyang
Motivasi
Motivasi akan
akandipelajari.
dipelajari.
9.8.
8.
9. Memberikan
Apabila materi/tema/
Memberikan gambaran
gambaran projek
tentang
tentang
ini manfaat
kerjakan
manfaat
tujuan mempelajari
mempelajari
mempelajari
dengan baikpelajarandan
pelajaran
pelajaran
sungguh-
yang
yang
akan
sungguh,
akan dipelajari.
dipelajari.
maka peserta didik diharapkan dapat membuat urutan sop
Pemberian
9.9. Memberikan
administrasi
Apabila
Acuan materi/tema/
transaksi
gambaran projek
dengan
tentang
initepat.
kerjakan
tujuan mempelajari
dengan baik dan pelajaran
sungguh- yang
1.10.akan
Melakukan
Menyampaikan
sungguh,
dipelajari.
maka
perkenalan
peserta
tujuan dan
pembelajaran
didik
menyampaikan
diharapkan padadapat
pertemuan
kontrak membuat
pembelajaran.
yang urutan SOP
Pemberian
2. Memberitahukan
berlangsung
admnistrasi
Acuan transaksi materi
dengan
pelajaran
tepat.yang akan dibahas pada pertemuan
Pemberian
10.
10.Memberitahukan
saat
Menyampaikan
itu.
Acuan tujuan
materipembelajaran
pelajaran yang padaakan
pertemuan
dibahas yangpada pertemuan
3.11.saat
Memberitahukan
Memberitahukan
berlangsung
itu. tentang
materi kompetensi
pelajaran yang dasar,
akanindikator,
dibahas pada dan KKM pada
Pemberian
11. Memberitahukan
pertemuan
pertemuan
Acuanyangsaat itu.
berlangsung
tentang kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
4.11.
12.pertemuan
Pembagian
Memberitahukan
yang
kelompokberlangsung
tentang
materi
belajar
pelajaran
kompetensi yangdasar,
akanindikator,
dibahas padadan KKM
5. Pembagian
12. Menjelaskan
pada pertemuan
pertemuan kelompok
saat
mekanisme
itu.
yang belajar
berlangsung
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
13.
13.Menjelaskan
12. dengan
Menjelaskan
Memberitahukan
langkah-langkah
mekanisme
mekanisme
tentangpembelajaran.
pelaksanaan
pelaksanaan
kompetensi pengalaman
dasar,
pengalaman
indikator,
belajar
belajar
dan sesuai
KKM
sesuai
dengan
dengan
pada pertemuan
langkah-langkah
langkah-langkah
yang berlangsung.
pembelajaran.
pembelajaran.
13. Menjelaskan mekanisme Kegiatan pelaksanaan Int pengalaman belajar sesuai 60
dengan
Sintak langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Int Menit
60
60
Sintak
Sintak
Model Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Menit
Menit
Pembelajaran
Model
Model Kegiatan Int 60
Pembelajaran
Pembelajaran
Sintak
Stimulation KEGIATAN LITERASI Kegiatan Pembelajaran Menit
Model
(stimullasi/
Stimulation KEGIATAN
Peserta didikLITERASI
KEGIATAN LITERASI
diberi motivasi atau rangsangan untuk
Pembelajaran
pemberian
(stimullasi/ Peserta
memusatkan
Peserta didik
didik diberi
perhatian motivasi
motivasi
padaatauatau
topik
rangsangan
rangsangan
laporan untuk
hasil
untuk
rangsangan)
pemberian memusatkan
KEGIATAN
observasi LITERASI
memusatkan perhatian
perhatianpada padamateritopikpihak-pihak
laporan hasil yang
rangsangan) terkait
Peserta
Mengamati
observasidalam
didiktransaksi
diberi motivasidan SOPatau dengan rangsangan
cara: untuk
Membaca
memusatkan
1. Peserta didik
Mengamati perhatian
membaca padamateri
topik Modul
meringkas urutan
1. Pendidik
SOP dengan
administrasi
Peserta
admnistrasi
didik rasa ingin
transaksi
transaksi
membaca dengan
halaman
materitahu 8membaca
cara:
Modul selama 15 materi
pihak-pihak
Membaca menit.
administrasi yang terkaithalaman
transaksi dalam transaksi
10. dan SOP
1.2. Pendidik
CRITICAL dengan
THINKING rasa ingin
DAN tahu membaca
COLLABORATION
Peserta didik membentuk beberapa kelompok. materi 30
urutan
SetiapSOP
1. Peserta admnistrasi
didik
kelompok dikelompokkantransaksimenjadi
beranggotakan .enam orang beberapa menit
kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas
Mendengar
CRITICAL
3. enam THINKING
didik dimintaDAN
orang.
Peserta COLLABORATION
mendengarkan pemberian
2. Peserta didikguru
didik
materi oleh dikelompokkan
berdiskusi mengenai
yang berkaitan menjadi
materi
dengan beberapa
pihak-
materi
kelompok,
pihak yang
teks laporan
standar masing-masing
terkait
hasildalam
operasional kelompok
transaksitransaksi
observasi
administrasi dan SOP terdiri atas
empat orang.
KREATIVITAS
Menyimak
Peserta
4. Setiap didik diminta
Pesertapeserta berdiskusi
didik menyusun mengenai
menyimak urutanmateri
ringkasan
penjelasan SOP
admnistrasi
pihak-pihak transaksi
yang terkait
pengantar kegiatan secaradalam
garistransaksi
besar/globaldan SOP
KREATIVITAS
CRITICALtentangTHINKING
materi pelajaran DANmengenai
KOMUNIKATIF menjelaskan
standar 45
3. Secara
2. Setiap peserta
SOP administrasi
operasional didik
administrasi
bergantian transaksi membuatpeserta
transaksi
setiap urutan didikSOP menit
60
Problem admnistrasi transaksi
mempresentasikan
CRITICAL THINKING secara
ringkasan mandiri.
yang dibuatnya dalam
DAN COLLABORATION menit
45
Problem
statemen kelompok
CRITICAL
Guru masing-masing.
memberikan
THINKING kesempatan
DAN COLLABORATION
pada peserta didik menit
60 4
statemen
(pertanyaan/ CRITICAL
3. Peserta
Guru memberikan
untuk THINKING
didik lain
mengidentifikasi DAN
menilai
kesempatan KOMUNIKATIF
temannyadengan
sebanyak
pada peserta mengisi
mungkin
didik menit
(pertanyaan/
identifikasi 4.pertanyaan
untukSecarapenilaian
rubrik bergantian
yang yang
mengidentifikasi setiap
berkaitan siswa
dibagikan
sebanyak
dengan mempresentasikan
guru. materimungkin
yang
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Whiteboard, Spidol, Laptop, LCD
2. Media Pembelajaran : Lembar kerja
3. Bahan : Teks laporan hasil observasi

