Anda di halaman 1dari 15

FORMULIR Kode Dok.

Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Bandung


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga


Kelas/Semester : XI / 1

Tahun Pelajaran : 2019 / 2020


Alokasi Waktu : 12 JP (@ 45 menit) – 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti:
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar:
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

3.6 Menerapkan pencatatan utang jangka pendek (pembelian barang dagang secara kredit, wesel,
pembelian angsuran, utang pajak, utang gaji, dan pendapatan diterima dimuka)
4.6 Melakukan pencatatan utang jangka pendek (pembelian barang dagang secara kredit, wesel,
pembelian angsuran, utang pajak, utang gaji, dan pendapatan diterima dimuka)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menelaah pengertian utang atau liabilitas
3.6.2 Menganalisis jenis-jenis utang atau liabilitas
3.6.3 Menelaah utang jangka pendek jenis pembelian secara kredit dan pembelian dengan
angsuran
4.6.1 Merumuskan jenis-jenis utang atau liabilitas
4.6.2 Melakukan pencatatan pembelian secara kredit
4.6.3 Melakukan pencatatan pembelian dengan angsuran

D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Setelah melalui Model Discovery Learning, siswa dapat menelaah pengertian utang atau
liabilitas dengan tepat.

3.6.2 Setelah melalui Model Discovery Learning, siswa dapat menganalisis jenis-jenis utang atau
liabilitas dengan tepat.

3.6.3 Setelah melalui Model Discovery Learning, siswa dapat menelaah utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian dengan angsuran dengan tepat.

4.6.1 Setelah melalui Model Discovery Learning, siswa dapat merumuskan jenis-jenis utang atau
liabilitas dengan tepat.

4.6.2 Setelah melalui Model Discovery Learning, siswa dapat melakukan pencatatan pembelian
barang dagang secara kredit dengan tepat.

4.6.3 Setelah melalui Model Discovery Learning, siswa dapat melakukan pencatatan pembelian
dengan angsuran dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Jenis Utang atau Liabilitas
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

Utang atau Liabilitas adalah kewajiban perusahaan untuk membayar sejumlah


uang/jasa/barang di masa mendatang kepada pihak lain yang disebabkan adanya transaksi
pembelian barang atau jasa secara kredit.

Klasifikasi utang diantaranya:


a. Utang Jangka Pendek Current Liability)
Utang jangka pendek adalah utang yang akan dibayarkan dari aset lancar dan jatuh
tempo dalam waktu singkat (biasanya dalam satu tahun atau satu siklus akuntansi).
b. Utang Jangka Panjang (Long Term Liability)
Utang jangka panjang adalah utang dengan periode jatuh tempo lebih dari satu tahun.
Contohnya adalah utang obligasi, utang pembelian aset tetap, pinjaman bank jangka
panjang, premi angsuran, dll.
2. Pencatatan Utang Jangka Pendek
a. Pembelian Secara Kredit
Pembelian secara kredit adalah pembelian yang mempunyai kesenjangan waktu antara
penerimaan barang atau jasa dengan pembayarannya. Utang usaha atau utang dagang adalah
saldo yang terutang kepada pihak lain atas barang, perlengkapan, atau jasa yang dibeli
secara kredit. Jangka waktu pengembalian utang dagang yang biasanya dipakai sehari-hari
yaitu 2/10, n/30 dan 2/10, EOM.
a) Pencatatan pembelian secara kredit
1) Pencatatan pembelian secara kredit ke dalam jurnal umum
Pada tanggal 5 Agustus 2018, PD Laris membeli barang dagangan pada PT Sejati
sebesar Rp 12.000.000,00 dengan syarat 2/10, n/30.
Pencatatannya:
5 Agustus 2018 Pembelian Rp 12.000.000,00
Utang Dagang Rp 12.000.000,00
2) Pencatatan pembelian secara kredit ke dalam jurnal khusus
Untuk perusahaan yang intensitas terjadinya transaksi pembelian kreditnya sering,
akan menggunakan jurnal khusus, yaitu jurnal pembelian.
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

