Anda di halaman 1dari 62

No.

Dok : CM-KUR-RBM-
Revisi : 0
13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KD 3.23

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Turen


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran/Tema : Komputer Akuntansi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : pencatatan transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu,
aset tetap dan pencatatan transaksi pembayaran utang pada
perusahaan manufaktur
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : Luring 5JP ( 5 x 30 menit 1 pertemuan)
Daring 3JP ( 60 menit, 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan belajar, mencari informasi dari sumber yang ditentukan,
dan melaksanakan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bukti transaksi pembelian bahan baku.
2. Mengidentifikasi bukti transaksi pembelian bahan pembantu.
3. Mengidentifikasi bukti transaksi pembelian aset tetap.
4. Mengidentifikasi transaksi pembayaran utang.
5. Mengentri transaksi pembelian bahan baku.
6. Mengentri transaksi pembelian bahan pembantu.
7. Mengentri transaksi pembelian aset tetap.
8. Mengentri transaksi pembayaran utang.

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Studi kasus, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Media : power point, Microsoft teams, WPS Office, Accurate Online,
PPT, Whatsapp grup kelas
Alat/Bahan : phone/laptop dan jaringan internet, LCD Projector
Sumber Belajar : PPT, artikel dari internet: https://www.accurateonline.co/,
https://ultimasolusindo.com/manual-book (manual book AO),
dan handout.
C. Kegiatan Pembelajaran
RENCANA PEMBELAJARAN RENCANA PEMBELAJARAN
DARING LURING
Alokasi Alokasi
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Waktu
1. Pendahuluan
 Guru memberi instruksi 5 menit  Guru memberikan salam, 15
kepada peserta didik untuk memimpin untuk berdo’a menit
masuk ke zoom meeting. dan melakukan presensi.
 Guru memberikan salam  Guru menyampaikan
dan memberikan informasi informasi pembelajaran
terkait pembelajaran daring yang akan dilakukan.
via zoom.  Guru menanyakan
 Guru menanyakan kesulitan kesulitan dan hambatan
dan hambatan ketika ketika menyelesaikan tugas
menyelesaikan tugas dan dan langkah-langkah entri
langkah-langkah entri transaksi pada pertemuan
transaksi pada pertemuan sebelumnya.
sebelumnya.  Guru menyampaikan KD,
 Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan
tujuan pembelajaran, dan indikator pencapaian
indikator pencapaian kompetensi.
kompetensi.  Guru memberikan kata-
 Guru membagikan link kata motivasi kepada siswa
presensi melalui fitur chat agar tetap semangat dan
dalam zoom. jaga kesehatan.
 Guru memberikan kata-kata
motivasi kepada siswa agar
tetap semangat dan jaga
kesehatan di masa
pandemic.
2. Kegiatan Inti
Discovery Learning 45 Discovery Learning 120
 Stimulation (pemberian menit  Stimulation (pemberian menit
stimulus): Peserta didik stimulus): Peserta didik
mengamati slide PPT mengamati slide
pembelajaran tentang cara pembelajaran tentang cara
mengentri transaksi mengentri transaksi
pembelian bahan baku, pembelian bahan baku,
bahan pembantu, aset tetap bahan pembantu, aset tetap
dan pencatatan transaksi dan pencatatan transaksi
pembayaran utang pada pembayaran utang pada
perusahaan manufaktur perusahaan manufaktur
RENCANA PEMBELAJARAN RENCANA PEMBELAJARAN
DARING LURING
Alokasi Alokasi
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Waktu
(menumbuhkan rasa ingin (menumbuhkan rasa ingin
tahu). tahu).
 Problem statement  Problem statement
(Identifikasi Masalah): (Identifikasi Masalah):
Peserta didik mengajukan Peserta didik mengajukan
pertanyaan yang berkaitan pertanyaan yang berkaitan
dengan cara mencatat dengan cara mencatat
transaksi pembelian bahan transaksi pembelian bahan
baku, bahan pembantu, aset baku, bahan pembantu, aset
tetap dan pencatatan tetap dan pencatatan
transaksi pembayaran utang transaksi pembayaran utang
pada perusahaan pada perusahaan
manufaktur (menumbuhkan manufaktur (menumbuhkan