I. Sumber Pembelajaran
1. Wulan Widayati. 2018. Modul Administrasi transaksi Kelas XI Tahun 2018. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Modul administrasi transaksi, sumber PPG Dalam Jabatan Tahap 1 Tahun 2018

J. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian KD Pengetahuan : tes tertulis (penilaian harian)
2. Penilaian KD Keterampilan : penugasan (tugas individu)

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas : XI
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami pengertian SOP perusahaan dan administrasi transaksi.
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian SOP perusahaan dan administrasi
transaksi
3.1.2 Menerapkan standar prosedur operasional administrasi transaksi
3.1.3 Menentukan pihak-pihak yang terkait dalam transaksi SOP
perusahaan
Materi : 1. SOP perusahaan dan administrasi transaksi
2. Pihak-pihak yang terlibat administrasi transaksi

Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok kemudian jawablah pertanyaan berikut!
1. Bagaimana pengertian SOP perusahaan ?
2. Sebutkan dan jelaskan kegiatan – kegiatan administrasi?
3. Bagaimana pengertian transaksi keuangan dalam perusahaan ?
4. Jelaskan jenis transaksi menurut sumbernya ?
5. Berikan contoh transaksi internal dan transaksi eksternal perusahaan ?
6. Siapa saja pihak-pihak yang terkait dalam transaksi perusahaan, jelaskan !
7. Sebutkan unsur-unsur yang terdapat pada administrasi transaksi !