b) Pencatatan retur pembelian


Sebagian barang yang dibeli terkadang tidak sesuai dengan pesanan atau rusak di
perjalanan. Barang tersebut akan dikembalikan kepada penjual yang disebut dengan retur
pembelian. Retur pembelian akan mengurangi utang usaha.
Pada tanggal 6 Agustus 2018, PD Laris mengembalikan sebagian barang
dagangan yang telah dibeli pada PT Sejati karena tidak sesuai pesanan sebesar Rp
160.000,00.
Pencatatannya:
6 Agustus 2018 Utang Dagang Rp 160.000,00
Retur Pembelian Rp 160.000,00
c) Pencatatan pembayaran utang
1) Pencatatan pembayaran utang ke jurnal umum
Pencatatan pembayaran utang dagang yang memperoleh potongan dapat
dilakukan dengan mendebet utang dagang, serta mengkredit potongan pembelian dan
kas. Pencatatan utang dagang yang tidak memperoleh potongan dapat dilakukan dengan
mendebet utang dagang dan mengkredit kas.
Pada tanggal 13 Agustus, PD Laris membayar utang dagang pada PT Sejati yang
terbentuk pada tanggal 5 Agustus 2018.
Pencatatannya:
13 Agustus 2018 Utang Dagang Rp 11.840.000,00
Potongan Pembelian Rp 236.800,00
Kas Rp 11.603.200,00
(Jika pembayaran dilakukan pada periode diskon)
20 Agustus 2018: Utang Dagang Rp 11.840.000,00
Kas Rp 11.840.000,00
(Jika pembayaran dilakukan melewari periode diskon)
2) Pencatatan pembayaran utang ke jurnal khusus
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

Jurnal khusus yang dapat digunakan untuk mencatat transaksi pembayaran utang
adalah jurnal pengeluaran kas.

b. Pembelian Dengan Angsuran

Pembelian dengan angsuran adalah pembelian yang pembayarannya dilakukan lebih


dari dua tahap pembayaran. Pembelian secara angsuran akan dibebani dengan bunga.
Bunga tidak boleh masuk ke harga perolehan.

Beban bunga dapat dihitung dengan tiga cara, yaitu bunga dihitung dari pokok
pinjaman, dari sisa pinjaman dan sistem anuitas. Yang kita pelajari hanya perhitungan
bunga dihitung dari pokok pinjaman dan sisa pinjaman.

Pada tanggal 5 Maret 2018, Toko Laris membeli 2 mesin kasir seharga Rp
8.000.000,00. pembayaran pertama Toko Laris untuk membeli mesin tersebut adalah Rp
3.500.000,00 dan sisanya diangsur selama 3 bulan yang dibayarkan setiap tanggal 5
dengan bunga sebesar 5 % perbulan.

a. Bunga dihitung dari pokok pinjaman


Tabel pelunasan angsuran dengan bunga dihitung dari pokok pinjaman.

Angsuran Pokok Bunga (2) = Sisa Pinjaman


Kas yang
Pinjaman (1) = 5% x (4) = Sisa
Tanggal dikeluarkan (3)
(8.000.000 - (8.000.000 Pinjaman
= (1) + (2)
3.500.000) : 3 -3.500.000) Awal – (1)
5 Maret - - 3.500.000 4.500.000
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

18
5 April
1.500.000 225.000 1.725.000 3.000.000
18
5 Mei 18 1.500.000 225.000 1.725.000 1.500.000
5 Juni 18 1.500.000 225.000 1.725.000 -
Jumlah 4.500.000 675.000 8.675.000 -

Pencatatan akuntansi yang dibuat oleh Toko Laris adalah sebagai berikut.
5 Maret 2018 Mesin atau Peralatan Rp 8.000.000,00
Kas Rp 3.500.000,00
Utang Rp 4.500.000,00
5 April 2018 Utang Rp 1.500.000,00
Beban Bunga Rp 225.000,00
Kas Rp 1.725.000,00
5 Mei 2018 Utang Rp 1.500.000,00
Beban Bunga Rp 225.000,00
Kas Rp 1.725.000,00
5 Juni 2018 Utang Rp 1.500.000,00
Beban Bunga Rp 225.000,00
Kas Rp 1.725.000,00
b. Bunga dihitung dari sisa pinjaman
Tabel pelunasan angsuran dengan bunga dihitung dari sisa pinjaman.

Angsuran Pokok Sisa Pinjaman


Kas yang
Pinjaman (1) = Bunga (2) = (4) = Sisa
Tanggal dikeluarkan (3)
(8.000.000 - 5% x (4) Pinjaman
= (1) + (2)
3.500.000) : 3 Awal – (1)
5 Maret
- - 3.500.000 4.500.000
18
5 April
1.500.000 225.000 1.725.000 3.000.000
18
5 Mei 18 1.500.000 150.000 1.650.000 1.500.000
5 Juni 18 1.500.000 75.000 1.575.000 -
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

Jumlah 4.500.000 450.000 8.450.000 -


Pencatatan akuntansi yang dibuat oleh Toko Laris adalah sebagai berikut.
5 Maret 2018 Mesin atau Peralatan Rp 8.000.000,00
Kas Rp 3.500.000,00
Utang Rp 4.500.000,00
5 April 2018 Utang Rp 1.500.000,00
Beban Bunga Rp 225.000,00
Kas Rp 1.725.000,00
5 Mei 2018 Utang Rp 1.500.000,00
Beban Bunga Rp 150.000,00
Kas Rp 1.650.000,00
5 Juni 2018 Utang Rp 1.500.000,00
Beban Bunga Rp 75.000,00
Kas Rp 1.575.000,00