rasa ingin tahu). rasa ingin tahu).
 Data Processing  Data Processing
(pengumpulan data): (pengumpulan data):
Peserta didik Peserta didik
mengumpulkan data/ mengumpulkan data/
informasi tentang materi informasi tentang materi
cara mengentri transaksi cara mengentri transaksi
pembelian bahan baku, pembelian bahan baku,
bahan pembantu, aset tetap bahan pembantu, aset tetap
dan pencatatan transaksi dan pencatatan transaksi
pembayaran utang pada pembayaran utang pada
perusahaan manufaktur perusahaan manufaktur.
(menumbuhkan mandiri dan (menumbuhkan mandiri
disiplin). dan disiplin).
 Verification (Pembuktian):  Verification
Peserta didik menganalisis (Pembuktian): Peserta
informasi dan data-data didik menganalisis
yang diperoleh dari bacaan informasi dan data-data
maupun dari sumber- yang diperoleh dari bacaan
sumber terkait lalu maupun dari sumber-
mengaplikasikan temuannya sumber terkait lalu
untuk melakukan entri mengaplikasikan
transaksi pembelian bahan temuannya untuk
baku, bahan pembantu, aset melakukan entri transaksi
tetap dan pencatatan pembelian bahan baku,
transaksi pembayaran utang bahan pembantu, aset tetap
pada perusahaan dan pencatatan transaksi
RENCANA PEMBELAJARAN RENCANA PEMBELAJARAN
DARING LURING
Alokasi Alokasi
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Waktu
manufaktur di bawah pembayaran utang pada
bimbingan dan arahan guru. perusahaan manufaktur di
(menumbuhkan ketelitian bawah bimbingan dan
dan kecermatan). arahan guru.
 Generalization (Menarik (menumbuhkan ketelitian
kesimpulan): Peserta didik dan kecermatan).
menyampaikan hasil analisis  Generalization (Menarik
dan simpulan materi cara kesimpulan): Peserta didik
mengentri transaksi menyampaikan hasil
pembelian bahan baku, analisis dan simpulan
bahan pembantu, aset tetap materi cara mengentri
dan pencatatan transaksi transaksi pembelian bahan
pembayaran utang. baku, bahan pembantu, aset
(menumbuhkan tanggung tetap dan pencatatan
jawab dan percaya diri). transaksi pembayaran
utang. (menumbuhkan
tanggung jawab dan
percaya diri).
3. Penutup
RENCANA PEMBELAJARAN RENCANA PEMBELAJARAN
DARING LURING
Alokasi Alokasi
Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Waktu
 Guru mengakhiri 10  Guru mengakhiri 15
pembelajaran melalui zoom menit pembelajaran dan menit
meeting dan menginformasikan
menginformasikan pembelajaran di lanjutkan
pembelajaran di lanjutkan pada Microsoft Teams
pada Microsoft Teams untuk penugasan
untuk penugasan pengetahuan.
pengetahuan.  Guru menyampaikan
 Guru mengingatkan untuk rencana pembelajaran
mengisi daftar hadir pada daring selanjutnya.
link yang telah dibagikan.  Guru memberikan referensi
 Guru menyampaikan untuk pembelajaran
rencana pembelajaran berikutnya tentang
daring selanjutnya. pencatatan transaksi biaya
 Guru memberikan referensi bahan baku/bahan
materi selanjutnya tentang pembantu, biaya tenaga
pencatatan transaksi biaya kerja langsung dan biaya
bahan baku/bahan overhead pabrik untuk
pembantu, biaya tenaga proses produksi pada
kerja langsung dan biaya perusahaan manufaktur di
overhead pabrik untuk Accurate Online.
proses produksi pada  Guru memberikan kata
perusahaan manufaktur mutiara kepada peserta
Guru memberikan kata didik agar semakin
mutiara kepada peserta bersemangat dalam
didik agar semakin menempuh pendidikan di
bersemangat dalam masa pandemi
menempuh pendidikan di  Guru menutup kegiatan
masa pandemic pembelajaran luring dengan
 Guru menutup kegiatan do’a dan salam.
pembelajaran daring dengan
do’a dan salam.
D. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Penugasan Ketepatan dari hasil 1. Rasa ingin tahu: dalam
2. Latihan Soal pengumpulan tugas mempelajari dan keberhasilan untuk
praktek komputerisasi memahami materi.
file data akuntansi 2. Percaya diri dalam mengajukan
perusahaan manufaktur.. pertanyaan dan menyampaikan
pendapat selama kegiatan
pembelajaran daring
3. Tanggung jawab dalam
mengerjakan soal.
4. Disiplin dalam mengikuti
pembelajaran.