No Jawaban Skore

1 SOP adalah tata cara atau tahapan yang dibakukan dan harus
6
dilalui untuk menyelesaikan suatu proses kerja tertentu

2 Kegiatan administrasi antara lain :

1. Menghimpun
2. Mencatat 18
3. Mengolah
4. Menggandakan
5. Mengirim
6. Menaruh

5
3 Transaksi keungan adalah kegiatan ekonomi yang dapat diukur
dengan satuan uang tertentu, yang dapat mengubah posisi 10
keuangan perusahaan tersebut.

4 Jenis transaksi menurut sumbernya :


20
1. Transaksi modal : mempengaruhi struktur modal
2. Transaksi usaha : berkaitan dengn operasional perusahaan
5 Contoh :
20
1. Transaksi internal : prive, semua beban, pengahupusan piutang
2. Transaksi eksternal : pembelian, penjualan,retur potongan
6. Pihak terlibat transaksi :

1. Sales (tenaga penjualan)


2. Pelanggan (pembelian) 20
3. Supplier (pemasok)
4. fasilitator
5. lingkungan
7. Unsure dalam adm transaksi

1. manusia 6
2. harta (material)
3. metode
Total 100

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN


Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas : XI
Kompetensi Dasar : 4.1 Melakukan pengelompokkan SOP administrasi transaksi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Indikator : 4.1.1 Menggunakan SOP administrasi transaksi
4.1.2 MemprMembuat SOP administrasi transaksi
Materi : Ringkasan SOP administrasi transaksi

1. Buatlah urutan SOP transaksi administrasi pada perusahaan dagang !


2. Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Nama kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Penugasan : …………………………………………………

6
Rubrik penilaian presentasi ringkasan
No Nama Aspek penilaian Total nilai
Kelancaran Kelengkapan Kebenaran isi
informasi
1
2
3
4

Aspek penilaian Kriteria Rentang Skor


skor maksimal
Kelancaran Sangat lancar menyampaikan urutan SOP 85-100 100
administrasi transaksi
Cukup lancar menyampaikan urutan SOP 70-84
administrasi transaksi
Kurang lancar menyampaikan urutan SOP 55-69
administrasi transaksi
Tidak lancar menyampaikan urutan SOP 54-40
administrasi transaksi
Kelangkapan informasi Urutan SOP administrasi transaksi yang 85-100 100
disampaikan sangat lengkap
Urutan SOP administrasi transaksi yang 70-84
disampaikan sedikit kurang lengkap
Hanya separuh urutan SOP administrasi 55-69
transaksi yang disampaikan
Urutan SOP administrasi transaksi yang 54-40
disampaikan hanya sedikit
Kebenaran isi Urutan SOP administrasi transaksi yang 85-100 100
disampaikan benar semua
Urutan SOP administrasi transaksi yang 70-84
disampaikan sebagaian besar benar
Urutan SOP administrasi transaksi yang 55-69
disampaikan separuh yang benar
Urutan SOP administrasi transaksi yang 54-40
disampaikan sebagian besar salah
Total

K. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
a. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
b. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.

7
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1. Jelaskan SOP administrasi transaksi pada perusahaan !
2. Identifikasilah urutan-urutan SOP administrasi transaksi sesuai puhak yang
terlibat didalamnya !

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

dst

2. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai tuntas diberikan materi masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

8
1) Bacalah materi SOP administrasi transaksi yang ada di buku ataupun di internet
kemudian buatlah resume di buku catatanmu!

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Pengayaan
Didik Dikuasai Pengayaan

dst

Semarang, 6 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Semarang Guru Mapel Administrasi Transaksi

Drs. H. Ahmad Ishom, M.Pd Maeriyana, S.Pd


NIP 19621219 199303 1 007 NIP –