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
Guru memberi salam, mempersilakan siswa
untuk berdoa menurut kepercayaannya masing-
masing sebelum pembelajaran dimulai,
mengecek kehadiran siswa, serta memeriksa
kebersihan kelas guna kenyamanan dalam
belajar.
Apersepsi
Guru mengaitkan gambaran materi yang akan
diajarkan mengenai utang jangka pendek dengan
materi sebelumnya yaitu piutang wesel.
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat
mempelajari utang jangka pendek dan jenis-
jenisnya.
Pemberian acuan
Guru menjelaskan materi pokok yang akan
dipelajari.
Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dan menjelaskan mekanisme proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Mengamati – Mengidentifikasi Masalah
 Siswa melihat dan mengamati penjelasan dari
guru di depan kelas mengenai utang jangka
pendek dan jenis-jenisnya.
 Siswa melakukan tanya jawab mengenai
bahan tayang yang diberikan.
Menanya – Menetapkan Masalah
105 menit
 Siswa dalam kelompoknya menentukkan letak
permasalahan berupa soal yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan guru. Soal-soal tersebut dijawab
melalui telepon seluler masing-masing siswa
melalui media Quizziz dan dijawab secara
berpasangan 2-3 siswa.
Penutup a. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu
mengenai utang jangka pendek dan jenis-
jenisnya.
b. Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan oleh siswa.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya yaitu pencatatan
jenis-jenis utang jangka pendek jenis
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

pembelian secara kredit dan pembelian


dengan angsuran dan mengakhiri
pembelajaran dengan doa penutup dan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi
Guru memberi salam, mempersilakan siswa
untuk berdoa menurut kepercayaannya masing-
masing sebelum pembelajaran dimulai,
mengecek kehadiran siswa, serta memeriksa
kebersihan kelas guna kenyamanan dalam
belajar.
Apersepsi
Guru mengaitkan gambaran materi yang akan
diajarkan mengenai pencatatan utang jangka
pendek jenis pembelian secara kredit dan
pembelian dengan angsuran dengan materi
sebelumnya yaitu pencatatan utang jangka
pendek dan jenis-jenisnya. 15 menit
Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat
mempelajari pencatatan utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian
dengan angsuran.
Pemberian acuan
Guru menjelaskan materi pokok yang akan
dipelajari.
Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dan menjelaskan mekanisme proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi – Mengembangkan


Solusi
 Siswa dalam kelompoknya mengumpulkan
informasi dengan berdiskusi dan membaca
melalui berbagai literatur mengenai pencatatan
utang jangka pendek jenis pembelian secara
kredit dan pembelian dengan angsuran guna
mencari solusi atau jawaban atas
permasalahan dan menyelesaikan soal-soal
yang diberikan oleh guru.
Menalar – Melakukan Tindakan Strategis 105 menit
 Siswa menjawab masalah berupa soal yang
diberikan oleh guru secara individu ataupun
berdiskusi dengan kelompoknya.
Mengkomunikasikan – Melihat Ulang dan
Mengevaluasi
 Siswa atau kelompok lain dipersilakan untuk
menyajikan jawabannya di depan kelas. Siswa
lain dan guru dipersilakan memberikan
tanggapan, sanggahan ataupun melengkapi
jawaban yang disajikan tim penyaji.
Penutup a. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi 15 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu
mengenai pencatatan utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian
dengan angsuran.
b. Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan oleh siswa.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya yaitu masih
melanjutkan latihan pencatatan utang jangka
pendek jenis pembelian secara kredit dan
pembelian dengan angsuran dan mengakhiri
pembelajaran dengan doa penutup dan
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi
Guru memberi salam, mempersilakan siswa
untuk berdoa menurut kepercayaannya masing-
masing sebelum pembelajaran dimulai,
mengecek kehadiran siswa, serta memeriksa
kebersihan kelas guna kenyamanan dalam
belajar.
Apersepsi
Guru mengaitkan gambaran materi yang akan
diajarkan mengenai pencatatan utang jangka
pendek.
Motivasi
15 menit
Guru memberikan gambaran manfaat
mempelajari pencatatan utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian
dengan angsuran.
Pemberian acuan
Guru menjelaskan materi pokok yang akan
dipelajari.
Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dan menjelaskan mekanisme proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi – Mengembangkan 105 menit
Solusi
 Siswa dalam kelompoknya mengumpulkan
informasi dengan berdiskusi dan membaca
melalui berbagai literatur mengenai pencatatan
utang jangka pendek jenis pembelian secara
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