Mengetahui, Turen, Agustus 2021


Guru Pamong Guru KPL

Drs. MIFTAHUL MUNIR, M.Pd.I YOLLA FIRNANDA


NIP. 19680720 200501 1 008 NIM. 180421621530
LAMPIRAN BAHAN AJAR
KD 3.23 Pencatatan Transaksi Pembelian Bahan Baku, Bahan Pembantu, Aset Tetap dan
Pencatatan Transaksi Pembayaran Utang

ACCURATE ONLINE UNTUK TRANSAKSI PEMBELIAN


A. Membuat Pesanan Pembelian
Untuk membuat pesanan pembelian di Accurate Online adalah sbb :
1. Klik menu Pembelian | Pesanan Pembelian.

2. Isi Nama Pemasok, Tanggal dan informasi yang dibutuhkan.

3. Pada bagian Cari/Pilih Barang & Jasa, masukan barang atau jasa yang akan dipesan.

4. Lengkapi detail informasi barang & jasa yang dipilih, lalu klik Lanjut.

5. Lakukan langkah 3 dan 4  untuk memasukkan barang & jasa selanjutnya.


6. Jika telah selesai klik Simpan.

B. Membuat Penerimaan Barang


Jika proses penerimaan barang di perusahaan Anda tidak selalu diawali pesanan
pembelian, maka Anda dapat langsung membuat penerimaan barang dengan cara sbb :
1. Klik menu Pembelian | Penerimaan Barang.

2. Lengkapi informasi Terima Dari, Tanggal dan Barang yang diterima.

3. Lengkapi informasi detail barang yang akan diterima, lalu klik Lanjut.

4. Jika telah selesai klik Simpan.

C. Uang Muka Pembelian


Cara untuk mencatat pembayaran uang muka pembelian kepada pemasok adalah sbb :
1. Klik menu Pembelian | Uang Muka Pembelian.

2. Tentukan informasi Pemasok, Tanggal, Nilai Uang Muka, Kena Pajak, dsb.
3. Klik Tombol Proses | Pembayaran.

4. Lakukan proses pembayaran uang muka pembelian tsb, lalu klik Simpan pada


formulir Pembayaran Pembelian.

5. Sampai tahap ini, sudah mencatat pembayaran uang muka pembelian kepada
pemasok.

D. Faktur Pembelian
Cara untuk membuat faktur pembelian adalah sbb :
1. Klik menu Pembelian | Faktur Pembelian.

2. Lengkapi field Pemasok, Tanggal dan masukan pada bagian Cari/Pilih Barang &
Jasa dengan barang yang akan dibeli.
3. Tentukan informasi detail atas barang yang dibeli, lalu klik Lanjut.

4. Lakukan langkah 2 dan 3, untuk memasukan barang & jasa selanjutnya.


5. Klik Simpan jika telah selesai.
E. Pembayaran Pembelian
Pembayaran Pembelian merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk
mencatat pengeluaran pembayaran atas pembelian yang sudah dilakukan. Atau bisa juga
untuk proses penerimaan apabila terjadi retur pembelian atas faktur pembelian yang
sudah lunas.
Cara untuk membuat pembayaran pembelian adalah sbb :
1. Klik menu Pembelian | Pembayaran Pembelian.

2. Lengkapi informasi Pembayaran Ke, Bank, dan informasi yang lain, lalu klik Ambil.
3. Tentukan faktur pembelian yang akan dibayar, lalu klik Lanjut.

4. Klik tombol Hitung, dan jika telah selesai klik Simpan.

F. Retur Pembelian
Retur Pembelian merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk mencatat
pengembalian barang kepada pemasok atas barang yang sudah Anda beli. Pengembalian
tsb bisa terjadi karena barang tidak sesuai spesifikasi ataupun karena terjadi kerusakan.
Membuat Retur Pembelian Dari Faktur
1. Klik menu Pembelian | Retur Pembelian.

2. Lengkapi informasi Pemasok, Tanggal, Retur Dari dan pada bagian Cari/Pilih


Faktur, isi dengan nomor faktur yang akan diretur.
3. Setelah memilih nomor faktur, klik Ambil lalu tentukan barang yang akan diretur lalu
klik Lanjut.