kredit dan pembelian dengan angsuran guna


mencari solusi atau jawaban atas
permasalahan dan menyelesaikan soal-soal
yang diberikan oleh guru.
Menalar – Melakukan Tindakan Strategis
 Siswa menjawab masalah berupa soal yang
diberikan oleh guru secara individu ataupun
berdiskusi dengan kelompoknya.
Mengkomunikasikan – Melihat Ulang dan
Mengevaluasi
 Siswa atau kelompok lain dipersilakan untuk
menyajikan jawabannya di depan kelas. Siswa
lain dan guru dipersilakan memberikan
tanggapan, sanggahan ataupun melengkapi
jawaban yang disajikan tim penyaji.
Penutup a. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu
mengenai pencatatan utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian
dengan angsuran.
b. Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan oleh siswa.
15 menit
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya yaitu pencatatan
utang jangka pendek jenis wesel bayar, utang
gaji, utang pajak, serta pendapatan diterima
di muka dan mengakhiri pembelajaran
dengan doa penutup dan mengucapkan
salam.

Pertemuan Keempat

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi 15 menit
Guru memberi salam, mempersilakan siswa
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

untuk berdoa menurut kepercayaannya masing-


masing sebelum pembelajaran dimulai,
mengecek kehadiran siswa, serta memeriksa
kebersihan kelas guna kenyamanan dalam
belajar.
Apersepsi
Guru mengaitkan gambaran materi yang akan
diajarkan mengenai pencatatan utang jangka
pendek.
Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat
mempelajari pencatatan utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian
dengan angsuran.
Pemberian acuan
Guru menjelaskan materi pokok yang akan
dipelajari.
Pembagian kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dan menjelaskan mekanisme proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Mengumpulkan Informasi – Mengembangkan 105 menit
Solusi
 Siswa dalam kelompoknya mengumpulkan
informasi dengan berdiskusi dan membaca
melalui berbagai literatur mengenai pencatatan
utang jangka pendek jenis pembelian secara
kredit dan pembelian dengan angsuran guna
mencari solusi atau jawaban atas
permasalahan dan menyelesaikan soal-soal
yang diberikan oleh guru.
Menalar – Melakukan Tindakan Strategis
 Siswa menjawab masalah berupa soal yang
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

diberikan oleh guru secara individu ataupun


berdiskusi dengan kelompoknya.
Mengkomunikasikan – Melihat Ulang dan
Mengevaluasi
 Siswa atau kelompok lain dipersilakan untuk
menyajikan jawabannya di depan kelas. Siswa
lain dan guru dipersilakan memberikan
tanggapan, sanggahan ataupun melengkapi
jawaban yang disajikan tim penyaji.
Penutup d. Siswa menarik kesimpulan dari hasil diskusi
pembelajaran yang telah dilaksanakan yaitu
mengenai pencatatan utang jangka pendek
jenis pembelian secara kredit dan pembelian
dengan angsuran.
e. Guru melakukan evaluasi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan oleh siswa.
15 menit
f. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya yaitu pencatatan
utang jangka pendek jenis wesel bayar, utang
gaji, utang pajak, serta pendapatan diterima
di muka dan mengakhiri pembelajaran
dengan doa penutup dan mengucapkan
salam.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


2. Media Pembelajaran : Buku pegangan, Quizizz, sumber-sumber lain yang
relevan, powerpoint dan Lembar Kerja Siswa (LKS).
3. Alat dan bahan : Papan tulis, spidol, penghapus, pointer, LCD Proyektor
dan Laptop.

I. Sumber Belajar
1) Astuti, Sari Dwi. 2018. AKUNTANSI KEUANGAN XI Seri HOTS Kurikulum 2013 Edisi
Revisi. Surakarta: Mediatama
FORMULIR Kode Dok.
Status Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku

2) Solichatun dan Karmi. 2017. AKUNTANSI KEUANGAN Untuk SMK Kelas XI. Denpasar: CV
Pustaka Mulia
3) Harti, Dwi. 2018. AKUNTANSI KEUANGAN C3 untuk SMK/MAK Kelas XI. Semarang:
Erlangga.
4) Sumber-sumber lain yang relevan
J. Penilaian Pembelajaran
1) Teknik Penilaian : Tes tulis, penugasan serta penilaian diskusi..
2) Instrumen Penilaian (terlampir).

Mengetahui, Bandung, September 2019


Guru Pamong Praktikan

Dra. Dudy Syarif. Meli Kameliani


NIP. 196306261686031009 NIM. 1602456