4. Jika telah selesai klik Simpan.


LAMPIRAN LEMBAR SOAL
1. SOAL KOGNITIF (PENGETAHUAN)
Instruksi:
a. Jawaban tugas dapat diketik maupun ditulis tangan kemudian di foto dan dikumpulkan
dalam bentuk pdf.
b. Jawaban di kumpulkan pada google teams dengan format file No absen_Nama_Tugas 1
c. Tugas dikumpulkan paling lambat hari Senin, 13 September 2021 jam 24.00 WIB.

Dalam Accurate Online telah tersedia 10 menu yaitu menu pengaturan, perusahaan, buku
besar, kas bank, penjualan, pembelian, persediaan, asset tetap, smartlink Tax, dan laporan
keuangan.
Pertanyaan

1. Jelaskan masing-masing sub menu dari


pembelian yaitu
a) Pesanan pembelian,
b) Penerimaan barang,
c) Uang muka pembelian,
d) Retur pembelian,
e) Pembayaran pembelian,
f) Retur pembelian,
g) Harga pemasok,
h) Kategori pemasok,
i) Pemasok, dan
j) Transfer pemasok.
2. SOAL PSIKOMOTORIK (KETERAMPILAN)

No. Dok : CM-KUR-RBM-


Revisi : 0
13

A. Kompetensi Dasar
Melakukan entri transaksi pembelian bahan baku, bahan pembantu, aset tetap dan
pencatatan transaksi pembayaran utang.
B. Petunjuk Pengerjaan
Entri bukti transaksi berikut ke dalam database PT Tiga Saudara yang telah dibuat pada
pertemuan sebelumnya. Pastikan data awal perusahaan telah sesuai dengan saldo awal
perusahaan.
C. Alat dan Bahan
Slide PPT, perangkat mobile phone/laptop/computer, browser
D. Bukti Transaksi
TRANSAKSI PT TIGA SAUDARA BULAN JANUARI 2018
Transaksi 1 - Tanggal 3 Januari 2018
Dokumen 1
Transaksi 2 - Tanggal 4 Januari 2018
Dokumen 2

Transaksi 3 - Tanggal 5 Januari 2018


Dokumen 3
Transaksi 4 - Tanggal 6 Januari 2018
Dokumen 4
Transaksi 5 - Tanggal 9 Januari 2018
Dokumen 5

Transaksi 6 - Tanggal 11 Januari 2018


Pembelian secara tunai kepada pemasok tunai Dokumen 6
Transaksi 7 - Tanggal 12 Januari 2018
Dokumen 7
Transaksi 8 - Tanggal 15 Januari 2018
Dokumen 8

Transaksi 9 - Tanggal 17 Januari 2018


Dokumen 9
LAMPIRAN KUNCI JAWABAN DAN PENILAIAN
SOAL PENGETAHUAN
1. MENU PEMBELIAN
a. Pesanan pembelian
Pesanan Pembelian adalah fitur pada Accurate Online yang berfungsi untuk mencatat
pesanan kepada pemasok atas barang yang akan dibeli.
b. Penerimaan barang
Penerimaan Barang merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk
mencatat transaksi penerimaan barang dari pemasok atas barang yang Anda pesan.
c. Uang muka pembelian
Uang Muka Pembelian merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk
mencatat atau merekam transaksi pembayaran uang muka kepada pemasok.
d. Pembayaran pembelian
Pembayaran Pembelian merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk
mencatat pengeluaran pembayaran atas pembelian yang sudah Anda lakukan. Atau
bisa juga untuk proses penerimaan apabila terjadi retur pembelian atas faktur
pembelian yang sudah lunas.
e. Faktur pembelian
Faktur Pembelian merupakan fitur pada Accurate Online yang berfungsi untuk
mencatat transaksi pembelian perusahaan. Jika pada proses pembelian di perusahaan
Anda tidak menggunakan pesanan pembelian ataupun penerimaan barang, maka Anda
bisa langsung membuatkan faktur pembelian sebagai dokumen pembelian.
f. Retur pembelian
Retur Pembelian merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk mencatat
pengembalian barang kepada pemasok atas barang yang sudah Anda beli.
Pengembalian tsb bisa terjadi karena barang tidak sesuai spesifikasi ataupun karena
terjadi kerusakan.
g. Harga pemasok
Harga Pemasok merupakan fitur di Accurate Online yang berfungsi untuk memasukan
daftar harga barang dan jasa dari pemasok. Tujuannya untuk memudahkan bagian
pembelian dalam memasukkan harga beli pemasok dan meminimalisir kemungkinan
terjadinya kecurangan.
h. Kategori pemasok
Kategori Pemasok merupakan fitur dalam Accurate Online yang berfungsi untuk
memudahkan Anda dalam mengatur pengelompokkan pemasok menjadi Kategori dan
Sub Kategori tertentu. Contoh, Anda memiliki pemasok kategori Lokal, lalu memiliki
Sub Kategori Jawa, Bali, Sumatera, Kalimantan, dsb.
Tujuan Kategori Pemasok adalah untuk memudahkan Anda ketika ingin menerapkan
suatu kebijakan atau keputusan. Contoh Anda ingin membuat kebijakan pembelian
terhadap pemasok yang lokasinya dekat dengan gudang perusahaan, maka Anda dapat
dengan mudah mendapatkan data dan informasinya dengan cara melihat laporan data
pemasok yang difilter menggunakan Kategori Pemasok.
i. Pemasok
Pada Accurate Online untuk memasukan data pemasok baru kedalam database bisa
melalui Impor Data Master Pemasok pada saat Setup Awal, atau bisa juga dari menu
Pembelian | Pemasok.
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
No. Skor
Kriteria Keterangan
Soal Maksimal
Pedoman Penilain
A Pembelian 100  Skor 100 jika peserta didik mampu menjelaskan
seluruh menu dalam pembelian dengan benar dan
tepat.
 Pengurangan 12 poin jika terdapat penjelasan sub
menu yang kurang tepat.
 Skor 0 , jika peserta didik tidak menjawab
Total Skor 100,0
2. PENILAIAN KETERAMPILAN
Skor
Kriteria Penilaian
Max
1. Mengentri transaksi 1 pada menu kas & bank 8
2. Mengentri transaksi 2 pada menu persediaan – permintaan pembelian 8
3. Melakukan rangkaian entri transaksi mulai dari purchase order – uang 25
muka – pembayaran uang muka
4. Melakukan entri transaksi 4 pada menu pembelian – penerimaan barang 8
dengan tepat
5. Melakukan entri transaksi 5 pada menu pembelian – faktur pembelian 8
dengan tepat.
6. Melakukan entri transaksi 6 pembelian tunai 19
7. Melakukan entri transaksi 7 – pelunasan utang dengan tepat 8
8. Melakukan entri transaksi 8 – retur pembelian dengan benar 8
9. Melakukan transaksi input nomor seri faktur perusahaan 8
Poin Maksimal 100
LAMPIRAN PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : XII AKL 1
Aspek yang dinilai
No Nama Rasa ingin tahu Disiplin Tanggung jawab Percaya diri Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abelia Indah Sari                                
2 Ainurrohmah Yanuarti                                
3 Andine Sekar Kinanti                                
4 Angel Septian Falansia                                
5 Anggita Yulia Amanda                                
6 Aprelya Franola                                
7 Dea Amalia                                
8 Deni Ferdian                                
9 Dewi Wulandari                                
10 Eka Rizki Nurrohmah                                
11 Farikhatul Khamdiah                                
12 Felysa Valentina                                
13 Imelia Kristiana                                
14 Irma May Putri Wulandari                                
15 Ivan Dwi Kharismanda                                
16 Kailla Az Zahra                                
17 Legista Miranda                                
18 Lelita Andardini                                
19 Lutfi Wulandari                                
20 Meyshella Amanda Reswita                                
21 Nasita Nur Emiliana                                
22 Niken Kusuma Dewi                                
23 Novita Sari                                
24 Nurul Yasin                                
25 Octavina Pasha Feliska                                
26 Refina Lismayanti                                
27 Reza Ananta Putri Islandy                                
28 Rike Dian Islami Fauziah                                
29 Rizki Agustina                                
30 Safrina Ayu Nadifah                                
31 Salsabila Nurul Izza                                
32 Toibatul Maimunah                                
33 Valisha Sarah Saqina                                
34 Wahyu Sulaiman                                
35 Wita Novia Sari                                
36                                  

Kelas : XII AKL 2


Aspek yang dinilai
No Nama Rasa ingin tahu Disiplin Tanggung jawab Percaya diri Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alfina Ramadhani                                
2 Alifah Nur Fadillah                                
3 Apriliana Salsabila                                
4 Ayu Devi Kartikasari                                
5 Cindy Sayun Andita                                
6 Cornellia Agatha Desintya Putri                                
7 Defrianti Vivnita Sari Dwi Pitaloka                                
8 Della Puspitasari                                
9 Dena Jani Wismala                                
10 Devy Lia Anggraeni                                
11 Dhea Trisnawati                                
12 Dina Maylanda Pitono                                
13 Dinda Maulita                                
14 Dyra Aliffirnanda Laili                                
15 Elvis Dela Silvia                                
16 Fernanda Eka Putri                                
17 Fidela Kirana Hariyanto                                
18 Icha Irene Laurensyah                                
19 Iftichatur Rizkya Audiena                                
20 Irna Nur Sefira                                
21 Lutfi Alwan Nur Febrian                                
22 Maya Puspita Sari                                
23 Orin Aprilia Virnanda                                
24 Puput Novitasari                                
25 Putri Maharani                                
26 Reinata Ratu Anjani                                
27 Risma Nimas Putri                                
28 Septia Nanda Putri                                
29 Septianing Wulan Sari                                
30 Shinta Dwi Septiani                                
31 Sofyan Kurniawan                                
32 Sony Wahyu Hartadi                                
33 Syahrul Nur Ardiansyah                                
34 Syaira Anatha Mevia                                
35 Titi Nawati Barokatul Mariyah                                
36 Wanda Yuniati                                  
Keterangan Aspek yang Dinilai
Sikap Aspek yang Diniali Kriteria Skor
Rasa Ingin Tahu  Aktif dalam pelajaran baik  Peserta didik Selalu tampak aktif dalam pelajaran 4
berkelompok maupun individu. berkelompok/individu
 Mau mengajukan pendapat dan  Peserta didik Sering tampak aktif dalam kegiatan diskusi 3
pertanyaan. kelompok/individu
 Peserta didik Mulai tampak aktif dalam diskusi secara 2
kelompok/individu
 Peserta didik Belum tampak aktif dalam kegiatan diskusi 1
kelompok/individu
Disiplin  Memperhatikan penjelasan  Peserta didik Selalu menunjukkan sikap disiplin dalam 4
guru pelajaran berkelompok/individu
 Datang tepat waktu ketika  Peserta didik Sering menunjukkan sikap disiplin dalam 3
pembelajaran dimulai kegiatan diskusi kelompok/individu
 Mengikuti pembelajaran  Peserta didik Mulai menunjukkan sikap disiplin dalam 2
dengan serius diskusi secara kelompok/individu
 Peserta didik Belum menunjukkan sikap disiplin dalam 1
kegiatan diskusi kelompok/individu
Tanggung Jawab  Mengerjakan tugas dengan  Peserta didik Selalu menunjukkan sikap tanggung jawab 4
sungguh – sungguh dalam pelajaran berkelompok/individu
 Menunjukkan kemandirian  Peserta didik Sering menunjukkan sikap tanggung jawab 3
secara penuh dalam dalam kegiatan diskusi kelompok/individu
menyelesaikan tugas individu  Peserta didik Mulai menunjukkan sikap tanggung jawab 2
dalam diskusi secara kelompok/individu
 Peserta didik Belum menunjukkan sikap tanggung jawab 1
dalam kegiatan diskusi kelompok/individu
Percaya Diri  Mengkomunikasikan argument  Peserta didik Selalu menunjukkan sikap percaya diri 4
dan pendapatnya ketika dalam pelajaran berkelompok/individu
pembelajaran berlangsung  Peserta didik Sering menunjukkan sikap percaya diri 3
dengan percaya diri dalam kegiatan kelompok/individu
 Peserta didik Mulai menunjukkan sikap percaya diri 2
dalam secara kelompok/individu
 Peserta didik Belum menunjukkan sikap percaya diri 1
dalam kegiatan kelompok/individu

Perhitungan Nilai:
Nilai = Skor yang diperoleh × 4

Skor Maksimum
Kualifikasi Nilai untuk Aspek Afektif

Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Sikap Kurang
2,00 – 2,99 Sikap Cukup
3,00 – 3,99 Sikap Baik
4,00 Sikap Sangat Baik
LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN
KD 3.23 Pencatatan Transaksi Pembelian Bahan Baku, Bahan Pembantu, Aset Tetap dan
Pencatatan Transaksi Pembayaran Utang
Handout
